Романы между коллегами нередко приводят к негативным последствиям

ForbesПсихология

Истерики, сплетни, увольнения: к чему приводят романы на работе и как не разрушить карьеру из-за чувств

В эпоху, когда люди проводят на работе большую часть жизни, офис остается одним из немногих мест, где можно встретить свою вторую половину. Но романы между коллегами нередко приводят к негативным последствиям как для самих влюбленных, так и для работодателей

Валерия Житкова

gettyimages-127544811.jpg__1575389121__89447.jpg
Стоит ли рисковать, заводя романы на работе?

Карьера легендарного генерала американской армии Дэвида Петреуса, который руководил войсками в Ираке и Афганистане, возглавлял ЦРУ и даже был удостоен статуса персонажа в видеоигре Call of Duty, рухнула в 2012 году из-за любовной связи на работе. Как признался генерал, он предоставил доступ к своей электронной почте в ЦРУ и другой секретной информации любовнице Поле Бродвелл, которая тогда писала его биографию. Петреус подал в отставку, попал под арест и лишь благодаря прежним заслугам избежал тюрьмы.

Такие истории не редкость. Последний громкий пример разрушенной из-за служебного романа карьеры — отставка гендиректора McDonald's Стива Истербрука, уволенного за связь с подчиненной. Оба влюбленных не состояли в браке, но нарушили корпоративные правила, запрещающие романы внутри коллектива. Истербрук, за время руководства которого акции McDonald's выросли вдвое, потерял не только пост гендиректора, но и место в совете директоров.

Впрочем, романтика на рабочем месте не всегда заканчивается плохо — многие пары отмечают, что их психологическое состояние, а вслед за ним и деловая эффективность пошли в гору благодаря отношениям с коллегой. Стоит ли рисковать, заводя романы на работе, и как быть, если чувства к соседу по опенспейсу вышли из-под контроля?

Что говорит статистика

Согласно исследованию американской консалтинговой компании Vault, проведенному накануне Дня Святого Валентина в 2019 году, 58% работников хотя бы однажды состояли в любовной связи с коллегой (для 18% из них это была связь «на одну ночь»). При этом 41% респондентов оказались не в курсе корпоративных правил, регулирующих «некорпоративные» отношения. Почти каждый пятый опрошенный (19%) признался, что связь с коллегой была романом «на стороне», то есть происходила без «выхода» из отношений с другим человеком. Служебные романы предпочитают хранить в тайне большинство сотрудников (64%). И еще более подавляющее большинство — 72% — не отказались бы повторить опыт любовной связи на работе, предоставься им такой шанс.

В последние годы явление служебных романов проходит серьезную ревизию растущим влиянием феминизма. Эпоха #MeToo — движения, выступающего в защиту прав лиц, подвергшихся сексуальному насилию — диктует новые, более жесткие правила корпоративной этики и в большинстве случаев не приемлет отношений на работе, если партнеры в управленческой иерархии находятся в подчиненном положении. Отсюда и фактические последствия романов, подобные вынужденной отставке Истербрука или уходу из Google влиятельнейшего создателя операционной системы Android Энди Рубина, уличенного в домогательствах к сотрудницам интернет-корпорации.

Впрочем, несмотря на все потенциальные «санкции», приказывать чувствам люди все еще не научились. Как объяснял журналу Harvard Business Review профессор психологии и маркетинга из Университета Техаса в Остине Арт Маркмэн, романы — естественное продолжение профессиональной коммуникации: «Вы проводите на работе огромное количество времени, и шансы на романтические отношения неизбежно велики, когда вы близко сходитесь с человеком, работаете над совместными проектами, открыто и эмоционально общаетесь». Коллега Маркмэна из Университета Нью-Хейвена, доцент психологии Эми Николь Бэйкер согласна с тем, что офис — благоприятное место для возникновения чувств между людьми. Недавнее исследование Северо-Западного университета подтвердило, что люди склонны искать схожие черты в своих избранниках и избранницах — и коллеги хорошо подходят под это требование, говорит ученая: «Чем лучше вы знаете человека, тем выше шансы, что он покажется вам привлекательным».

Профессор Школы бизнеса Университета Глазго Фиона Уилсон в 2016 году посвятила теме романтических отношений между коллегами большую научную работу. Ученая пришла к выводу, что универсальные рекомендации как влюбленным, так и их работодателям, дать невозможно. Чтобы минимизировать распространение любовной «химии» в офисе и уйти от риска сексуальных скандалов, Уилсон выделила среди советов HR-менеджерам необходимость четкого донесения до сотрудников норм корпоративных этических кодексов и максимально подробного описания в этих кодексах термина «согласие», так чтобы оба партнера в отношениях были уверены в том, что их связь добровольна и не является проявлением харассмента.

Приятное с полезным

«Программисты — народ увлеченный, они могут по 10-12 часов не выходить из офиса и кодить. Поэтому мы только рады, если у ребят в жизни появляется что-то, кроме работы, пусть и внутри офиса. Это помогает избежать главного — профессионального выгорания», — считает основатель и генеральный директор саранской IT-компании «Инфомаксимум» Александр Бочкин. Он и сам познакомился с будущей супругой Ольгой в ходе рабочей встречи: сначала общались как партнеры, а потом Бочкин переманил женщину к себе в штат. «Тесно общаться мы начали после небольшого корпоратива — неформальная обстановка, беседы на отвлеченные темы сделали свое дело. Стали гулять по вечерам после работы. Ходили пить кофе, катались на велосипедах. Типично и романтично», — вспоминает предприниматель.

После свадьбы Александр и Ольга продолжили работать вместе. Ольга успела побывать в двух декретах, но не отходила от дел: создала PR-отдел во время второй беременности, сейчас часто ездит в офис с младшей дочерью. «Семья — это ведь очень похоже на бизнес. Мы обсудили все моменты, закрепили ответственные зоны, расписали стратегические и тактические цели и планы», — рассказывает Бочкин. Такой структурный подход позволяет разделять личные и рабочие вопросы и повышать общую эффективность, уверяет предприниматель: «Я за последние два месяца дома провел от силы неделю, все остальное время — поездки, встречи. Когда случается проблема, которую непонятно как решить и ты не спишь несколько ночей подряд, поддержать может только супруга. Иногда мы укладываем детей и садимся думать вместе, что делать».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Пора-пора порадуемся Пора-пора порадуемся

Юбилей отмечает фильм «Д’Артаньян и три мушкетера»

Лиза
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Диана Арбенина: «Самый веселый новогодний концерт мы дали для подвыпившей дамы» Диана Арбенина: «Самый веселый новогодний концерт мы дали для подвыпившей дамы»

Диана Арбенина – о том, что делает жизнь женщины максимально осмысленной

Cosmopolitan
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Красавчик со стажем Красавчик со стажем

Джейми Дорнан — о буднях отца троих детей и о том, что остается за кадром

Cosmopolitan
Прокусить не так-то просто: кто пил кровь динозавров? Прокусить не так-то просто: кто пил кровь динозавров?

Доисторические кровососы стали одной из причин вымирания динозавров

Вокруг света
Грааль: Инструкция по эксплуатации Грааль: Инструкция по эксплуатации

Человечество нуждается в неразгадываемой тайне, такой как Святой Грааль

Вокруг света
Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
Без башни: Без башни:

Что бывает, когда сверху приходит строгий наказ построить что-нибудь этакое

Популярная механика
Кто такая Гоар Вартанян — советская разведчица: биография, муж, работа Кто такая Гоар Вартанян — советская разведчица: биография, муж, работа

Гоар Вартанян — знаменитая советская разведчица

Esquire
Майор Кун: судьба заговорщика Майор Кун: судьба заговорщика

После покушения на Гитлера, Иоахим Кун оказался на советской линии фронта

Дилетант
Сюрпри-и-и-з! Сюрпри-и-и-з!

Есть у нас традиция – каждый год 31 декабря мы ждем чудес и приключений

Лиза
Как правильно надевать презерватив: инструкция и ответы на самые частые вопросы Как правильно надевать презерватив: инструкция и ответы на самые частые вопросы

Как сделать свой секс всегда безопасным на 98%

Playboy
Самые значимые модные тренды уходящего десятилетия Самые значимые модные тренды уходящего десятилетия

Какие вещи в нашем гардеробе были самыми модными в 2010-х?

Cosmopolitan
Зачем нужен научпоп? Послесловие к сетевому скандалу Зачем нужен научпоп? Послесловие к сетевому скандалу

Обязательно ли для того, чтобы писать в жанре научпоп, быть учёным?

СНОБ
20 главных фильмов зимы 20 главных фильмов зимы

О том, какие фильмы нас ждут в кинотеатрах в ближайшие зимние месяцы

РБК
Все, что вам нужно знать о начинающем исполнителе – Кате Panterrra Все, что вам нужно знать о начинающем исполнителе – Кате Panterrra

Что общего у музыки и бочки и как можно убить свои чувства?

GQ
Словарный запас: итоги 2019 года Словарный запас: итоги 2019 года

«Сноб» по традиции составил обзор языковых событий года

СНОБ
Как мы будем лечить зубы в будущем: роботы-стоматологи и регенерация Как мы будем лечить зубы в будущем: роботы-стоматологи и регенерация

Стоматология стоит на пороге новых удивительных возможностей

Naked Science
1992 год 1992 год

Отныне российское ядерное оружие не направлено на американские города

Esquire
Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе

Путешествуем по Провансу на самых солидных седанах марки Audi

РБК
Вся правда об аднексите Вся правда об аднексите

Воспаление придатков – любимый диагноз гинекологов

Лиза
«Сломанная лестница»: гендерные препятствия на первых ступенях карьеры «Сломанная лестница»: гендерные препятствия на первых ступенях карьеры

Считается, что женщине трудно пробиться на самый верх и стать руководителем

Psychologies
Каникулы с токсичными родственниками: выжить и получить удовольствие Каникулы с токсичными родственниками: выжить и получить удовольствие

Что придумать, чтобы семейство не испортило праздник?

Psychologies
В поисках Гипербореи В поисках Гипербореи

Загадочных гиперборейцев древние греки считали существующими в реальности

Дилетант
«Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой «Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой

Интервью с управляющим директором по правовым вопросам Валерией Ковалевой

СНОБ
Ужин разрешен! И еще 7 научно обоснованных фактов о диетах Ужин разрешен! И еще 7 научно обоснованных фактов о диетах

Некоторые правила похудения вызывают недоумение и ни на чем не основаны

Cosmopolitan
Маргарет Этвуд: да, нет, знаю Маргарет Этвуд: да, нет, знаю

Я верю в то, что у каждого есть силы что-то изменить

Glamour
Чудо на льду: как российские фигуристки покоряют мир фигурного катания Чудо на льду: как российские фигуристки покоряют мир фигурного катания

Как женское фигурное катание стало в России главным олимпийским видом спорта

Esquire
Открыть в приложении