Герои статьи вновь оказались в статусе студентов, когда им было больше 60 лет

ЛизаОбщество

Хочу учиться до 100 лет

Герои нашей статьи вновь оказались в статусе студентов, когда им было больше 60, 80 и даже 90 лет

Во времена их молодости обучение профессии мечты для них было недоступно: не было времени – семья, дети, работа... Но как только появилась возможность, наши герои пошли учиться, ничуть не смутившись своего возраста. И это добавило новых красок в их жизнь. Что неудивительно: обучение в пожилом возрасте помогает сохранить остроту ума и служит профилактикой разных болезней, например, Альцгеймера. Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями.

Что такое андрагогика?

Андрагогика – это наука, которая изучает тонкости обучения взрослых

Впервые этот термин использовал немецкий исследователь Александр Капп в 1833 году. Но одним из основоположников подхода считается не он, а американский педагог Малькольм Ноулз. В своей книге «Взрослый ученик» в 1973 году он отметил, что с возрастом люди сложнее усваивают новую информацию. В том числе потому, что снижается мотивация. «Взрослый ученик не будет браться за изучение чего-либо, пока не поймет, зачем ему это нужно», – писал Ноулз.

У молодых студентов учеба – основная забота, у взрослых же много отвлекающих факторов

Работа, дети, хобби, домашние заботы – сформирован вполне конкретный мир, к которому люди подстроились. И он выталкивает все новое. Поэтому первая задача, которая стоит перед педагогом, работающим со взрослыми, – объяснить им ценность обучения. Например, показать, как учеба повысит их продуктивность на работе или качество жизни.

Группа ученых во главе с Дэнис Парк провела эксперимент с участием 221 добровольца

Это были люди в возрасте от 60 до 90 лет. Их разделили на три группы. Участников первой отправили на трехмесячные курсы – 15 часов в неделю они обучались новому делу: цифровой фотографии или изготовлению стеганых изделий. Вторую группу добровольцев обязали слушать классическую музыку и решать кроссворды. А пенсионерам из третьей группы нужно было вести активную социальную жизнь – ходить на экскурсии, встречи по интересам и больше общаться с другими людьми. Самые лучшие результаты показала именно первая группа. То, что они изучали что-то новое для себя, хорошо отразилось на их умственных способностях.

Вдохновляющие примеры

Наталья Чернова поступила в магистратуру в 65 лет

В молодости Наталья Чернова училась в Челябинском политехническом институте по специальности «Вычислительные машины».

Дипломированным специалистом стала в 1975 году и сразу пошла работать на производство. Эта профессия, по словам Черновой, была надежной, поэтому ее и выбрала. Но интересы были другие. С выходом на пенсию Наталья захотела исполнить свою давнюю мечту – получить глубокие знания о религии.

В 64 года она пошла на курсы при казанском храме Серафима Саровского. А через год поступила в магистратуру по направлению «Теология» в Казанский федеральный университет. Через два года, в 2017 году, на отлично защитила дипломную работу по теме «Канонические документы РПЦ: традиции и новаторство» и стала самой возрастной выпускницей вуза.

«Пенсия – отличное время для учебы. Дети подросли, работать каждый день не надо. Много свободного времени на себя», – отмечала тогда Чернова.

Кирилл Патрахин стал первокурсником в 89 лет

В 2016 году пожилой абитуриент удивил приемную комиссию естественно-научного факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Пойти учиться его вдохновила история англичанки, которая поступила в вуз в 100 лет. К подаче документов Патрахин готовился два года, наравне с молодыми студентами-заочниками сдавал экзамены по математике, естествознанию и географии.

Географическое направление мужчина выбрал не просто так. Патрахин обожает путешествовать – за свою жизнь он объездил 75 стран, но из-за возраста больше не может так активно колесить по миру. Зато ничто не мешает ему делать это мысленно, в процессе обучения.

Первое высшее образование Патрахин получил в 37 лет. Тогда он отучился по специальности «Промышленное и гражданское строительство». К этому диплому пенсионер тоже шел долго, ведь до начала Великой Отечественной войны он успел получить всего 5 классов образования. После наверстать упущенное было непросто, но ему все же удалось закончить сначала школу, потом училище и, наконец, поступить в вуз.

Рене Нейра учился вместе с внучкой в одном колледже

В 2016 году на первый курс техасского колледжа Пало-Альто поступили 82-летний Рене Нейра и его 18-летняя внучка Мелани Салазар.

Он изучал экономику, а девушка – свободные искусства. В юности Рене пришлось бросить учебу, чтобы обеспечивать свою семью. Но он никогда не оставлял мысли, что когда-нибудь продолжит образование. Когда появлялась возможность, Нейра посещал разные курсы вместе с женой. После ее смерти он решил, что времени слишком мало и надо уже воплощать мечту. Так он оказался в том же колледже, что и внучка. На этом мужчина не собирается останавливаться и мечтает в будущем поступить в Техасский университет.

Дарлин Маллинс получила диплом через 50 лет после поступления

В Штатах полно историй с возрастными учениками. Некоторые из них – с очень закрученным сюжетом.

Например, американка Дарлин Маллинс, которой в 2017-м было 72 года, получила свой диплом почти через 50 лет после поступления. Студенткой Университета штата Теннесси в Нэшвиле она стала еще в 1962 году. Но доучиться не смогла, потому что вышла замуж и забеременела. После домашнее хозяйство затянуло, и когда Дарлин решила завершить начатое, она была уже бабушкой. По словам американки, именно внуки мотивировали ее продолжить обучение.

«Я всегда учила детей и внуков доводить начатое до конца, и однажды поняла, что пришло время последовать собственным советам», – сказала Маллинс.

В 2013 году она вернулась в университет. В вузе ей пошли навстречу и позволили продолжить обучение. Через четыре года она получила диплом с отличием по направлению «Междисциплинарные исследования».

У Тяньсюн стал студентом в 92 года

Китаец У Тяньсюн поступил в Институт китайской литературы при Университете науки и технологий.

На занятия он ходил 2–3 раза в неделю вместе с другими студентами и показывал такие же результаты на проверочных тестах (а то и лучше). Для У это было первое образование в жизни. До этого он много лет стеснялся подавать документы в вуз, потому что считал, что его знаний недостаточно. Но после 80 лет пенсионер решил, что либо он осуществит мечту сейчас, либо никогда, и рискнул.

«Своим поведением хочу показать пожилым людям, что в возрасте 90 лет также можно учиться и подниматься в горы. Я хочу учиться до 100 лет», – заявил У.

Рут Альмон получила степень магистра в 80 лет

Эта вдохновляющая история произошла в Германии. Рут Альмон, бабушка 10 внуков, стала магистром биологии в 80 лет.

В юности возможности получить нормальное образование у Рут не было. Когда ее отец погиб после прихода к власти Адольфа Гитлера, маленькая Рут с мамой эмигрировали в Палестину. К тому времени девочка только-только закончила первый класс. На новом месте она не смогла продолжить учебу, нужно было работать и помогать маме, которая, хотя и была врачом, а также ученицей Альберта Эйнштейна и Макса Планка, с трудом обеспечивала их маленькую семью. Вновь за парту Рут села в 56 лет. Будучи взрослой женщиной, она не умела ни писать, ни читать, но смогла обучиться всему достаточно быстро и поступила в Открытый университет.

«Я хотела показать, что никогда не поздно учиться. Мне все говорили, что я слишком старая, но это не так. У меня есть один совет для молодых студентов: цените то, что у вас есть возможность учиться и получать образование в подходящее время, когда вы еще молоды», – заявила тогда Рут.

Через 10 лет Альмон получила степень бакалавра и сразу же подала документы в магистратуру на кафедру эволюционной и экологической биологии Университета города Хайфы. В 2007 году она написала магистерскую работу о бакланах и защитила ее на отлично.

Фото: Syda Productions, sururu/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит Ела бы и ела: Какие продукты еще сильнее разжигают аппетит

Если ты хочешь похудеть, стоит избегать этих продуктов

Лиза
Материальное состояние Материальное состояние

Квартира, в которой поразительно эстетически сочетаются все отделочные материалы

AD
Властелин колен Властелин колен

Болгарские сплит-приседания — простое и суперэффективное упражнение

Men Today
Как научить ребенка ставить цели и добиваться их Как научить ребенка ставить цели и добиваться их

Как научить ребенка ставить цели и не бросать все на полпути

СНОБ
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Все о диетах: самые популярные и эффективные Все о диетах: самые популярные и эффективные

Нутрициологи сходятся во мнении, что диеты часто идут во вред, а не на пользу

РБК
Как довести девушку до оргазма: 5 важных нюансов, которые тебе стоит знать Как довести девушку до оргазма: 5 важных нюансов, которые тебе стоит знать

Женский оргазм и все, что о нем тебе нужно знать

Playboy
Забыть нельзя запомнить Забыть нельзя запомнить

Антон Филипенко об актерских работах и трудности держать в голове имена и даты

OK!
История нержавеющей стали: кто и когда ее изобрел История нержавеющей стали: кто и когда ее изобрел

Сто лет назад мир услышал о замечательном материале – нержавеющей стали

Популярная механика
Быт или не быт! Добро пожаловать в гости к настоящему британцу Быт или не быт! Добро пожаловать в гости к настоящему британцу

Правила британского дома: как не опозориться, собравшись в гости к англичанину

Популярная механика
Темная материя может скрываться в сердце древних черных дыр Темная материя может скрываться в сердце древних черных дыр

Существует ли темная материя и если да, — то что это такое?

Популярная механика
Спецпроект «Родная речь» Спецпроект «Родная речь»

Распространенные слова, которые люди употребляют в неверном значении

Лиза
Ученые выяснили, как уничтожать раковые опухоли с помощью лазера и наночастиц кремния Ученые выяснили, как уничтожать раковые опухоли с помощью лазера и наночастиц кремния

Прицельный нагрев тканей уничтожает раковые клетки

Популярная механика
Руки-ножницы Руки-ножницы

Что происходит в российском модном образовании?

Vogue
Хоккей для всех Хоккей для всех

Ночная хоккейная лига (НХЛ), масштабный проект российского любительского спорта

Men’s Health
«В «В

Насколько деструктивными бывают действия психологов в сериалах?

РБК
«Маска» дала мне свободу и возможность петь то, что я хочу» «Маска» дала мне свободу и возможность петь то, что я хочу»

Кирилл Туриченко о череде удач и неудач в карьере и судьбоносном знакомстве

OK!
Как не переесть во время новогодних праздников Как не переесть во время новогодних праздников

Планируем меню и уменьшаем размер посуды

GQ
Социолог назвала 4 способа пережить профессиональную неудачу и извлечь из нее пользу Социолог назвала 4 способа пережить профессиональную неудачу и извлечь из нее пользу

Как переработать неудачу в опыт, на который можно опереться

Inc.
И папа может И папа может

У некоторых мужчин получается «сесть в декрет» вместо жены, и весьма неплохо

Домашний Очаг
Грибы мои снежные Грибы мои снежные

С непривычки странно видеть крепкие, сочные грибы, растущие прямо из снега

Наука и жизнь
Диета минус 10 кг: хитрости, меню и проверенные советы Диета минус 10 кг: хитрости, меню и проверенные советы

Как похудеть на 10 кг? И возможно ли похудеть быстро?

VOICE
12 декабря 1964 года родился миллиардер Джефф Безос. Он является основателем компании Amazon 12 декабря 1964 года родился миллиардер Джефф Безос. Он является основателем компании Amazon

В 2020 году Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории

Цифровой океан
1230 мячей и 50 тысяч футболок: самые необычные футбольные коллекционеры 1230 мячей и 50 тысяч футболок: самые необычные футбольные коллекционеры

Когда фанатизм еще и отличное капиталловложение

Playboy
Нужны ли миру цифровые деньги? Объясняет эксперт Нужны ли миру цифровые деньги? Объясняет эксперт

Кто лидирует в гонке цифровых валют и что будет, если деньги уйдут в digital?

Inc.
Панельного неба скульптура: Никита Анохин делает ночники в виде советских домов, а их покупают в России и за рубежом Панельного неба скульптура: Никита Анохин делает ночники в виде советских домов, а их покупают в России и за рубежом

Мастерская Nikita Anokhin Store началась на кухне со шкатулок-сердец

VC.RU
Археологи раскопали в южной галерее Денисовой пещеры 3154 каменных артефакта Археологи раскопали в южной галерее Денисовой пещеры 3154 каменных артефакта

Найденные каменные артефакты относятся к среднему и верхнему палеолиту

N+1
Россия, Кудыкина гора Россия, Кудыкина гора

Огнедышащий Змей Горыныч обнаружен под Липецком

Maxim
Биядерный лантанидный комплекс оказался сильнейшим молекулярным магнитом Биядерный лантанидный комплекс оказался сильнейшим молекулярным магнитом

В металлорганическом соединении обнаружили связь между атомами двух лантанидов

N+1
Ошибки молодости Ошибки молодости

Лозунг «Молодым везде у нас дорога» мода, похоже, восприняла буквально

Vogue
Открыть в приложении