Как понять, что легкие в порядке и какие методы для этого эффективнее

ЛизаЗдоровье

Дышите глубже

В связи с пандемией коронавируса, который часто вызывает пневмонию, состояние легких стало для нас особенно важно. Как понять, что они в порядке и какие методы для этого эффективнее, расскажем в статье

Текст: Юлия Шепелева

К сожалению, легкие мы проверяем только тогда, когда проходим обязательный медосмотр, либо когда заболели. Однако следить за их здоровьем очень важно, особенно сейчас, когда из-за ковида высок риск подхватить пневмонию. Можно ли проверить их самостоятельно или обязательно идти в поликлинику?

Отвечаем сразу: в идеале, конечно, нужен комплексный подход, а не «домашний». Если ты переболела ковидом, это повод проверить органы дыхания. Не стоит дожидаться, когда поднимется температура и ухудшится состояние. В этом случае поход к врачу обязателен, и как можно скорее. Если же температуры нет, но кажется, что что-то не так, можно провести первичную диагностику самостоятельно.

Как оценить состояние легких самостоятельно

Точно выявить проблемы может только медицинская диагностика. Но все же некоторые моменты при подозрении на нарушение здоровья реально проверить самой. Для этого протестируй себя, ответив на вопросы.

Приобрети пульсоксиметр

Дома можно проводить диагностику и с помощью специального прибора – пульсоксиметра. Он измеряет уровень кислорода в крови. При нарушении работы легких он снижается. Норма здорового человека – 95–99%. Показатели ниже 92% могут говорить о наличии серьезной болезни. Прибор очень компактный и простой в использовании. На палец надевается датчик со светодиодами: во время прохождения света через кровь и мягкие ткани происходит его частичное поглощение, благодаря чему можно определить содержание кислорода. Кстати, некоторые современные смартфоны и приложения по здоровью тоже имеют функцию проверки кислорода: для этого достаточно приложить палец к гаджету.

Какие методы применяют медики

В поликлиниках и медицинских центрах существует несколько методов диагностики, причем как неинвазивные, так и инвазивные, которые выполняют с помощью эндоскопа или пункций. Вторую группу назначают намного реже и в исключительных случаях.

Как проверить легкие на пневмонию

Согласно данным ВОЗ, пневмония (воспаление легких) – достаточно частая причина смертности взрослых и детей. Ее вызывают вирусы, бактерии или грибковые инфекции. Во время заболевания легочные альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что затрудняет дыхание и ограничивает поступление кислорода в организм. Развивается болезнь, как правило, очень быстро, нарушая работу не только легких, но также сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, и снижает иммунитет. Сегодня один из главных возбудителей заболевания – коронавирус (он вызывает его в 20% случаев). Новые штаммы передаются быстро и очень заразны, при этом от ковида легкие поражаются часто сразу почти в большом объеме, вызывая дыхательную недостаточность, поэтому за состоянием органов дыхания важно следить постоянно.

Первые признаки пневмонии могут быть похожи на простуду (повышение температуры, вялость, ломота в теле, головные боли, слезотечение), поэтому иногда человек не обращает на них внимания. Признаки, которые указывают на появление воспаления в легких:

  • посинение губ (это происходит от нехватки кислорода);
  • одышка;
  • снижение физической активности;
  • сложности с дыханием, невозможность глубоко вдохнуть, сбивчивость;
  • сухой частый кашель, позже начинает отходить мокрота, иногда с кровяными прожилками;
  • затяжное чихание;
  • отсутствие аппетита, тошнота, рвота;
  • сильные, нарастающие головные боли;
  • высокая температура, возможны галлюцинации

Чем дольше человек уверен, что у него простуда, и переносит эту болезнь на ногах, тем выше риск, что ему вскоре понадобится госпитализация.

Неровно дышишь – сразу к врачу!

Уровень кислорода в крови можно диагностировать самой с помощью пульсоксиметра. Но вот вирусную пневмонию способно определить только КТ. А заподозрить заболевание может врач методом пальпации (прощупывая уплотнение легочной ткани). Пациенту также могут сделать УЗИ плевральной полости.

Среди инвазивных методов может помочь фибробронхоскопия, когда из дыхательных путей берется секрет для изучения состава. Метод применяется при тяжелых случаях заболевания. Если у тебя есть признаки простуды, но при этом дыхание ровное (глубоко дыши, задерживая выдохи) и нет болей в грудной клетке, то, скорее всего, поводов для беспокойства тоже нет.

Обязательно нужно сдать общие анализы крови, мочи, а также баканализ мокроты

Важные сигналы

Порой болезнь еще не началась активно, а работа легких уже дает сбой. О том, что с ними не все в порядке, говорят следующие признаки:

  • чувство тяжести в грудной клетке
  • одышка даже в состоянии покоя
  • свисты, хрипы при дыхании
  • приступы кашля

7 вопросов, на которые нужно ответить

1. Как ты дышишь. При правильном дыхании вдох короче выдоха в 2 раза. Ты можешь максимально глубоко вдохнуть и выдохнуть, а также дышать и грудной клеткой, и животом. Попробуй подышать разными способами.

2. Ты дышишь через нос или иногда через рот? Вдох обычно производится через нос, если ты не говоришь длинных фраз.

3. Сколько раз в минуту ты вдыхаешь-выдыхаешь? В среднем должно быть 8–12 дыхательных циклов.

4. Прерывается ли дыхание? Такого быть не должно, оно должно быть ровным.

5. В какой части спины ты чувствуешь движение при дыхании? Прислонись к стене: если во время вдоха ощущаешь спиной опору, это нормально.

6. Можешь ли ты в течение 20 секунд произносить звук «а-а-а»? Возникли сложности? Возможно, легкие испытывают кислородное голодание.

7. Храпишь ли ты? Ответ ты можешь и не знать – спроси об этом своих близких. Если да, есть повод задуматься. Причиной может являться нарушение здоровья легких. Если спросить не у кого, оцени свое состояние по утрам (часто храпящие просыпаются невыспавшимися, так как храп нарушает качество сна) или же сходи на обследование.

Неинвазивные методы

Они всем знакомы, и, по крайней мере, с первыми двумя каждый из нас не раз сталкивался. В большинстве ситуаций этих способов проверки легких достаточно для постановки диагноза.

  • Флюорография – самый быстрый и простой метод. Пациента просвечивают низкой долей рентгеновского излучения, благодаря чему способ считается наиболее безопасным и может назначаться даже детям. Однако на снимках нельзя рассмотреть детали, есть только общая картина.
  • Рентген. Качество картинки тут уже детальнее, но и облучение выше, поэтому проводить его часто не рекомендуется.
  • УЗИ. Используется для выявления наличия в легких жидкости. Как правило, с его помощью уточняют уже имеющийся диагноз (болезнь УЗИ «не увидит»).
  • КТ (компьютерная томография). Очень точная и информативная методика, которая поможет диагностировать заболевание (туберкулез, абсцесс, рак, наличие инородных тел). Существуют разные виды КТ. Например, низкодозная компьютерная томография качеством в разы превосходит методики, связанные с облучением, при этом на пациента действует более низкое излучение. Процедура МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) назначается для подготовки больного к операции, она выявляет воспаления, травмы грудной клетки, патологии бронхов, трахеи – и все это в 3D-изображении. Также КТ помогает следить за выздоровлением после операции.

 Инвазивные методы

Эти процедуры помогают рассмотреть легочные ткани детально и взять на анализ образцы. Но, повторим, проводят их только в самых сложных случаях. Иногда они являются также и способами лечения пациента.

  • Бронхоскопия. Заключается в введении эндокоскопа в трахею и бронхи через носоглотку.
  • Торакотомия. Грудную клетку разрезают, и врач осматривает органы.
  • Торакоскопия. Через проколы в грудном отделе датчик вводят непосредственно в легкие. Метод диагностики проводится под общим наркозом.
  • Пункция плевральной полости – часть ткани забирается на обследование.
  • Биопсия плевры – помимо определения инфекции помогает выявить онкологические заболевания.

Юлия Лагутенкова, врач-терапевт, врач УЗД и функциональной диагностики Центра молекулярной диагностики CMD

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Формулы красоты Формулы красоты

Книга природы написана языком математики

Вокруг света
Это надо увидеть: 10 великих фильмов о любви, которые растопят ваше сердце Это надо увидеть: 10 великих фильмов о любви, которые растопят ваше сердце

Трогательные, иногда трагические, порой смешны фильмы о любви

VOICE
Саша Стоун: «Мужчина — это гора» Саша Стоун: «Мужчина — это гора»

Саша Стоун об участии в шоу «Звезды в Африке» и отношениях с Валей Карнавал

ЖАРА Magazine
Не только для укладок: 16 необычных лайфхаков с феном для волос Не только для укладок: 16 необычных лайфхаков с феном для волос

Фен — самая необходимая вещь в доме. Что можно сделать с его помощью?

VOICE
Поэзия одиночества: зачем смотреть фильм «Ника» Поэзия одиночества: зачем смотреть фильм «Ника»

Фильм «Ника» — 80-е, гастроли и успех, которые промелькнут как вспышка

РБК
«Холодная американская машина»: кто пострадает от банкротства «дочки» Google в России «Холодная американская машина»: кто пострадает от банкротства «дочки» Google в России

Российская «дочка» Google решила начать процедуру банкротства

Forbes
Мозг нужен не для мышления: 5 неожиданных фактов от профессора Гарварда Мозг нужен не для мышления: 5 неожиданных фактов от профессора Гарварда

Отрывок из книги ​«Семь с половиной уроков о мозге» ​

Популярная механика
Ученые провели эксперимент, чтобы узнать, есть ли сознание у животных — и вот что из этого вышло Ученые провели эксперимент, чтобы узнать, есть ли сознание у животных — и вот что из этого вышло

Стоит ли приписывать животным человеческие качества?

ТехИнсайдер
«Победа, сынок! Война кончилась»: воспоминания детей войны «Победа, сынок! Война кончилась»: воспоминания детей войны

О Дне Победы — три монолога из сборника «Детство 45–53. А завтра будет счастье»

Psychologies
Райские пляжи приморья Райские пляжи приморья

Вдали от цивилизации: лучшие пляжи Приморья

Отдых в России
Искусство распознавать чушь: как найти истину в информационном хаосе Искусство распознавать чушь: как найти истину в информационном хаосе

Что побуждает человека использовать сомнительные данные

Forbes
Без антибиотиков, по древнему рецепту монахов: как и где делают настоящий пармезан Без антибиотиков, по древнему рецепту монахов: как и где делают настоящий пармезан

Как в Эмилия-Романье варят пармиджано-реджано по древнему рецепту монахов

Вокруг света
Осознать себя как ценность Осознать себя как ценность

Как начать уважать и ценить себя?

Psychologies
Какие витамины и продукты полезны для сердца и как их принимать Какие витамины и продукты полезны для сердца и как их принимать

Какие витамины и продукты подойдут для поддержания сердечно-сосудистой системы

РБК
Бустер — суперсредство или аналог сыворотки? Мнение эксперта Бустер — суперсредство или аналог сыворотки? Мнение эксперта

В чем секрет популярности бустеров для лица, волос, губ и ногтей

РБК
Чтение выходного дня: Ивлин Во документирует тридцатые годы в книге «Когда шагалось нам легко» Чтение выходного дня: Ивлин Во документирует тридцатые годы в книге «Когда шагалось нам легко»

«Когда нам шагалось легко»: путевые заметки Ивлина Во 1929-1935 годов

Правила жизни
Аномальные «кнуты» и воронки на Солнце, которые обнаружил космический зонд Аномальные «кнуты» и воронки на Солнце, которые обнаружил космический зонд

Какие загадки Солнца помог разгадать космический зонд «Паркер»

ТехИнсайдер
Топ-3 фильмов про космос с самыми реалистичными законами физики Топ-3 фильмов про космос с самыми реалистичными законами физики

Любите фильмы про космос? А знаете про их "ляпы", противоречащие законам физики?

ТехИнсайдер
Самые странные авиакомпании мира Самые странные авиакомпании мира

Странные авиакомпании: их самолеты не взлетали, а стюардессы носили бикини

Maxim
Выхода нет? Эта 17-летняя девушка решила уйти из жизни с помощью эвтаназии Выхода нет? Эта 17-летняя девушка решила уйти из жизни с помощью эвтаназии

Ноа Потховен пережила изнасилование, но вернуться к нормальной жизни не смогла

VOICE
Правила жизни Кэтрин Хепберн Правила жизни Кэтрин Хепберн

Кэтрин Хепберн, американская актриса, умерла 29 июня 2003 года в возрасте 96 лет

Правила жизни
Почему мальчик хочет быть девочкой: 5 социальных причин Почему мальчик хочет быть девочкой: 5 социальных причин

Почему ребенок вдруг может заговорить о трансгендерном переходе?

Psychologies
Материнский и отцовский комплекс: как они влияют на нас Материнский и отцовский комплекс: как они влияют на нас

Мы часто не понимаем, откуда берется наше мнение. Давайте разберемся!

Psychologies
Идеология многонационального народа Идеология многонационального народа

Ценностные основы идеологии закреплены в обновленной Конституции России

Эксперт
Ожидание vs реальность Ожидание vs реальность

Когда первый секс явно пошел не по плану

Лиза
Как тренироваться после 40 лет? Как тренироваться после 40 лет?

Оставаться активным и спортивным с возрастом не только можно, но и нужно

Maxim
Внутри египетской мумии ястреба оказались останки священного ибиса Внутри египетской мумии ястреба оказались останки священного ибиса

Исследователи изучили мумию птицы, которая считалась останками ястреба

N+1
Вопрос психологу: я узнала, что у мужа есть другая женщина. Как себя вести? Вопрос психологу: я узнала, что у мужа есть другая женщина. Как себя вести?

Стоит ли что-то предпринимать, если муж вам изменяет?

VOICE
8 отличных сериалов, которые вы наверняка пропустили 8 отличных сериалов, которые вы наверняка пропустили

Сериалы: от комедии про неловких пиратов до некомфортно реалистической драмы

Esquire
Отчаянные головоломки: непредсказуемые магниты Отчаянные головоломки: непредсказуемые магниты

Несколько лет назад была очень популярна игрушка неокуб

Наука и жизнь
Открыть в приложении