Может ли машинное обучение предсказать свое будущее?

N+1Hi-Tech

Гадание на датасетах

Может ли машинное обучение предсказать свое будущее?

Богдан Сиротич

Вы каждый день сталкиваетесь с машинным обучением и его работой. Вас удивляет, как быстро его учат новым навыкам и совершенствуют в старых. Но что если мы скажем, что все это достигнуто с помощью всего половины процента от имеющихся у человечества данных? Вместе с экспертами Яндекса рассказываем, как в ближайшие годы машинное обучение изменит мир вокруг нас.

N + 1 совместно с экспертами Яндекса, а также членами жюри и лауреатами научной премии им. Ильи Сегаловича представляет материал о ближайших и более дальних перспективах машинного обучения. В 2019 году Яндекс учредил премию имени Ильи Сегаловича в память о создателе первой версии поисковика «Яндекс» и популяризатора компьютерных наук. Это ежегодная премия для молодых исследователей в области машинного обучения, компьютерного зрения, информационного поиска и анализа данных, а также обработки естественного языка.

Если вы студент, аспирант или научный руководитель из России, Беларуси или Казахстана и работаете над подобными задачами, вам стоит рассказать о своих успехах и подать заявку на соискание премии. В этом году они будут приниматься до 1 марта включительно.

Здесь нет заголовка, но машинное обучение может его придумать

Машинное обучение есть почти в каждом гаджете, который нас окружает. С его помощью работают поисковики, агрегаторы такси, камеры, отслеживающие нарушения ПДД. Сейчас этим никого не удивишь. Но в последние годы машинное обучение стало важной частью медицинских и даже гуманитарных исследований.

В январе разработчики из OpenAI представили нейросеть DALL-E, способную создавать изображения по текстовому описанию. Это не первая подобная разработка, но очень интересная и разносторонняя. Пока рано говорить, что у нейросетей появилось воображение, но DALL-E способен рисовать предметы, руководствуясь даже очень абстрактным описанием, — например, «кресло в форме авокадо». Нейросеть также способна дорисовывать существующему изображению прямоугольную область с любой стороны, создавать реалистичные изображения по наброску и разбирается в том, как менялись вещи со временем. К примеру, DALL-E отличает деревянный телефон 1920-х годов от не таких старых домашних барабанных телефонов.

Подобная технология помогает создавать сцену по имеющемуся сценарию — то есть рисовать примерное изображение того действа, которое задумал сценарист. И этим использование машинного обучения в кино не ограничивается. По словам Игоря Куралёнка, члена жюри научной премии им. Ильи Сегаловича, руководителя подразделения AI & ML Yandex.Cloud, можно выполнять дубляж зарубежных фильмов, не используя голоса российских актеров, а при помощи машинного обучения «заставляя» иностранных исполнителей говорить по-русски.

Беспилотные автомобили, которые мы раньше могли видеть только в качестве первых прототипов на специальных полигонах, уже разъезжают по Москве, пока в тестовом режиме. И пускай эта технология еще не достигла полного развития, от нее можно ждать большого прогресса в ближайшем будущем. Другая интересная технология, в которой широко применяется машинное зрение, — магазины без продавцов. Несколько торговых сетей уже запустили пилотные проекты в Москве.

«Технологии глубокого обучения необходимы для обработки данных после сканирования трехмерного пространства — с помощью лидаров, сканеров структурированного света и других инструментов. Результаты применяются и при создании беспилотных авто, и в разработке приложений для мобильных устройств». Евгений Бурнаев, доцент Сколтеха, стал обладателем научной премии им. Ильи Сегаловича среди научных руководителей в 2020 году

Гораздо необычнее то, что сейчас машинное обучение помогает расшифровывать забытую письменность. До начала предыдущего столетия в Японии использовалась письменная система, называемая кузусидзи. Сейчас — спустя более века после реформы системы образования — почти не осталось людей, способных ее понимать. Чтобы решить проблему расшифровки древних текстов Национальный институт японской литературы опубликовал датасет кузусидзи, содержащий более 4 тысяч классов символов и миллион их разнообразных изображений. Чтобы извлечь максимум из имеющихся данных, на платформе Kaggle открыли соревнование, победитель которого достиг F1 = 0,950. Суть соревнования заключалась в распознавании письменности и ее переводе на современную японскую письменность.

Постепенно машинное обучение проникает и в медицину. Как утверждает Александр Крайнов, член совета научной премии им. Ильи Сегаловича и руководитель Лаборатории машинного интеллекта Яндекса, медицина — самое интересное место для внедрения машинного обучения, начиная от распознавания медицинских снимков и заканчивая постановкой диагноза, пусть не в качестве конечного вердикта, но в виде весомого совета для докторов.

Пока машинное обучение помогает врачам иначе. Например, в американском госпитале алгоритм на основе машинного обучения предсказывает заполняемость больницы, распределяет время врачей и медсестер и заказывает расходники.

«Машинное обучение применяется в медицине и в сложных задачах — таких, как модель AlphaFold2, предсказывающая структуру белков. И в более приземленных и доступных — например, при создании элайнеров (ортодонтических капп на зубы)». Лариса Маркеева, лауреат научной премии им. Ильи Сегаловича в 2020 году

Предупрежден, значит вооружен

Может показаться, что машинное обучение всесильно и сможет вскоре заменить человека в любой области. Это не так. Не во всех задачах сейчас можно прибегнуть к помощи машинного обучения. Порой собранных данных просто недостаточно для создания качественного алгоритма. Но, как подсказывает Игорь Куралёнок, возглавляющий подразделения AI & ML Yandex.Cloud, иногда выход все же есть — применение трансферного обучения (transfer learning).

Эта методика позволяет экстраполировать имеющиеся алгоритмы на более узкие проблемы. Подходящим примером является переобучение готовой языковой модели на перевод специфической малоизученной литературы. Возможны ли в этом случае ошибки? Скорее всего, да. Но не стоит забывать, что ошибки, человеческие они или машинные, — это естественная часть совершенствования технологии. И чем больше мы о них знаем, тем проще их обнаружить и исправить.

Но использование даже самых современных методик пока что не позволяет доверить машинному обучению задачи, сопряженные с высоким риском. Дэвид Талбот, руководитель отдела NLP Яндекса и член жюри научной премии им. Ильи Сегаловича, считает, что полностью доверить машинам такие задачи, как, например, операции на сердце или даже управление автомобилем, еще нельзя.

«Очевидно, что приход transfer learning в NLP (от англ. natural language processing — "обработка естественного языка") — очень важный прорыв, который чуть раньше произошел и в компьютерном зрении. Отдельно стоит отметить модели (например, DeBERTa — Decoding-enhanced BERT with Disentangled Attention), которые смогли превзойти человека в задачах понимания текста (на SuperGLUE benchmark). Но стоит обратить внимание и на другие важные работы в области. Использование баз и графов знаний (knowledge bases и knowledge graphs) совместно с языковыми моделями становится популярным и используется, например, в диалоговых системах или для генерации текста». Анастасия Янина, лауреат научной премии им. Ильи Сегаловича в 2020 году

Александр Крайнов из Лаборатории машинного интеллекта Яндекса считает, что нейросети технически несовершенны в сравнении с мозгом. Мозг способен выполнять самые разнообразные задачи, затрачивая несравнимо меньше энергии, чем нейросети. В том числе поэтому не стоит ждать, что в скором времени машина сможет воспроизвести работу человеческого мозга. В ближайшее время нейросети будут эффективны лишь в решении узких конкретных задач.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Радий и еще 5 смертельных веществ, которые раньше свободно продавались в аптеках Радий и еще 5 смертельных веществ, которые раньше свободно продавались в аптеках

В наш век всеобщей паранойи некоторые вещи кажутся дикостью

Maxim
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
7 диких развлечений наших предков 7 диких развлечений наших предков

В XIX веке люди умели повеселиться: у тебя нынешнего волосы встанут дыбом

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
TikTok против убийств и расизма. Как алгоритмы соцсети помогают индейцам Канады бороться за жизнь и права TikTok против убийств и расизма. Как алгоритмы соцсети помогают индейцам Канады бороться за жизнь и права

Одни используют TikTok для самовыражения, другие — для борьбы за свои права

СНОБ
Мир перевернулся: как выйти из психологического кризиса Мир перевернулся: как выйти из психологического кризиса

Отрывок из книги психолога Екатерины Сигитовой «Идеальный шторм»

Forbes
«Экономист под прикрытием. Почему возникают пробки, кофе стоит дорого и невозможно найти хорошую подержанную машину» «Экономист под прикрытием. Почему возникают пробки, кофе стоит дорого и невозможно найти хорошую подержанную машину»

Как водители влияют на окружающих?

N+1
Как сделать волосы блестящими: 10 секретных способов Как сделать волосы блестящими: 10 секретных способов

10 действительно полезных способов сделать твои волосы блестящими

Cosmopolitan
Либеральный диктатор Навальный. Можно ли прорубить новое окно в Европу без сильной руки Либеральный диктатор Навальный. Можно ли прорубить новое окно в Европу без сильной руки

Противники Навального любят вспоминать о его националистическом прошлом

СНОБ
Хороший, плохой, злой Хороший, плохой, злой

Как научить детей справляться с эмоциями?

Здоровье
Термоядерные реакторы: есть ли у них будущее Термоядерные реакторы: есть ли у них будущее

Вторая половина XX века была периодом бурного развития ядерной физики

Популярная механика
Рентген алмаза под рекордным давлением указал на устойчивость углеродных связей Рентген алмаза под рекордным давлением указал на устойчивость углеродных связей

Ученые впервые сжали алмаз до рекордных значений давления

N+1
История одного здания: Дом Зингера в Петербурге История одного здания: Дом Зингера в Петербурге

Дом Зингера — одно из самых узнаваемых зданий на Невском проспекте

Культура.РФ
Можно ли вылечить насморк быстро? 7 советов оториноларинголога Можно ли вылечить насморк быстро? 7 советов оториноларинголога

Как избавиться от насморка и при этом не навредить себе

РБК
Яйцеклетка — что нужно знать? Яйцеклетка — что нужно знать?

Яйцеклетка — самая крупная клетка твоего организма

Cosmopolitan
Неаполь, похороны: отрывок из дебютного романа Элены Ферранте, впервые на русском языке Неаполь, похороны: отрывок из дебютного романа Элены Ферранте, впервые на русском языке

Фрагмент из романа «Любовь в тягость» Элены Ферранте

Forbes
«Ельцин был человеком миссии». Георгий Сатаров о первом президенте России «Ельцин был человеком миссии». Георгий Сатаров о первом президенте России

Георгий Сатаров: Ельцин был компромиссным человеком и в жизни, и в политике

СНОБ
Читаем в феврале: 5 книжных новинок для любителей хорошей литературы Читаем в феврале: 5 книжных новинок для любителей хорошей литературы

Салли Руни, Алексей Поляринов и другие книжные новинки в этой подборке

Psychologies
Все раздражает? Возможно, самое время проверить щитовидку Все раздражает? Возможно, самое время проверить щитовидку

Слабость, сильная усталость и раздражительность — ело в щитовидной железе?

Psychologies
Глобальный стендап: зачем нужна и чем хороша новая соцсеть ClubHouse Глобальный стендап: зачем нужна и чем хороша новая соцсеть ClubHouse

ClubHouse — новый культурный феномен или очередной IT-пшик?

Esquire
Чей в море мех? Чей в море мех?

История о том, как люди договорились не истреблять морских котиков

Вокруг света
Почему твой бывший совершенно точно «не торт» с точки зрения астрологии Почему твой бывший совершенно точно «не торт» с точки зрения астрологии

Заканчивать отношения всегда непросто, но это не значит, что ты должна страдать

Cosmopolitan
«Меняйтесь не ради цифр на весах, а ради внутренней гармонии и здоровья» «Меняйтесь не ради цифр на весах, а ради внутренней гармонии и здоровья»

История похудения со 115 кг до 65 кг

Худеем правильно
Пределы риска: почему регуляторы ограничивают массовых инвесторов Пределы риска: почему регуляторы ограничивают массовых инвесторов

Олег Шибанов предостерегает российских инвесторов от риска

Forbes
Обновлённый Hyundai Santa Fe выходит на российский рынок Обновлённый Hyundai Santa Fe выходит на российский рынок

Характеристики Hyundai Santa Fe, а также комплектации и стоимость кроссовера

Популярная механика
За триллион лет до Большого взрыва За триллион лет до Большого взрыва

У теории Большого взрыва есть сильный конкурент – циклическая теория

Популярная механика
Актеры, которые в жизни полностью противоположны своему экранному образу Актеры, которые в жизни полностью противоположны своему экранному образу

Какие в реальной жизни актеры, сыгравшие бабников, разгильдяев и алкоголиков?

Maxim
Когда цветет миндаль Когда цветет миндаль

Почему бы в последние дни зимы не помечтать о далекой Майорке, где всё в цвету?

Лиза
Как растет мировая наука Как растет мировая наука

В XXI веке вложения в мировую науку растут быстрее, чем экономика

Эксперт
Открыть в приложении