Память об актере Вадиме Спиридонове хранит его вдова

Караван историйРепортаж

Вадим Спиридонов: вызывал сочувствие и симпатию даже в отрицательных ролях

Подготовила Анжелика Пахомова

Вадима Спиридонова нет с нами уже более тридцати лет. Он прожил очень мало — 45 лет. Но актерская судьба состоялась. Федор из «Вечного зова», Макашин в фильме «Судьба», комдив из «Батальоны просят огня», Демидов... На его счету много интересных, по-настоящему удачных ролей. Память об актере хранит его вдова, Валентина Спиридонова. В этой статье — интервью с ней и интересные истории со съемок легендарных фильмов.

Федору Савельеву писали письма и сочувствовали

За свою недолгую актерскую жизнь Вадим Спиридонов снялся не в таком большом количестве ролей, но среди них те, которые не забудешь никогда. Разве можно, например, забыть Федора из «Вечного зова»? Персонажа противоречивого, которого язык не поворачивается назвать просто «отрицательным». Спиридонов не боялся таких играть. Режиссер Владимир Краснопольский вспоминал, что создателям киноэпопеи стоило больших усилий сохранить роль подлеца, который из красного партизана перековался в предателя. Чиновники не любили таких героев. Так что такого неоднозначного героя в фильме могло и не быть. Но если б и был, его мог сыграть другой актер! «Когда в журнале «Роман-газета» вышел роман Иванова, я сказала Вадику: «Если какой-нибудь режиссер задумает снимать фильм по этому роману, обрати внимание на роль среднего брата, Федора. Как же потрясающе можно ее сыграть!» — рассказывает Валентина Сергеевна. — И вот он получает приглашение от Ускова и Краснопольского на роль... Антона. Я расстроилась, даже в шутку сказала: «Разведусь с тобой, если ты согласишься его играть! Нам нужен только Федор». И Вадим начал уговаривать Ускова и Краснопольского, которые поначалу восприняли это в штыки. Но Вадим все-таки умел убеждать людей. Потом они говорили: «Господи, какое счастье, что мы взяли именно его!» А автор романа, Иванов, сказал: «Ты сыграл Федора так, как я не мог о нем написать».

Режиссеры поняли, что Федора должен играть актер, который и умен, и красив, и остроумен, и любим женщинами. И не прогадали: он вызывал интерес и сочувствие. Хотелось разобраться в мотивах поступков Федора, а не просто записать его в «подлецов».

Ради съемок актерам приходилось жертвовать всем остальным. Снимали в Башкирии, жили в реальной деревне, по избам. В Москву не наездишься... Режиссеры не спешили, снимали по много дублей, добивались качества. В июне 1976 года первые серии «Вечного зова» показали по телевидению. Герой Спиридонова, Федор, вдруг полюбился зрителю. В нем видели не «злодея», а «человека со сложной судьбой». На имя актера на телевидение приходили мешки писем. Известно, что в советские времена люди часто смешивали актера с образом. Писали чуть ли не «на деревню Федору», сочувствовали, рассуждали. Из-за этой роли к актеру пришла узнаваемость. Он уже не мог спокойно появиться на улице, все говорили: «Смотри, Федор Савельев идет!» Из-за этой роли многие зрители думали, что у актера сложная личная жизнь. Но на самом деле в этом отношении Спиридонову очень повезло: одна счастливая встреча на всю жизнь.

«Это большая редкость, что у нас с Вадиком так получилось — один раз и на всю жизнь, — рассказывает вдова актера Валентина Сергеевна Спиридонова. — Он тоже был однолюбом. Знаете, ведь мы познакомились еще детьми. И когда решили пожениться, никто не подозревал, что мы будем вместе так много лет. Поначалу и мои, и его родители считали наше чувство несерьезным, думали, что со временем это пройдет. Но это была настоящая любовь. Дня друг без друга не могли прожить. Когда я впервые заговорила с мамой о свадьбе, она высказалась против. Ей больше нравился мальчик из соседнего двора, который за мной ухаживал. Его родители были дипломатами, и, по мнению мамы, как жених он был гораздо перспективнее.

Вадим Спиридонов, Василий Шукшин, Наталья Белохвостикова в фильме «У озера», 1969 год. Фото: киностудия им. М. Горького

Вадим из интеллигентной московской семьи: мать — главный бухгалтер, отец — инженер, но на тот момент он еще не выбрал, на кого пойти учиться... Мама спрятала мой паспорт, и когда я сказала об этом Вадиму, он стал свой паспорт носить с собой.

Однажды мы ехали на теплоходе от Речного вокзала в город Мышкин. Это было наше первое совместное путешествие. Остались фотографии, где я стою у штурвала, такая молодая, счастливая... И вот любуемся видами на палубе, а Вадик неожиданно мне говорит: «Ты пойми, мы все равно друг от друга никуда не денемся. Мы не можем друг без друга...» Мы решили расписаться 9 Мая.

Но в тот день в ЗАГС мы не пришли, поругались. Молодые были, горячие... Долго после этого не виделись. Вадим поступил в Школу-студию МХАТ. Родители поддерживали его в этом выборе.

Его мама, коренная москвичка, любила театр, с детства водила Вадика на спектакли. Она была красивая женщина, умница, много знала, много читала... Когда они переехали в другую квартиру, оказалось, что поблизости нет приличной школы. Мама Вадика обратилась к своей приятельнице, завучу в школе рабочей молодежи, устроила сына туда. А поскольку ученики таких школ должны были работать, отец взял Вадика к себе на завод, там он числился слесарем. На самом деле о технической профессии Вадим и не думал. Он уже погрузился в профессию актера...»

От школы-студии МХАТ отказался дважды из гордости

После невероятного успеха первых серий «Вечного зова» стали снимать продолжение. А режиссеры заинтересовались Спиридоновым как талантливым исполнителем именно отрицательных ролей... В дилогии Матвеева «Любовь земная» и «Судьба» он сыграл похожую по судьбе героя роль. Федор Макашин во время Великой Отечественной стал служить немцам, но потом об этом пожалел. «Кстати, в «Любовь земную» его пригласили, еще когда он учился на третьем курсе ВГИКа, — вспоминает вдова актера. — А Герасимов сказал нет. Дело в том, что начинались съемки его фильма «У озера», в котором Сергей Аполлинариевич хотел занять практически весь свой курс. Но судьба так сложилась, что Евгений Матвеев приступил к съемкам «Любви земной», когда Вадим давно окончил институт. На пробах Матвеев решил дать Спиридонову отрицательную роль Макашина. Хотя позже Евгений Семенович признался: «Конечно, главную роль, Дерюгина, должен был играть ты, Вадим, а не я! Но это была моя лебединая песня!»

И снова, как ни странно, актера не постигла судьба многих, кто «слился» со своим отрицательным персонажем. Макашин был столь органичен в своих поступках, что не вызывал никаких вопросов. Гневные письма зрителей посыпались на тему «превознесения» любовницы в исполнении Остроумовой: зачем оправдываете это? Как бы то ни было, картина никого не оставила равнодушным. А Спиридонов стал получать и других героев, потому что режиссеры поняли, что он может сыграть все.

«Наше примирение произошло в клубе «Чайка» завода «Салют», где Вадим и другие ребята выступали, — продолжает рассказ Валентина Спиридонова. — Мы пришли туда с подругой, зашли в репетиционную комнату. Вадим сидел на подоконнике, мы встретились взглядами... Все было понятно без слов. Когда мы с подругой ушли, он сказал своему другу: «Знаешь, я женюсь на ней...»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мне смешно читать про хоромы за 130 миллионов. Ира никогда не стремилась к роскоши» «Мне смешно читать про хоромы за 130 миллионов. Ира никогда не стремилась к роскоши»

Пианист Константин Купервейс рассказывает об Ирине Мирошниченко

Коллекция. Караван историй
Записки отельера: как изменились отношения фанатов и звезд Записки отельера: как изменились отношения фанатов и звезд

Как за годы жизни «Гельвеции» поменялись отношения талантов и поклонников

Правила жизни
Лиза Арзамасова: «Люблю все, что не чрезмерно, хотя у меня бывают периоды «бунтов» Лиза Арзамасова: «Люблю все, что не чрезмерно, хотя у меня бывают периоды «бунтов»

Модный разговор с Владимиром Славским

Караван историй
Почему спать с открытым ртом – вредно для здоровья: 6 опасных последствий Почему спать с открытым ртом – вредно для здоровья: 6 опасных последствий

Надоело просыпаться с заложенным носом и пересохшим ртом?

ТехИнсайдер
Планета по имени Инна Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие

Караван историй
5 увлекательных книг о культуре разных народов 5 увлекательных книг о культуре разных народов

Пять книг, которые рассказывают о культуре разных стран

СНОБ
Ради Аллы Ларионовой и дочерей Рыбников был готов на все Ради Аллы Ларионовой и дочерей Рыбников был готов на все

Об отце рассказывает дочь Аллы Ларионовой и Николая Рыбникова Елена Рыбникова

Караван историй
Оценка социального воздействия кампании Фонда Хабенского | Social Impact Assessment of the Khabensky Foundation’s Campaign Оценка социального воздействия кампании Фонда Хабенского | Social Impact Assessment of the Khabensky Foundation’s Campaign

Как кампания Фонда Хабенского повлияла на канцерофобию в обществе?

Позитивные изменения
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
Инфляция растет: как защитить свои деньги Инфляция растет: как защитить свои деньги

Как инвесторам защитить свои сбережения, когда инфляция разгоняется?

Forbes
Утомленные призраками Утомленные призраками

Зачем кино воскрешает тиранов и почему не может их отпустить

Weekend
10 фото Шинейд О'Коннор, которые говорят все о ее жизни 10 фото Шинейд О'Коннор, которые говорят все о ее жизни

Самые важные факты из жизни Шинейд О'Коннор

Maxim
Дарья Мороз: “За четыре года я стала другим человеком” Дарья Мороз: “За четыре года я стала другим человеком”

Дарья Мороз и стереотипы — две несовместимые вещи

Psychologies
Виртуальная оперативная память в смартфоне — почему её не стоит использовать Виртуальная оперативная память в смартфоне — почему её не стоит использовать

В чем плюсы и минусы виртуальной оперативной памяти в смартфоне?

CHIP
Без лишних затрат: как сделать когтеточку для кота своими руками Без лишних затрат: как сделать когтеточку для кота своими руками

Как сделать когтеточку с минимальными тратами?

ТехИнсайдер
Я все еще держусь. О чем пел сэр Элтон Джон Я все еще держусь. О чем пел сэр Элтон Джон

Разбираем главные песни Элтона Джона

СНОБ
Ответ на глобальные вызовы, или почему будущее за инвестициями в импакт-проекты | The Answer to Global Challenges: Why Investing in Impact Projects is the Future Ответ на глобальные вызовы, или почему будущее за инвестициями в импакт-проекты | The Answer to Global Challenges: Why Investing in Impact Projects is the Future

Глобальные вызовы требуют пересмотра стандартных практик и моделей в инвестициях

Позитивные изменения
Как понять, что партнер «выключается» из отношений: 5 показательных признаков Как понять, что партнер «выключается» из отношений: 5 показательных признаков

Как понять, что партнер больше не видит в отношениях перспектив?

Psychologies
Самый везучий неудачник: история Фране Селака, который 7 раз выживал в катастрофах и сорвал куш в лотерею Самый везучий неудачник: история Фране Селака, который 7 раз выживал в катастрофах и сорвал куш в лотерею

Согласитесь, эта история походит на сюжет какого-то фильма

ТехИнсайдер
«Муж на первом месте»: Михаил Галустян объяснил, почему запретил работать русской жене «Муж на первом месте»: Михаил Галустян объяснил, почему запретил работать русской жене

Михаил Галустян объяснил, почему его супруга не должна работать

VOICE
7 самых безжалостных авторов фэнтези 7 самых безжалостных авторов фэнтези

Писатели, которые уже составили себе славу кровожадных мучителей своих героев

Maxim
Что где есть в Ленобласти Что где есть в Ленобласти

Где жить в настоящей дореволюционной даче с видом на Финский залив?

Собака.ru
«Будьте аккуратнее с диагнозами»: 8 советов психологам-дилетантам, любящим анализировать близких «Будьте аккуратнее с диагнозами»: 8 советов психологам-дилетантам, любящим анализировать близких

Как деликатно и тактично обсуждать чувства и эмоции другого человека?

Psychologies
«Бывшие зеки никому не нужны»: зачем Ozon нанимает на работу людей с судимостью «Бывшие зеки никому не нужны»: зачем Ozon нанимает на работу людей с судимостью

Зачем был создан и как работает проект «Ozon без осуждения»

Forbes
В будущее возьмут всех: 5 причин, почему «Футурама» — великий мультсериал В будущее возьмут всех: 5 причин, почему «Футурама» — великий мультсериал

Что на самом деле сделало комедию про футуристических обывателей бессмертной

Правила жизни
«Я хочу быть лысым и злым». Сергей Гилев — о фильме «Кентавр», сериалах про маньяков и Александре Невском «Я хочу быть лысым и злым». Сергей Гилев — о фильме «Кентавр», сериалах про маньяков и Александре Невском

Сергей Гилев — о том, что не так с современными сценариями

Правила жизни
Ресурсное проклятие: как таланты могут препятствовать нашему развитию Ресурсное проклятие: как таланты могут препятствовать нашему развитию

Почему люди, обладая определенными талантами, не реализовывают свой потенциал?

Psychologies
Природные антидепрессанты: 9 продуктов, которые лучше всего поднимают настроение Природные антидепрессанты: 9 продуктов, которые лучше всего поднимают настроение

Эти продукты помогают бороться с плохим настроеним

ТехИнсайдер
Найдены гены, связанные с посттравматическим стрессом и депрессией Найдены гены, связанные с посттравматическим стрессом и депрессией

Гены больного мозга работают совершенно не так, как у здорового

ТехИнсайдер
Разработан более дешевый способ обучения Больших языковых моделей Разработан более дешевый способ обучения Больших языковых моделей

Новый способ оптимизации предварительного обучения Больших языковых моделей

ТехИнсайдер
Открыть в приложении