Простые и эффективные способы, которые помогут подзарядить внутренние батарейки

ЛизаЗдоровье

Где взять энергию

Простые и эффективные способы, которые помогут подзарядить внутренние «батарейки». Попробуем?

Почему весной даже при вполне обычных нагрузках, которые в другое время нас ничуть не утомляют, организм то и дело разряжается, как аккумулятор старого автомобиля? Просто он проходит сезонную адаптацию, перестраиваясь с одного режима работы на другой – прямо противоположный. Для него это так же утомительно, как нам привести весной в рабочее состояние законсервированную на зиму дачу. Все, что отключили, – включить, что убрали, – достать, что прикрыли, – открыть, что увезли на хранение в городскую квартиру, – привезти обратно, а еще грядки вскопать, окна вымыть, занавески постирать, навести порядок на участке… Вот и организм сейчас тоже включает-отключает разные обменные кнопки, перезапускает программы терморегуляции и управления внутренними органами. А в результате мы, так мечтавшие о весеннем обновлении, вместо прилива жизненных сил ощущаем их отток. Как быть?

Добавь витаминов

Без них невозможен энергетический обмен. Слабость, вялость, сонливость, забывчивость, потеря интереса к работе и всему, что обычно увлекало, – все это следствие упадка сил, вызванного недостатком ценных веществ. Получить ударную дозу витаминов бодрости и растительных стимуляторов умственной активности помогут салаты с первой зеленью и свежевыжатые соки – например, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный или морковный – с мелко нарезанным сельдереем (можно наполовину разбавить его водой).

Совет. Обрати внимание на зеленый чай! Кофеина в этом напитке не меньше, чем в кофе, но действует он гораздо мягче и обеспечивает долгий заряд бодрости.

Не забудь про травы

Справиться с повышенной утомляемостью под силу адаптогенам – растительным нейростимуляторам. Среди них – лимонник китайский, родиола розовая, эхинацея пурпурная, элеутерококк, левзея сафлоровидная, женьшень.

Совет. Адаптогены улучшают настроение и работоспособность. Но не превышай дозировку, иначе возникнут побочные эффекты – учащенное сердцебиение, высокое давление, бессонница. Эти фитопрепараты нельзя принимать перед сном, а также при гипертонии, склонности к аллергии, индивидуальной непереносимости.

Не пропускай завтрак

По статистике, лишь 66,1% женщин всегда едят по утрам. 11,1% завтракают 5–6 раз в неделю, 7% – 3–4 раза, 5,6% – 1–2 раза, 4,2% – не каждую неделю, а 6% вообще никогда этого не делают. Между тем меньше всего страдают от весенней усталости те, кто не отказывает себе в утреннем приеме пищи, а самый сильный энергетический спад испытывают женщины, пропускающие завтрак. Вместо утреннего подъема уровня сахара в крови, вызывающего прилив сил, они сталкиваются с его падением. А ведь клетки, особенно нервные, работают на чистой глюкозе: откуда же тут взяться всплеску активности?

Совет. Ужин можешь отдавать врагу, но завтрак не уступай никому. Съешь с утра кашу из цельного зерна с фруктами, блинчики со сметаной, омлет с помидорами или овощной салат и вареное яйцо.

Контролируй вес

В холодное время года мы обычно полнеем, отсюда и повышенная утомляемость. Попробуй сбросить лишнее – и у тебя будто крылья за спиной вырастут!

Совет. Взвешивайся дважды в день – утром и вечером, чтобы уловить общую тенденцию к набору или снижению массы тела и своевременно скорректировать ее. Клади еду не на обычные тарелки, а на десертные – они чуть меньше, соответственно, уменьшатся и порции. Откажись от добавок и перекусов (если очень хочется есть, а до обеда или ужина еще далеко, утоли голод кефиром или несладким йогуртом). Занимайся спортом (хотя бы делай зарядку по утрам). Вот увидишь: к концу месяца исчезнут пару килограммов, а с ними уйдет и усталость. Ведь таскать на себе этот ненужный груз и впрямь очень утомительно!

Займись ароматерапией

Специалисты по ароматерапии уверены: запахи жасмина, розы, лаванды устраняют тревогу, заряжают бодростью и энергией. Воспользуйся аромалампой или специальным аромакамнем из мелкопористой глины в форме медальона: нанеси на него несколько капель эфирного масла.

Совет. Иногда балуй себя и близких шарлоткой! Психологи обнаружили, что запах яблочного пирога с ванилью способен снимать стресс, улучшать настроение и даже поднимать самооценку. Но покупные кондитерские изделия подобным эффектом не обладают, поскольку не могут создать в доме той волшебной атмосферы любви, которую несет запах выпечки, приготовленной своими руками. Главное – не слишком увлекайся выпечкой.

Отдыхай после работы

Не хватайся сразу же за стирку-уборку-готовку, даже если провела 8 предыдущих часов на стуле и физически устать никак не могла. Зато интеллектуальной энергии потратила немало! Невероятно, но факт: неподвижно размышляя над поставленной задачей, мы сжигаем 128 ккал в час. Если ее решение заняло около 70% офисного времени, за рабочий день в среднем набежит от 600 до 700 ккал – как после интенсивной тренировки.

Совет. Если есть возможность, прогуляйся в сквере или просто поваляйся немного на диване, прикрыв глаза. Общение в социальных сетях, чтение новостей в Интернете в данном случае отдыхом не считается. Так, за час чтения мозг расходует 71 ккал, а если ты обдумываешь и анализируешь прочитанное, вдвое больше!

Посоветуйся с врачом

Чувствуешь непроходящий упадок сил? Найди время для внепланового медицинского осмотра. Патологическая усталость, которая не зависит от объема нагрузок и сохраняется на протяжении длительного времени, может сигнализировать о какой-либо начинающейся инфекции вроде гриппа или быть признаком скрыто протекающего хронического недуга. Усталость нередко развивается при депрессии, целиакии, анемии, сахарном диабете, а также гормональных нарушениях со стороны щитовидной железы. Кроме того, усталость порой возникает на фоне приема некоторых препаратов, например, антидепрессантов, антигистаминов, бета-блокаторов.

Совет. После перенесенного COVID-19 чувствуешь слабость, повышенную утомляемость, страдаешь бессонницей, испытываешь головную боль или боль в мышцах? Вполне возможно, что ты столкнулась с постковидным синдромом (post-COVID syndrome).

Сделай массаж

Неважно какой – общий, местный, точечный, ручной, аппаратный: любое тонизирующее воздействие на кожу наполняет наши внутренние резервуары энергией. Как вариант – разомни костяшками пальцев стопы ног или походи босиком по резиновому коврику со специальным рифлением либо по ковру из грубой шерсти.

А можно сделать массаж головы, пройдясь четырьмя пальцами каждой руки по параллельным линиям ото лба к затылку, а затем воздействовать на точку в центре висков, после этого – хорошенько растереть ушные мочки.

Совет. Прогнать усталость поможет контрастный душ. Контрасты не твоя сильная сторона? Тогда перед водными процедурами добавь в ванну или душевой поддон несколько капель масла мандарина, лимона, бергамота или корицы. Всего через 5 минут ты почувствуешь, что ум и тело приходят в тонус.

Фото: noirchocolate, Valentina R./stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Мир с тенью Мир с тенью

Барри Левинсон о возможности жизни после Освенцима

Weekend
Зарядка для похудения Зарядка для похудения

5 комплексов эффективных упражнений для похудения

Лиза
Как посевной инвестор Анна Фан создала лучшее в мире портфолио из стартапов Как посевной инвестор Анна Фан создала лучшее в мире портфолио из стартапов

Анна Фан умеет разглядеть потенциал стартапа в самом начале его пути

Forbes
Праздник вкуса Праздник вкуса

Как выбирать продукты для новогоднего стола

Лиза
Физики оценили роль квантовой когерентности в работе птичьего компаса Физики оценили роль квантовой когерентности в работе птичьего компаса

Как устроена чувствительность к магнитому полю у перелетных птиц?

N+1
Хочу красный феррари Хочу красный феррари

Как распознать кризис среднего возраста

Лиза
Белохвостый орлан впервые усыновил птенцов и шокировал своим поведением даже орнитологов Белохвостый орлан впервые усыновил птенцов и шокировал своим поведением даже орнитологов

В гнезде орланов из Латвии развернулась настоящая драма

Популярная механика
Стрижка Гитлера, укладка «дурочка» и еще 3 прически, которые запрещались в СССР Стрижка Гитлера, укладка «дурочка» и еще 3 прически, которые запрещались в СССР

Советские представления о красоте были подвержены жестким стандартам

Cosmopolitan
«Жена год вела двойную жизнь: как ее простить?» «Жена год вела двойную жизнь: как ее простить?»

Как простить измену?

Psychologies
Физики уточнили вклад антигиперонов в рождение антипротонов в протон-гелиевых столкновениях Физики уточнили вклад антигиперонов в рождение антипротонов в протон-гелиевых столкновениях

Физики сообщили о детальном исследовании процессов рождения антипротонов

N+1
10 вредных привычек в уборке: никогда так не делайте 10 вредных привычек в уборке: никогда так не делайте

Проверьте, не совершаете ли вы одну из этих ошибок при уборке

Популярная механика
Быть добрее: о чем безумный фильм «Все везде и сразу» Быть добрее: о чем безумный фильм «Все везде и сразу»

«Все везде и сразу» — про отношения в семье и калейдоскоп мультивселенных

РБК
Скульптор Пьетро Кюфферле в Петербурге Скульптор Пьетро Кюфферле в Петербурге

Какие творения скульптора Пьетро Кюфферле остались в Петербурге

Наука и жизнь
Как и чем отмыть кухонные шкафы: 7 быстрых и легких способов Как и чем отмыть кухонные шкафы: 7 быстрых и легких способов

Не допускайте ошибок, которые могут испортить кухонный гарнитур.

Популярная механика
Похудеть за месяц: тебе помогут 5 изменений диеты и спорт Похудеть за месяц: тебе помогут 5 изменений диеты и спорт

Через месяц тебя ждет долгожданный отпуск, а фигура все еще далека от идеала?

VOICE
Поющая пила оказалась топологическим изолятором Поющая пила оказалась топологическим изолятором

В основе любого музыкального инструмента способность поддерживать колебания

N+1
Жилище всем на зависть: 3 главных архитектора в мире насекомых Жилище всем на зависть: 3 главных архитектора в мире насекомых

Сложные гнезда создают не только муравьи

Вокруг света
Что делать, чтобы не переносить свою тревогу на ребенка Что делать, чтобы не переносить свою тревогу на ребенка

Родители всегда делают все возможное, чтобы защитить своих детей от стресса

Psychologies
Едем... К Чехову! Едем... К Чехову!

Интересные литературные маршруты

Лиза
Испытано на себе: печальная правда о правильном питании Испытано на себе: печальная правда о правильном питании

Правильное питание в актуальной трактовке имеет мало общего со здоровым питанием

VOICE
«Деревня и я»: как живут подростки в самых глухих и отдаленных местах России «Деревня и я»: как живут подростки в самых глухих и отдаленных местах России

«Деревня и я» в РАМТ построен на монологах реальных подростков 12–17 лет

Forbes
Ученые продолжают находить в лесах Индии загадочные кувшины, погребенные под землей - их природа остается тайной Ученые продолжают находить в лесах Индии загадочные кувшины, погребенные под землей - их природа остается тайной

По всему Ассаму археологи продолжают находить все новые следы древней загадки

Популярная механика
«Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности «Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности

Отрывок из книги Феликса Хаслера «Нейромифология»

N+1
Личное пространство Личное пространство

Интерьер в духе классики — неброской, элегантной, спокойной

SALON-Interior
Вячеслав Бутусов. Как брат брату Вячеслав Бутусов. Как брат брату

Вячеслав Бутусов — об Алексее Балабанове, русской жизни и возвращении в 90-е

СНОБ
Секреты стиля Игги Попа — от очень узких брюк до прозрачных маек (и не только) Секреты стиля Игги Попа — от очень узких брюк до прозрачных маек (и не только)

Рассказываем о главных составляющих стиля Игги Попа

Esquire
Археологи нашли в Словакии останки парня с волчьей пастью и заячьей губой Археологи нашли в Словакии останки парня с волчьей пастью и заячьей губой

Археологи обнаружили останки двух индивидов, которых похоронили в XVII-XVIII в.

N+1
Трижды безземельный Трижды безземельный

Среди противников Робин Гуда нередко фигурирует сам принц Джон

Дилетант
Самые знаковые модные выходы Эммы Уотсон — от образа современной принцессы до активизма Самые знаковые модные выходы Эммы Уотсон — от образа современной принцессы до активизма

Рассматриваем самые красивые, интересные и важные наряды Уотсон

Esquire
Открыть в приложении