Интуитивное питание направлено на то, чтобы разорвать цикл диеты

ЛизаЗдоровье

Что хочу, то и ем? Неожиданная правда об интуитивном питании

Текст: Юлия Шепелева

Поддержание здорового веса для кого-то – это борьба, длящаяся всю жизнь. Интуитивное питание направлено на то, чтобы разорвать цикл постоянного соблюдения диеты и восстановить связь с естественными сигналами организма о голоде, сытости и удовлетворении. Количество диет сегодня только растет, выбрать свою непросто, да они и не всем помогают. Может, тогда стоит прислушаться к себе?

Выбираем осознанный подход

Интуитивное питание подразумевает осознанное употребление пищи. Создатель этой методики Дипак Чопра, американский натуропат, в первую очередь предлагает осознать, что еда не служит эмоциональному удовлетворению. Это топливо для организма. Нельзя есть в состоянии стресса или машинально (например, во время телефонного разговора). Отдавать предпочтение стоит легким для пищеварения свежим натуральным продуктам, пить больше воды и следить за размерами порций.

Большинство людей набирают треть потерянного за время диеты веса всего за полгода-год, а остальное — в течение следующих двух-трех лет

10 главных принципов

1. Важно отказаться от диетического мышления. Не нужно надеяться на какую-то определенную систему питания, которая не позволяет тебе выбирать еду осознанно.

2. Не закрывай глаза на голод. Поддерживай организм достаточным количеством энергии и углеводов. Иначе не уйдет привычка переедать. Когда ты испытываешь голод, все намерения осознанно и умеренно питаться забываются.

3. Прекрати борьбу за еду! Разреши себе употреблять любые продукты. Если ты говоришь себе, что не должна есть определенную пищу, это может привести к сильному чувству лишения, которое перерастает в неконтролируемую тягу и, как следствие, к срывам и перееданию.

4. Брось вызов стереотипам. Громко скажи «нет» мыслям в своей голове, которые убеждают тебя, что ты «хорошая», когда держись себя в руках и потребляешь минимум калорий, и «плохая», потому что съела кусок торта. Эти мысли провоцируют чувство вины и не ведут к грамотному питанию.

5. Учитывай фактор удовлетворенности. Стремясь придерживаться правильного питания, мы часто упускаем из виду очень важный аспект – удовольствие и удовлетворенность, которые можно достичь в процессе еды. Когда ты ешь то, что тебе действительно хочется, да еще в приятной обстановке, неспешно, смакую каждый кусочек, то получаешь наслаждение, которое важно ценить. И тогда ты обнаружишь, что тебе хватает и меньшего количества еды, ведь оно уже принесло тебе удовольствие.

6. Учись распознавать насыщение. Прислушивайся к сигналам своего организма, которые говорят тебе, что ты больше не голодна. В середине приема пищи остановись и подумай, какова еда на вкус (опиши свои ощущения) и каков твой текущий уровень голода (может, уже пора притормозить?).

7. С негативными эмоциями борись с помощью позитива. Прежде всего осознай, что любые ограничения в еде (как физические, так и психологические) способны вызвать потерю контроля, что может привести к эмоциональному перееданию. «Заедать» стресс и негатив – не дело. Найди позитивные способы утешить себя, отвлечься и решить проблемы. Тревога, гнев, обида, чувство одиночества, ощущение потерянности... На протяжении жизни мы испытываем массу разных негативных эмоций. Но еда не поможет от них избавиться. Она (как и алкоголь) может лишь на короткое время помочь успокоиться, но не решит проблему. Более того, срывы и переедание только усугубят твое состояние, добавив к нему чувство стыда.

8. Уважай свое тело. Если ты от природы высокая статная женщина, с радостью принимай свои эффектные формы и не пытайся себя переделывать, стараясь уменьшиться. Это так же бессмысленно и бесполезно, как и пытаться втиснуться в туфельки 37-го размера при 39-м размере ноги. Одно дело – стараться сбросить лишние кило, совсем другое – стремиться достичь форм, которые противоречат твоей природе.

9. Осознай важность движения. При занятиях спортом акцентируй внимание на том, как двигается твое тело, как постепенно оно обретает силу и гибкость. Не думай, сколько калорий ты сжигаешь во время тренировок. Лучше сосредоточься на том, что дают тебе занятия, например, прилив энергии. Это может повлиять на решение продолжать занятие.

10. Думай о своем здоровье. Выбирай продукты, которые не только радуют твои вкусовые рецепторы, но и идут на пользу. Но это не значит, что всегда надо питаться «идеально». От одного «неправильного» приема пищи ты не заболеешь и дефицита необходим организму веществ не возникнет. Важно то, что ты ешь в течение долгого времени.

Можно ли похудеть таким способом

Осознанно исключив из рациона переработанные продукты, сладости, алкоголь, фастфуд, добавленный сахар, взяв под контроль размер порций, похудеть можно. Однако существенные ограничения в питании, особенно введенные самостоятельно, без консультации с врачом, часто небезопасны. С медицинской точки зрения, чтобы не набирать лишние килограммы, важно питаться сбалансированно и рационально. Это наиболее физиологичная система питания для человека.

Это означает не пропускать приемы пищи и включать в рацион все группы продуктов в правильном соотношении, подходящем именно тебе. Питаться сбалансированно – не означает сидеть на диете. Важно, чтобы в рационе были и белки (мясо, птица, рыба), и полезные жиры (оливковое масло, орехи, семена), и клетчатка (овощи и фрукты, крупы). Однако даже при сбалансированном питании не всегда удается получить необходимые микронутриенты – витамины и минералы. В этом случае, чтобы не допускать дефицита, можно использовать нутрицевтики, БАДы.

Важные нюансы и подводные камни

Главный риск тут – это отсутствие индивидуального подхода и учета физиологических особенностей, состояния здоровья человека, наличия и/или отсутствия тех или иных заболеваний.

Персонализированный подход к питанию позволяет не только сбросить вес (или набрать, если это необходимо), но и снизить риск заболеваний, укрепить иммунную систему, улучшить состояние кожи, наладить сон, быстро восстанавливаться после нагрузок, сохраняя высокий потенциал здоровья, активность и работоспособность.

Некоторые эксперты считают, что интуитивное питание может навредить людям с расстройствами пищевого поведения. Им сначала надо разобраться с физическим состоянием.

Интуитивное питание по всем правилам

Интуитивное питание вовсе не означает, что можно есть все без каких-либо ограничений. Мол, если мне чего-то хочется, значит, организму оно требуется, а потому не навредит здоровью. Это не так. Дипак Чопра предлагает придерживаться правил:

  • Рацион должен состоять преимущественно из органических продуктов.
  • Исключаются полуфабрикаты, копчености, колбасы покупные сладости, конфеты, выпечка и т. д.
  • Полный отказ от алкоголя.
  • Полный отказ от сахара (имеется в виду добавленный сахар, но важно учитывать, что многие переработанные продукты уже содержат сахар в составе).
  • Существенное ограничение количества соли в рационе.
  • Ограничение количества красного мяса.
  • Достаточное количество чистой воды в день.
  • Достаточное количество сна.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диета для похудения живота и боков: миф или реальность? Диета для похудения живота и боков: миф или реальность?

Что нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания?

Лиза
Несмертельный развод: такое бывает? Несмертельный развод: такое бывает?

Давно пора пересмотреть саму идею трагичности развода и его травму

VOICE
Жизнь в картинках Жизнь в картинках

7 бесплатных ресурсов, где можно брать иллюстрации для учебы, работы и общения

Лиза
Из чего сделана японская «мумия-русалка»? Жутковатую находку исследовали ученые Из чего сделана японская «мумия-русалка»? Жутковатую находку исследовали ученые

Оказалось, что «мумия-русалка» — искусственно созданный объект

Вокруг света
Приседания: элементарно и эффективно. Неожиданная польза простого упражнения Приседания: элементарно и эффективно. Неожиданная польза простого упражнения

Мало кто знает, насколько приседания полезны для организма и здоровья

Лиза
Симптомы ПТСР и его последствия: мнение психиатра Симптомы ПТСР и его последствия: мнение психиатра

ПТСР: как оно проявляется и можно ли его вылечить?

Psychologies
Бабочка на шее. Как предупредить заболевания щитовидной железы Бабочка на шее. Как предупредить заболевания щитовидной железы

Сбои в работе щитовидки могут стать причиной самых разных бед

Лиза
«Консультант» с Кристофом Вальцем: черная комедия о корпоративной IT-культуре «Консультант» с Кристофом Вальцем: черная комедия о корпоративной IT-культуре

«Консультант» — каким получился сериал со звездой «Бесславных ублюдков»

Forbes
Блиц-интервью: Георгий Дронов Блиц-интервью: Георгий Дронов

Актер Георгий Дронов — об отношении к своей популярности и «папе» Борисе Клюеве

Лиза
«Критикует и высмеивает»: на какие манипуляции идет абьюзер, чтобы подчинить женщину «Критикует и высмеивает»: на какие манипуляции идет абьюзер, чтобы подчинить женщину

«Вторая жена» Луизы Мэй: на какие манипуляции идет абьюзер, чтобы подчинять себе

Forbes
Коллективная западня Коллективная западня

Почему мы верим серьезным людям с экрана

Weekend
«Я с женой только из-за детей»: 6 лживых фраз изменяющего мужчины — история читательницы «Я с женой только из-за детей»: 6 лживых фраз изменяющего мужчины — история читательницы

Одинаковые отговорки мужчин, которые заводят любовниц

Psychologies
Школы в России и за рубежом | Schools in Russia and Abroad Школы в России и за рубежом | Schools in Russia and Abroad

В чем отличие подходов к обучению в российских и зарубежных школах?

Позитивные изменения
Как бросить курить? Поможет Как бросить курить? Поможет

Может ли новое умное устройство одежды помочь бросить курить?

ТехИнсайдер
Музыкант, миллионер, дизайнер: как Фаррелл Уильямс получил работу в Louis Vuitton Музыкант, миллионер, дизайнер: как Фаррелл Уильямс получил работу в Louis Vuitton

На что рассчитывает французский модный дом, принимая Фаррелла Уильямса

Forbes
Импорт в гостях у импортозамещения Импорт в гостях у импортозамещения

Прогнозы российского импорта на следующие три года значительно улучшены

Деньги
Какие бывают коннекторы зарядок для электромобилей и как их отличать Какие бывают коннекторы зарядок для электромобилей и как их отличать

Как выглядят разные коннекторы для электромобилей и как жить в таком “зоопарке”

ТехИнсайдер
«Другая жизнь» Джоди Чапмен: роман о памяти и шансе начать все с начала «Другая жизнь» Джоди Чапмен: роман о памяти и шансе начать все с начала

Отрывок из романа «Другая жизнь» — с чем способна справиться любовь

Forbes
Врач назвала продукты, вызывающие старение кожи. Откажитесь от них, чтобы выглядеть моложе! Врач назвала продукты, вызывающие старение кожи. Откажитесь от них, чтобы выглядеть моложе!

Продукты, которые вызывают сухость кожи и преждевременные морщины

ТехИнсайдер
Сериал «Одни из нас»: зомби-апокалипсис, который понравится не только фанатам игры Сериал «Одни из нас»: зомби-апокалипсис, который понравится не только фанатам игры

Благодаря отношениям между героями «Одни из нас» понравятся любому зрителю

Forbes
Алло, алло! История создания и эволюции первого телефона Алло, алло! История создания и эволюции первого телефона

Телефонная связь со времен «голубиной почты» проделала долгий и необычный путь

Цифровой океан
Возможности использования методологии контрибутивной оценки на примере проекта «Чистые игры» Возможности использования методологии контрибутивной оценки на примере проекта «Чистые игры»

Проект «Чистые игры» начался с простой волонтерской инициативы

Позитивные изменения
Наш сухой корм из свежего мяса Наш сухой корм из свежего мяса

Компания AlphaPet внедрила научный подход в создание сухого корма

Эксперт
Ему не впервой: каковы шансы построить отношения с разведенным мужчиной? Советы психолога Ему не впервой: каковы шансы построить отношения с разведенным мужчиной? Советы психолога

Какие существуют разновидности разведенных мужчин и какие с ними будут отношения

VOICE
7 остросюжетных сериалов, которые заставят задуматься о справедливости 7 остросюжетных сериалов, которые заставят задуматься о справедливости

Сериалы о том, существует ли карма и воздаяние на этой нелепой планете

Maxim
Как выглядели пирамиды Гизы на момент постройки: драгоценные камни Египта Как выглядели пирамиды Гизы на момент постройки: драгоценные камни Египта

На момент постройки пирамиды Гизы были покрыты блестящей осадочной породой

ТехИнсайдер
5 поводов любить Юбера де Живанши 5 поводов любить Юбера де Живанши

Вспоминаем главные заслуги великого кутюрье Юбера де Живанши

Правила жизни
Из боинга 737 сделали люкс-виллу. Стоимость аренды не бюджетная! Из боинга 737 сделали люкс-виллу. Стоимость аренды не бюджетная!

Вилла, которая позволит наслаждаться видом из иллюминатора

ТехИнсайдер
Говорящие коты и Греция по Фрейду: новинки нон-фикшн о мифологии Говорящие коты и Греция по Фрейду: новинки нон-фикшн о мифологии

Зачем волшебным сказкам говорящие коты и во что Фрейд превратил Эдипа?

ТехИнсайдер
Дублер начинает действовать Дублер начинает действовать

Авторынок выбирает параллельный импорт

Деньги
Открыть в приложении