Как живет и чувствует себя человек на разных фазах биполярного расстройства?

PsychologiesЗдоровье

Личный опыт: я живу с биполярным расстройством II типа

Как живет и чувствует себя человек на разных фазах биполярного расстройства? Своей историей от первых симптомов до постановки диагноза и назначения лечения делится наша читательница. А психологи объясняют, чем отличаются эпизоды заболевания и какую роль в его лечении играет психотерапия.

Редакция PSYCHOLOGIES.RU

1000x562_0xac120003_11271385451667220243.jpeg
Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

«В какой-то момент я обнаружила себя на окне, оценивающей, умру ли я, упав с пятого этажа»

Ольга, 27 лет

Мне поставили диагноз только в этом году, но я с подросткового возраста знала, что со мной что-то не так. С 13 лет меня преследуют суицидальные мысли. Это не просто мысли, на которые можно не обращать внимания, и вызваны они не какими-то «объективными» причинами вроде расставания с парнем или ссорами с родителями. Нет, это будто часть меня, что-то в моей голове, что говорит мне, будто смерть — это выход и сладкая награда. Мне приходилось силой удерживать себя на краю платформы или крыши.

С самого детства я также очень бурно реагирую на происходящее со мной. Как будто мне становится физически больно от разных психологических факторов. Первый депрессивный эпизод случился в 9 классе — там были объективные триггеры, отправившие меня вглубь себя. Я царапала себе лицо, плакала каждый день. Ощущение было, что схожу с ума. Я умоляла родителей вызвать врача, психиатрическую помощь, но они думали, что я «привлекаю к себе внимание». Я уходила из дома и жила у бабушки.

Спустя восемь месяцев эпизод прекратился сам по себе… и за ним последовала гипомания

Это я сейчас уже термины все эти знаю, а тогда подумала, что мне стало лучше. Гипомания длилась тоже около восьми месяцев: у меня было очень много энергии, я ходила в театральный, придумала свой язык, организовывала движухи всякие, ездила на олимпиады. Из неприятного: попала в детскую комнату милиции, но все удалось уладить, потому что я была примерной и послушной девочкой-отличницей.

В университете было два депрессивных эпизода и один гипоманиакальный. Все остальное время называется ремиссией. В конце 2021 года у меня была легкая депрессия, которая в январе и феврале переключилась на гипоманию. Далее февральские события уронили меня в такое состояние, что я не могла встать с кровати и поесть, не могла ходить в душ и работать. В какой-то момент я обнаружила себя на окне, оценивающей, умру ли я, упав с пятого этажа. Поняла, что не умру, инвалидом не хотела остаться, а из дома выйти было тяжело.

Мой интернет-друг сказал пойти к врачу — я пошла к платному психиатру. Рассказала ему все (помогли личные дневники, которые я вела с 11 лет), а он поставил легкий эпизод депрессии и БАР-2 под вопросом. Потом БАР-2 подтвердили два других психиатра.

У биполярного расстройства есть три стадии: ремиссия, депрессия и гипомания

Они могут сменяться в любом порядке, могут проходить вообще без ремиссий. Промежутки — любой длины от двух недель. В ремиссии вы себя чувствуете как обычный человек, бывает плохо, бывает хорошо по какой-то причине. В депрессии вам плохо почти все время. Это не грусть, это отсутствие удовольствия: еда кажется картонной, аппетита нет, не видите смысла ни в умывании, ни в прогулках. Все дается тяжело, с частыми суицидальными мыслями и попытками себе навредить, чтобы хоть немного получить эндорфины.

В гипомании обратная ситуация: тебя штырит, как от наркотиков (схоже по описанию). Энергии через край, высыпаешься за три часа. Я ночью переводила стихи с иностранных языков — написала 200 страниц за 2 месяца. Кажется, что ты все знаешь и у тебя точно все получится, знаешь, как все в этом мире устроено. У кого-то еще повышается либидо, но не у меня — я слишком восхищалась своим великолепием, чтобы отвлекаться на других людей. Правда, концентрация внимания сильно страдает.

Если кратко, то на стадии гипомании в ваш мозг поступает живой эндорфин. Вы на нем кайфуете, тратя ресурсы организма, а потом наступает ломка — депрессия. Но в отличие от наркоманов, вы не можете выбирать — мозг сам решает, что с вами сделать сейчас, дать энергию или забрать.

Первый врач прописал мне только антидепрессант без нормотимика (стабилизатора настроения)

В рамках БАР так делать нельзя. У меня был переизбыток серотонина, и я начала наносить себе повреждения уже серьезнее, чем царапание лица. Я уехала в другой город за 1000 км, пошла к другим врачам, и только в августе мне подобрали подходящие медикаменты: антидепрессант и два нормотимика.

Я пью таблетки, алкоголь не употребляю, но для меня это не трагедия. Думаю, что выхожу в ремиссию — веду календарь настроений в телефоне, где можно увидеть, что все более-менее уравнивается. Я снова могу работать (я онлайн-репетитор) и получать от этого удовольствие. Пока не могу вернуться к хобби (раньше я лепила каждый день), но пробую новое. Так, научилась неплохо готовить.

Наверное, в глубине души родители знали, что со мной что-то не в порядке, но им было сложно, потому что они, наверное, винили себя. Я не выходила из дома месяца два, не хотела общаться. После посещения врача ко мне пришла мама, я ей все рассказала — она мне поверила. Но не все друзья воспринимают мой диагноз нормально.

Кто-то говорит, что таблетки — это наркотики, что они меняют личность, что надо просто «позитивно мыслить»

Я радуюсь за них, что они не чувствуют того же, но общаться больше не хочу. Зато у меня появилось много новых знакомых и друзей именно с диагнозами — они относятся ко мне с большим пониманием.

Предполагается, что, раз я почти вышла в ремиссию, принимать антидепрессант и нормотимики будет нужно еще три месяца, а потом постепенно снижать дозу антидепрессанта. Быть может, нормотимики буду принимать долго. А как только у меня будут симптомы изменения состояния (опять же, на календаре настроений), мне нужно будет идти к врачу. Вообще, это заболевание на всю жизнь, но могут быть довольно долгие ремиссии — у меня была целых 3 года. Если вовремя обращаться к врачу, то можно нормально себя чувствовать.

Не бойтесь идти к психиатру. Депрессия может сделать вам настолько плохо, что потом будет уже поздно что-то менять. Это такая же болезнь, как гастрит или ларингит, ничего стыдного и страшного в ней нет. Надо вовремя подобрать лекарства, и качество жизни значительно улучшится.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без паники Без паники

Как бороться с тревожностью, которая мешает жить

Лиза
Кто будет есть деревенское? Кто будет есть деревенское?

Как онлайн-сервис по доставке фермерской еды противостоит крупным ретейлерам

Эксперт
Как приучить себя завтракать, когда кусок в горло не лезет: 5 рабочих лайфхаков Как приучить себя завтракать, когда кусок в горло не лезет: 5 рабочих лайфхаков

Как сделать утренний прием пищи своим золотым правилом?

VOICE
10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать 10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Эти микроорганизмы обитают там, где есть пыль

CHIP
18 лет без фантазий: психотерапевты диагностировали у девушки отсутствие воображения 18 лет без фантазий: психотерапевты диагностировали у девушки отсутствие воображения

Что такое афантазия и как она проявляется?

Psychologies
Самокритика: как перестать себя ругать Самокритика: как перестать себя ругать

Как быть, если вы привыкли ругать себя?

Psychologies
«Смысл-то какой отсюда убегать?»: как живет единственный обитатель деревни-призрака в Новосибирской области «Смысл-то какой отсюда убегать?»: как живет единственный обитатель деревни-призрака в Новосибирской области

Леонид не стал покидать насиженное место, даже когда все разъехались

Maxim
«Если делать то, что делаете, — будете иметь то, что имеете»: 4 шага к переменам в жизни «Если делать то, что делаете, — будете иметь то, что имеете»: 4 шага к переменам в жизни

Как помочь себе сделать первый шаг к переменам?

Psychologies
Секс в 90-е и сейчас: 12 кардинальных различий Секс в 90-е и сейчас: 12 кардинальных различий

Каким был секс в 90-е?

Maxim
Как стать менее уверенным в себе и более мудрым Как стать менее уверенным в себе и более мудрым

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма»

Psychologies
Интервью с группой Mana Island о новом альбоме «Итака» Интервью с группой Mana Island о новом альбоме «Итака»

Группа Mana Island — о современной Москве и возвращении спустя пять лет

СНОБ
Синдром годовщины: что это и почему так важно знать историю своих предков Синдром годовщины: что это и почему так важно знать историю своих предков

Почему важно знать о том, в честь какого родственника вас назвали?

Psychologies
Silent Speed 28 Silent Speed 28

Занятный катер Speed 28 от немецкой компании Silent Yachts

Y Magazine
64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут 64-летнее исследование показало: чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут

Мечты ребенка не менее важны для его будущего, чем IQ или положение семьи

Inc.
Действительно ли «не в деньгах счастье»? Ученые нашли ответ на этот вопрос Действительно ли «не в деньгах счастье»? Ученые нашли ответ на этот вопрос

Достаточно пятизначной суммы в твердой валюте, чтобы жизнь заиграла красками

Psychologies
«Истории нужен добрый сторонний взгляд» «Истории нужен добрый сторонний взгляд»

Алексей Федорченко о возвращении имен и своем взгляде на историю

Weekend
От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов

Какие продукты нужно исключить, чтобы снизить сахар в крови

ТехИнсайдер
Неожиданные факты об ирландском виски Неожиданные факты об ирландском виски

История виски полна тайн

Maxim
Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе

Уже четверть века именно он ассоциируется с авангардной неоготикой в моде

Правила жизни
Дети в сети Дети в сети

7 рисков, которые подстерегают ребенка в интернете

Лиза
Как читать метафорические карты? Представляем новую колоду и рассказываем принципы работы с ней Как читать метафорические карты? Представляем новую колоду и рассказываем принципы работы с ней

Новая авторская колода метафорических карт «Сад царевны»

Psychologies
Вечная война с «Халифатом» Вечная война с «Халифатом»

Где сегодня проходит «линия фронта» в борьбе с исламизмом

Эксперт
Высокая гибкость без «длинной воли»: как помочь подростку найти свое призвание Высокая гибкость без «длинной воли»: как помочь подростку найти свое призвание

Как работать с молодыми поколениями и помогать им ставить цели?

Forbes
История ушанки, ставшей знаковым предметом в СССР История ушанки, ставшей знаковым предметом в СССР

Статус советского человека легко можно было определить по его зимней шапке

Maxim
С тобой всё в порядке: почему не иметь хобби — это нормально С тобой всё в порядке: почему не иметь хобби — это нормально

Что делать, если ты не знаешь, какое у тебя хобби?

VOICE
Правило левой руки Правило левой руки

Армения — машина времени с затонированным лобовым стеклом

Автопилот
В обстановке модерна В обстановке модерна

Как визуально раздвинуть границы статусной квартиры?

Идеи Вашего Дома
Модель бога: что мы узнаем о Пелевине из нового документального фильма о его жизни Модель бога: что мы узнаем о Пелевине из нового документального фильма о его жизни

Каким получился документальный фильм журналиста Родиона Чепеля «Пелевин»

Forbes
Юрий Грымов: Юрий Грымов:

Я считаю, что никакой преемственности в искусстве нет и быть не может

Коллекция. Караван историй
Биохимик назвал 7 правил для улучшения памяти и борьбы с деменцией Биохимик назвал 7 правил для улучшения памяти и борьбы с деменцией

Какие факторы жизни ухудшают нашу память?

Inc.
Открыть в приложении