Отправляемся в Приэльбрусье!

ЛизаПутешествия

Кавказ подо мною

Величественные горные ландшафты, одетые в багрец и золото, и курорты, где целебная вода бьет, кажется, отовсюду – отправляемся в Приэльбрусье!

Куда бы ты ни направила фотокамеру в Кабардино-Балкарии, в кадре будут горы.

Приэльбрусье – это вовсе не географическое название, скорее, туристический термин, придуманный для обозначения окрестностей у подножия высочайшей горы Европы – Эльбруса (5642 м). А это территория и Кабардино-Балкарии, и Карачаево-Черкесии, и даже региона Кавказские Минеральные воды (Ставропольский край). Пятитысячник видно отовсюду, только с разных ракурсов.

За целебной водой

Отправной точкой маршрута удобно сделать один из городов Кавминвод: легко найти гида для дальнейшего путешествия, удастся совместить познавательный туризм с оздоровлением. Каждый из здешних курортов чем-то да знаменит. Пятигорск – лермонтовскими местами и Провалом, около которого собирал деньги Остап Бендер (вот он, до сих пор здесь стоит – забронзовел). Железноводск славится минеральной водой, не раздражающей почечную ткань. Краса и гордость Кисловодска – нарзан и огромный Курортный парк. А профиль Ессентуков – заболевания желудочнокишечного тракта и нарушения обмена веществ. Справляться с этими и другими проблемами помогают местная вода и грязи. Между городами-курортами прекрасное сообщение (да и расстояния не очень большие) – можно курсировать туда-сюда на экскурсии и процедуры.

Расписные тарелки украшают полки сувенирных лавок Кавказа.

Высокогорная романтика

Подлечиться в Приэльбрусье ездят не только на курорты Кавминвод. Ущелье Джилы-Су в Кабардино-Балкарии тоже славится минеральными нарзанными источниками, а еще – красивым водопадом Каракая-Су и одним из самых живописных на Кавказе (кстати, и опасных тоже!) серпантинов.

Вообще, Кабардино-Балкарская республика – это про то, что лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Семь из восьми кавказских вершин-«пятитысячников» находятся на территории этого края. Возглавляет список двуглавый Эльбрус. И вовсе не обязательно обладать альпинистской подготовкой, чтобы покорить эту гору, – есть подъемники: маятниковая канатная дорога (по стоимости дешевле) и более новая и удобная гондольная. Правда, ни та, ни другая не довезут тебя до самой вершины – только до высоты около 3800 м. Дальше путь открыт лишь подготовленным туристам.

«Инопланетная» тарелка высадилась на Домбае.

Некоторые недобросовестные гиды предлагают за дополнительную плату подняться на снегоходе с ветерком на высоту 5000 м. Но такая поездка может привести к фатальным последствиям. Быстрый набор высоты (тем более, если в анамнезе есть хронические заболевания) губителен для неподготовленного организма. Может развиться горная болезнь.

За каноническими видами на сам Эльбрус надо ехать на вершину другой горы – Чегет. Подняться на ее вершину можно только на открытых кресельных подъемниках, поэтому выбирай соответствующую погоду. Правда, погода в горах – понятие относительное и весьма переменчивое. Бывалые путешественники говорят: ясное небо на высоте чаще можно застать рано утром, потом горные пики заволакивают облака.

Если вкратце, то Приэльбрусье – это голубые озера, минеральные и термальные целебные источники, красивейшие водопады, горы и еще раз горы.

В стиле этно

Высоко в горах, за Чегемскими водопадами (также их называют «плачущими»), открывается перевал Актопрак, по которому когда-то давно проходил торговый путь. Здесь до сих пор можно найти селения, сохранившие традиционный уклад жизни. Например, в селе Эльтюбю есть родовая башня и старые одноэтажные каменные домики, без крыльца, с плоской крышей, руины христианских пещерных храмов. А еще экоферма, где готовят домашний сыр и айран.

Всесезонные курорты

Карачаево-Черкесия знакома туристам по курортам Домбай и Архыз, где всегда есть чем заняться. На Домбае, например, – покататься на канатке, сфотографироваться с яками на фоне Эльбруса, посмотреть на гостиницу «Тарелка», похожую на НЛО, который умудрился приземлиться на склоне горы. Футуристическую конструкцию построили в 1970-х годах финские архитекторы. Бронировать номера здесь надо минимум за месяц: отель принимает только 6 человек за раз.

Причудливый рельеф плато Бермамыт напоминает американский Гранд-каньон.

К природным чудесам Домбая относятся гора Белалакая (именно она красуется на этикетках «Аква Минерале»), хребет Мусса-Ачитара и другие смотровые ущелья и горные озера, в том числе бирюзовое Турье озеро, а также царство Снежной королевы – Алибекский ледник. Он единственный из ледников Кавказа (всего их около 2000), который могут посетить как опытные путешественники, так и новички. Забраться в холодные пещеры можно только в теплое время года, зимой все занесено снегом.

В Архызе, как и на Домбае, подъемники работают круглогодично, поэтому впечатление от горных панорам тебе гарантировано. Если есть время задержаться в Архызе на несколько дней, отправляйся в поход к высокогорному озеру Семицветное. Путь неблизкий – в одну сторону 4 часа, но озеро, которое меняет цвет, как хамелеон, стоит этих усилий.

Настоящие звезды Домбая – мохнатые яки. Все хотят с ними сфотографироваться. В топе у туристов также снимки в кавказской папахе.

Лермонтов рекомендует

До плато Бермамыт тоже нелегко добраться, и ехать сюда лучше с опытным гидом на приспособленной к бездорожью машине. До Эльбруса отсюда всего около 30 км, так что виды на вершину фантастические. Подтверждено Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, который, вдохновившись посещением плато, написал картину «Эльбрус на восходе солнца». Хорошая подсказка для тебя: лучшие кадры отсюда действительно получаются на рассвете.

Среди горных вершин Карачаево-Черкесии спрятались также христианские храмы X века и астрофизическая обсерватория РАН (самая крупная в России). Сюда можно попасть в составе экскурсионной группы и понаблюдать за звездами в ночное время из самого большого в Евразии телескопа. Романтика!

На память о поездке

Варенье из сосновых шишек – популярный сувенир, который туристы привозят с Северного Кавказа. Молодые сосновые шишки варят по традиционным рецептам – они получаются мягкими, а по вкусу напоминают мед с ароматом смолы и хвои. Местные считают такое варенье отличным средством для лечения простуды и больного горла. На юге такое «лекарство» можно купить и на рынках, и в сувенирных лавках.

Советы туристам

Обязательно возьми в горы теплые вещи (на высоте температура намного ниже) и солнечные очки – без них будет больно смотреть на снег.

Дресс-код для осенней поездки: дождевик, теплые носки, удобная обувь с нескользкой подошвой для прогулок в горах. Шлепки и туфли на каблуках оставь дома.

«Вкусные» сувениры нужно покупать на местных рынках. Продавцы все дают попробовать. Разумное количество фруктов можно взять в самолет в ручную кладь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Последний месяц мы постоянно слышим о Моргенштерне. В чем его феномен Последний месяц мы постоянно слышим о Моргенштерне. В чем его феномен

Углубились в биографию Моргенштерна и разобрались, на чем держится его успех

РБК
Какие животные умеют петь? Какие животные умеют петь?

Поставленным голосом могут похвастаться даже некоторые грызуны

Популярная механика
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
ПМС: болезнь или каприз ПМС: болезнь или каприз

Как бороться с проявлениями предменструального синдрома

Лиза
Жизнь в зоне смерти Жизнь в зоне смерти

Британец Кентон Кул стал первым человеком, которому покорилась "Тройная корона"

Men’s Health
Для полного счастья Для полного счастья

Все ли тренинги и марафоны от инстаграм-гуру одинаково полезны

Glamour
Дохлая жаба и папирус: как женщины справлялись с месячными в прошлом Дохлая жаба и папирус: как женщины справлялись с месячными в прошлом

Чем бы нам пришлось пользоваться, если б мы жили в Древнем Египте

Cosmopolitan
Внимание на экран Внимание на экран

Почему человеческое внимание теперь ценится больше человеческой жизни

Esquire
Читать человека как раскрытую книгу Читать человека как раскрытую книгу

Эксперт по коммуникации Ларри Розен — о науке понимания

Reminder
Как выстроить личные границы Как выстроить личные границы

Как бы выглядела ваша жизнь, если бы система личных барьеров работала идеально

GQ
Феминизм, шаманство и тату: четыре художницы из Якутии, которых нужно знать Феминизм, шаманство и тату: четыре художницы из Якутии, которых нужно знать

Четыре наиболее интересных современных якутских художницы

СНОБ
Поселившийся в аду Орфей. Как Георгий Иванов из любимца муз и бонвивана стал самым глубоким и печальным поэтом русской эмиграции Поселившийся в аду Орфей. Как Георгий Иванов из любимца муз и бонвивана стал самым глубоким и печальным поэтом русской эмиграции

Его называли «первым поэтом русской эмиграции», а еще «ничтожным эпигоном»

Esquire
Битва за экологию. Так ли безопасны электрокары, как принято считать Битва за экологию. Так ли безопасны электрокары, как принято считать

Как обстоят дела с экологичностью производства электрокаров?

Цифровой океан
Грамотность для жизни Грамотность для жизни

Что такое функциональная грамотность и как ей можно научить

Наука
10 самых впечатляющих фото техногенных катастроф 10 самых впечатляющих фото техногенных катастроф

Бывает, когда что-то ломается не просто так, а прямо-таки исторически

Maxim
5 лайхаков, которые уберегут деньги на вашем счету от мошенников 5 лайхаков, которые уберегут деньги на вашем счету от мошенников

Утечки данных, в том числе и банковских карт, происходят регулярно

CHIP
Жайме Лернер — человек, который превратил очень бедный бразильский город в райское место Жайме Лернер — человек, который превратил очень бедный бразильский город в райское место

Как Жайме Лернер сделал Куритибу одним из самых прогрессивных городов в мире

Maxim
Умная стрижка, с которой не нужно делать укладку: примеры для волос разной длины Умная стрижка, с которой не нужно делать укладку: примеры для волос разной длины

Умная стрижка — изобретение парикмахеров, которое всем нам просто необходимо

Cosmopolitan
За границами патриотизма За границами патриотизма

Избранные цитаты на патриотическую тему

Maxim
Вверх по течению Вверх по течению

Безмятежный интерьер квартиры в пентхаусе московской новостройки

AD
«У них лилась кровь — но кровь-то черная была» «У них лилась кровь — но кровь-то черная была»

Юрий Норштейн, Рената Литвинова и другие о самых страшных фильмах в их жизни

Weekend
Как менялась Светлана Светличная: актриса, красоту которой не признавали в СССР Как менялась Светлана Светличная: актриса, красоту которой не признавали в СССР

Как выглядела кинодива Светлана Светличная в разные годы своей долгой карьеры

Cosmopolitan
Зачем (и как) покупать и коллекционировать современное искусство Зачем (и как) покупать и коллекционировать современное искусство

Почему все больше людей интересуется приобретением современного искусства

РБК
Дочки-матери Дочки-матери

Известные девушки, их мамы, сестры и дочери рассуждают на тему возраста

Grazia
Запарили всех Запарили всех

Как выбросы парниковых газов нарушают права человека

РБК
4 признака того, что вы слишком контролируете своих подчиненных 4 признака того, что вы слишком контролируете своих подчиненных

Как понять, что вы выбрали неудачный стиль управления?

Psychologies
Сказка о мачехе и сиротах на новый лад: глава романа «Голландский дом» Энн Пэтчетт Сказка о мачехе и сиротах на новый лад: глава романа «Голландский дом» Энн Пэтчетт

Вдруг замкнутое пространство только в нашей голове? Отрывок из книги Энн Пэтчетт

Esquire
Как поставить пароль на файлы, папки, диски: 3 проверенных способа Как поставить пароль на файлы, папки, диски: 3 проверенных способа

Можно запретить другим людям доступ к отдельным файлам, папкам или даже диску

CHIP
Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке

Луис Уэйн и его коты

Cosmopolitan
25 отличных хорроров, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас 25 отличных хорроров, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас

Хорроры: от признанной классики до глупых фильмов категории B

Правила жизни
Открыть в приложении