Проверь: не опасна ли твоя родинка?

ЛизаЗдоровье

Изменчивые родинки

Во всем мире стремительно растет заболеваемость меланомой. Проверь: не опасна ли твоя родинка?

К счастью, далеко не все родинки опасны в плане перерождения в меланому – крайне агрессивное и коварное онкологическое заболевание. Одни родинки практически никогда не перерождаются, а другие требуют к себе повышенного внимания. Если у тебя на теле появилась новая родинка или начала меняться старая (образование изменило свой цвет и размер, стало кровоточить, зудеть или болеть), необходимо срочно обратиться к дерматологу.

Правило АВСDE

Для наглядности специалисты придумали правило АВСDЕ (смотри рисунок на следующей странице). Оно позволяет легче запомнить и самостоятельно обнаружить негативные изменения на коже. Если ты отметила у себя хотя бы два из перечисленных признаков, срочно к врачу! На приеме доктор исследует образование специальным прибором – дерматоскопом. Это позволит выявить меланому на ранних стадиях, когда опасное заболевание лучше всего поддается лечению.

Важный момент

Родинки и подозрительные образования на коже не рекомендуется удалять путем электрокоагуляции или методом лазерной деструкции, так как в этих случаях не проводится гистологическое исследование (изучение клеток пораженной ткани под микроскопом). Следовательно, диагноз и лечение назначается позже, что ухудшает прогноз.

В группе особого риска

Светлокожие люди I и II фототипов. Им рекомендуется раз в год наблюдаться у дерматолога. У кого еще вероятность заболеть меланомой выше?

  • У людей с большим количеством невусов на коже, которые лечатся с помощью фототерапии (лечение кожных покровов путем воздействия на них УФ-лучей).
  • У женщин, часто делающих маникюр и педикюр с использованием УФ-ламп. В этом случае повышается риск возникновения меланомы на ногтевых пластинах и на пальцах.
  • У пилотов и членов экипажа: вероятность онкологических заболеваний у людей этой профессии гораздо выше, чем у других, так как за перелет они получают большую дозу УФ-облучения.

О солнце и травмах

Для надежной защиты от ультрафиолета необходимо использовать солнцезащитные средства SPF 50+. В ясные дни носи солнцезащитные очки. Пей достаточное количество воды. Это увлажнит кожу и предохранит организм от обезвоживания.

Желательно не загорать с 12:00 до 16:00. В эти часы солнечная активность достигает своего пика и чаще вызывает ожоги и покраснения. Кстати, опасны не только «свежие» ожоги, но и полученные в детстве или подростковом возрасте. Именно поэтому врачи настоятельно советуют родителям защищать кожу детей от солнца.

Береги родинки от травм. Не всегда травматизация приводит к перерождению родинки в меланому, однако любое повреждение невуса – повод обратиться к дерматологу.

Загорай в меру и не допускай солнечных ожогов!

Что ты за тип?

  1. К первому фототипу (его называют кельтским) относятся голубоглазые люди с очень светлыми или рыжими волосами, белой, чуть розоватой кожей, на которой нередко заметны веснушки. Представители этого типа очень чувствительны к УФ-лучам. Уже через 15–20 минут пребывания на солнце их кожа начинает обгорать.
  2. Второй фототип (светлокожие европейцы) – это блондины, рыжие и русые обладатели карих или серых глаз, с белой кожей. Для них вероятность обгореть на солнце тоже высока, но меньше, чем у людей первого типа.
  3. Третий фототип (темнокожие европейцы) – самый распространенный среди жителей европейского региона. Это кареглазые люди с каштановыми или темно-русыми волосами и светлой кожей.
  4. Четвертый фототип (средиземноморский) – кареглазые люди с темно-каштановыми или черными волосами и смуглой или оливковой кожей. Представители этой группы легко и быстро приобретают очень интенсивный загар.

Мифы о загаре

  • Распространенное мнение о том, что загорелой коже УФ-лучи уже не опасны, ошибочно! Многие делают так: перед тем как поехать в отпуск или отправиться на пляж, ходят в солярий, чтобы «защититься» от солнечных ожогов и прочих неприятностей. На самом деле дерматологи оценивают уже существующий загар как очень низкий защитный фактор. Он равен солнцезащитному крему с SPF 3. Это почти ничего! Поэтому, даже если перед отпуском ты загорела в солярии или на даче, не расслабляйся. Все равно пользуйся солнцезащитными кремами. Кстати, по этой же причине защищаться от солнца нужно и смуглым от природы людям. Это подтверждают некоторые исследования.
  • Теперь о солярии. Мы часто недооцениваем его вред. И напрасно! Популярный у нас «искусственный загар» в Европе и Америке вообще запрещен людям моложе 18 лет. Потому что в соляриях доза облучения раз в 15 больше, чем в полдень на пляже где-нибудь в приморской стране. А у детей и молодежи дозы облучения имеют свойство накапливаться и аккумулировать свое патогенное действие. Да и людям старшего возраста такие ударные дозы совсем ни к чему. Так что не увлекайся!
  • Вопреки распространенному мнению, одежда не защищает от вредных солнечных лучей. Защита кожи тканью от ультрафиолета равна всего лишь крему с SPF 3. Да, ты не сгораешь, загара нет, но радиация проходит! А если футболка или рубашка влажные, тогда вообще нет никакой защиты. Так что без солнцезащитного крема – никуда.
  • Многие люди, которые водят машину, убеждены, что стекла авто спасают от солнечной радиации. Однако защищает от солнца только лобовое стекло. А через боковые мы «хватаем» большую долю УФ-лучей. Тех самых, которые повреждают ДНК кожи и вызывают заболевания.

Защищайся!

Как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью?

Загорать лучше всего с 8:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. В эти часы риск обгореть и получить солнечный ожог гораздо меньше. Но только при использовании средств защиты от солнца SPF 50+. Средство необходимо наносить за 20–30 минут до выхода на солнце (на все тело). После каждого захода в воду обязательно повторно наноси солнцезащитный крем на кожу.

Кому вообще не рекомендуется загорать?

Людям с очень светлой кожей (I и II фототипы). При длительном нахождении на солнце они больше других рискуют получить ожоги, которые в будущем могут способствовать появлению потенциально опасных новообразований. Не рекомендуется загорать и тем, у кого на теле большое количество образований (более 50 родинок) или людям, у чьих близких родственников была меланома.

Тревожные сигналы

А Ассиметрия

Родинка асимметричная, разрастается в одну сторону.

В Бугристый бордюр

У родинки неровный, нечеткий, изрезанный край.

С Колористика

Неоднородность цвета с вкраплениями от красного до черного.

D Диметр

Родинка крупная, в диаметре больше 6 мм.

E Эволюция

Любые изменения цвета, размера, формы невуса – повод обратиться к врачу

Оксана Лупашко, врач-дерматовенеролог, косметолог, зав. отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ

Фото: Burda Media; adragan/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всеобщее счастье: рецепты народов мира Всеобщее счастье: рецепты народов мира

Как жить в гармонии и радости: ответы жителей разных стран

Psychologies
Как наладить работу с командой на аутсорсе Как наладить работу с командой на аутсорсе

Как превратить новых внешних сотрудников в «адвокатов» бренда

СНОБ
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Чтение выходного дня: отрывок из романа, ставшего основой сериала Apple TV+ «Грейхаунд» с Томом Хэнксом Чтение выходного дня: отрывок из романа, ставшего основой сериала Apple TV+ «Грейхаунд» с Томом Хэнксом

Фрагмент из романа Сесила Скотта Форестера «“Грейхаунд”, или Добрый пастырь»

Esquire
Как противостоять газлайтингу? Как противостоять газлайтингу?

Как выявить газлайтера и как не дать сбить себя с толку?

Psychologies
Вкус странствий Вкус странствий

О таинстве превращения кабачка в кугель

Огонёк
5 советов, чтобы есть, не толстея 5 советов, чтобы есть, не толстея

Простой способ есть, не набирая лишний вес даже в праздники

Psychologies
Виктор Цой. 1980 – 1983 Виктор Цой. 1980 – 1983

В компанию к панк-музыканту по прозвищу Свин попадает Виктор Цой

Esquire
13 странных вещей, которые любят женщины 13 странных вещей, которые любят женщины

Этот материал поможет тебе немного лучше понять женщин

Maxim
Пигменты гигантских моллюсков перевели ультрафиолет в нужный фотосимбионтам свет Пигменты гигантских моллюсков перевели ультрафиолет в нужный фотосимбионтам свет

Световые взаимоотношения пигментов и симбионтов определяют окраску моллюсков

N+1
Русские хакеры снова в деле Русские хакеры снова в деле

Группировка Cosmic Lynx использует удивительно сложные методы для цифровых атак

GQ
«Русский Bloomberg» на YouTube: что смотреть в интернете частному инвестору «Русский Bloomberg» на YouTube: что смотреть в интернете частному инвестору

Тематика инвестиций и финансов на русскоязычном YouTube стала заметным явлением

Forbes
Вышла из тени Вышла из тени

Почему актриса Дакота Джонсон спокойно относится к популярности

Grazia
Наши ребята! Харди, Лоу, Шварценеггер, Кейдж и другие актеры в роли русских Наши ребята! Харди, Лоу, Шварценеггер, Кейдж и другие актеры в роли русских

Кто из знаменитых иностранцев играл русских - и как это у них получилось

Cosmopolitan
Ученые обнаружили в космосе загадочный объект и странный свет Ученые обнаружили в космосе загадочный объект и странный свет

Явления, которые помогут разгадать некоторые фундаментальные загадки Вселенной

Популярная механика
«Зеленый» рост: что будет с возобновляемой энергетикой после пандемии «Зеленый» рост: что будет с возобновляемой энергетикой после пандемии

Какие технологии сегодня развиваются в альтернативной энергетике

Inc.
Накипь — долой: как очистить стиральную машину Накипь — долой: как очистить стиральную машину

Стиральная машина делает чистым ваше бельё, но часть грязи оседает внутри нее

Популярная механика
Кристофер Нолан — о том, как важно иногда отключать телефон Кристофер Нолан — о том, как важно иногда отключать телефон

Кристофер Нолан рассказал о том, как он сохраняет порядок на съемочной площадке

Esquire
Сантьяго Ластра: «Время ненужных инноваций уходит» Сантьяго Ластра: «Время ненужных инноваций уходит»

Интервью с мексиканским шеф-поваром Сантьяго Ластра

Bones
Пять книжных штампов, которые нам ужасно надоели Пять книжных штампов, которые нам ужасно надоели

Какие стереотипы о женщинах и отношениях кочуют из книги в книгу

Cosmopolitan
5 животных с самыми необычными зубами 5 животных с самыми необычными зубами

Эволюция изменила количество зубов (или лишила их вовсе) у того или иного вида

Популярная механика
Что расскажет о тебе твоя манера держать ручку (если верить психологам) Что расскажет о тебе твоя манера держать ручку (если верить психологам)

Хватай ручку и читай, что она рассказала о тебе!

Maxim
6 событий, случившихся всего раз в истории 6 событий, случившихся всего раз в истории

Знаете ли вы, что Миссисипи повернула вспять и какое-то время в другую сторону?

Популярная механика
Линяющему микрораптору присвоили хорошие летные способности Линяющему микрораптору присвоили хорошие летные способности

Найдены свидетельства того, что у микрораптора маховые перья менялись постепенно

N+1
Отцовские чувства: почему они есть не у всех? Отцовские чувства: почему они есть не у всех?

Почему не все мужчины проявляют отцовские чувства к своим детям?

Psychologies
«Ощущение» Хана «Ощущение» Хана

Современные танцевальные труппы сегодня — это модель мира в миниатюре

Seasons of life
Зачем миллиардеру Андрею Филатову конный Рузвельт и сидящий Баранов Зачем миллиардеру Андрею Филатову конный Рузвельт и сидящий Баранов

Зачем основателю фонда Art Russe Андрею Филатову памятники?

Forbes
Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес

Когда тело требует сладенького

ИноСМИ
У Кейт Мосс — косоглазие и еще 7 особенностей, которые звезды не скрывают от нас У Кейт Мосс — косоглазие и еще 7 особенностей, которые звезды не скрывают от нас

Мы привыкли, что звезды должны выглядеть просто идеально, но так не бывает

Cosmopolitan
Диплом на колёсах: как студенты превращают автомобили в концепт-кары Диплом на колёсах: как студенты превращают автомобили в концепт-кары

Удивительные автомобили выпускников Skoda Academy

Популярная механика
Открыть в приложении