Какие ошибки восприятия действительности мешают нам увеличить свой доход

ЛизаБизнес

Денег нет и не будет?

Какие ошибки восприятия действительности мешают нам увеличить свой доход и как изменить свое мышление.

«Бедные беднеют, богатые богатеют» – это выражение мы слышим не один десяток лет. И многие считают его чудовищно несправедливым, ведь у успешных людей и так все замечательно в финансовом плане – куда ж им еще?! Однако, к сожалению или к счастью, все так и есть. Что же тогда остается нам – только смириться и как-то подстроиться под существующие реалии?

Система ценностей

Если ты серьезно задумываешься, почему тебе не удается увеличить свой доход, как ни старайся, а главное, хочешь это изменить, внимательно прочитай эту статью, чтобы получить новую пищу для размышлений, расширить свое сознание и найти ответ на интересующий вопрос.

Прежде всего постарайся понять, что деньги – это не просто купюры, монеты, их электронный и даже виртуальный эквивалент. Это целая система, которая живет по своим законам и правилам. Тот, кто воспринимает деньги просто как средство к существованию, сильно заблуждается. И, скорее всего, у такого человека их нет в достатке. Тот же, кто обладает более широким пониманием финансов, строит с ними отношения, знает, как с ними обращаться, не считает копейки от зарплаты до зарплаты. Но как изменить свое мышление? Чтобы это понять, рассмотрим ошибки, которые мешают нам зарабатывать столько, сколько хочется.

1Масштаб в понятии денег

Первую ошибку ты уже поняла – это воспринимать финансы в узком понимании. «Но какое отношение это имеет к их количеству?» – спросишь ты. Самое прямое. При таком восприятии на вопрос, что делать, чтобы иметь больше денег, ты наверняка ответишь: «Больше работать». И чем больше нужно денег, тем больше надо работать. С одной стороны, это правильно, но с другой…

Много ли ты слышала о миллионерах, которые пашут на трех работах от зари до зари? Вот здесь мы и подходим к другой категории людей, которые воспринимают деньги как целую систему. Расширяя понятие финансов, расширяется и спектр глаголов, которые помогают их зарабатывать: помимо «работать» появляются еще «изучать», «развиваться», «наблюдать», «анализировать», «создавать», «достигать», «строить» и другие. Чувствуешь разницу?

2Самообесценивание

«Ой, ну что вы! Не стоит благодарности», «Я ничего особенного не сделала…» Подобные фразы есть в твоем ежедневном лексиконе? Но желая проявить скромность и воспитанность таким образом, ты обесцениваешь свои труды и себя.

Более того, думая и говоря так, ты блокируешь свою денежную энергию. Создаешь вокруг себя пространство, где ты будто не достойна признательности, благодарности, денег, благ. А финансы любят, чтобы их ценили. Сказав простое «Пожалуйста» или «Рада была помочь», ты не проявишь дурного тона, но сохранишь и поддержишь свою ценность.

Конечно, одними словами дело не решить. Нужно работать с такими фундаментальными вещами, как уверенность, любовь к себе и самооценка. При необходимости обратись к психологу – в этом нет ничего постыдного.

3Зависимость от родителей

Если ты слишком зависишь от мнения и оценки своих родных, воспринимаешь их взгляды и опыт как единственно верные и неоспоримые, то лишаешь себя массы возможностей развиваться и идти дальше. Да, родители хотят для тебя только лучшего и плохого не посоветуют. Но дело в том, что они сформировались как личности в другое время, когда действовали иные нормы и правила, существовали несколько иные ценности и приоритеты. Мир сильно изменился. Если такие фундаментальные паттерны, как семья, честность, доброта остаются неизменными, то в сфере денег все кардинально поменялось.

Многие из тех способов и методов, которыми твои родители зарабатывали на жизнь и достигали успеха, сейчас уже не работают. Продолжая ими пользоваться только потому, что тебя так научили, ты отрезаешь себя от денежного потока. Так бывает, когда человек не прошел этап отделения от родителей – эмоционального прежде всего.

Внутренняя сепарация – это состояние, когда ты уважаешь и принимаешь родителей такими, какие они есть, и при этом выбираешь другие стратегии, инструменты и механизмы, опираешься на актуальные знания и опыт и нормально относишься к тому, если родители не одобряют твоих решений.

Если же ты смотришь на родителей и все делаешь наоборот, не спеши радоваться. Это другая крайность отсутствия сепарации, так называемый антисценарий: человек специально идет наперекор, не понимая, что может навредить себе. Это точно такая же эмоциональная зависимость, только наоборот. Наши отношения с финансами напрямую связаны с отношениями в семейной системе. Поэтому зачастую отсутствие сепарации от родителей мешает нам выйти на новый финансовый уровень.

4Нарушение баланса «брать – давать»

Он имеет место тогда, когда тебе, с одной стороны, сложно просить о помощи или услуге окружающих, а с другой – самой непросто делиться чем-то или помогать. Бывает, что баланс нарушен только с одной из сторон – брать или давать, но последствия от этого не умаляются. Как это связано с деньгами?

Когда тебе сложно просить о помощи, ты стремишься все делать сама. В итоге много сил, времени и ресурсов тратишь на второстепенные дела, которые можно было бы делегировать, а самой сосредоточиться на действительно важных задачах. Если же тебе сложно отдавать, это тоже плохо – и для отношений, и для твоей денежной сферы. Ты же наверняка знаешь: чтобы что-то получить, сначала нужно что-то отдать/ вложить. Чтобы получить финансовое вознаграждение, необходимо приложить усилия, потратить время, создать продукт/ услугу. А если ты ничего не хочешь отдавать, то не сможешь и приобретать.

5Ограничивающие убеждения и негативные установки

«Много денег честным трудом не заработаешь», «Все богатые воры». Многие в детстве слышали подобные фразы или иным, невербальным способом получали такие «программы» от родителей и других значимых взрослых. С тех пор эти установки прочно живут в нашей голове. Но, следуя им, мы подсознательно гоним от себя деньги и материальные блага.

Как видишь, финансы – это не просто средство оплаты, а целый увлекательный мир. А главный способ увеличения доходов не менее интересный – это познание себя и саморазвитие. Вкладывай ресурсы во внутреннюю работу над собой, развивайся в тех областях, которые тебя привлекают. И пусть деньги будут в твоей жизни неким фоном – как само собой разумеющаяся, неотъемлемая часть нашего мира.

Подсознательный страх богатства

Да-да, такое тоже бывает. Человек может страстно желать разбогатеть и навсегда забыть о том, что когда-то ему не хватало денег, но при этом бессознательно «уберегать» себя от этого. Конечно, финансовая фобия тщательно замаскирована нашим подсознанием и проявляется в других сферах.

Страх перемен, утраты чего-то/ кого-то. Увеличение уровня доходов влечет за собой улучшение уровня жизни, определенные перемены в распорядке, окружении. Но у каждого из нас, несмотря на желание стать обеспеченным человеком и исполнить все свои мечты, есть то, что нам дорого и ценно. И зачастую это не вписывается в рамки нового уровня, который открывает перед нами богатство. Подумай, что есть в твоей жизни, с чем ты не готова расстаться ради денег? Иногда человек подсознательно не пускает к себе финансовые возможности, потому что боится быть исключенным из семьи, своей родовой системы. Например, родители категоричны в отношении материальных благ и считают, что деньги – зло, а на более-менее успешных родственников смотрят с подозрением. И их взрослый ребенок не позволяет себе иметь больше денег, «чем положено», чтобы не выделяться среди своих и не нарваться на осуждение. Но бывают и менее значимые причины не богатеть – нежелание шевелиться, развиваться. В общем, лень.

Страх ответственности. Несомненно, большие деньги требуют большей ответственности хотя бы в том плане, чтобы грамотно ими распоряжаться. Когда человек остается в детской позиции, он не готов возлагать на себя больший объем обязательств. И речь не только о служебных обязанностях, все гораздо шире – об ответственности за себя, свою жизнь.

Елена Друма, психолог, @lenadruma, lenadruma.com, канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог

Фото: tiero/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Гагарин нового времени: как 24-летний призер Олимпиады стал предпринимателем Гагарин нового времени: как 24-летний призер Олимпиады стал предпринимателем

История Никиты Нагорного — гимнаста-предпринимателя

Forbes
Мы идем искать Мы идем искать

Поиск работы – это тоже работа. Но кто сказал, что нужно делать ее в одиночку?

Cosmopolitan
Это не рак: 5 причин, почему могут появиться уплотнения в груди Это не рак: 5 причин, почему могут появиться уплотнения в груди

Причины уплотнения в груди

Cosmopolitan
Бьюти-лайфхаки Бьюти-лайфхаки

Что нужно знать, чтобы всегда оставаться красивой

Худеем правильно
В мире людей и зверей: как в Кении возвращают долг природе В мире людей и зверей: как в Кении возвращают долг природе

Экологическая катастрофа грозит большинству стран, но Кения не в их числе

Вокруг света
Гибель солнц: астрономы увидели уничтожение звезд черными дырами Гибель солнц: астрономы увидели уничтожение звезд черными дырами

Уничтожение звезд сверхмассивными черными дырами

Forbes
Ирина Хакамада Ирина Хакамада

Хакамада – российский политик, избравший западную модель продолжения карьеры

Esquire
Не последний диктатор: как изменился режим Лукашенко за год после выборов Не последний диктатор: как изменился режим Лукашенко за год после выборов

Белорусские власти пришли к «закрытой диктатуре»

Forbes
Палеогенетики раскрыли происхождение древних популяций Центральной Европы Палеогенетики раскрыли происхождение древних популяций Центральной Европы

Ученые изучили 271 геном людей, проживавших в Богемии между V и II тыс. до н.э

N+1
Как устрицы спасают планету Как устрицы спасают планету

Устрицы могут очищать воду от азота и мелкой взвеси

Популярная механика
«Муж ее любил»: вдова Алексея Балабанова о его чувствах к Ренате Литвиновой «Муж ее любил»: вдова Алексея Балабанова о его чувствах к Ренате Литвиновой

Вдова Алексея Балабанова рассказала о его отношениях с Ренатой Литвиновой

Cosmopolitan
Секреты похудения Марии Шараповой, Анны Курниковой и других звездных теннисисток Секреты похудения Марии Шараповой, Анны Курниковой и других звездных теннисисток

Знаменитые спортсменки раскрыли свои секреты стройности

Cosmopolitan
Планетологи определили цели для дрона на Титане Планетологи определили цели для дрона на Титане

Планетологи определили список целей для дрона, который отправится к Титану

N+1
Менеджмент энергии: управляйте не временем, а ресурсами Менеджмент энергии: управляйте не временем, а ресурсами

Чем больше сил у вас на работу, тем быстрее вы ее выполните

Reminder
Дина Саева: «Хочу стать мировой звездой» Дина Саева: «Хочу стать мировой звездой»

Дина Саева — о приоритетах в жизни, равнодушии к деньгам, отношении к негативу

ЖАРА Magazine
5 суперспособностей успешной девушки-предпринимателя 5 суперспособностей успешной девушки-предпринимателя

Какие качества помогают девушкам добиваться успеха в бизнесе?

Cosmopolitan
«Наши никуда не годятся»: почему иностранцы ищут жен в России и на Украине «Наши никуда не годятся»: почему иностранцы ищут жен в России и на Украине

Почему западные мужчины не хотят знакомиться с девушками на родине

Cosmopolitan
Жизнь Абрамовичей в искусстве Жизнь Абрамовичей в искусстве

Знаменитые собрания братьев Морозовых отправились в Париж

Tatler
«Маленький колодец»: под холмом в Ираке открыт новый город «Маленький колодец»: под холмом в Ираке открыт новый город

Совместная российско-иракская экспедиция работает на городище Телль Дехайла

Наука и жизнь
Действительно ли абсент вызывает галлюцинации и почему он был под запретом более 100 лет Действительно ли абсент вызывает галлюцинации и почему он был под запретом более 100 лет

Почему абсент ассоциировался с шизофренией, ростом преступности и смертью

Популярная механика
Великий нехочуха Великий нехочуха

Ребенку ничего не нужно, ничего не нравится, ничего не интересно…

Cosmopolitan
Развитие хозяйства привело к распространению синусита у древних жителей Судана Развитие хозяйства привело к распространению синусита у древних жителей Судана

Неолитические охотники-собиратели не страдали от заболеваний дыхательных путей

N+1
Древние останки двух младенцев обнаружили в итальянском музее спустя 80 лет Древние останки двух младенцев обнаружили в итальянском музее спустя 80 лет

Археологи нашли ранее неучтенные кости, выкопанные в пещере Арене Кандине

N+1
Первый космический холодильник: полет нормальный Первый космический холодильник: полет нормальный

О реальных перспективах создания космического холодильника

Популярная механика
Держись крепче! Держись крепче!

Крепление массивных навесных предметов

Идеи Вашего Дома
Первое кормление: инструкция для мамы и малыша Первое кормление: инструкция для мамы и малыша

Почему так важно для малыша эти первые несколько минут провести у маминой груди

9 месяцев
Хорошо едим! Хорошо едим!

Как питаться правильно, полезно и недорого?

Лиза
С какого возраста ребенку нужно спать отдельно от родителей? С какого возраста ребенку нужно спать отдельно от родителей?

Когда ребенку пора спать в своей кровати?

Psychologies
10 фильмов с Робертом Де Ниро 10 фильмов с Робертом Де Ниро

Какие фильмы посмотреть с Робертом Де Ниро, кроме «Крестного отца».

GQ
Открыть в приложении