Телеграм-канал «Hippopocampus»: главное о том, как мозг нами управляет

ReminderНаука

Как выглядит мозг бесстрашного человека — и можно ли сделать свой таким же?

Телеграм-канал Hippopocampus: главное о том, как мозг нами управляет

Ника Воюцкая

Fakurian Design / Unsplash

Телеграм-канал «Hippopocampus. Канал про мозг, поведение и нейронауки» ведет биохимик, биоинформатик, редактор проекта «Биомолекула» Елена Белова. Обилие приставки «био» не прошло для блога даром: поведение людей и животных в его постах всегда объясняется с точки зрения биологии (приятное разнообразие среди сотен каналов о психологии!). Иногда это просто интересные истории вроде рассказа о цыпленке Майке, который выжил после обезглавливания и прожил еще полтора года (мог бы и дольше, если бы не подавился зернышком). Иногда — почти что лекции о том, как на самом деле работает мозг. Например, чем этот орган занят, когда мы ничего не делаем, — с иллюстрациями, которые помогают разобраться в областях мозга и их активации.

Вот несколько полезных постов.

Мы используем мозг на 10%. Или нет?

Хотя не вполне понятно, откуда взялась эта цифра, на чем она основана и проценты от чего считаются, идея о том, что человек использует мозг на 10%, поразительно живучая. Что ж, давайте разберемся, почему это не имеет ничего общего с реальностью.

  1. Эффективность работы мозга. Оценить эффективность работы мозга сложно, потому что мозг работает с информацией. Нет однозначного ответа на вопрос, как эффективнее всего работать с информацией, пока у нас нет конкретной задачи, для которой эту информацию будут использовать, — а вся реальная жизнь состоит из неопределенного набора самых разнообразных задач.

    Мозг — это такая штука, которая получает потоки очень разной информации, выделяет из нее то, что имеет значение в данном случае, а затем с учетом этой информации меняет поведение и отправляет сигналы другим органам. При этом мозг решает задачи так, чтобы добиться наилучшего эффекта минимальными усилиями — и очень хорошо справляется с этим. Если бы он был эффективен на 10%, мы бы не справлялись с 90% поставленных задач.

    Эффективность — штука довольно сложная, а представления о том, что эффективно, а что нет, очень сильно зависят от угла зрения. Если даже предположить, что внутри мозга есть области, которые не используются постоянно, это ничего не говорит о том, что такой мозг неэффективен. Давайте представим, что у нас есть кнопка аварийной сирены. Используется она крайне редко — на противопожарных учениях и в случае ЧП. Значит ли это, что кнопка включения сирены неэффективна? Будет ли эффективнее нажимать на кнопку каждые три минуты, чтоб она «не простаивала»? Эффективно ли избавиться от тревожной кнопки? Не думаю.

  2. Отделы мозга. Нет ни одного отдела мозга, который бы не участвовал в обработке информации, — об этом говорит то, что необратимое повреждение мозга в любом из отделов или приведет к потере жизненно важных функций (что может означать смерть или кому), или нарушит какие-то аспекты восприятия, поведения или когнитивных способностей. Некоторые дефициты внутри отделов мозга могут быть не столь разрушительными, как другие, но повреждения больших участков мозга неминуемо ухудшат способность мозга справляться с тем или иным типом задач.

  3. Эволюция. Мозг — наиболее «прожорливый» орган из всех, которые есть в нашем теле. Его вес составляет около 2% от веса тела, при этом в покое он потребляет около 20% всей энергии, которую мы расходуем. С учетом того, что на протяжении многих миллионов лет человечество эволюционировало в условиях дефицита еды — то есть многие люди просто умирали от голода, — вряд ли такой энергозатратный орган появился бы, если бы был вариант обойтись чем-то более экономным. Отбор идет в сторону более эффективно работающих систем, и мозг — не исключение.

Как выглядит мозг самого бесстрашного человека на свете?

Скалолазание в технике «фри-соло» (free solo) — один из самых опасных видов скалолазания, когда люди преодолевают технически сложные маршруты на отвесных скалах, не используя никакого страховочного снаряжения, которое могло бы уберечь их в случае падения со скалы. Скалолазов, которые совершают восхождения фри-соло, можно пересчитать по пальцам; более того, многие из них погибли на таких маршрутах или же во время других не менее опасных занятий — винг-сьюита, бэйз-джампинга и тому подобного.

Алекс Хоннольд — один из (немногочисленных) живых скалолазов, которые совершают восхождения в этом опасном для жизни стиле. Первые известные «свободные» восхождения Алекса Хоннольда относятся к 2007 году, кроме того, он поставил множество рекордов, включая скоростное восхождение на Нос (The Nose) на Эль-Капитан менее чем за два часа. Это при том, что стандартное время прохождения этого маршрута — несколько дней с ночевками на стене. Кроме того, он единственный атлет в мире, который в одиночку взошел на три больших скалолазных маршрута тройной короны Йосемитов (Mt Watkins, El Capitan, Half Dome) за 18 часов 50 минут, на 90% фри-соло.

У большинства нормальных людей даже от фотографий и видео с восхождений Хоннольда учащается пульс и потеют руки, а он буквально рискует своей жизнью, проходя сложнейшие маршруты без какой-либо страховки по несколько раз в год — не считая многочисленных тренировочных маршрутов фри-соло и с веревочной страховкой. При этом выдающееся бесстрашие Хоннольда сочетается с совершенно удивительной застенчивостью: по его собственному признанию, он начал лазать без страховки отчасти потому, что стеснялся искать себе партнера.

Слева — фМРТ-изображение мозга Алекса Хоннольда, справа — другого скалолаза, ровесника Хоннольда. На горизонтальном срезе справа видна только активность миндалины, на сагиттальном срезе на обоих срезах видна активность в затылочной доле, где расположена зрительная кора, но только на изображении справа «горит» миндалина, расположенная в височной доле.

Специально для документального фильма о Хоннольде «Фри-соло» в 2016 году Алекса исследовали на фМРТ. Хладнокровие, которое проявляет Хоннольд на маршруте, выходит далеко за пределы нормальных человеческих реакций, поэтому исследователей в первую очередь интересовало, что там с амигдалой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

“Теперь меня никто не тронет” “Теперь меня никто не тронет”

Что подтолкнуло нашу героиню пойти в монахини и о чем она жалеет?

Psychologies
Черепаха и заяц: сколько на самом деле дают на благотворительность экс-супруги Джефф Безос и Скотт Маккензи Черепаха и заяц: сколько на самом деле дают на благотворительность экс-супруги Джефф Безос и Скотт Маккензи

Кому, сколько и как жертвуют экс-супруги Джефф Безос и Скотт Маккензи

Forbes
Deep Food Tech: как будет выглядеть еда будущего и что для ее разработки делают в настоящем Deep Food Tech: как будет выглядеть еда будущего и что для ее разработки делают в настоящем

Что из себя представляет пищевая промышленность будущего?

Популярная механика
Как живут первые мужья звезд — Заворотнюк, Кудрявцевой, Валерии и других Как живут первые мужья звезд — Заворотнюк, Кудрявцевой, Валерии и других

Где сегодня первые мужья знаменитостей?

Cosmopolitan
5 неявных признаков психических расстройств 5 неявных признаков психических расстройств

Первые признаки психического нездоровья

Psychologies
Любимые мужчины Бритни Спирс: Тимберлейк, Фаррелл, Федерлайн, Асгари и другие Любимые мужчины Бритни Спирс: Тимберлейк, Фаррелл, Федерлайн, Асгари и другие

Любовные отношения Бритни Спирс были громкими и даже драматичными

Cosmopolitan
Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

От тревоги колет в сердце или крутит живот? Это проявления психосоматики

РБК
Еще 5 лайфхаков для секса в жару Еще 5 лайфхаков для секса в жару

Как не попрощаться с сексуальной жизнью до наступления прохладных дней

Maxim
Щедрость, уверенность в себе и еще 5 фактов о мужчине Раке Щедрость, уверенность в себе и еще 5 фактов о мужчине Раке

О Раках существует ряд стереотипов, с которыми пора разобраться раз и навсегда

Cosmopolitan
А ты точно продюсер? Собираем домашнюю студию звукозаписи А ты точно продюсер? Собираем домашнюю студию звукозаписи

Домашняя студия: как выбрать микрофоны, звуковые карты и все-все-все

Playboy
Польза льняного масла: научные данные Польза льняного масла: научные данные

Что нужно знать о льняном масле какие могут быть от него побочные эффекты

РБК
«Других профессий разве нет?»: как в России мужчины работают мастерами маникюра «Других профессий разве нет?»: как в России мужчины работают мастерами маникюра

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»

Playboy
Юкио Мисима: «Жизнь на продажу». Парадоксальный роман классика японской литературы — впервые на русском Юкио Мисима: «Жизнь на продажу». Парадоксальный роман классика японской литературы — впервые на русском

Глава из нового романа Юкио Мисимы о том, как юноша пытается продать свою жизнь

СНОБ
Врать по-русски: 9 фактов об «Охотниках на привале» Врать по-русски: 9 фактов об «Охотниках на привале»

Почему «Охотники на привале» – это картина-анекдот

Вокруг света
Как понять, что вы состоите в зрелых отношениях Как понять, что вы состоите в зрелых отношениях

Несколько признаков здоровых, зрелых отношений

Psychologies
«Женщины 90-х отчасти сдали позиции предыдущего поколения»: как Екатерина Рыбакова объединяет предпринимательниц в регионах «Женщины 90-х отчасти сдали позиции предыдущего поколения»: как Екатерина Рыбакова объединяет предпринимательниц в регионах

Как бедность и социальная нестабильность толкают людей к патриархату

Forbes
5 фильмов об Олимпийских играх 5 фильмов об Олимпийских играх

Киноподборка, которая поможет проникнуться духом Олимпиады

GQ
Депп, Терон, Лоуренс: актеры, оказавшиеся в кино совершенно случайно Депп, Терон, Лоуренс: актеры, оказавшиеся в кино совершенно случайно

Семь актеров, которые оказались на кинопьедестале по воле случая

Cosmopolitan
«Рано или поздно придется взаимодействовать с государством»: Дмитрий Ямпольский о системной благотворительности в России «Рано или поздно придется взаимодействовать с государством»: Дмитрий Ямпольский о системной благотворительности в России

Дмитрий Ямпольский — почему даже маленькие НКО должны мыслить масштабно

Forbes
Что делать, чтобы мечты сбывались: 5 простых, но действенных шагов Что делать, чтобы мечты сбывались: 5 простых, но действенных шагов

Почему у одних желания сбываются как по мановению палочки, а у других — нет?

Cosmopolitan
Он ко мне пристает Он ко мне пристает

Эксперт: как защитить ребенка от домогательств и услышать его просьбы о помощи

Лиза
Борис Эйфман: Чужое недоброжелательство — лучший стимул для творчества Борис Эйфман: Чужое недоброжелательство — лучший стимул для творчества

Интервью с Борисом Эйфманом

СНОБ
Товарищ Путин, вы большой ученый. Зачем президент хочет доказать единство русских и украинцев Товарищ Путин, вы большой ученый. Зачем президент хочет доказать единство русских и украинцев

Путин намеревается написать статью о раздробленном врагами «триедином народе»

СНОБ
7 лучших фильмов ужасов про космос 7 лучших фильмов ужасов про космос

«В космосе никто не услышит твоего крика»

Maxim
Искусство футбола: как художник Покрас Лампас объединил мяч и модный NFT-арт Искусство футбола: как художник Покрас Лампас объединил мяч и модный NFT-арт

Критики оценивают работу Покраса Лампаса для Евро-2020

СНОБ
12 сугубо научных фактов, о которых вы не знали 12 сугубо научных фактов, о которых вы не знали

Удивительные факты из мира науки

Популярная механика
Как не угодить в юридическую ловушку маркетплейса. Чек-лист для производителей и поставщиков от юристов Как не угодить в юридическую ловушку маркетплейса. Чек-лист для производителей и поставщиков от юристов

Несколько пунктов в офертах маркетплейсов, которые могут подпортить вам жизнь

Inc.
Как отмыть белые кроссовки: полный разбор и 6 полезных советов Как отмыть белые кроссовки: полный разбор и 6 полезных советов

Грязь на любимых сникерах — это не приговор

Playboy
Чего ждать от Четвертой фазы Marvel Чего ждать от Четвертой фазы Marvel

Вся информация о Четвертой фазе киновселенной Marvel

GQ
Остались друзьями? Хроника развода Анджелины Джоли и Брэда Питта Остались друзьями? Хроника развода Анджелины Джоли и Брэда Питта

Что Джоли и Питт говорили о своём разводе

Cosmopolitan
Открыть в приложении