Приватизация земельного участка в 2023 году: инструкция для дачников

ЛизаДом

Дача теперь твоя

Приватизация земельного участка в 2023 году: инструкция для дачников

Текст: Ирина Бондарева

Мы уже привыкли к тому, что дачную амнистию время от времени законодательно продлевают. В последний раз – до марта 2026 года. Это расслабляет, и многие владельцы садовых участков до сих пор так и не собрались с силами, чтобы, наконец, приватизировать свои 6 соток. Кажется, раз тебя никто не трогает, с земли не сгоняет, значит, можно и не беспокоиться, и так сойдет. Особенно это касается пожилых людей, получивших свои дачи еще в советское время. Процедура оформления участка в собственность кажется такому человеку неподъемной, затратной и мучительной. На самом деле это не так.

Если ты еще не приватизировала свой участок или у тебя есть старшие родственники, которые этого так и не сделали, изучи вопрос и воспользуйся упрощенными условиями, предоставленными государством. Они не будут действовать бесконечно долго. Итак, разберемся, зачем нужна приватизация земельного участка в собственность и как это правильно сделать.

Зачем это нужно

Известная поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» – о любителях все откладывать на потом. Какой «гром» может грянуть над владельцем неоформленного участка, что ему может грозить?

  • Землю, которая не находится в личной собственности, могут отобрать за долги по невыплаченным взносам члена товарищества.
  • Участок без приватизации в СНТ могут безвозмездно вернуть в государственный фонд, если он используется не по назначению (садоводство, огородничество).
  • Также при нецелевом использовании земельный участок, который находится в муниципальной собственности, могут передать в аренду другому человеку.
  • Такое имущество могут изъять без компенсации, если понадобится площадка для строительства общественно важного объекта, например, автомобильной трассы или ветки железной дороги.
  • Неприватизированный участок по закону нельзя продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, приобретать, передавать на условиях ренты, обменивать, оформлять в залог для получения ссуды в банке.

Как приватизировать участок земли в собственность

Лучше заранее составить план и действовать пошагово.

1. Упрощенная форма

Она распространяется на участки, которые были получены до 25.10.2001. Если имущественное право на дачу возникло позже, оформлять придется на общих основаниях, что дольше и сложнее. На упрощенную приватизацию также имеют право владельцы участков ИЖС (под индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (под личное подсобное хозяйство), если они находятся в пользовании по назначению более 5 лет.

2. Документы

Тут понимаешь преимущество «упрощенки». При оформлении на общих основаниях надо предоставить документы, подтверждающие законность владения землей. Это может быть свидетельство о передаче участка в бессрочное пользование или ранее действовавшее свидетельство о праве собственности. Но если речь о даче советских времен, когда не было частной собственности, таких документов обычно нет. Тогда нужны:

  • выписки из документов СНТ или других организаций, где есть информация о передаче участка конкретному лицу для ведения хозяйства;
  • членская книжка садоводческого товарищества и справки об уплате членских взносов в СНТ;
  • выписка из хозяйственной книги;
  • справка из БТИ;
  • кадастровый паспорт участка;
  • документы о праве на наследство.

3. Межевание

Узнай, прошел ли участок межевание, на сайте «Росреестра». Заодно проверь наличие общего описания, плана и размеров участка. Если такой информации нет, надо провести межевание и уточнить границы участка. Обратись к кадастровому инженеру – он проверит границы и отсутствие претензий со стороны соседей. Обычно это затратная и долгая процедура. Если с соседями противоречий нет, инженер произведет фиксацию границ и составит межевой план. Для удешевления можно объединиться с другими дачниками, которым тоже нужно межевание. Если же с соседями есть пограничный спор, придется обращаться в суд. После улаживания всех проблем участок будет поставлен на кадастровый учет и получит кадастровый паспорт, без которого невозможна приватизация.

4. Заявление

Подавать документы надо в администрацию муниципалитета (если земля в муниципальной собственности) или в территориальное управление Росимущества (если земля в собственности государства). В МФЦ также нужно предоставить паспорт, доверенность (если ты доверенное лицо владельца), копию геодезического плана участка, заверенного в правлении СНТ, или межевой план, акт согласования границ с соседями, расширенную выписку из Росреестра с актуальными сведениями.

Кому могут отказать

Это случается нечасто, но все же возможно. В праве оформления земельного участка в собственность откажут, если:

  • земля находится на особо охраняемой территории или попала в планы строительства для федеральных нужд;
  • не хватает документов – невозможно доказать законность владения землей или нет кадастрового паспорта. Также откажут, если в документах будут обнаружены какие-либо ошибки или недостоверные сведения;
  • заявление подало физическое лицо, которое не имеет на это права, не является законным владельцем или законным представителем владельца по нотариальной доверенности.

Сколько стоит приватизация участка

Если все документы в порядке, межевание проведено, с соседями все пограничные споры улажены, нужно будет только оплатить госпошлину – 350 руб. Но если межевание не проведено, предстоят немалые расходы. Цена работы кадастрового инженера зависит от региона – например, в Московской области уточнение границ участка обойдется в сумму от 10 тысяч рублей и больше – в зависимости от количества нерешенных проблем.

Сроки регистрации

Здесь тоже все индивидуально – зависит от пакета документов. Если что-то не в порядке, госрегистратор может приостановить процедуру до выяснения обстоятельств. Если все собрано и предоставлено правильно и у госрегистратора нет вопросов, получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на участок, можно будет через 10 рабочих дней. Соблюдение сроков для госслужащих строго регулируется. С этого момента будь готова, что каждую осень ты станешь получать уведомление о необходимости заплатить земельный налог (0,3% от стоимости земли, определенной кадастром).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нечего надеть! Нечего надеть!

Нечего надеть и как с этим бороться

Лиза
Почему женщины ненавидят друг друга: 3 причины Почему женщины ненавидят друг друга: 3 причины

Что побуждает женщин соревноваться друг с другом — даже при хороших отношениях?

Psychologies
5 сокровищ Шри-Ланки 5 сокровищ Шри-Ланки

Впечатления от отдыха на Шри-Ланке превзойдут все самые смелые мечты

Лиза
Пока смерть не разлучит: сказочная история любви Дианы Гурцкая и Петра Кучеренко Пока смерть не разлучит: сказочная история любви Дианы Гурцкая и Петра Кучеренко

Вспоминаем, какой была история любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко

VOICE
Сергей Бурунов: «Я так горжусь, что в нашей стране столько талантливых людей» Сергей Бурунов: «Я так горжусь, что в нашей стране столько талантливых людей»

Один из самых популярных актеров нашего ТВ о своих хобби и работе

Лиза
Почему сейчас кино Ингмара Бергмана может быть нам близко, как никогда раньше Почему сейчас кино Ингмара Бергмана может быть нам близко, как никогда раньше

Почему не нужно бояться фильмов Ингмара Бергмана?

Правила жизни
Хорошая мать = счастливая мать: как ею стать? Хорошая мать = счастливая мать: как ею стать?

Отрывок из книги «Путь материнства. Рождение силы»

Psychologies
Что такое углеводное окно и сахарное похмелье: важные вопросы о спорте и питании Что такое углеводное окно и сахарное похмелье: важные вопросы о спорте и питании

Какие продукты ускорят восстановление и почему не нужно демонизировать углеводы

Правила жизни
Исправление судьбы: как вернуть свою жизнь в правильное русло Исправление судьбы: как вернуть свою жизнь в правильное русло

Если ощущаешь, что проживаешь не свою жизнь, самое время внести коррективы

VOICE
Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх

Какие виды спорта выбрал для себя Карл III будучи еще принцем Чарльзом

Forbes
Классический Defender ко дню рождения Land Rover Классический Defender ко дню рождения Land Rover

Юбилейная версия Land Rover Defender Works V8 Islay Edition

4x4 Club
Когда дрожит и горит земля Когда дрожит и горит земля

Чем грозят недавние извержения на Камчатке? Что наука знает о вулканах?

Эксперт
ИИ может расшифровать, что слышит и видит мозг, и превратить в поток текста ИИ может расшифровать, что слышит и видит мозг, и превратить в поток текста

Ученые разработали систему ИИ, которую они назвали «семантическим декодером»

ТехИнсайдер
Модель ИИ может стать основой умного слухового аппарата Модель ИИ может стать основой умного слухового аппарата

Эта модель может стать основой интеллектуальных слуховых аппаратов

ТехИнсайдер
Матрёшка на максималках. Всё, что нужно знать о Mazda CX-30 Матрёшка на максималках. Всё, что нужно знать о Mazda CX-30

Какой получилась Mazda CX-30

4x4 Club
От апашей до китайской триады: самые известные преступные банды мира в жизни и в кино От апашей до китайской триады: самые известные преступные банды мира в жизни и в кино

Cамые громкие имена преступного мира, которые стали героями фильмов и сериалов

СНОБ
Простые, но важные правила удачных путешествий Простые, но важные правила удачных путешествий

Все отечественные автотуристы делятся на эпизодических и осознанных

4x4 Club
Долгосрочная память может храниться в мембранах нейронов Долгосрочная память может храниться в мембранах нейронов

Как формируется память, где она находится?

ТехИнсайдер
Гид в кармане Гид в кармане

7 полезных приложений для путешествий по России

Лиза
«Как закалялась сталь» Николая Островского: трагическая история одного писателя и пациента «Как закалялась сталь» Николая Островского: трагическая история одного писателя и пациента

Как слепой и парализованный Николай Островский написал первую часть романа

ТехИнсайдер
Проблемы с сексом, тайная любовница Гитлера на протяжении 16 лет и жена на 36 часов: тяжелая судьба красавицы Евы Браун Проблемы с сексом, тайная любовница Гитлера на протяжении 16 лет и жена на 36 часов: тяжелая судьба красавицы Евы Браун

Имя Гитлера на слуху у всех, но что нам известно про любовницу и жену?

ТехИнсайдер
Устремленные в небо: посмотрите на 10 самых высоких памятников в России Устремленные в небо: посмотрите на 10 самых высоких памятников в России

10 самых высоких памятников нашей страны

Вокруг света
Клетки сердца новорожденных мышей получили энергию благодаря жирной кислоте из грудного молока Клетки сердца новорожденных мышей получили энергию благодаря жирной кислоте из грудного молока

Гамма-линоленовая кислота из грудного молока активирует X-рецептор

N+1
Недоверие и контроль: 5 нездоровых шаблонов отношений, вызванных детскими травмами Недоверие и контроль: 5 нездоровых шаблонов отношений, вызванных детскими травмами

Типичные сценарии отношений, которые складываются из-за неблагополучия в детстве

Psychologies
Кто сделал первый в мире автомобиль с аэродинамическим кузовом? Кто сделал первый в мире автомобиль с аэродинамическим кузовом?

В 1923-м, появились первые в мире автомобили, созданные с учетом аэродинамики

Maxim
Можно ли использовать ИИ в медицине и здравоохранении? Пока — нет Можно ли использовать ИИ в медицине и здравоохранении? Пока — нет

Комплексная этическая основа для использования ИИ в здравоохранении и медицине

ТехИнсайдер
От этого пса отказались хозяева! Но с новыми владельцами мопс покорил 48 гор выше 1200 метров От этого пса отказались хозяева! Но с новыми владельцами мопс покорил 48 гор выше 1200 метров

Удивительная история мопса по имени Вуф

ТехИнсайдер
Путь к даме сердца: чем может удивить испанский город Эль-Тобосо — «родина» Дульсинеи Тобосской Путь к даме сердца: чем может удивить испанский город Эль-Тобосо — «родина» Дульсинеи Тобосской

Город Эль-Тобосо из романа Сервантеса совершенно реален

Вокруг света
Магические законы денег: притягиваем финансовое благополучие Магические законы денег: притягиваем финансовое благополучие

Как действовать, чтобы деньги на счету и в кошельке никогда не переводились?

VOICE
Что такое «синдром счастливчика» и почему позитивное мышление не всегда полезно Что такое «синдром счастливчика» и почему позитивное мышление не всегда полезно

Способно ли позитивное мышление изменить жизнь человека?

Maxim
Открыть в приложении