Эксперт: как защитить ребенка от домогательств и услышать его просьбы о помощи

ЛизаМать и дитя

Он ко мне пристает

Мы всеми силами стараемся защитить своих детей от домогательств, но порой просто боимся услышать их крики (да, часто безмолвные) о помощи...

Каждый второй ребенок сталкивается с домогательствами. И только 14 детей из 100 рассказывают об этом своим родителям. Одни думают, что им не поверят или они сами виноваты в случившемся. Другие вообще не считают пошлые шутки или шлепки домогательством. А что на самом деле входит в этом понятие и как правильно реагировать на недопустимые действия?

«Ты ему просто нравишься»

Для начала разберемся с терминами.

Домогательствами обычно называют приставания на сексуальной почве. Но в действительности это понятие намного шире. Оно включает в себя любые действия, которые направлены на унижение и оскорбление человека. Чтобы не было путаницы, для обозначения такого поведения используют слово «харассмент».

В него включают:

  • любые словесные атаки: хамство, унижение, шантаж и т. д.;
  • любые невербальные атаки: дикпики (фотографии половых органов), оскорбительные или порнографические картинки и комментарии в социальных сетях;
  • любые формы дискриминации: по возрасту, социальному статусу, полу или расе;
  • любые физические воздействия: преследование, удержание, шлепок, подзатыльник.

Если одноклассник дергает девочку за косичку или поднимает ей юбку при всем классе, это тоже вариант харассмента. Однако мы часто отмахиваемся от подобных историй и говорим дочери, что «ты ему просто нравишься» или «тебе показалось». Таким образом мы показываем, что чувства и границы ребенка не важны, ими можно пренебречь. Это не только подрывает самооценку, но и делает его потенциальной жертвой насилия.

Важно понимать, что цель агрессора – не обязательно добиться секса или отношений. Чаще всего он получает удовольствие именно от того, что безнаказанно нарушает чужие границы, а жертва находится полностью под его контролем и делает все, что ей говорят. Эта проблема особенно актуальна в школах, где дети находятся в подчиненном положении, а слова взрослого значат больше, чем возражения ребенка.

Что же получается? В случае домогательств со стороны взрослого (педагога или друга семьи) мы не очень верим дочери и говорим, что она что-то неправильно поняла. А если речь идет о сверстнике, убеждаем девочку, что ее переживания – ерунда, и, возможно, она сама как-то спровоцировала мальчика.

И чем больше мы табуируем эту тему, чем чаще защищаем агрессора, тем больше усугубляем положение ребенка. Но как понять, что проблема действительно существует?

Где грань?

Разница между нормальными отношениями и абьюзивными проста: первые в отличие от вторых не строятся на насилии и принуждении.

Пойми это сама и объясни дочери: если тебе комфортно общаться с человеком, он бережно относится к тебе и твоим чувствам, не заставляет делать то, что тебе не нравится, не прибегает к оскорблениям, манипуляциям и шантажу, это нормальные отношения. Во всех остальных случаях это харассмент.

Основные его черты:

  • человек значительно нарушает твои личные границы, в том числе физически;
  • абьюзер пользуется зависимым положением жертвы (например, учитель-ученик);
  • общение с агрессором вызывает дискомфорт, и ты бы хотела его избежать;
  • человек продолжает поступать неприемлемым образом, хотя ты не раз говорила ему, что так делать нельзя; ему безразличны твои чувства и мнения;
  • после общения с агрессором ты чувствуешь себя опустошенной и уязвленной;
  • ты сама никогда не выступаешь инициатором общения.

Несмотря на то, что чаще всего с домогательствами, насилием и дискриминацией сталкиваются именно девочки, очень важно, чтобы о признаках харассмента знали и мальчики. Жертвами, так же, как и агрессорами, могут быть люди обоих полов.

Что мы можем сделать?

Можем ли мы как-то уберечь наших детей от домогательств? Увы, нет. От этого, как и от несчастного случая, никто не застрахован – ни взрослый, ни ребенок. Тем не менее мы можем противостоять харассменту. Постарайся внушить дочери:

ДЕЛИСЬ. Если ты столкнулась с домогательствами, нельзя молчать. Да, вспоминать об этом неприятно, говорить тяжело, обнародовать страшно. Да, ты можешь столкнуться с негативными реакциями и даже осуждением. (К сожалению, некоторые склонны оправдывать «такие шалости», как шлепок взрослого мужчины по попе девочки-подростка – «Подумаешь, хлопнул – он же ее не насиловал!») Но это поможет пресечь действия агрессора, другим жертвам – поделиться своей историей, а кому-то – держаться подальше от этого токсичного и неприятного человека.

НЕ ТЕРПИ. Если тебе что-то не нравится (недвусмысленные комплименты, чрезмерное внимание, неприятные прикосновения), стоит прямо сказать человеку об этом. Некоторые люди становятся агрессорами не потому, что хотят причинить нам вред, а просто потому, что не чувствуют границ. Пошлая шутка или какие-то действия кажутся им... забавными! Да, на настоящего насильника твои слова могут не подействовать, но это не значит, что нужно терпеть. Чем чаще проговаривать вслух, что тебе неприятно, тем больше вероятность того, что человеку станет неинтересно издеваться над тобой. Ведь цель абьюзера – подчинение и контроль. А в случае активного сопротивления он отступает.

ВСЕ ФИКСИРУЙ. Постарайся записывать действия и слова агрессора на видео или аудио. Во-первых, такая фиксация поможет тебе самой убедиться, что ты ничего не придумываешь и человек действительно вел себя не совсем адекватно. Во-вторых, у тебя будут доказательства того, что домогательства действительно имели место.

ПРОСИ ПОМОЩИ. Находясь в оживленном месте, не жди, когда кто-то заметит, что тебе нужна помощь. Активно и громко сопротивляйся, взывая к окружающим. Вмешательство посторонних охладит пыл агрессора и заставит его ретироваться. (Для всех взрослых: если вам кажется, что ребенку грозит опасность, деликатно поинтересуйтесь у него, не нужна ли помощь. Насилие часто происходит именно с нашего молчаливого согласия.)

Очень важно объяснять эти правила детям. В силу возраста и малого жизненного опыта они не всегда понимают, где лежат границы нормального общения, а где начинается насилие. Особенно важно проговаривать, что ни один взрослый, каким бы добрым он ни казался, не может нарушать границы ребенка и делать то, что тому неприятно.

Кстати, о родителях

Во многом именно воспитание и отношения в семье помогают детям – если не избежать, то противостоять харассменту. И на это оказывает влияние ряд факторов.

1. ДОВЕРИЕ. Если ребенок знает, что он всегда может обратиться за помощью к родным, они его примут и поймут, то он не будет терпеть действия агрессора и бояться, что близкие осудят его за «неправильное поведение». Дочь (или сын) придет к родителям и поделится неприятной ситуацией. И неважно, кто выступает в роли агрессора: одноклассник, более старший подросток или взрослый. Если ребенок уверен, что может рассказать о любой проблеме и семья ему поможет, у него меньше шансов стать жертвой агрессии и насилия.

2. ГРАНИЦЫ. Правильно выстроенные границы помогают не только избежать неприятных ситуаций, но и самому не стать агрессором. Если постоянно проговаривать с ребенком, что не все наши действия приятны другим людям, так мы научим его понимать себя и свои чувства, и он не станет нарушать чье-то личное пространство. Это работает и в обратную сторону. Когда ребенок знает, что его нельзя трогать, он не будет молча терпеть домогательства.

3. СЕКСУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ. Это особенно актуально в свете участившихся домогательств в школе. Родители обязательно должны проговаривать с ребенком тему секса и сексуальности. Разумеется, это не значит, что надо обсуждать ее во всех подробностях. Но дети должны знать, что свои интимные органы нельзя показывать посторонним, тем более позволять кому-то их трогать (исключение – лечащий врач). Также нельзя отправлять фотографии своего обнаженного тела другим людям. Да и вообще такие фото делать не надо.

4. ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА. Проговори с дочерью (или сыном) алгоритмы действий в различных экстремальных ситуациях. Если ребенок окажется в опасности, то он должен реагировать на ситуацию автоматически. Договоритесь, что в случае чего он позвонит тебе и скажет кодовое слово, означающее, что его надо срочно забрать (заранее подключи на телефоне отслеживание его геолокации).

Нормы поведения

Мы не можем предотвратить агрессию и харассмент. Но мы можем сделать так, чтобы наши дети жили в более экологичной и безопасной среде, где задирание юбки или шлепок по попе трактуются как недопустимое поведение, а не как вариант нормальных отношений.

Эксперт: Карина Рихтере, психолог, специалист по родительско-детским отношениям, автор проекта mamazonka.ru

Фото: trustle/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обострение чувств Обострение чувств

Как вернуть краски и эмоции в супружескую близость

Добрые советы
Всегда первая! Всегда первая!

Как определить подходящий тебе вид спорта с помощью нумерологии

Лиза
Она вам к лицу Она вам к лицу

Что такое маскне и почему пандемия — не повод для проблем с кожей

Vogue
Тиран или тоже жертва? Какую роль в заточении Спирс играет ее младшая сестра Тиран или тоже жертва? Какую роль в заточении Спирс играет ее младшая сестра

Почему сестра Бритни Спирс молчала все эти годы?

Cosmopolitan
Любимые женщины звезд комедии «Ночная смена»: Яглыча, Деревянко, Глушко и других Любимые женщины звезд комедии «Ночная смена»: Яглыча, Деревянко, Глушко и других

Актеры фильма «Ночная смена» связали свою жизнь с яркими девушками

Cosmopolitan
Четырехдюймовый полет, перевернутые датчики, перелет на 100 километров: нештатные ситуации в ракетно-космической технике Четырехдюймовый полет, перевернутые датчики, перелет на 100 километров: нештатные ситуации в ракетно-космической технике

Несмотря на то, что ракеты летают в небесах, они могут напороться на камень

Популярная механика
Языковой барьер: как преодолеть все трудности и стать «своим среди чужих» Языковой барьер: как преодолеть все трудности и стать «своим среди чужих»

Недостаток мотивации и другие трудности на пути к общению с иностранцами

Популярная механика
«Мы любим простую еду и не делим продукты на правильные и неправильные» «Мы любим простую еду и не делим продукты на правильные и неправильные»

Телеведущая Тутта Ларсен – о фирменных рецептах и питании для всей семьи

Домашний Очаг
От «рыженькой» из От «рыженькой» из

Свою карьеру звезды "первого эшелона" Анна Седокова начала в 2002 году

Cosmopolitan
Прошел, словно и не бывало… Прошел, словно и не бывало…

Почему после отпуска ты чувствуешь себя уставшей и как отдыхать эффективно?

Лиза
Красотки показали животики: пикантные пляжные фото актрис сериала «Воронины» Красотки показали животики: пикантные пляжные фото актрис сериала «Воронины»

Героини сериала «Воронины» запомнились телезрителям своей яркой внешностью

Cosmopolitan
Правило сильнее ставки Правило сильнее ставки

Почему рубль не сможет заметно укрепиться в этом году

Эксперт
Испытание стирального порошка и лекарство от рака: зачем нужна и как устроена самая далёкая научная лаборатория — МКС Испытание стирального порошка и лекарство от рака: зачем нужна и как устроена самая далёкая научная лаборатория — МКС

Во сколько обходится МКС, какие исследования там проводят?

VC.RU
Все любят Теда Лассо: почему сериал о наивном футбольном тренере покорил зрителей и критиков Все любят Теда Лассо: почему сериал о наивном футбольном тренере покорил зрителей и критиков

Почему спортивная комедия Тед Лассо завоевала сердца зрителей по всему миру

Forbes
Печать навсегда: 5 бумаг, которые изменили мир Печать навсегда: 5 бумаг, которые изменили мир

Бумаги, которые определили ход истории на несколько веков вперед

Inc.
Человек и монумент Человек и монумент

Всемирно признанный архитектор Дэвид Аджайе достиг в профессии солидных высот

Robb Report
Лечение без назначения: как защитить организм от лекарственных средств в водопроводной воде Лечение без назначения: как защитить организм от лекарственных средств в водопроводной воде

Как самостоятельно позаботиться о себе и предотвратить «лечение без назначения»?

Популярная механика
Как люди теряют деньги на инвестициях в недвижимость Как люди теряют деньги на инвестициях в недвижимость

Основные риски при инвестировании в недвижимость

СНОБ
«Вы замечали, что они всегда беременны?» «Вы замечали, что они всегда беременны?»

Какими видели кошек Уорхол, Пригов, Пикассо и другие кошатники

Weekend
Мейд-кафе, многоэтажные караоке и другие странные развлечения Японии Мейд-кафе, многоэтажные караоке и другие странные развлечения Японии

Такие странные способы отдыха, как в Японии, редко встретишь в других странах

Вокруг света
13 полезных советов для выстраивания коммуникации с венчурными инвесторами 13 полезных советов для выстраивания коммуникации с венчурными инвесторами

Базовые правила для построения коммуникации с инвесторами

Inc.
Дагестан. Горная порода Дагестан. Горная порода

Дагестан. История про смешение культур в моде

Vogue
Как на самом деле работает медитация? Как на самом деле работает медитация?

Осознанность с точки зрения буддизма и нейронаук

Reminder
Лучшие книги Стивена Кинга: топ-11 произведений по мнению читателей Лучшие книги Стивена Кинга: топ-11 произведений по мнению читателей

Подборка самых выдающихся романов короля ужасов Стивена Кинга

Playboy
Личная жизнь участников Comedy Woman: Хрусталева, Гудкова, Бороденко и других Личная жизнь участников Comedy Woman: Хрусталева, Гудкова, Бороденко и других

Участники Comedy Woman нашли любовь за рамками проекта

Cosmopolitan
Он еще маленький. Понимают ли что-то дети во взрослых разговорах? Он еще маленький. Понимают ли что-то дети во взрослых разговорах?

Маленькие дети понимают в разговорах старших гораздо больше, чем кажется

СНОБ
Топ-модели биологии Топ-модели биологии

Модельные организмы – важные участники процесса научного познания

Популярная механика
Долой ипохондрию: 7 признаков того, что ты здорова Долой ипохондрию: 7 признаков того, что ты здорова

Признаки, ориентируясь на которые можно понять, что твоё здоровье в порядке

Cosmopolitan
Полуфабрикаты: как автомобили из СССР дорабатывали для зарубежного покупателя Полуфабрикаты: как автомобили из СССР дорабатывали для зарубежного покупателя

Тушь, помада, накладные ресницы: советский автопром за границей

Вокруг света
Авторы телеграм-канала «Клиент» — о юморе и боли в индустрии рекламы Авторы телеграм-канала «Клиент» — о юморе и боли в индустрии рекламы

Интервью с админами юмористического телеграм-канала «Клиент»

РБК
Открыть в приложении