На определенный тип мужчин реагируем по принципу «ты чуть вошел – я вмиг узнала»

ЛизаПсихология

Что я в нем нашла?

Внешность не главное, первое впечатление обманчиво – это мы уяснили еще в детстве. Но все равно на определенный тип мужчин реагируем по принципу «ты чуть вошел – я вмиг узнала». В чем же секрет?

У одной подруги все мужья как на подбор – высокие кудрявые брюнеты, непонятно, как она их не путает и зачем было разводиться. Второй вечно попадаются сложные творческие натуры – с бородой и томными очами. Третья смотрит мужчине не в глаза, а на руки: если они большие и сильные, шансы у парня возрастают. Какие механизмы помогают нам выбирать партнеров? Единой стратегии нет, влюбленность – коктейль из множества ингредиентов: здесь и химия, и общественные установки, и семейные истории, и прочитанные книги.

1Милый образ

Портрет рыцаря и героя во многом формируется в детстве. Образ складывается из разных кусочков пазла. Скажем, твой любимый папа слегка заикался. И вот уже эта черта придает особое обаяние новому знакомому, едва тот представится: «П-петя». Легко может «сыграть» военная форма – если девочка выросла в гарнизонном городке и все знакомые мужчины вокруг носили погоны.

Есть и менее очевидные привязки. Скажем, мама под Новый год чистила для дочки мандарины и приносила их на тарелке. И когда так же сделал коллега, сердце сразу забилось быстрее. Или, напротив, родители были людьми занятыми, девочке не хватало тепла. Она выросла и теперь бурно реагирует на любые проявления заботы. Заварил чай? «Ваня, я ваша навеки!»

Кроме того, каждый из нас имеет представление о том, какими должны быть идеальные отношения в паре. И если новый человек вписывается в эту схему, загорается лампочка: совпадения обнаружены, усы и шпага – все при нем, пара-пара-пам.

К сожалению, эти же схемы нас довольно часто подводят: идеализируя партнера, мы поначалу не замечаем деталей. Сначала в это трудно поверить, но к папиному заиканию совсем не обязательно прилагается его же доброта и смелость, а к мандаринам – праздник.

2Всему свое время

Бывает, что отношения начинаются с интересного парадокса. Люди вроде влюбляются с первого взгляда. «Это судьба, – думают они, – расскажем внукам!» А потом вдруг выясняют, что уже виделись в общей компании пару лет назад. Весь вечер общались, но даже не запомнили друг друга. Почему же при следующей встрече любовь зацвела буйным цветом? Психологи полагают, что все дело в правильном моменте.

Существует целый ряд благоприятных для рождения пылкой влюбленности ситуаций: переезд и связанное с ним одиночество, окончание сложных отношений, пустота, которую надо чем-то заполнить, много свободного времени – поэтому романы так часто начинаются в отпуске. Объяснение здесь очень простое: человек в состоянии эмоционального баланса менее уязвим для стрел Амура, чем тот, в душе которого сверкают молнии.

Дело еще и в том, что избыток эмоций связан с возбуждением головного мозга и повышенным уровнем гормонов стресса. А они, в свою очередь, способствуют выработке одного из гормонов любви, дофамина. Именно поэтому люди часто влюбляются на фоне общих переживаний, и чем те острее, тем пронзительнее влюбленность.

Для пар со стажем тоже есть хорошая новость: путешествия или совместно пережитые экстремальные приключения обновляют отношения, добавляют им яркости и пробуждают романтику, которая, казалось, исчезла навсегда.

3% млекопитающих, включая людей, создают пары для воспитания потомства

3Моя половина

С одной стороны, противоположности притягиваются. С другой – партнеры, которым хорошо вместе, иногда до смешного похожи. По одной из версий, черты лица, напоминающие наши собственные, изначально вызывают у нас больше доверия и симпатии. Так же, как и общие вкусы, взгляды, схожие чувство юмора и бэкграунд. Человек из своего окружения безопасен и понятен.

Кажется, если мы совпадаем в мелочах, то и в главном должны. Так ли это? Не всегда. Когда воспринимаешь партнера как свою копию и постоянно педалируешь это (мы и яблоки надкусываем сверху, а не сбоку), так и хочется слегка подтасовать факты. Он любит утренние прогулки? Я, в принципе, тоже – особенно ближе к вечеру. И лыжи обожаю – в прошлом году смотрела биатлон. Со временем ненадежная конструкция начинает шататься, а потом с грохотом падает – потому что все немного притворялись.

Нет ничего страшного в том, чтобы быть в чем-то разными, оставляя друг другу личное пространство. Пусть он погуляет один, пока ты спишь. Похожесть же со временем только усилится. Изучение фотографий партнеров, живущих счастливо больше четверти века, это подтверждает: большинство из них напоминали друг друга как брат с сестрой.

4А ты отгадай!

Помимо прочего, в партнере может привлекать флер таинственности, загадки. Неслучайно в афоризмах романтического толка часто возникает образ непрочитанной книги. Скажем, друзья детства довольно редко становятся мужем и женой. У природы свои причины для любви к секретам – необходимость избежать близкородственных связей, которые плохо скажутся на потомстве. В общем, Вася из детского сада, вместе с которым ты саботировала дневной сон, человек хороший, но для романа непригодный. То ли дело незнакомец, чей взгляд хранит немало манящих тайн, которых надо еще разгадать.

5Барышня и хулиган

А как объяснить непреодолимое влечение к полной своей противоположности? Отличницу, как правило, тянет к разгильдяям, а уравновешенную и прагматичную девушку – к вольным художникам без гроша в кармане.

Сложности возникают сразу, компромиссы получаются нежизнеспособными, партнер раздражает и не понимает, казалось бы, очевидных вещей. Но после болезненного расставания мы вновь заглядываемся на кого-то непонятного, но притягательного. По одной из версий, такие люди похожи на нас больше, чем может показаться на первый взгляд. И качества, вызывающие неприязнь, – наши собственные, но спрятанные в дальний угол. Принять эту часть себя сложно, разрешить себе быть такой невозможно, поэтому проще найти человека, которого можно одновременно любить и ненавидеть в полную силу.

6Сделаю наоборот

Иногда после окончания изматывающих отношений мы ищем партнера, максимально не похожего на бывшего, на того, кто делал больно, обижал, предавал и просто надоедал. Прежний муж – худощавый ученый с нервной пушистой собакой? Задача ясна. Здравствуй, брутальный инструктор по фитнесу с пшеничной шевелюрой и лысым котом, мы будем очень счастливы всем назло. После Хоботова – только Савва Игнатьевич.

К сожалению, такая макиавеллиевская тактика часто означает, что связь с прежним партнером еще жива. Даже если вы не видитесь и не общаетесь, эмоционально все равно, так или иначе, ты живешь старыми отношениями. А значит, обделяешь новые. Впрочем, есть и исключение – объективный анализ прошлого опыта и сделанные по его итогам выводы. Например, ты прожила много лет с абьюзером и теперь моментально замечаешь опасные сигналы и тут же заносишь кандидата в черный список.

Теперь о главном

Ученые из Бингемтонского университета (США) постарались четко определить параметры, по которым люди выбирают себе партнеров. Исследователи опросили около 4500 мужчин и 5300 женщин из 37 стран и выявили восемь главных факторов, на которые люди так или иначе обращают особое внимание.

В топ вошли: любовь/ привязанность, статус/ деньги, верность/ стабильность, внешний вид/ здоровье, образование/ ум, желание иметь семью/ детей, общительность, принадлежность к той же религии.

Критерии различаются в зависимости от пола. Так, мужчин сильнее заботит внешность потенциальной партнерши, женщин – статус и ум избранника. В целом, как выяснилось, для большинства важна примерно половина факторов из списка (у каждого своя), а по остальным пунктам мы готовы идти на компромисс.

Ясные дни

Есть версия, что женские пристрастия зависят еще и от менструального цикла. В ходе одного эксперимента участниц просили выбрать по фото привлекательных мужчин. Во время овуляции таковыми им казались брутальные парни с тяжелой нижней челюстью и выразительными скулами. Перечисленные черты формируются при избытке тестостерона в подростковом возрасте. Помимо прочего, этот гормон сдерживает развитие иммунной системы. Если уж человек с таким, скажем, некрепким иммунитетом вырос во взрослого мужчину, его здоровью можно только позавидовать. А значит, вот он – идеальный отец моих будущих детей, рассуждает женский организм.

В другие периоды цикла участницы, напротив, выбирали мужчин с мягкими чертами лица. Такие партнеры кажутся нам более заботливыми. Ведь тестостерон отвечает не только за волевой подбородок и заметную растительность на теле, но и за повышенную агрессивность.

Быстрые свидания

Для того чтобы на 80% сформировать мнение о другом человеке, нам требуется меньше минуты. Особенно это заметно в приложениях для знакомств: фото – статус – грамотность – цели, и вот мы уже точно знаем, вправо или влево отправлять кандидата. В реальности критерии, конечно, более расплывчатые, но результат тот же.

50 см – средний размер зоны личного пространства, которое не стоит нарушать при первой встрече

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ругаться буду! Ругаться буду!

Почему нам так нравится скандалить в соцсетях (и стоит ли этим заниматься)

VOICE
Плохие хорошие мысли Плохие хорошие мысли

Бывают случаи, когда от черных очков пользы больше, чем от розовых

Добрые советы
Что есть будем Что есть будем

Чем опасны для ребенка здоровые пищевые привычки: 7 неочевидных факторов

Лиза
Можно ли учиться во сне? Можно ли учиться во сне?

А нельзя ли совместить сон с каким-нибудь занятием? Например, с учебой?

Наука и жизнь
Правила коррекции Правила коррекции

7 простых способов выглядеть стройнее с помощью одежды

Лиза
«Песочницы» социальных инвестиций | «Sandboxes» for Social Investments «Песочницы» социальных инвестиций | «Sandboxes» for Social Investments

Как в мире развиваются проекты Social Impact Bonds

Позитивные изменения
Деньги с неба Деньги с неба

Как в своем стремлении получить выгоду не попасться на крючок мошенников

Лиза
Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха

Все, что поможет подготовиться к путешествию и спланировать отпуск в Турции

Правила жизни
Поход за соболем Поход за соболем

По одной из версий, ради соболя наши предки покорили Сибирь

Дилетант
Выглядит просто смешно: эти аксессуары на женщинах 40+ смотрятся нелепо - носить не стоит! Выглядит просто смешно: эти аксессуары на женщинах 40+ смотрятся нелепо - носить не стоит!

Возможно, тебе стоит пересмотреть актуальность своих аксессуаров

VOICE
Бот знает: как устроены языковые модели и к чему ведет конкуренция на этом рынке Бот знает: как устроены языковые модели и к чему ведет конкуренция на этом рынке

Из чего состоят разговорные боты и чего ждать от многообещающих новинок?

Forbes
Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов

Что советую делать эксперты, чтобы твой телефон прослужил как можно дольше

Maxim
Почему он со мной не делится: 7 причин замкнутости подростка Почему он со мной не делится: 7 причин замкнутости подростка

Почему подростки перестают общаться со своими родителями

СНОБ
Кто такая «кузькина мать» и еще 6 крылатых выражений, историю которых мы безвозвратно забыли Кто такая «кузькина мать» и еще 6 крылатых выражений, историю которых мы безвозвратно забыли

Вспоминаем историю популярных крылатых выражений

Вокруг света
Как по звуку определить, что сломалось в автомобиле Как по звуку определить, что сломалось в автомобиле

Пройдемся по звукам, с помощью которых техника жалуется на недомогания

Maxim
Люди превратили самолеты в обычные дома! Посмотрите на «крылатую жизнь» Люди превратили самолеты в обычные дома! Посмотрите на «крылатую жизнь»

Джо Энн Ассери пришла в голову странная идея: жить в самолете

ТехИнсайдер
«Ворошеный жар»: отрывок из книги военной переводчицы «Ворошеный жар»: отрывок из книги военной переводчицы

Книга Елены Ржевской, фронтовой переводчицы, прошедшей войну от Ржева до Берлина

СНОБ
Ученые выяснили, как пристрастие к кокаину убивает мозг человека Ученые выяснили, как пристрастие к кокаину убивает мозг человека

Употребление кокаина ускоряет "возрастные" изменения мозга

ТехИнсайдер
Как выглядел Чебурашка в самой первой книге: ты поразишься, когда узнаешь! Как выглядел Чебурашка в самой первой книге: ты поразишься, когда узнаешь!

В первых книгах Чебурашка выглядел совсем иначе

VOICE
«Рисковать, так одной»: как советская полярница Нина Демме покоряла Арктику «Рисковать, так одной»: как советская полярница Нина Демме покоряла Арктику

Ученая Нина Демме осталась в истории первой профессиональной полярницей

Forbes
Сериал «Раневская»: как Фаина Фельдман стала великой актрисой вопреки всем преградам Сериал «Раневская»: как Фаина Фельдман стала великой актрисой вопреки всем преградам

Какой сложный путь к славе проделала Фаина Раневская

Forbes
Феминизм: как женщины борются за свои права Феминизм: как женщины борются за свои права

Как и почему зародился феминизм, и как его вообще понимать?

ТехИнсайдер
На тёмной стороне искусства На тёмной стороне искусства

На коллекционерах то и дело наживаются всякого рода жулики, мошенники и воры

Robb Report
Эффект Барнума — Форера: почему мы продолжаем верить гороскопам и личностным тестам Эффект Барнума — Форера: почему мы продолжаем верить гороскопам и личностным тестам

Что в психологии называют эффектом Барнума — Форера

Forbes
В королевстве кривых зеркал: как воспитывают детей матери-нарциссы В королевстве кривых зеркал: как воспитывают детей матери-нарциссы

Что такое травма оценки и как работает нарциссическое расширение родителя

Psychologies
Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога Как избавиться от постакне: 8 способов и советы косметолога

Как избавиться от постакне доступными способами?

РБК
Исключат скачки сахара в крови: 8 по-настоящему полезных и вкусных перекусов, допустимых при диабете Исключат скачки сахара в крови: 8 по-настоящему полезных и вкусных перекусов, допустимых при диабете

Продукты, которые помогут унять голод и не повысят сахар при этом

VOICE
Какие наши годы Какие наши годы

Вычисляем свой морфотип и принимаем меры по удержанию «ускользающей красоты»

Добрые советы
Любимый яд Агаты Кристи: как убивает стрихнин Любимый яд Агаты Кристи: как убивает стрихнин

Отрывок из книги Нила Брэдбери «Яды: великолепная история человечества»

ТехИнсайдер
Синий дым смерти Синий дым смерти

Восемьдесят лет назад от фашистов был освобожден Ростов-на-Дону

Эксперт
Открыть в приложении