Психолог – о том, как справиться с алкоголизмом мужа

ЛизаПсихология

А кто не пьет?

Это обычная отговорка человека, который не в силах оторваться от бутылки и трезво взглянуть на свою жизнь. И сочувствовать тут надо не ему, а его родным. Жизнь жены может превратиться в настоящий кошмар, а дети становятся заложниками ситуации.

Вера Гуляева, психолог

Ситуация 1. Я хочу ему помочь!

Мы с мужем женаты 18 лет. Муж начал выпивать еще до свадьбы, но все сильно ухудшилось только в последние годы. Он может пить по 5 дней подряд, даже до галлюцинаций доходило. Я пыталась говорить с ним спокойно, объяснять, что он болен, нужно лечиться. Но все бессмысленно. Лечиться он не хочет, проблемы никакой не видит: «Я же не пью на работе! Только вечером с товарищами могу посидеть, расслабиться!» Друзья удивляются, как я с ним живу, и советуют разойтись. Но я не хочу от него уходить – он хороший человек и заботливый отец, у нас за плечами большой стаж брака, совместное имущество. Да и жаль мне его, хочу ему помочь, но не знаю, как. И очень беспокоюсь за судьбу сына-подростка.

Мария, 43 года

Комментарий психолога

Нет специальных рекомендаций, как спасти пьющего мужа или защитить ребенка. Но существуют действия бесполезные и разумные. К бессмысленным относятся, например, безграничное терпение, которое только поддерживает алкоголизм человека, и утомительные беседы с ребенком на тему пьянства. А вот разумным будет обратить внимание на себя и на свою созависимость и переосмыслить приоритеты и ценности.

Жалость не следует путать с любовью. Необходимо стремиться к тому, чтобы почувствовать себя достойной личностью и с осознанием подойти к конкретному решению. Выбор только за тобой: или ты соглашаешься провести всю жизнь рядом с больным человеком, или приходишь к заключению, что силы нужно тратить на что-то другое. Не стоит жить в иллюзиях, что разумнее поставить ультиматум – или муж лечится и прекращает пить, или он продолжает пить и гибнет, но в одиночестве. Будь готова к тому, что выбор будет не вполне логичным: муж может выбрать свое пристрастие, а не тебя. Тогда что тебя держит рядом с этим мужчиной?

Бесконечно искать пути решения значит, делать за алкоголика его работу. К разумным действиям можно отнести разговор с сыном о положительных качествах отца. Да, он больной человек, но это не значит, что плохой. Также можно показать сыну на собственном примере, что человек может сам отвечать за качество своей жизни и за собственный выбор – что бы ни происходило вокруг, всегда важно уметь искать выход.

Ситуация 2. Может, я во всем виновата?

Мой муж – алкоголик. Не пересчитать, сколько мы скандалим, сколько раз у меня были истерики и я нападала на него с криками, обвинениями и рыданиями. Иногда я даже шантажировала его или молчала неделями. Почему я об этом пишу? Потому что не знаю, нормальны ли мои реакции. Я настолько измучена, что даже нет сил думать о какой-то правильной стратегии поведения. Я испытываю разные чувства – злость, тревогу, страх, жалость. Подруга говорит, что если я буду постоянно пилить мужа, то сделаю только хуже. И я задумалась: а что, если он продолжает пить из-за тех скандалов, которые я ему устраиваю? А свекровь просит потерпеть, говорит, ее муж пил до 60 лет, а потом перестал. Им легко советовать и судить, ведь они не знают, как мы живем, эту картину вижу только я. И она ужасная! Но в то же время я думаю: а вдруг они правы?

Екатерина, 34 года

Комментарий психолога

Если в семье есть алкоголик, в ней всегда присутствует и разлад. Дело не в том, что жена пилит мужа или набрасывается на него с криками. Женщина может мириться с алкоголизмом супруга и тихо страдать, но сути это не меняет. Если семья страдает, это не значит, что под одной крышей собрались люди с невыносимыми характерами. Это значит, что болезнь под названием алкоголизм накрывает каждого.

Невозможно жить с алкоголиком и не чувствовать на себе влияние этой болезни. На нее реагируют даже грудные дети. Такая сильная вовлеченность всех членов семьи в пагубную привычку одного человека говорит о том, что мы имеем дело с семейной болезнью. А такие чувства, как злость, тревога и страх, сменяющиеся жалостью, типичны для психологии жены алкоголика. Часто сначала она использует уговоры, мольбы, а уже потом – скандалы, истерики и манипуляции.

Боль рано или поздно начинает зашкаливать, сводить с ума. Постоянный страх, что муж снова придет домой нетрезвым, не может не ухудшать психологическое состояние. Жена чувствительна к любым изменениям в настроении мужа, и никто не знает его лучше, чем она. Однако все уловки и манипуляции бесполезны. Алкоголик пьет, потому что не может не пить. Некоторые женщины даже рожают ребенка, надеясь, что это решит проблему – «Он одумается!»

Но природа алкоголизма такова, что контролирующее поведение здесь точно не будет эффективным. Возможно, тебе стоит задуматься не над правильной стратегией поведения, а над тем, что твоя жизнь не принадлежит тебе самой. Вся энергия, все силы, которые могли бы быть потрачены с пользой, брошены на обслуживание болезни, на страхи, тревоги и скандалы. Вместо развития, карьерного роста, игр с детьми все мысли и силы женщины направлены на мужа-алкоголика и его «исправление». Подумай хорошенько, что ты выбираешь.

Ситуация 3. Он катится по наклонной...

«Когда муж не пьет, у нас с ним нормальные отношения. Но как только начинает, мне кажется, от любви не остается и следа. Говорю ему, что он становится алкоголиком, но он только отмахивается: «Если захочу – брошу». Мы часто стали ругаться, из-за этого очень страдают дети. Когда муж напивается, то становится не очень адекватным – то веселится, то буянит, и они его боятся, стараются не попадаться ему на глаза. А он любит детей, я знаю! Потом он чувствует вину, приходит домой с подарками, всех задабривает. Но все это ничто в сравнении с тем, как ломается психика детей от его постоянных пьянок. И в доме с каждым днем остается все меньше покоя и любви. Но, мне кажется, он не до конца понимает, насколько все это влияет на детей и меня. Я запуталась и не знаю, что делать. Неужели мой муж действительно становится алкоголиком?

Лариса, 40 лет

Комментарий психолога

Будем откровенны: муж не становится алкоголиком, он им уже стал. Чтобы решать проблему, нужно называть вещи своими именами. Чем отличается алкоголик от просто пьющего человека? На этот вопрос можно ответить такой фразой: «Здоровый человек хочет – пьет, не хочет – не пьет. Алкоголик и хочет – пьет, и не хочет – пьет». В общем, пьет, несмотря ни на что. Несмотря на страдания детей, на то, что «в доме остается все меньше покоя и любви».

В глубине души алкоголик понимает, что это губит его, он травмирует психику детей и ломает семью. Но психологическая защита заставляет его говорить, что близкие не так уж и страдают из-за него. Он не признает свою проблему, как и всякий алкоголик. Именно отрицание руководит человеком, когда он утверждает, что проблемы нет и в любой момент он может бросить пить. И он не врет, он заблуждается. Защитный механизм работает таким образом, что из сознания человека вытесняется истинное положение вещей, ведь встретиться с такой картиной лицом к лицу очень больно. Защита заставляет алкоголика приуменьшать размеры проблемы и искать приемлемые оправдания своим действиям.

Да, иногда женщина действительно не может определить, является ли ее муж алкоголиком. В этом нет ничего удивительного. Распознать алкоголизм не составит труда, если человек регулярно валяется под забором. А вот если он упал пьяным пару раз, то не каждый возьмется выносить окончательный вердикт. Но стоит также помнить, что любое заболевание может протекать тяжело, волнообразно или вообще какое-то время оставаться нераспознанным. И увидеть истинную картину бывает непросто даже тем, кто живет с выпивающим человеком и общается с ним каждый день. Присмотрись к вашей ситуации – она зашла дальше, чем тебе кажется.

Фото: Nichizhenova Elena /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как перестать быть удобной для всех Как перестать быть удобной для всех

Как научиться отказывать окружающим?

Лиза
Савонарола: борец с коррупцией и искусством Савонарола: борец с коррупцией и искусством

Джироламо Савонарола стал символом бескомпромиссной схватки за чистоту церкви

Дилетант
Спину прихватило! Спину прихватило!

Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Лиза
Ты умываешься неправильно! 8 самых частых ошибок при удалении макияжа Ты умываешься неправильно! 8 самых частых ошибок при удалении макияжа

Самые распространенные ошибки при удалении макияжа с глаз

Cosmopolitan
Курить, есть, пить и спать: зачем поколению Y нужен офис Курить, есть, пить и спать: зачем поколению Y нужен офис

Как выглядит идеальное рабочее пространство для молодого поколения

Forbes
Точный расчет Точный расчет

Учимся составлять финансовый план на год и переводить мечты в цели

Лиза
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Случайная стандартизация при литье превратила бронзовые кольца в раннюю форму денег в Европе Случайная стандартизация при литье превратила бронзовые кольца в раннюю форму денег в Европе

Европейцы бронзового века использовали слитки из бронзы в качестве денег

N+1
Как отпустить свое прошлое Как отпустить свое прошлое

Как действительно начать жизнь с чистого листа

Cosmopolitan
Как устроить крутой мальчишник Как устроить крутой мальчишник

Искусство мальчишника долгое время считалось утерянным

Maxim
С высоты птичьего полёта С высоты птичьего полёта

Двухуровневый пентхаус в стиле contemporary

SALON-Interior
Андрей Протопопов: Как меняется культура потребления финансовых услуг Андрей Протопопов: Как меняется культура потребления финансовых услуг

Почему пользователи с осторожностью относятся к новым финтех-продуктам

СНОБ
Создан самый быстрый метод квантовой генерации случайных чисел Создан самый быстрый метод квантовой генерации случайных чисел

Созданное устройство генерирует случайные числа со скоростью 8.05 Гб в секунду

Популярная механика
К сердцу прижмет: как отмечают ромашковую свадьбу К сердцу прижмет: как отмечают ромашковую свадьбу

Ромашковая (или фаянсовая) свадьба предшествует 10-летию совместной жизни

Cosmopolitan
С новым счастьем! С новым счастьем!

Психолог рассказывает, как научиться располагать к себе людей и стать счастливее

Лиза
Ирина Шейк. Как добилась известности девочка из Еманжелинска Ирина Шейк. Как добилась известности девочка из Еманжелинска

История Ирины Шейк доказывает, что простая девочка может стать секс-символом

Cosmopolitan
Откуда на Луне берется вода: научные споры Откуда на Луне берется вода: научные споры

Откуда на спутнике Земли взялась влага?

Популярная механика
5 съедобных блюд, которые готовятся меньше 298 секунд 5 съедобных блюд, которые готовятся меньше 298 секунд

Оказывается, за пять минут можно создать целый шедевр на сковородке!

Maxim
Геном австралийского рогозуба рассказал о ранних этапах эволюции четвероногих Геном австралийского рогозуба рассказал о ранних этапах эволюции четвероногих

У рогозуба есть много генетических особенностей, облегчающих выход на сушу

N+1
10 удивительных фактов о голубях: они совсем не глупые и не грязные 10 удивительных фактов о голубях: они совсем не глупые и не грязные

10 фактов о голубях как вызов стереотипам

Популярная механика
Impreza за 9 млн рублей. Тест самой дорогой Subaru в истории Impreza за 9 млн рублей. Тест самой дорогой Subaru в истории

Эта Impreza выпущена 22 года назад, а сегодня стоит дороже, чем новая WRX STI

РБК
5 самых необычных вкусовых сочетаний 5 самых необычных вкусовых сочетаний

Есть сочетания продуктов, которые ты точно еще не пробовал — небольшой обзор

Maxim
Маме доказано Маме доказано

Ульяна еще только начинающая актриса, но уже опытная дочь Ренаты Литвиновой

Maxim
Раневская, Гердт и еще 8 актеров, известных по псевдонимам Раневская, Гердт и еще 8 актеров, известных по псевдонимам

Рассказываем, как и почему многие актеры известны нам под псевдонимами

РБК
3 самых страшных научно-фантастических романа современности 3 самых страшных научно-фантастических романа современности

Сочетание элементов ужаса и фантастики порождает очень запоминающиеся истории

Популярная механика
Елочка, живи! Елочка, живи!

Как продлить жизнь новогодним украшениям и зеленой красавице

Лиза
Какой кофе самый вредный для Земли: ученые посчитали углеродный след напитков Starbucks Какой кофе самый вредный для Земли: ученые посчитали углеродный след напитков Starbucks

Чтобы повлиять на климатическую ситуацию на планете, стоит подумать о кофе

Популярная механика
С чего начать разговор: 3 темы для общения с любым собеседником С чего начать разговор: 3 темы для общения с любым собеседником

Простые способы поддержать любой разговор

Psychologies
Мнение: подкастинг выстоял в 2020 году, но в 2021-м будет труднее — меньше идей и сделок Мнение: подкастинг выстоял в 2020 году, но в 2021-м будет труднее — меньше идей и сделок

Глава подкастинговой компании – о том, как будет развиваться индустрия

VC.RU
Древние майя оказались любителями ароматизированного табака Древние майя оказались любителями ароматизированного табака

Майя использовали для курения сложные смеси на основе табака

N+1
Открыть в приложении