Было бы нечестно скрыть от поклонников факт расставания Агаты Муцениеце и Павла

Караван историйЗнаменитости

Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что»

И я, и Паша — люди публичные. Мы регулярно делились с поклонниками счастливыми моментами своей семейной жизни, и думаю, было бы нечестно скрыть от них факт расставания...

Беседовала Виктория Катаева

Фото: Даша Заморская, Визаж: Анна Алимова 

Наверное, стоит начать разговор с того, что нынешняя весна у нас особенная — все сидят на самоизоляции. Многие сетуют на то, что не знают, чем себя занять. Вы — натура деятельная, чем заполняете досуг?

— Дел, как ни странно, полно! Например можно перебрать шкафы, до чего никак руки не доходили. Или заняться вязанием. Снимать видео для соцсетей или пересматривать любимые фильмы. Читать. Рисовать. Можно приготовить что -нибудь вкусненькое — кстати, я действительно неплохо готовлю, все знакомые об этом знают. Борщ. Котлеты. Стейки у меня знатные получаются. Могу из кабачков намутить пироги, оладьи или просто пожарить.

— Умение готовить — редкое качество для современной молодой женщины. Многие сейчас довольствуются полуфабрикатами.

— Пожалуй, вы правы. Прожив почти девять лет в браке и сейчас «выезжая» из него (Агата и Павел Прилучный разводятся, о чем оба сообщили в соцсетях. — Прим. ред.) , поняла, что девушки пошли подпорченные. Даже не готовят. Современным мужикам не очень с ними повезло.

Я -то готовить училась у мамы, ее Нонной зовут, она — профессиональный повар. Так вышло, что в марте прилетела ко мне из Риги, где живет и работает, и из- за введенного карантина не смогла вернуться домой. Теперь мы с сыном Тимошей и дочкой Мией наслаждаемся ее изумительной кухней. Например мама великолепно готовит овощи с чесноком. Запекает, посыпает сыром, добавляет подливу — получается нечто невероятное.

С внуками, кстати, мама ладит прекрасно. Несмотря на то что не балует их, Тимоша и Мия ее любят. Все у бабушки в меру — и приласкает, и поругает, если есть за что. Словом, все у нас хорошо. Только моя старшая сестра Санта, которая осталась в Риге, звонит и требует: «Верни мать на родину, мы по ней уже соскучились!»

Чувствую, к маминому отъезду прибавлю килограммов семь, а то и больше, о ужас! Чтобы держать себя в рамках, каждое утро бегаю: и для здоровья полезно, и настроение поднимает. Самоизоляции это не мешает — мы живем в небольшом поселке, вокруг лес, свежий воздух. Правда когда растаял снег, на обочине вдруг обнаружились пластиковые бутылки, пакеты — какие -то свиньи раскидали. Вот побеседую с вами и пойду убирать. Естественно, в перчатках и маске. Думаю, если каждый человек выйдет и соберет мусор рядом со своим домом, планета станет чище и вирусов будет поменьше.

Фото: Даша Заморская, Визаж: Анна Алимова

— А что нового происходит в жизни сына и дочери?

— Миюшка каталась на велосипеде и случайно сунула ножку в колесо. Пожаловалась, что больно, но не плакала. Я осмотрела — с виду обычный синячок. К вечеру голень немного опухла, и я подумала: надо бы показать врачу, сделать снимок. Отправились в травмпункт — доктор диагностировал трещину, посоветовал зафиксировать ногу и наложил гипс. Успокоил: «Ничего страшного, со многими детьми случается». Теперь дочь сидит дома и смотрит мультики. Если ей что -то нужно, просит: «Мама, отнеси меня туда, отнеси сюда!» Она даже рада поездить на ручках.

— Кого сложнее воспитывать — мальчика или девочку?

— Не думаю, что это зависит от пола. Все дети разные. У кого -то мальчик суперспокойный и усидчивый, у кого -то девочка — бандитка. Как моя сестра в детстве. Когда я ждала сына и через три года дочь, естественно, читала самую разнообразную литературу. Но на практике поняла: книги — штука достаточно абстрактная. Ведь в реальности сталкиваешься с собственными ощущениями и реакциями, о которых заранее тебе не расскажет ни одно суперумное пособие по воспитанию. Надо просто наблюдать за детьми и на основе своих наблюдений делать выводы. Мне кажется, это самый правильный метод.

Тимофею семь. Он старший, а со старшими детьми всегда сложнее. Первый ребенок — это нечто неизведанное. Когда появляется второй, уже знаешь, как его правильно держать, купать, как памперс менять, когда неожиданно поднялась температурка — не паниковать, думая, что мир рушится.

Мие четыре. В обычное — докарантинное — время дочка ходит в садик и занимается балетом в детской студии. Тимоша посещает нулевой класс — готовится к школе. Уже много кружков перепробовал: футбол, хоккей, плавание, народные танцы, были актерская студия, хип -хоп. . . Но нигде надолго не задержался, через какое- то время заявлял: «Больше туда не пойду». Мы и не заставляли. Теперь по папиному велению ходит на самбо. Пока нравится, не знаю, надолго ли. Сын активный, ему обязательно нужно куда -то выплескивать свою неуемную энергию. С недавнего времени у Тимоши проявляются умения в самых неожиданных областях — например стал хорошо рисовать.

Фото: Павел Шелковников 

— Вы строгая мама?

— Думаю, каждая мама ведет себя по-разному в зависимости от ситуации, тут нет общих правил. И я разная. Могу быть веселой и озорной, а могу — строгой. В какой -то ситуации способна начать паниковать, а в какой -то, наоборот, сохранять ледяное спокойствие и трезвость мыслей.

В угол детей не ставлю и не шлепаю, считаю, что это неэффективные меры. Ну постоял в углу — почувствовал несправедливость мира: себя- то взрослые в угол не ставят... Надо разговаривать с ребенком, разъяснять — в чем именно провинился и чем мама недовольна. Тимоша мой очень понятливый мальчик. Когда мы с бабушкой объяснили ему, что у Мии болит ножка, сын сделал правильный вывод — сам убрал разбросанные по комнате игрушки. Обычно дети убирают их вместе, но сейчас Миюше нельзя двигаться, вот он и помог сестре!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Одна вокруг света на карантине: восьмое чудо света и разрыв шаблонов Одна вокруг света на карантине: восьмое чудо света и разрыв шаблонов

72-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Петровский пассаж Петровский пассаж

Александр Петров — живой человек, который устает и злится

GQ
Почему те, кто критикуют сериал «Великая» за недостоверность — неправы Почему те, кто критикуют сериал «Великая» за недостоверность — неправы

Историк, специализирующийся на Екатерине II о нашумевшем сериале «Великая»

Maxim
Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться» Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Екатерина Вилкова о том, как однажды ей стало тесно в этом мире

Караван историй
Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые ты мог не заметить Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые ты мог не заметить

Фильмы — старые, но пасхалки в них все еще смотрятся свежо

Maxim
Розамунд Пайк. Блондинка с секретом Розамунд Пайк. Блондинка с секретом

Розамунд Пайк к сорока годам получила роли, которых долго ждала

Караван историй
Секс после родов. Как приспособиться к новым реалиям и получить удовольствие? Секс после родов. Как приспособиться к новым реалиям и получить удовольствие?

Что нужно знать, чтобы интимная близость после родов была приятной и безопасной?

Cosmopolitan
Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
Космическую «корову» объяснили коллапсом массивной звезды Космическую «корову» объяснили коллапсом массивной звезды

Яркая и крупная вспышка AT2018cow могла появиться вследствие взрыва звезды

N+1
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Оральные контрацептивы и гормон любви - какова связь Оральные контрацептивы и гормон любви - какова связь

Как влияют на эмоции женщины противозачаточные таблетки?

Популярная механика
Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...» Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...»

Я одна. Иногда думаю: вот упаду — никто даже и не узнает

Караван историй
Новый Renault Kaptur для России. Что изменилось? Новый Renault Kaptur для России. Что изменилось?

Обновления медиасистемы по воздуху, более удобная посадка и другие нововведения

РБК
Клавдия Коршунова: «Как в самом начале пути...» Клавдия Коршунова: «Как в самом начале пути...»

В юности у меня была странная фантазия

Караван историй
Эоловы замки Тянь-Шаня Эоловы замки Тянь-Шаня

Путешествие в удивительные горы Тянь-Шаня

Наука и жизнь
Саша Савельева: Саша Савельева:

Саша Савельева — о своей самоизоляции, материнстве и отношениях с мужем

Караван историй
Полководец во френче. Какие портреты северные корейцы обязаны вывешивать в домах Полководец во френче. Какие портреты северные корейцы обязаны вывешивать в домах

Отрывок из книги «К северу от 38-й параллели: Как живут в КНДР»

Forbes
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Мухаммед Али против Джорджа Формана: как прошел величайший поединок в истории бокса Мухаммед Али против Джорджа Формана: как прошел величайший поединок в истории бокса

Отрывок из книги Нормана Мейлера "Грохот в джунглях"

Esquire
Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
В России впервые синтезировали тонкую пленку из хлорида натрия В России впервые синтезировали тонкую пленку из хлорида натрия

Ученые подтвердили возможность существования тонкой пленки хлорида натрия

Популярная механика
Александр Паль: «Я могу быть очень несговорчивым» Александр Паль: «Я могу быть очень несговорчивым»

Александр Паль – о том, как он пытался спрятаться от народной любви

Cosmopolitan
Создан алгоритм, предсказывающий поведение кубитов под влиянием шума Создан алгоритм, предсказывающий поведение кубитов под влиянием шума

Как эффективно управлять динамикой квантовых битов при наличии внешних шумов?

Популярная механика
Арт-терапия Арт-терапия

Дарья Майер выбрала монохром для интерьера этой квартиры

AD
Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года Кажется, мы нашли самый затягивающий сериал 2020 года

Мы посмотрели все серии проекта «В ночь» разом

GQ
Сергей Шолохов. Это было недавно... Сергей Шолохов. Это было недавно...

Закадровые истории журналиста Сергея Шолохова

Караван историй
Розовый Бейкера-Миллера: можно ли нейтрализовать агрессию с помощью успокаивающего цвета? Розовый Бейкера-Миллера: можно ли нейтрализовать агрессию с помощью успокаивающего цвета?

Может ли цвет влиять на состояние организма человека?

Esquire
Как стать императрицей и не облажаться: каким получился сериал «Великая» с Эль Фаннинг о восхождении Екатерины II Как стать императрицей и не облажаться: каким получился сериал «Великая» с Эль Фаннинг о восхождении Екатерины II

Сериал «Великая» об императрице Екатерине II — очень черная комедия

Esquire
Тысячеликое «сейчас» Тысячеликое «сейчас»

Не может быть двух «сейчас»... или может?

Наука и жизнь
Открыть в приложении