Зимний Байкал – покататься на аэролодке и попробовать местную кухню

ЛизаПутешествия

Хрустальный Байкал

Зимний Байкал неповторим! Многие приезжают сюда именно в мороз, чтобы взглянуть на настоящее чудо природы – прозрачный байкальский лед, А также для того, чтобы с ветерком прокатиться по озеру на аэролодке, попробовать местную кухню и зарядиться духовной энергией

Иволгинский дацан – центр буддизма в России

Сайн байна – добро пожаловать в Бурятию! Этими словами здесь встречают дорогих гостей. До недавнего времени в Улан-Удэ летали самолеты, выполняющие только регулярные рейсы, теперь же до Бурятии стало добраться еще удобнее. В феврале туроператор TUI при государственной поддержке запустил доступную чартерную программу (перелет, проживание, экскурсии). Борт вылетает из московского аэропорта Домодедово в субботу вечером. Шесть часов в небе пролетают незаметно, и в лучах восходящего солнца в иллюминаторе появляются величественные горные хребты, необъятные просторы сибирской тайги и главная жемчужина региона – священный Байкал. Столица Бурятии считается самым солнечным городом России, солнце здесь светит 116 дней в году, для сравнения: в Сочи безоблачных дней – 90! Не пренебрегай советом – захвати солнечные очки. А еще в это время года здесь холодно, дуют сильные ветра, поэтому ветронепродуваемая одежда, теплая шапка и варежки просто обязательны. И самый полезный аксессуар байкальского туриста – самонагревающиеся стельки.

Знакомство с городом лучше начать с центральной площади Советов. На ней находится интересный памятник – самая большая в мире монументальная голова вождя пролетариата. Высота скульптуры составляет 7,7 м.

Прогуляйся по центральной улице Ленина, ее именуют здесь местным Арбатом. В многочисленных кафешках можно вкусно и недорого перекусить, а в магазинчиках купить бурятские сувениры: кедровые орешки, изделия из кожи, ароматный тонизирующий чай – сагаан дали.

  • Остановиться можно в гостинице «Бурятия», г. Улан-Удэ

Белый месяц

В феврале в Бурятии отмечают буддистский Новый год, Сагаалган – «Белый месяц». В это время здесь проводятся народные гулянья, гастрономические и музыкальные фестивали. В дни празднования Сагаалгана запускают «коней ветра удачи» – хии морин. К столбам сэргэ привязывают разноцветные освященные полотна. Развиваясь на ветру, они целый год защищают от болезней и неудач.

В гости к шаманам

Шаманизм считают одной из древнейших религий мира. В бурятской традиции шаманы – это люди, управляющие духами. Обряды, которые они проводят, помогают обрести счастье и отвести беду. Попасть на прием к действующему шаману можно в УланУдэ, в центре шаманизма «Тэнгэри».

Иволгинский дацан – место силы

В пригороде Улан-Удэ, в селе Верхняя Иволга, находится крупнейший центр буддизма в России. Сюда стремятся паломники и путешественники со всего мира, чтобы увидеть нетленное тело Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова. Люди приходят к нему с просьбами даровать здоровье, семейное благополучие и удачу в делах. Яркие, многоцветные храмы-дуганы построены в китайско-тибетском стиле. Чтобы почувствовать энергетику дацана, обязательно покрути молитвенные барабаны, соверши гороо – почетный обход святых мест и загадай желание.

Пролететь над торосами

Озеро окончательно покрывается льдом в начале февраля, к этому времени он уже такой крепкий, что по нему прокладывают автомобильные дороги. По ним резво бегают маленькие микроавтобусы, в народе их называют «буханки». Но это не единственное средство передвижения на Байкале. Главное туристическое развлечение – это путешествие на хивусах и аэролодках. Судном, а именно так аэролодку называют на Байкале, управляет капитан, и развивает оно довольно приличную скорость – до 70 км/ч, с легкостью пролетая над многочисленными торосами и глубокими трещинами. За 2 часа пути легко можно перебраться с бурятского берега озера на иркутский.

Увидеть байкальский лед

Со всей страны на Байкальское море приезжают туристы, чтоб посмотреть на тот самый знаменитый лед. Он складывается в причудливые пазлы-трещины, образует сверкающие на солнце голубые глыбы, а иногда меняет цвет и становится совсем черным. Стонет, живет и дышит. Порой его треск напоминает протяжный вздох, а иногда он похож на артиллерийскую канонаду. Местные считают, что так Байкал разговаривает. Становится немного не по себе, ведь под ногами 1600-метровая бездна. Снежные сталактиты – звенящие на ветру сосульки – обрамляют в драгоценную раму многочисленные гроты и скалы, облюбованные туристами для фотосессий. На байкальском льду можно увидеть и прекрасных дам в бальных нарядах, и смелых девушек в купальниках, позирующих фотографам. Кадры получаются незабываемые! А многие специально приезжают сюда покататься на коньках, благо погода и прозрачный лед этому способствуют.

  • Остановиться на ночлег на Байкале можно в современном отеле «Парк Сагаан Морин», с. Сухая.

Попробовать кухню вольных кочевников

Самым популярным блюдом бурятской кухни считаются буузы – мешочки из тонкого пресного теста в форме юрты. Умелая хозяйка сделает ровно 33 защипа, когда будет лепить буузу. В Бурятии их так любят, что в Улан-Удэ около буддийского комплекса Ринпоче Багша воздвигли памятник, посвященный этому блюду.

Хушуур – «мясные груши». Эта выпечка похожа на миничебуреки. Пирожки из теста, а внутри сочная мясная начинка.

Разнообразные блюда из байкальской рыбы. Здесь их готовят отменно. Обязательно попробуй сагудай из свежевыловленного омуля.

Отведать блюда национальной бурятской кухни можно в ресторане «Тала», г. Улан-Удэ

  • Тур организован при поддержке Федерального агентства по туризму

Фото: Mikhail Markovski, greenlex/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Затерянная Берингия Затерянная Берингия

Добираться в национальный парк «Берингия» долго и дорого, но оно того стоит

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Открыть в приложении