История конфликта в крупнейшем грузовом перевозчике России

ForbesБизнес

Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО

Дмитрий Яковенко, Юлия Титова

Фото Сергея Хабарова / ТАСС

«Он не выполнил своих обещаний остановить расследование нарушений налогового законодательства или добиться прекращения уголовного дела. В конце концов, именно из-за его вредных советов я оказался в тюремной камере». Так основатель «Деловых линий» Александр Богатиков описывает свои отношения с топ-менеджером банка «Траст» Михаилом Хабаровым. Сегодня по заявлению Богатикова задержан сам Хабаров. Forbes изучил материалы судебного разбирательства в Лондоне и рассказывает историю конфликта в крупнейшем грузовом перевозчике России.

«Деловые линии» — крупнейший грузовой автоперевозчик России, с ним сталкивался каждый, кто хотя бы раз продавал что-нибудь на Avito покупателю из отдаленного региона. Компания существует около 20 лет, но в последние годы ее раздирает корпоративный конфликт. Его последний всплеск — арест первого зампреда банка непрофильных долгов «Траст» Михаила Хабарова по подозрению в хищении 900 млн рублей у основателя и совладельца компании Александра Богатикова. В начале этого года Международный коммерческий арбитраж в Лондоне (LCIA) обязал Богатикова и его компании Doglemor Trade и DL Management выплатить компании Хабарова и А1 $58 млн за невыполнение условий опциона. Forbes ознакомился с материалами суда, в которых описана история конфликта Богатикова и Хабарова.

Глава первая, в которой появляется Хабаров

Александр Богатиков основал группу компаний «Деловые линии» в 2001 году. Он начинал с работы на компанию-оператора железнодорожного подвижного состава, но в процессе понял, что можно забирать грузы с железнодорожных станций и доставлять их быстрее, чем это делали существовавшие на тот момент экспедиторские компании. Богатиков убедил трех своих коллег, работавших с ним в железнодорожных перевозках, перейти в новую компанию, где каждый из них получил 25% акций. Этими тремя коллегами были Сергей Демидов, Игорь Богатырев и Артемий Васильев.

В первые годы своей работы «Деловые линии» развивались весьма успешно и даже смогли вырасти во время кризиса в 2008 году. Но к 2010 году между акционерами начали возникать разногласия из-за размера дивидендов, выплачиваемых по итогам 2007-2010 годов. В итоге в 2011 году Васильев продал свою долю поровну трем остальным акционерам. В 2012 году Богатиков поссорился с еще одним своим партнером, Демидовым, недовольным агрессивной стратегией «Деловых линий». Богатиков нанял адвокатское бюро «ЮС Ауреум», а Демидов — бюро «Егоров, Путинский, Афанасьев и партнеры», которые и познакомили его с президентом А1 Михаилом Хабаровым. А1 специализируется на антикризисном управлении и разрешении сложных ситуаций, одной из которых был конфликт между владельцами «Деловых линий». «A1 не боялись решительных действий, когда мы считали их нужными... По мере необходимости борьба была жесткой, но, по моему мнению, всегда справедливой и всегда в рамках правового поля», — вспоминал в суде Лондона Хабаров.

«Чтобы Хабаров мог погрузиться в курс дела, ему передали контроль в «Деловых линиях» — он получил право назначать своих людей и принимать необходимые решения», — говорится в материалах суда. «У меня не было связей или знакомств в органах государственной власти и в политических кругах, а также сильных пиарщиков, к которым можно было бы обратиться, так, как это делала А1, и я чувствовал, что моя позиция на переговорах слаба», — описывал в суде Богатиков тот период.

Михаил Хабаров  ( Кирилл Зыков / АГН «Москва» )
Михаил Хабаров ( Кирилл Зыков / АГН «Москва» )

В декабре 2013 года А1 затребовала у «Деловых линий» множество документов,в том числе налоговые декларации, и провела проверку в офисе компании, а через некоторое время сотрудников «Деловых линий» начали вызывать в ФНС (Федеральная налоговая служба. — Forbes).Знакомый Хабарова, близкий к А1, заверяет, что компания не имела отношения к налоговым расследованиям в отношении «Деловых линий». «Демидов пришел к «Альфе», сказал, что у него есть проблема с партнером — тот нарушает его права. «Альфа» начала изучать, какие у него есть права, и подала множество судебных запросов, затребовала информацию. Влиять на налоговый процесс «Альфа» не могла», — утверждает собеседник Forbes. Как бы то ни было, все это кончилось в начале августа 2014 года подписанием мирового соглашения, по которому Богатиков выкупил у Демидова его долю за $55 млн, говорится в решении лондонского суда.

Глава вторая, в которой Хабаров переходит в «Деловые линии»

В тот день, когда было подписано соглашение о продаже акций, Богатикову пришло письмо на электронную почту. В отправителях значилась супруга Хабарова Ольга, а в самом письме содержалось предложение помощи во взаимодействии с государственными органами. Эти услуги оценивались в $10 млн в год. Богатиков встретился с Хабаровым в ресторане в Москве. На встрече присутствовал партнер адвокатского бюро «Юс Ауреум» Александр Кобзев, который позднее расскажет в суде, что Хабаров на той встрече говорил о влиятельных друзьях, «которым он может позвонить и которые помогут обезопасить «Деловые линии» от враждебных атак третьих сторон и государственных органов». Хабаров отрицал наличие у него таких связей.

Богатиков поразмыслил и решил, что «будет безопасней работать с Хабаровым, чем отказаться от работы с ним». Хотя, как утверждал в суде Богатиков, он не был запуган тактикой Хабарова в акционерном споре до такой степени, чтобы ввести его в бизнес против собственной воли. По словам знакомого Богатикова, логика Хабарова якобы заключалась в том, что раз уж он вместе с А1 выявил все уязвимости «Деловых линий», то сможет в дальнейшем их купировать. Богатикова собеседник Forbes описывает как интроверта и «питерского умника», построившего бизнес с нуля. «Богатиков мог легко растеряться, ему бывает трудно, например, поднять взгляд во время переговоров и открыто чем-нибудь возмутиться. Хабаров — полная противоположность, когда он заходит в комнату, то всю ее заполняет своей энергетикой», — говорит собеседник Forbes, знакомый с обоими.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сообразим на троих Сообразим на троих

Сергей Студенников в одиночку создал гигантскую сеть «Красное & Белое»

Forbes
Максим Лапшин: Как видеонаблюдение помогает и мешает горожанам Максим Лапшин: Как видеонаблюдение помогает и мешает горожанам

Что такое умный город и зачем ему видеокамеры?

СНОБ
Когда защита слабеет Когда защита слабеет

Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются?

Лиза
Первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре Первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре

Благодаря открытию ученых сверхпроводники можно будет использовать шире

Популярная механика
Пожиратели бюджетов Пожиратели бюджетов

Почему иногда строить дороги не нужно

Forbes
Обман зрения: как мы на самом деле воспринимаем свой вес Обман зрения: как мы на самом деле воспринимаем свой вес

Потому что ты воспринимаешь свой вес не таким, каков он на самом деле

Cosmopolitan
Не та культура: 37% женщин уходят из IT из-за атмосферы в компании Не та культура: 37% женщин уходят из IT из-за атмосферы в компании

Как удержать женщин в IT, несмотря на отсутствие инклюзивной среды?

Forbes
Невероятная история, стоящая за мужским жилетом: экономика, политика и диско Невероятная история, стоящая за мужским жилетом: экономика, политика и диско

Мужской жилет на службе Его Величества!

Maxim
Ради чего стоит ехать в Башкирию Ради чего стоит ехать в Башкирию

Республике Башкирия есть что показать

СНОБ
Оборотистый «капитал» Оборотистый «капитал»

Capital Group заняла первое место в рейтинге девелоперов элитного жилья Forbes

Forbes
С бритвою Оккама в руке: Колонка Кирилла Кобрина С бритвою Оккама в руке: Колонка Кирилла Кобрина

«Многообразие не следует предполагать без необходимости»

Школа Masters
Как прописать эффектный конфликт и создать напряжение в сюжете: писательские советы от Чака Паланика Как прописать эффектный конфликт и создать напряжение в сюжете: писательские советы от Чака Паланика

Фрагмент главы, посвященной созданию напряжения в сюжете

Esquire
Крестная мать Крестная мать

Татьяна Алешичева о бандитской Америке в четвертом сезоне «Фарго»

Weekend
Операция «Поимка» Операция «Поимка»

Пётр I хотел во что бы то ни стало вернуть сбежавшего из России сына

Дилетант
37 вещей, которые не должен делать мужчина 37 вещей, которые не должен делать мужчина

Чего настоящему мужчине не стоит делать?

Maxim
Найдены следы галактики, поглощенной Млечным Путем Найдены следы галактики, поглощенной Млечным Путем

Как крупные галактики пожирают карликовых сородичей?

Популярная механика
«Решить отдельно карабахский вопрос все-таки можно» «Решить отдельно карабахский вопрос все-таки можно»

Куда уходят корни конфликта между Азербайджаном и Арменией

Огонёк
Из России с дизайном Из России с дизайном

Российские дизайнеры рассказывают, как им удалось открыть “окно в Европу”

AD
Российские журналисты о происходящем в Нагорном Карабахе Российские журналисты о происходящем в Нагорном Карабахе

Журналисты про обострение конфликта в Нагорном Карабахе

СНОБ
В зоне комфорта В зоне комфорта

Оксана Акиньшина – о том, почему так и не получила актерского образования

Cosmopolitan
Источники питания Источники питания

Лучшие локации для отдыха и лечения на курортах Кавказских Минеральных Вод

Добрые советы
На таком поводке, что нельзя дышать На таком поводке, что нельзя дышать

Распознать абьюз и выйти из круга насилия

Psychologies
Эксперимент запретил экстремально восстановительные условия в ранней магме Земли Эксперимент запретил экстремально восстановительные условия в ранней магме Земли

Ученые объяснили причину нехватки ниобия в изученных образцах мантии

N+1
«Караоке-боксы могут стать началом карьеры в шоу-бизнесе» «Караоке-боксы могут стать началом карьеры в шоу-бизнесе»

Как локдаун подтолкнул сеть караоке-боксов к омниканальности

РБК
Пещера костей: самая странная археологическая находка Пещера костей: самая странная археологическая находка

Среди гротов Атапуэрки «Пещера костей» — самая зловещая

Популярная механика
Новые правила старого бизнеса Новые правила старого бизнеса

Сегодня правила игры меняются в каждой сфере

GQ
Энтомологи заподозрили среди южноамериканских тараканов королеву и рабочих Энтомологи заподозрили среди южноамериканских тараканов королеву и рабочих

Открытие поможет понять, как возникла социальность у термитов

N+1
Путешествие по глухим закоулкам Мурманской области Путешествие по глухим закоулкам Мурманской области

Журналист провел 6 дней в самых глухих закоулках Мурманской области

СНОБ
Как российский стартап обратил отходы в доходы Как российский стартап обратил отходы в доходы

«Энтопротэк» присматривается к созданию продуктов для производства косметики

Эксперт
Правила жизни Cьюзан Cарандон Правила жизни Cьюзан Cарандон

Правила жизни актрисы Cьюзан Cарандон

Esquire
Открыть в приложении