История основателя чайных «Чайная высота» Виктора Енина

ForbesБизнес

Как бизнесмен из Ростова стал пионером рынка чайных и почему столкнулся с кризисом

Варвара Селизарова

Фото компании «Чайная высота»

В 2006 году основатель сети московских чайных «Чайная высота» Виктор Енин первым в России ввел в меню чайной мороженое, сделав акцент на необычных вкусах — тыквы, грибов, репы. Много лет его бизнес рос, к 2018 году он открыл производство чайных ингредиентов, четыре собственных чайных в центре Москвы и одну — как наемный управленец в Мещерском парке. Фокус на этой подмосковной чайной, пандемия и разногласия с арендатором замедлили развитие сети. Сможет ли она реабилитироваться?

Виктор Енин встречает корреспондента Forbes в дальней части своего кафе «Чайная высота» на Тверской. Здесь царит атмосфера Китая — по периметру плавают золотые рыбы, а на деревянных стенах развешаны экзотические панно. Большую часть помещения чайной занимает гигантский стол, заставленный десятками чашек, ламп и статуэток. Многие из них будто оказались здесь случайно. Например, керамическая жаба соседствует со статуэткой мастера Йоды — персонажа из «Звездных войн».

Экспериментальный подход к делу — то, чем славится Енин в московской чайной среде. Он первым в России ввел в меню мороженое из чая, сделав акцент на необычных вкусовых сочетаниях. В его заведениях можно попробовать, например, мороженое на основе грибов и репы.

Первую чайную Енин открыл в далеком 2005-м. Впоследствии он расширил сеть до четырех заведений под названиями «Чайная высота» и «Пуэрпорт». Еще одно кафе сети, под вывеской «Лесная чайная высота», в 2018 году появилось Мещерском парке, куда Енина пригласили провести модернизацию. Эта подмосковная чайная быстро стала популярным местом. Однако в 2019 году Енин расстался с ней, а в 2020-м вдобавок лишился одного из собственных заведений, на ВДНХ.

Forbes рассказывает, как устроен бизнес пионера столичного рынка чайных, почему его сеть переживает кризис и сможет ли она зайти на новый виток роста.

К чаю

Виктор Енин родился в Грозном в семье инженера и преподавателя химии. В школе его увлекала биология, поэтому в 1991 году он поступил в Чеченский государственный университет на биологический факультет. Но проучился там недолго — скоро в Республике начался военный конфликт, и Енин перевелся в Южный федеральный университет (до 2006 года — Ростовский государственный университет).

В 1993 году, чувствуя приближение войны (в 1994 году началась первая чеченская кампания), семья Енина продала квартиру в Грозном за «смешные деньги» — $2000 и переехала в Ростовскую область. Вскоре Енин бросил университет, решив сосредоточиться на зарабатывании денег.

Виктор Енин

В том же 1993 году Енин вместе с «ростовским товарищем» (имя он не называет) запустил первый бизнес — сеть ларьков под брендом «Ассоциация сиреневых точек», где продавались музыкальные диски и видеокассеты. Помимо торговли, ассоциация занималась концертами и помогала музыкантам записывать альбомы.

Партнеры инвестировали в запуск по $500 и быстро отбили вложения — за три года работы проект выручил $1 млн, вспоминает Енин. Он рассказывает, что вместе с ростом бизнеса отношения между ним и его партнером ухудшились (говорить о причинах конфликта предприниматель отказывается). На этом фоне в 1998 году Енин вышел из бизнеса и переехал в Москву, чтобы вновь «начать с нуля». «Все, что я получил после расхода, — несколько тысяч долларов, которые ассоциации должна была одна продюсерская компания, и хорошую репутацию в музыкальной среде», — рассказывает он.

Построить аналогичный бизнес в Москве Енину «казалось нереальным» в силу высокой конкуренции. Поэтому он стал искать новую, свободную нишу для бизнеса. Тогда же друзья обратили его внимание на кафе-чайные. В конце 90-х в московском саду «Эрмитаж» открылся первый чайный клуб Михаила Баева. Заведение быстро стало культовым местом в чайной среде и дало толчок росту популярности такого формата. Енин задумал зайти на этот растущий рынок. Но для начала — освоить азы чайной культуры: разобраться в сортах чая, способах заваривания и пр.

В 2002 году предприниматель отправился за знаниями в школу при чайном клубе в «Эрмитаже». Он надеялся уже спустя месяц обучения открыть собственное заведение. Но чайная культура оказалась «настолько глубокой и интересной», что Енин провел в чайном клубе еще три года — работал там чайным мастером, сотрудником склада и руководителем чайного магазина.

На высоте

К 2005 году Енин созрел для открытия собственной чайной. Тогда же знакомые предложили ему занять пустовавшее помещение на Большой Никитской улице. Чайная получила название «Чайный этаж 108». В запуск проекта он вложил $500. Средства пошли на закупку посуды, столов и чая. Все это по просьбе предпринимателя привезли из Китая «старшие коллеги по чайной сфере».

Енин вспоминает, что в чайных, которые существовали в России, не подавали десерты. Он решил играть по собственным правилам и ввести в меню мороженое на основе чая. Такое предприниматель впервые попробовал в 2006 году в московском баре «Мажорель». В том же году он закупил на 30 000 рублей оборудование для изготовления мороженого. И вместе с московским кондитером Владимиром Медведевым, который прежде работал в «Мажорель», начал экспериментировать со вкусами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
Загадка острова Уайт: история электрической «эпидемии» Загадка острова Уайт: история электрической «эпидемии»

Отрывок из книги Артура Фёрстенберга «Мир под напряжением»

Популярная механика
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Как быть эффективным филантропом Как быть эффективным филантропом

Члены Клуба попечителей Московской школы профессиональной филантропии

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Artik & Asti: первое интервью в новом составе Artik & Asti: первое интервью в новом составе

Артем Умрихин и Севиль Валиева рассказали о своем знакомстве

Cosmopolitan
Сцены из ее жизни Сцены из ее жизни

Джессика Честейн снимает кино, признаваясь, что собирается изменить мир

Glamour
Точный градус Точный градус

Ртутный, электронный, бесконтактный – как правильно выбрать термометр

Лиза
Искусствовед рассказала, как привычка рассматривать картины может научить эффективнее решать проблемы на работе Искусствовед рассказала, как привычка рассматривать картины может научить эффективнее решать проблемы на работе

Изобразительное искусство может помочь решать дилеммы на работе

Inc.
Незаметно и без суеты: как зарабатывать на инвестициях с помощью математики Незаметно и без суеты: как зарабатывать на инвестициях с помощью математики

Профессор прикладной математики делится секретами игроков на волатильном рынке

Forbes
Защита легких от рака и табачного дыма Защита легких от рака и табачного дыма

Отказ от курения улучшает прогноз заболевания у пациентов с раком легкого

Наука
Верю в любовь Верю в любовь

Марина Зудина – о взаимной любви, которая должна случиться хоть раз в жизни

Домашний Очаг
Кто создавал костюмы для «Острых козырьков» и как они повлияли на моду Кто создавал костюмы для «Острых козырьков» и как они повлияли на моду

Как «Острым козырькам» удалось стать культовым с точки зрения моды?

РБК
Екатерина Гусева: Екатерина Гусева:

Екатерина Гусева — о театре, новых ролях и сериале «Бригада»

Караван историй
Селфи с замком Селфи с замком

Рейтинг популярности замков по числу хештегов в Instagram

Вокруг света

Что было источником цунами, которое охватило весь земной шар?

Популярная механика
Космические тайны: с чем пришлось столкнуться НАСА после возвращения астронавтов на Землю? Космические тайны: с чем пришлось столкнуться НАСА после возвращения астронавтов на Землю?

Ежегодно открывается все больше и больше тайн о космических странствиях

Популярная механика
Сергей Безруков и Анна Матисон: «Нет ничего лучше, чем создавать что-то вместе» Сергей Безруков и Анна Матисон: «Нет ничего лучше, чем создавать что-то вместе»

Сергей Безруков и Анна Матисон — о новом проекте и совместной работе

Cosmopolitan
Как быстро сходить в туалет по-большому: 12 безопасных способов Как быстро сходить в туалет по-большому: 12 безопасных способов

Как улучшить качество стула и ускорить дефекацию?

Cosmopolitan
Кинотерапия: как на наш организм влияют хорроры, комедии и мелодрамы Кинотерапия: как на наш организм влияют хорроры, комедии и мелодрамы

Какие фильмы от чего «лечат» и как устроить себе кинотерапию самостоятельно

Популярная механика
Головная боль предпринимателя: как улучшить сайт без ущерба для бизнеса Головная боль предпринимателя: как улучшить сайт без ущерба для бизнеса

Как поставить доработки и улучшения сайта на поток без ущерба для бизнеса

Inc.
«Земля, одержимая демонами: Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии» «Земля, одержимая демонами: Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии»

Отрывок из книги Моники Блэк о вере немцев в сверхъестественное

N+1
Светящиеся кошки, антитела в бананах и продукты с ядом: 10 безумных экспериментов с ДНК Светящиеся кошки, антитела в бананах и продукты с ядом: 10 безумных экспериментов с ДНК

Перед вами 10 странных экспериментов над живой природой

Популярная механика
Есть ли у людей магнитное чувство? Есть ли у людей магнитное чувство?

Можем ли мы чувствовать север и юг, как перелетные птицы?

Популярная механика
Красота по-российски Красота по-российски

В России растет спрос на натуральную и органическую косметику

Эксперт
Эквивалентно-потенциальную температуру назвали лучшим индикатором глобального потепления Эквивалентно-потенциальную температуру назвали лучшим индикатором глобального потепления

Эквивалентно-потенциальная температура эффективно отражает глобальное потепление

N+1
Стаханов бы одобрил Стаханов бы одобрил

«Гонки улучшают породу автомобиля» — это утверждение оказалось справедливым

Эксперт
Топ лучших NFT платформ. Где купить или продать NFT токены Топ лучших NFT платформ. Где купить или продать NFT токены

Самые популярные платформы рынка NFT

Цифровой океан
«Авангард, конечно, надо разъяснять»: интервью с искусствоведом Андреем Сарабьяновым «Авангард, конечно, надо разъяснять»: интервью с искусствоведом Андреем Сарабьяновым

Искусствовед Андрей Сарабьянов — о том, что происходит с русским авангардом

Forbes
Последние модели известных марок: как умирали ЛуАЗ и Mercury Последние модели известных марок: как умирали ЛуАЗ и Mercury

Чем заканчивали своё существование знаменитые марки прошлого

Популярная механика
Открыть в приложении