Как Twitter изменился с тех пор, как его купил Илон Маск

Inc.Бизнес

Хроника «оздоровления»: как Twitter изменился под руководством Илона Маска

Текст: Джейхун Мамедов

GettyImages-1244881833.jpg

На прошлой неделе Илон Маск неожиданно дал интервью BBC. Хотя больше внимания привлекло то, как Маск отчитывает журналиста за его непоследовательность и неподготовленность, интервью во многом было посвящено его руководству в Twitter. Inc. рассказывает, как социальная сеть изменилась с тех пор, как ее купил один из богатейших предпринимателей США.

Октябрь, 2022 год

Маск покупает Twitter за $44 млрд, увольняет топ-менеджеров и поручает создать в компании совет для модерации контента.

Ноябрь, 2022 год

Маск распускает совет директоров Twitter. Компания сокращает 50% штата (3,7 тыс. сотрудников), аннулирует договоры с подрядчиками. Новый глава Twitter предупреждает о возможном банкротстве компании и призывает сотрудников готовиться к 80-часовой рабочей неделе, а тем, кто не готов принять «хардкорную культуру Twitter», предлагает уволиться.

Маск восстанавливает страницу Дональда Трампа и объявляет «общую амнистию» для заблокированных аккаунтов.

Twitter переживает отток рекламодателей.

Декабрь, 2022 год

Журналист Мэтт Тайбби публикует материалы о том, что демократы и республиканцы требовали от Twitter удалять определенные посты. Сооснователь соцсети Джек Дорси обвиняет себя в наличии политической цензуры в Twitter.

Маск сообщает, что Twitter удалит 1,5 млрд заброшенных аккаунтов. Соцсеть блокирует бота, отслеживающего полеты частного самолета Маска, аккаунты американских журналистов и конкурентной платформы Mastodon. Маск обещает восстановить аккаунты журналистов.

Twitter перезапускает подписку Twitter Blue, делая часть ранее бесплатных функций платными, в том числе верификацию.

Январь, 2023

Twitter запрещает сторонние клиенты.

Февраль, 2023

Twitter запускает платный доступ к своему API.

Апрель, 2023

Юрлица Twitter больше нет. Компания объединяется с принадлежащей Маску X Corp. Маск заявляет, что рекламодатели вернулись в Twitter, а денежный поток компании в новом квартале будет положительным.

Twitter запускает монетизацию для авторов и удаляет синие галочки у пользователей без подписки. Сотни знаменитостей, компаний и медиа остаются без верификации.

Непредсказуемые переговоры

Весной 2022 года основатель Tesla и SpaceX Илон Маск купил 9,2% акций Twitter за более чем $2,8 млрд, после чего его пригласили в совет директоров компании. Маск отказался от этого предложения.

Присутствие Маска в составе акционеров компании обеспокоило ее сотрудников, так как он был одним из главных критиков соцсети: «Twitter думал, что присутствие Трампа на платформе было проблемой. Но корпоративным кошмаром станет Илон Маск», — комментировал ситуацию консультант по социальным медиа Мэтт Наварра.

Немного спустя Маск предложил купить Twitter за $41 млрд. «После моего инвестирования [в Twitter] стало понятно, что компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву в его нынешнем виде. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию», — объяснил свое решение миллиардер.

Идею поддержал сооснователь соцсети Джек Дорси, ушедший с поста гендиректора в конце 2021 года: «Илон — единственное решение, которому я доверяю. Доверяю его миссии по распространению света сознания».

Руководство Twitter всерьез задумалось о продаже компании и начало переговоры. Сумма, предложенная Маском, на тот момент превышала стоимость компании на фоне снижения стоимости ее акций. За срыв сделки была предусмотрена выплата в $1 млрд от стороны-инициатора.

Не прошло и месяца, как Маск приостановил сделку с требованиям предоставить ему полную информацию о количестве фейковых аккаунтов в Twitter. Соцсеть заявляла, что их не больше 5% от всех пользователей, в то время как миллиардер утверждал, что цифра как минимум занижена в четыре раза. В конце концов Twitter предоставила Маску доступ к пользовательским данным.

Летом 2022 года совет директоров компании одобрил сделку, но меньше чем через месяц Маск заявил о ее расторжении. По словам его адвоката, Twitter не выполнила договоренности — в частности, не смогла доказать количество спам-аккаунтов.

После череды судебных разбирательств и взаимных претензий переговоры возобновились. Их ход определил суд, обязав Twitter предоставить Илону Маску информацию о спам-аккаунтах. В результате стороны договорились о завершении сделки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как пользоваться вакуумной помпой для увеличения члена и как ее правильно выбрать Как пользоваться вакуумной помпой для увеличения члена и как ее правильно выбрать

Дорогая, я увеличил член

Playboy
Relativity Space отказалась от легкой 3D-печатной ракеты Terran 1 Relativity Space отказалась от легкой 3D-печатной ракеты Terran 1

Космическая компания Relativity Space решила полностью отказаться от Terran 1

N+1
Научиться массажу и пойти на кулинарные курсы: 30 приключений для пары — выберите подходящие занятия Научиться массажу и пойти на кулинарные курсы: 30 приключений для пары — выберите подходящие занятия

Когда вы с партнером последний раз вместе смеялись или дурачились?

Psychologies
Дорогу педагогу. Как родителям понять учителей Дорогу педагогу. Как родителям понять учителей

В чем ошибаются педагоги и как родителям найти с ними общий язык

СНОБ
Это сформировало XXI век! Интересные факты о кинофраншизе «Матрица» Это сформировало XXI век! Интересные факты о кинофраншизе «Матрица»

«Матрица» все еще продолжает оказывать влияние на всех киноделов планеты

ТехИнсайдер
Может ли мороженое быть полезным для здоровья? Вы поразитесь! Может ли мороженое быть полезным для здоровья? Вы поразитесь!

Как любимый многими десерт может оказать позитивное влияние на организм

ТехИнсайдер
5 знаковых коллабораций композиторов и художников 5 знаковых коллабораций композиторов и художников

Выдающиеся примеры союза искусств за последние полстолетия

Правила жизни
Квартира философа Квартира философа

Панорамный интерьер с ощущением уюта и уединения

SALON-Interior
Задача с тремя неизвестными: почему маленького мальчика зовут Дядя Федор, его сестру Вера Павловна, а папу — Дима? Задача с тремя неизвестными: почему маленького мальчика зовут Дядя Федор, его сестру Вера Павловна, а папу — Дима?

Эта история началась в пионерском лагере. Эдуард Успенский работал библиотекарем

ТехИнсайдер
5 авторов, книги которых стоит прочесть, чтобы лучше понять Китай 5 авторов, книги которых стоит прочесть, чтобы лучше понять Китай

Книги каждого из них позволят ближе познакомиться с историей страны и бытом

РБК
Посмотрите на интересные решения, чтобы освежить старый дом Посмотрите на интересные решения, чтобы освежить старый дом

Как максимально эффективно использовать каждый сантиметр пространства

ТехИнсайдер
Научная тактика, чтобы вычислить врут ли вам. Узнайте лжеца! Научная тактика, чтобы вычислить врут ли вам. Узнайте лжеца!

Чтобы распознать лжеца, нужно обратить внимание на детализацию его истории

ТехИнсайдер
Как развивать отношения, если вы привыкли жить в одиночестве: 5 советов холостякам Как развивать отношения, если вы привыкли жить в одиночестве: 5 советов холостякам

Как впустить в свою жизнь (и даже дом) партнера? Как договориться с собой?

Psychologies
Сложно ли избавиться от татуировки Сложно ли избавиться от татуировки

Искусство удаления татуировок существует столько же, сколько и сами татуировки

Maxim
«Посмотрите правде в глаза»: что делать, если вы сожалеете о разводе — мнение психологов «Посмотрите правде в глаза»: что делать, если вы сожалеете о разводе — мнение психологов

Почему мы неожиданно начинаем скучать по бывшим партнерам?

Psychologies
Почему пассажирские самолеты летают на высоте 10 километров? Почему пассажирские самолеты летают на высоте 10 километров?

Откуда в гражданской авиации взялась планка 10 километров?

ТехИнсайдер
Генетики прочитали ДНК названного в честь гнома из «Хоббита» неандертальца Генетики прочитали ДНК названного в честь гнома из «Хоббита» неандертальца

Ученые исследовали крупнейшую с 1979 года находку неандертальских останков

N+1
Как правильно почистить диван: секрет гениального лайфхака из TikTok с крышкой от кастрюли Как правильно почистить диван: секрет гениального лайфхака из TikTok с крышкой от кастрюли

Диван - одно из самых грязных мест в вашем доме!

ТехИнсайдер
В начале было слово: зачем нужно идти на выставку «Логос: голос конструктивизма» в центре «Зотов» В начале было слово: зачем нужно идти на выставку «Логос: голос конструктивизма» в центре «Зотов»

Мария Аборонова изучила выставку «Логос: голос конструктивизма»

Правила жизни
У принца Гарри диагностировали СДВГ. Что это за заболевание и как оно проявляется у взрослых? У принца Гарри диагностировали СДВГ. Что это за заболевание и как оно проявляется у взрослых?

В чем выражается СДВГ у взрослых людей? Как его выявить?

Psychologies
И вашим и нашим: нужны ли квоты на экспорт удобрений И вашим и нашим: нужны ли квоты на экспорт удобрений

Остается ли актуальным механизм квотирования

Forbes
Пчелы потеряли дофамин и мотивацию после стоп-сигнала Пчелы потеряли дофамин и мотивацию после стоп-сигнала

Когда на пчелу при кормления нападают, она летит в гнездо предупредить остальных

N+1
Рестайлинг Jeep Wrangler. Чуть больше версий и возможностей Рестайлинг Jeep Wrangler. Чуть больше версий и возможностей

Что нового в рейстайлинге Jeep Wrangler

4x4 Club
По правилам инстинкта: 7 стойких бойцов из мира животных По правилам инстинкта: 7 стойких бойцов из мира животных

Агрессия — обычное явление в животном царстве. И она не возникает просто так

Вокруг света
«Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак» «Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак»

Как Островский превращает всеобщее человеческое в национальное загадочное

Weekend
Как распознать нарцисса на первом свидании: 6 признаков — обратите внимание Как распознать нарцисса на первом свидании: 6 признаков — обратите внимание

Признаки, которые помогут распознать опасное поведение нарцисса

Psychologies
Рай Рай

Тонкая грань между реальностью и игрой воображения в рассказе Веры Богдановой

Grazia
Правда ли, что для формирования привычки нужен 21 день? Вот что говорит современная наука Правда ли, что для формирования привычки нужен 21 день? Вот что говорит современная наука

Возможно ли за три недели приучить себя к полезному?

Вокруг света
Эйджизм устарел: как дискриминация по возрасту отражается на экономике Эйджизм устарел: как дискриминация по возрасту отражается на экономике

Вовлечение пожилых в общество имеет положительные экономические последствия

Forbes
Ставка на аутентичность: как развивается ресторанная индустрия в Казахстане Ставка на аутентичность: как развивается ресторанная индустрия в Казахстане

О том, как развиваются рестораны в Казахстане и о локальной кухне

Forbes
Открыть в приложении