Всё, что нужно знать о помощниках по хозяйству

MaximДом

Инструкция по эксплуатации человека: правила общения с нянями, водителями и другими помощниками

Должен ли камердинер выполнять распоряжения мажордома, как следить за нравственностью горничных и прочие насущные проблемы, возникающие при общении с помощниками по хозяйству.

Галина Касьяникова, Тата Олейник

659x697_0xac120005_1443127181529037338.jpg

Проведи опыт: засеки время, а затем помой полы, приведи в порядок ванную, купи хлеба и свари суп. Теперь примерно прикинь, сколько ты получаешь за час твоей обычной работы, и посчитай, во сколько тебе обошлись эти полы и супы. Если получившаяся сумма заставит тебя изумленно вскинуть брови — значит, пора подумать о том, чтобы завести помощника по хозяйству.

Кстати, создание рабочих мест для неквалифицированных трудовых кадров — это святая обязанность среднего класса, ты в курсе? И скажи спасибо, что ты живешь в наше время, а не, скажем, сто лет назад, когда любой состоятельный человек обязан был превращать свой дом в колхоз, где десятки младших горничных и старших лакеев изображали трудовую деятельность за твой счет.

Эта статья повествует о тонкостях найма и сотрудничества с обслуживающим персоналом. А комментируют этот чудовищный бред специалисты по найму персонала и психологи соответствующих агентств.

Типы помощников

Первым делом следует точно определить, чего ты хочешь, нанимая помощников. Все люди — существа уникальные, но тяготеющие к определенным типам. Мы отобрали четыре распространенных типа обслуживающего персонала.

Тип 1. Мэри Поппинс

Полеты на зонтиках и танцы в зоопарках оставим за кадром. За исключением этих маленьких слабостей, мисс Поппинс — идеальный тип британской домработницы. В общении с родителями своих воспитанников она церемонна, корректна и лишена эмоций. Помощник этого типа выполняет свои обязанности, не вступая в психологический контакт с хозяевами, и очень часто это устраивает обе стороны.

659x497_0xac120005_21064928021529037342.jpg

Недостатки

«Мэри» — неподходящий тип для тех, кому нравится общаться со своими работниками. Кроме того, вся деятельность «Мэри» подчинена регламенту: она делает лишь то, что прописано в ее договоре, не принимает самостоятельных решений и лишь в исключительных случаях сообщает о важных наблюдениях, которые делает каждая домработница: «Позвольте сообщить, сэр: то, что вы называли рыбкой, вылезло из аквариума, сэр, съело собаку и спит сейчас на софе в малой зале, сэр».

Тип 2. Савельич

Старый черт Савельич, слуга молодого Гринева, видит долгом своей жизни заботу о вверенном его попечению барине. В результате Гринев вынужден подчиняться своему рабу, который лучше знает, что нужно кушать, надевать и как надо общаться со всякими подлыми бунтовщиками типа Пугачева. «Савельичи» идеально подходят для полунасильственной опеки над пожилыми гражданами, блуждающими по туманным долам старческой деменции, но есть и куда более молодые хозяева, которых совершенно устраивает этот типаж.

659x493_0xac120005_13305474511529037341.jpg

Недостатки

Если тебе важно чувствовать себя хозяином в собственном доме, где все происходит по твоему прямому указанию, «Савельич» — худшее, что может с тобой случиться. Впрочем, несовпадение ваших взглядов на взаимные обязанности, несомненно, приведет к быстрому концу делового сотрудничества.

Тип 3. Дживз

Камердинер слабохарактерного, туповатого, хотя и приятного во всех отношениях Вустера формально ведет себя как Мэри Поппинс, но на самом деле представляет собой иной типаж: это друг и сподвижник в любых начинаниях. Он делает то, что важно на данный момент, и с одинаковой охотой поджаривает Вустеру гренки, делает за него ставки на ипподроме и дает советы по правильному обращению с девушками. Сегодня такой типаж даже стал особой профессией. Помощников такого широкого спектра действия именуют «персональными ассистентами».

659x559_0xac120005_2491088901529037343.jpg

Недостатки

Цена. Персональный ассистент — предприимчивый, быстро соображающий человек с хорошим образованием, который при этом не считает слишком низкой для себя никакую деятельность. Этот на все руки мастер убирает квартиру, водит машину, знает иностранные языки и разбирается в компьютерах, совмещая в себе целый выводок дворецких, секретарей и домработниц. Но и платят ему как этому выводку.

Тип 4. Калибан

Гнусный сын болотной ведьмы, ставший рабом волшебника Просперо, боится своего хозяина как огня. Калибан, сплошное раболепие, подходит тем хозяевам, для которых прислуга — прекрасный полигон для упражнений в собственном величии. Калибан охотно склоняет гибкую спину, позволяет себя унижать, безостановочно льстит.

659x461_0xac120005_11887572161529037345.jpg

Недостатки

Раболепствовать без душевного дискомфорта могут только очень специальные люди с весьма своеобразным пониманием чести, которая часто никак не помешает им украсть у хозяина пачечку банковских билетов, наплевать ему в суп и сообщить код от сейфа залетным грабителям.

Ищи лучше

В поиске рабочей силы для дома лучший источник информации — хорошие знакомые, просто знакомые и, на крайний случай, малознакомые люди. Если ты уже перебрал всех потенциальных работников от знакомых и никто из них тебе не подошел, обратись в специализированное агентство. Там тебя выслушают, запишут каждое твое слово и предложат встретиться с подходящими кандидатками.

«Первая встреча — это настоящее собеседование, — наставляет менеджер кадрового агентства Ольга Иевлева. — Сначала нужно дать кандидатке рассказать о себе, о том, что она умеет делать. Потом — вопросы: где работали, как долго, почему ушли, с какими проблемами сталкивались, как их решали. Поговорите и о том, чего она ждет и чего не потерпит от работодателя».

Но берегись нанимать людей, которые «слишком хороши» — over qualified. Есть вероятность, что няня с тремя педагогическими образованиями замучит вас с женой советами по воспитанию детей, а домработница, входящая в дом со словами «Я вообще-то врач-гигиенист, кандидат медицинских наук, но приходится квартиры убирать», превратит твою жизнь в бесконечную лекцию о том, что застоявшаяся вода в мыльнице кишит микробами, а полотенцем для ног вытирают руки только потенциальные самоубийцы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как справиться с постновогодней депрессией: 7 практических советов Как справиться с постновогодней депрессией: 7 практических советов

Работающие техники, чтобы перестать загоняться и начать жить

Maxim
Чугуном единым: как отмечать чугунную свадьбу и какие подарки дарить Чугуном единым: как отмечать чугунную свадьбу и какие подарки дарить

Как отметить чугунную свадьбу и какие приметы и традиции с ней связаны

Cosmopolitan
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Сексуально vs вульгарно: 6 правил, которые помогут собрать привлекательный образ Сексуально vs вульгарно: 6 правил, которые помогут собрать привлекательный образ

Разбираемся, как одеваться привлекательно, не пересекая грань пошлости

Cosmopolitan
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Как набрать вес мужчине: 12 проверенных способов увеличить процент мыщц, а не жира Как набрать вес мужчине: 12 проверенных способов увеличить процент мыщц, а не жира

Как изменить рацион и образ жизни, чтобы нарастить мышечную массу

Playboy
«Мы прячем свои солнечные стороны»: что скрывает бессознательное «Мы прячем свои солнечные стороны»: что скрывает бессознательное

Психоаналитик Андрей Россохин – о том, что скрывается в бессознательном

Psychologies
Нажали на педаль: как из Тулы делают центр российского трекового велоспорта Нажали на педаль: как из Тулы делают центр российского трекового велоспорта

Каковы шансы России на успех в велоспорте и при чем здесь Тульская область

Esquire
Балийские макаки-крабоеды наладили бартер с людьми Балийские макаки-крабоеды наладили бартер с людьми

Макаки-крабоеды на острове Бали обменивают украденные у туристов вещи на еду

N+1
«Зачем университет? Трата времени»: Шепелев об образовании сына Жанны Фриске «Зачем университет? Трата времени»: Шепелев об образовании сына Жанны Фриске

Телеведущий Дмитрий Шевелев высказался на злободневную для родителей тему

Cosmopolitan
Cмешные твиты партнеров, которые любят питомцев больше, чем друг друга Cмешные твиты партнеров, которые любят питомцев больше, чем друг друга

Пользователи соцсетей — о том, что такое любовь к домашним животным

Psychologies
Правила жизни Илона Маска Правила жизни Илона Маска

Правила жизни создателя SpaceX

Esquire
Трогательная история Трогательная история

Александра Потапова очень любит сложные по текстуре интерьеры

AD
К сердцу прижмет: как отмечают ромашковую свадьбу К сердцу прижмет: как отмечают ромашковую свадьбу

Ромашковая (или фаянсовая) свадьба предшествует 10-летию совместной жизни

Cosmopolitan
В Москве приступили к испытанию летающих такси В Москве приступили к испытанию летающих такси

На территории Лужников приступили к испытаниям дронов-такси Hover

Популярная механика
Меньше мусоришь — меньше платишь Меньше мусоришь — меньше платишь

Система обращения c отходами в Японии базируется на заинтересованности граждан

Эксперт
Медь – в серебро: празднуем «медную» свадьбу Медь – в серебро: празднуем «медную» свадьбу

7 лет супружеской жизни отмечаются как медная или шерстяная свадьба

Cosmopolitan
90% худеющих совершают эту ошибку! 90% худеющих совершают эту ошибку!

Почти все, желающие сбросить вес, совершают одну и ту же ошибку

Cosmopolitan
Между джокером и трендом: как изменится мир за первую половину ХХI века Между джокером и трендом: как изменится мир за первую половину ХХI века

Футуролог: анализ текущих трендов позволяет очертить контуры будущего

Forbes
Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство

Причины ревности и способы избавиться от этого чувства

Playboy
10 песен Ольги Бузовой, которые знает даже твоя бабушка 10 песен Ольги Бузовой, которые знает даже твоя бабушка

Главные треки Ольги Бузовой, которые не покидают топ чартов

Cosmopolitan
Ум в большом городе Ум в большом городе

О Фран Лебовиц в мини-сериале Мартина Скорсезе

Weekend
«Я акула, которая хочет рассказать историю спасения своего вида»: Роберт Дауни-младший решает проблемы планеты «Я акула, которая хочет рассказать историю спасения своего вида»: Роберт Дауни-младший решает проблемы планеты

Роберт Дауни-младший будет инвестировать в зелёные технологии

Forbes
Как детская сказка управляет взрослой жизнью Как детская сказка управляет взрослой жизнью

Как сказочные сюжеты могут «заколдовать» нас и заставить действовать по схеме

Psychologies
«Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве «Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве

Почему жители столицы снова вышли на митинги, несмотря на аресты организаторов?

Forbes
Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим» Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим»

Отрывок из книги Н. Деграсса, в которой он отвечает на вопросы о Вселенной

СНОБ
Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы

Мы ухаживаем за волосами, но иногда результат далек от желаемого. В чем причина?

Cosmopolitan
Общенародные выборы Ивана Сусанина Общенародные выборы Ивана Сусанина

Как исторических правды оказалось две

Огонёк
Золотое время: как покупать бизнес в кризис Золотое время: как покупать бизнес в кризис

Приобрести выгодное дело можно даже в кризис

Forbes
Можно ли наладить сон с помощью снотворного? Можно ли наладить сон с помощью снотворного?

Объясняем, какие средства помогут улучшить качество сна

Reminder
Открыть в приложении