Телевещание в России возникло в первой половине XX века

Культура.РФИстория

Какой была первая телепередача в России?

Отвечает Татьяна Григорьева, историк, автор портала «Культура.РФ»

0:00 /
478.593
Дом, в котором в 1934 году располагалась телестудия. Фотография: tvmuseum.ru

В России телевещание возникло в первой половине XX века. В 1930 году лаборатория телевидения Всесоюзного электротехнического института в Москве впервые в СССР спроектировала механическую систему для трансляции картинок по радиоволнам. В ее основе лежал «диск Нипкова» — устройство для сканирования изображений, изобретенное в 1884 году немецким инженером Паулем Нипковым. Оттого и саму систему называли «дисковым телевидением».

Первая в Союзе передача дальновидения!
«Завтра впервые в СССР будет произведена опытная передача «дальновидения». Будет передаваться изображение живого лица и фотографии».
Первая страница газеты «Правда», 30 апреля 1931 года

Спустя год, в мае 1931 года, эта лаборатория провела первую в стране опытную телепередачу. К слушателям обращались как к «радиозрителям», а саму трансляцию называли «дальновидением». Это была трансляция картинок без звука — на экранах появлялись изображения передовых производств и популярных советских артистов. Правда, увидели эту трансляцию лишь москвичи, так как передача данных на длинные расстояния стала возможной только через полгода. Осенью механическую установку перенесли в новую студию по адресу улица 25 Октября, дом 7. В наши дни эта улица называется Никольской — на здании бывшей студии и сейчас можно увидеть мемориальную доску в память об этом событии. Оттуда и начали транслировать передачи уже со звуком — но тоже на экспериментальных началах.

Образованное в октябре 1931 года «Телевидение имени Горького» — фактически первый отечественный телеканал в нашем понимании — вещало по 30 минут ежедневно (а позже — 12 раз в месяц) строго после полуночи, так как именно тогда заканчивалось радиовещание. На экране появлялся диктор крупным планом, а под ним — бегущая строка: бумажную катушку с текстом ассистенты раскручивали прямо перед камерой. В эфирной сетке оказались и фильмы. 1 мая 1932 года зрителям показали фильм, снятый утром того же дня на Пушкинской площади, с записанными отдельно комментариями дикторов, а в октябре транслировали киноленту об открытии ДнепроГЭС.

Опыт лабораторий — в жизнь
«В разных уголках Союза удалось принять дальновидение со звуком! В столице работают более трех десятков телевизоров. Самодельных, собранных радиолюбителями!»
Журнал «Говорит Москва», 1931 год

Вещание было далеким от идеального: изображения и звук шли на разных волнах, — но, несмотря на не самое лучшее качество трансляций, телевидение быстро обрело множество поклонников в Советском Союзе. Среди первых сборщиков телевизоров был изобретатель Антон Брейтбарт — именно на его разработках в 1932 году ленинградский завод «Коминтерн» (ныне завод имени Козицкого) запустил первую серию телевизионных приемников «Б-2».

Первая телепередача с полноценным аудиосопровождением в Советском Союзе вышла 15 ноября 1934 года. Ровно в полночь актер МХАТа Иван Москвин зачитал рассказ Антона Чехова «Злоумышленник», после чего состоялся показ вокального и балетного номеров.

Эта передача длилась всего 25 минут, но произвела настоящий фурор — и уже через пару дней Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию СССР создал отдел телевидения. В студию для участия в передачах стали приглашать героев труда, популярных артистов и музыкальные коллективы. А первыми дикторами отечественного телевидения были Александр Степанов и Клавдия Чаусская.

В конце 1930-х годов телевидение перешло на электронный формат (передача и прием изображения с помощью электронных лучей в телевизионных трубках) — подобные технологии разрабатывали с конца XIX века отечественные исследователи: Александр Полумордвинов, Борис Розинг, Владимир Зворыкин, Семен Катаев. В 1938 году в Москве, на Шаболовской улице, рядом с Шуховской радиобашней, и в Ленинграде, на улице Академика Павлова, создали первые в стране телецентры, откуда с 1939 года шли регулярные телепередачи — среди них уже были и фотогазеты, и тележурналы. Для их просмотра в домах культуры устанавливали черно-белые телевизоры марки «ТК-1».

На время Великой Отечественной войны телевещание прервалось и возобновилось 7 мая 1945 года, а с декабря пошли регулярные трансляции — дважды в рабочую пятидневку. Популярными стали показы отрывков известных пьес, опер и балетов крупных театров. Тогда же появилась и первая массовая серия телевизоров «КВН-49». Цифра означала год выпуска, а за буквами скрывались имена разработчиков — Владимира Кенигсона, Натана Варшавского и Игоря Николаевского. Хотя в народе расшифровали его проще: «Купил — Включил — Не работает», или «Крутанул — Вертанул — Не работает». Этот прибор оставил след и в истории телевещания: передачу «Клуб веселых и находчивых» назвали именно в честь марки «КВН».

В 1951 году на базе Московского телецентра возникла Центральная студия телевидения. Транслировать стали не только фильмы и концерты, но и репортажи с крупных строек, демонстраций и встреч высокопоставленных лиц, тележурналы («Юный пионер», «Для вас, женщины», «Физкультура и спорт» и другие), а также спортивные события. Большинство передач шло в прямом эфире: видеомонтаж появился позднее.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

23 классические шутки Марка Твена 23 классические шутки Марка Твена

Вспоминаем великие цитаты Марка Твена

Maxim
Кризис либерализма: Почему с каждым днем в мире становится на один глоток свободы меньше Кризис либерализма: Почему с каждым днем в мире становится на один глоток свободы меньше

Россия вовсе не одинока в своем запретительном угаре: увы, это общемировой тренд

Maxim
Живая планета Живая планета

Гипотеза Геи – между современной наукой и мистикой «нью-эйджа»

Популярная механика
Признаки беременности: как распознать их до задержки Признаки беременности: как распознать их до задержки

Какие бывают признаки беременности на ранних сроках?

Cosmopolitan
Разбор Fakecheck: влияет ли «Плюс» на цены в такси «Яндекса» и откуда берётся кэшбек Разбор Fakecheck: влияет ли «Плюс» на цены в такси «Яндекса» и откуда берётся кэшбек

Как работает Яндекс.Плюс относительно такси, разбираются журналисты

VC.RU
Что подарить мужчине: 23 нетривиальных мужских подарка Что подарить мужчине: 23 нетривиальных мужских подарка

Чтобы ты не ломал голову над подарками под елочку, мы все выбрали за тебя

Playboy
«Душа» – это один из лучших мульфильмов Pixar «Душа» – это один из лучших мульфильмов Pixar

Почему вы обязательно должны посмотреть мультфильм «Душа»

GQ
Из мягкого гидрогеля напечатали анатомически точную модель сердца в натуральную величину Из мягкого гидрогеля напечатали анатомически точную модель сердца в натуральную величину

Анатомически точные модели органов помогут в обучении хирургов

N+1
История пятая — глобальная История пятая — глобальная

Чем человек отличается от дождевого червя

Weekend
В корне питательно В корне питательно

Как картошка покорила Россию

Огонёк
Как перестать тонуть в водовороте дел Как перестать тонуть в водовороте дел

Считаете, что у вас забот невпроворот?

Psychologies
Я для себя. Светлана Бондарчук Я для себя. Светлана Бондарчук

В 2020‑м жизнь Светланы Бондарчук сильно изменилась

Glamour
Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива» Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива»

«Все детство меня пугали, как ужасна актерская профессия!»

Караван историй
Лифтинг — правда или фейк? Какие процедуры действительно подтягивают кожу лица Лифтинг — правда или фейк? Какие процедуры действительно подтягивают кожу лица

Что в историях о “подтягивающих” средствах правда, а что ложь?

Cosmopolitan
Риски интервального голодания: что говорят исследования Риски интервального голодания: что говорят исследования

Многообещающий подход к питанию может иметь свою темную сторону

Reminder
Портрет художника в чекистском интерьере Портрет художника в чекистском интерьере

Как художник Петр Кончаловский стал невыездным

Огонёк
Ученые доказали, что лежать на диване, ругаться и есть жирное — полезно, а убираться в доме и часто мыться — вредно Ученые доказали, что лежать на диване, ругаться и есть жирное — полезно, а убираться в доме и часто мыться — вредно

Если ты, небритый, лежишь на диване, сигареты куришь, получай наслаждение

Maxim
Пять вещей из киберпанка, которые считались фантастическими, но стали почти обыденностью Пять вещей из киберпанка, которые считались фантастическими, но стали почти обыденностью

Технологии из романов и фильмов в жанре киберпанка, которые доступны людям

Maxim
«Объясняя науку: Руководство для авторов научно-популярных текстов» «Объясняя науку: Руководство для авторов научно-популярных текстов»

Отрывок из книги Игоря Иванова о том, как писать научно-популярные новости

N+1
Лыжный сезон: как Арнольд Шварценеггер, принцесса Диана и Шер проводили зимние каникулы Лыжный сезон: как Арнольд Шварценеггер, принцесса Диана и Шер проводили зимние каникулы

Зима — не повод отказываться от активного отдыха

Esquire
«Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем»: лайфхаки студентов и преподавателей на дистанционке «Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем»: лайфхаки студентов и преподавателей на дистанционке

Дистанционное обучение - очень противоречивая штука

Популярная механика
Почему именно эти видео попадаются вам в тиктоке Почему именно эти видео попадаются вам в тиктоке

Стоит признаться, что рекомендации в тиктоке – крайне компрометирующая вещь

GQ
Украли звездный голос: каких персонажей озвучивали знаменитости Украли звездный голос: каких персонажей озвучивали знаменитости

Смотря мультфильмы, мы нечасто обращаем внимание на голоса героев

Cosmopolitan
История самолета-невидимки, который чуть не изменил ход Второй мировой войны История самолета-невидимки, который чуть не изменил ход Второй мировой войны

Оказывается гитлеровские прихвостни первыми изобрели самолет-невидимку

Maxim
Супермикроспособности Супермикроспособности

Человеку не дано крыльев, вечной жизни и способностей к телепортации

Maxim
Стесняюсь спросить: что нужно знать о раке предстательной железы? Стесняюсь спросить: что нужно знать о раке предстательной железы?

Вопросы мужского интимного и репродуктивного здоровья — тема деликатная

Esquire
Что такое мокьюментари: пять фильмов, которые познакомят с жанром Что такое мокьюментари: пять фильмов, которые познакомят с жанром

Мокьюментари — жанр кино, существующий на стыке реального и вымышленного

Seasons of life
Светлана Кузнецова: «Мужчины так сильно бьют, что мне просто страшно» Светлана Кузнецова: «Мужчины так сильно бьют, что мне просто страшно»

Теннисистка Светлана Кузнецова о будущем и прошлом российского тенниса

GQ
Скафандр для работы дома Скафандр для работы дома

Средство, которое по мнению Хьюго Гернсбека, поможет не отвлекаться от работы

Наука и жизнь
86 м² 86 м²

Юлианна Никулина оформила квартиру с видом на Воробьевы горы

AD
Открыть в приложении