Есть у гинекологов любимые инфекции – уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и ВПЧ

ЛизаЗдоровье

Коммерческий диагноз

Есть у гинекологов любимые инфекции – уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и ВПЧ. Их годами упорно лечат, а победы не видно... А нужна ли эта борьба?

Сначала о ВПЧ – вирусе папилломы человека. Если у тебя его обнаружили и врач начинает с ним упорную борьбу – назначает один курс лечения за другим, – стоит сменить врача. ВПЧ не поддается лечению. Нет ни одного препарата, который бы оказывал на него прямое воздействие. ВПЧ побеждает наша иммунная система, которой просто не надо мешать это делать. А мешает именно создание у человека постоянного стресса от ужасов последствий инфицирования (есть особенно зловредные типы вируса, которые связывают с развитием рака шейки матки). Это влечет за собой снижение активности иммунитета.

Не повод для паники

Во всем мире с ВПЧ и его последствиями борются активной прививочной кампанией и призывом к регулярной сдаче цитологического мазка. Если проходить цитологическое исследование и кольпоскопию не реже раза в год, вероятность пропустить плохое заболевание близка к нулю.

Неистребимый дуэт

1. Микоплазмой и уреаплазмой инфицированы от 40 до 80% здоровых, сексуально активных людей. Их также выявляют у 5–10% детей и взрослых, которые никогда не жили половой жизнью. Согласно доказательной медицине, факт инфицирования уреаплазмой и микоплазмой сам по себе ничего не значит. И если нет никаких клинических проявлений, то «лечить» их не надо. Если же симптомы есть, то сначала нужно исключить наиболее вероятные причины.

2. Эти микроорганизмы опасны, только если выступают в составе микробных ансамблей на фоне серьезных иммунодефицитных состояний.

3. Перед беременностью, как и во время беременности, обследование на уреаплазму и микоплазму не имеет смысла. Потому что их бессимптомное носительство не требует лечения.

4. Обследование на уреаплазму и микоплазму (например, в диагностике бесплодия или невынашивания беременности) должно быть не рутинным, а применяться только как последний по списку диагностический тест при поиске причины заболевания.

Ничего лишнего! Не всегда оправдано назначение анализов «на гормоны». Например, при подборе средств гормональной контрацепции такие исследования нужны, только если есть нарушения менструального цикла.

Что искать будем?

Если во время рядового приема врач настойчиво предлагает тебе провериться на всевозможные «скрытые инфекции», стоит усомниться в необходимости такого назначения. Потому что врач должен рекомендовать анализы, исходя из конкретной клинической ситуации, а не «на всякий случай». Не стесняйся задавать врачу вопросы и попроси объяснить, с какой целью назначены те или иные анализы.

Другая ситуация, если ты пришла с какими-то жалобами. Например, беспокоят боли, необычные выделения, раздражение, зуд. Или был незащищенный секс с малознакомым партнером. В таких случаях, помимо взятия общего мазка, имеет смысл провести ПЦР-диагностику.

Бесхарактерная бактерия

Бактерию гарднереллу когда-то считали главной причиной бактериального вагиноза. Но, как оказалось, это не так.

► Бактериальный вагиноз – это нарушение флоры влагалища, при котором появляются сероватые выделения с неприятным тухловато-рыбным запахом. При этом во влагалище увеличивается количество бактерий, умеющих жить без кислорода. Однако помимо гарднереллы таких живучих бактерий набирается еще с десяток. И все они «мутят» выделения и «производят» неприятный запах. То есть одной гарднереллы для развития заболевания мало – не справится. Более того, гарднерелла в норме живет во влагалище, прикидываясь «мирным жителем». Ее смело можно назвать слабохарактерной, так как для того, чтобы она вызвала заболевание, ей нужны соучастники. Да и самой ей надо увеличиться в количестве в тысячи раз.

► Что делать, если в анализе обнаружена гарднерелла? Ничего не делать. Да и сам этот анализ не нужен. А как же тогда поставить диагноз «бактериальный вагиноз»? Все просто: если появились необычные выделения, нужно сдать анализ «флороценоз» или «фемофлор» (это количественная оценка флоры влагалища) плюс обычный мазок на флору.

► Главные характеристики правильных выделений: белые, слизистые, без запаха или с небольшим кисломолочным запахом. При регулярном цикле выделения меняются в зависимости от фазы цикла. Так, после менструации они белые, жидкие. Ближе к середине цикла похожи на яичный белок. После овуляции выделения молочные, а ближе к месячным могут появляться небольшие комочки и легкий зуд.

К неправильным выделениям относят появление запаха (рыбный, тухлый, сладковатый), изменение цвета (выделения желтые, зеленоватые или серые) и консистенции (густые, творожистые, пенистые, водянистые или сливкообразные).

Дмитрий Лубнин, акушер-гинеколог, к.м.н., «Европейская клиника»
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, JPC-PROD/Fotolia.com, burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Болезни, которые мешают нам похудеть Болезни, которые мешают нам похудеть

Ты стараешься следить за питанием, но лишний вес никак не уходит

Лиза
Бизнес за решеткой. За что «самого презираемого предпринимателя США» поместили в одиночную камеру Бизнес за решеткой. За что «самого презираемого предпринимателя США» поместили в одиночную камеру

Руководство тюрьмы ужесточило условия содержания главного злодея Америки

Forbes
Как меня это бесит! Как меня это бесит!

Часто партнеров раздражают увлечения и пристрастия друг друга

Лиза
044 Rose: «Украинское отличие — в том, что мы из ничего делаем все» 044 Rose: «Украинское отличие — в том, что мы из ничего делаем все»

Про планы на будущее и бедность как стимулятор творческого роста

Esquire
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Таймлайн: история рэпа от Гарлема до красных дорожек и миллионных контрактов Таймлайн: история рэпа от Гарлема до красных дорожек и миллионных контрактов

Путь хип-хопа из гетто на красные дорожки

Esquire
Большое итальянское путешествие Большое итальянское путешествие

В Италии каждый сможет найти занятие по душе. Собираем чемодан?

Домашний Очаг
Мунк и творчества Мунк и творчества

Знакомимся с создателем «Крика» – норвежским художником Эдвардом Мунком

Maxim
10 ядовитых типов людей, которых нужно избегать любой ценой (даже если семья) 10 ядовитых типов людей, которых нужно избегать любой ценой (даже если семья)

А может быть, вы найдете и себя среди них?

Playboy
Гаджеты – это новая форма близости Гаджеты – это новая форма близости

Гаджеты не могут быть причиной конфликтов в семье

Psychologies
Лучший круг Лучший круг

С возрастом все сложнее поддерживать дружеские отношения

Добрые советы
4 главных страха, которые мешают вам жить на максимуме 4 главных страха, которые мешают вам жить на максимуме

В чем причина нашей пассивности?

Psychologies
Как подключить цифровое ТВ на даче: подсказки от правительства Москвы Как подключить цифровое ТВ на даче: подсказки от правительства Москвы

Официальная инструкция, как подключиться к цифровому ТВ

CHIP
«Выдавливая маленького Сталина». Почему Серебренникову изменили меру пресечения «Выдавливая маленького Сталина». Почему Серебренникову изменили меру пресечения

В деле Кирилла Серебренникова было много театра

Forbes
Никаких «Фокусов» Никаких «Фокусов»

Ford уходит из РФ со всей легковой линейкой. Чем это чревато для автовладельцев?

АвтоМир
Срочно к директору! Срочно к директору!

Интервью с директором главного музея страны Михаилом Борисовичем Пиотровским

Собака.ru
Майкл Джей Фокс: «Я договорился с болезнью» Майкл Джей Фокс: «Я договорился с болезнью»

Майкл Фокс об отношениях с болезнью Паркинсона, ошибках и вере в лучшее

Psychologies
Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался» Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался»

Музыкант, смешивающий стоунер-рок и рэп

Esquire
Почему Хит Леджер сыграл Джокера лучше всех Почему Хит Леджер сыграл Джокера лучше всех

И почему всех Джокеров сравнивают именно с ним

GQ
Сезонное предложение Сезонное предложение

Какие методики помогут справиться с недостатками фигуры быстро и эффективно

Grazia
Сладкий поцелуй Сладкий поцелуй

Воздушное лакомство на все времена!

Лиза
Задачи для ретушера Задачи для ретушера

Suzuki Vitara пережила плановое обновление

АвтоМир
«Сейчас испытываем нехватку то одного, то другого миллиарда»: Алексей Мордашов о богатстве, работе по 12 часов, ошибках и диете «Сейчас испытываем нехватку то одного, то другого миллиарда»: Алексей Мордашов о богатстве, работе по 12 часов, ошибках и диете

Отрывок беседы с миллиардером Алексеем Мордашовым

Forbes
Венецианская биеннале-2019: главное Венецианская биеннале-2019: главное

От Эрмитажа и V-A-C до хитросплетений основного проекта

Vogue
Газонокосилка или триммер: что лучше? Газонокосилка или триммер: что лучше?

Для чего лучше выбрать газонокосилку, а для чего – триммер

CHIP
Илья Репин. В плену страстей Илья Репин. В плену страстей

История жизни Ильи Репина

Караван историй
Чайный пакетик за $14000 и туалетная бумага за $376900: удивительно бестолковые дорогие вещи Чайный пакетик за $14000 и туалетная бумага за $376900: удивительно бестолковые дорогие вещи

Когда у тебя есть все нужное, а деньги жгут карман

Playboy
Редактируем фото профессионально: 3 хороших бесплатных программы Редактируем фото профессионально: 3 хороших бесплатных программы

Три хороших и бесплатных программы для качественной обработки изображений

CHIP
Студенты МГУ выиграли самый престижный в мире турнир по программированию Студенты МГУ выиграли самый престижный в мире турнир по программированию

Команда из МГУ победила на международной олимпиаде по программированию ICPC

Forbes
Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания». Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания».

Анфиса Черных - о жизни на острове и кино

Cosmopolitan
Открыть в приложении