Как устроена первая криптоферма в российской Арктике?

ForbesБизнес

Северный «биток»: как устроен бизнес первого в российской Арктике майнинг-отеля

Forbes поговорил с создателями самого северного в России майнинг-отеля и рассказывает, как три друга успели «заскочить» в криптовалютный поезд еще до того, как он по-настоящему разогнался, с какими трудностями столкнулись на пути к построению собственного кластера и почему переквалифицировались из майнеров в криптоотельеры

Ксения Мельникова

Фото DR

Майнинг криптовалют остается одной из самых недорегулированных, непонятных широкой аудитории и при этом притягательных сфер бизнеса. Многие новички, глядя на растущий курс биткоина — в начале января он достиг исторического максимума в $34 000 — полагают, что «достаточно чуть-чуть попотеть над сборкой, нажать кнопку «бабло» и деньги потекут рекой», но реальность не совпадает с ожиданиями. Оборудование ломается и требует постоянного обслуживания, подходящие для промышленного майнинга помещения найти сложно, в периоды падения курса биткоина траты на электричество могут превышать выручку, а российское законодательство пока не планирует выводить майнинг из пограничной серой зоны. Тем не менее, в России есть несколько крупных игроков, сумевших наладить эффективную работу, которая приносит миллионы рублей прибыли в год.

Forbes поговорил с сооснователями одного из них, проекта BitClaster, и рассказывает, как устроен бизнес первой криптофермы на территории российской Арктики и сколько можно заработать, добывая криптовалюту самостоятельно и сдавая мощности в аренду майнерам.

Открыть «Эврику»

37-летний Виталий Борщенко, сооснователь компании BitCluster, которая предоставляет услуги майнинг-отеля в Норильске, Ангарске, Братске и Ивановской области, родился и вырос в Москве. Его отец Алексей Борщенко в советское время работал инженером, в 90-е стал совладельцем нескольких компаний, торговавших моторным топливом и производственным оборудованием, а потом увлекся политикой — стал сооснователем партии «Рожденные в СССР», председателем партии «Старшее поколение» и управляющим директором партии «Яблоко». Сейчас Борщенко-старший работает заместителем руководителя московского представительства Уральской горно-металлургической компании (УГМК), а мать Виталия занимается домашним хозяйством.

После школы Борщенко поступил в МГТУ им. Баумана на кафедру систем обработки информации и управления. В начале 2000-х, будучи студентом, вместе с приятелями занялся прокладкой кабелей и подключением жителей к широкополосному интернету. Основанная Борщенко компания «Велкон-лайн», по его словам, к 2003 году насчитывала 5000 абонентов и приносила по несколько тысяч долларов выручки в месяц. В середине 2000-х началось укрупнение рынка: лидеры стали сливаться с игроками поменьше или поглощать их. Борщенко с партнерами продали «Велкон-лайн» провайдеру «СУ-29 Телеком», сделка принесла основателям около полумиллиона долларов (14 млн рублей по среднему курсу на 2005 год).

На свою часть вырученных от продажи денег (порядка $200 000) Борщенко задумал запустить новый бизнес. «Предпринимательство, если оно хотя бы мало-мальски успешное, уж не говоря о по-настоящему успешном, — наркотик. Очень тяжело от этого отказаться», — говорит он. В России в середине 2000-х случился бум спроса на платежные терминалы, и Виталий предположил, что в других странах СНГ рост их популярности только грядет. Закупил терминалы вместе с платежной системой у «Объединенной системы моментальных платежей», которой принадлежит бренд QIWI, и отправился строить сеть на Украину. Но гипотеза не подтвердилась: в стране платежные терминалы популярностью не пользовались, говорит Борщенко.

Сергей Арестов, Дмитрий Кикин и Виталий Борщенко
Сергей Арестов, Дмитрий Кикин и Виталий Борщенко / DR

Часть терминалов он продал, другую как партнер QIWI установил в нескольких локациях в Москве. Со временем через знакомых он стал получать запросы от управляющих жилыми домами компаний, поликлиник и других организаций, которые хотели заменить традиционную кассу платежным терминалом. Соперничество с крупными игроками — «Элекснет», «Киберплат», «Объединенной системы моментальных платежей» — удавалось выиграть за счет услуги индивидуальной разработки ПО и интерфейса, которой конкурентам из-за работы на потоке заниматься было невыгодно.

В 2008 году под эту обновленную идею предприниматель зарегистрировал ООО «Эврика», которая за 10 лет установила терминалы в сотнях жилых домов и небольших компаниях. «Эврика», по словам основателя, в среднем приносила по 30 млн рублей выручки и 10-12 млн рублей прибыли в год. В 2019 году Борщенко продал ее за 40 млн рублей.

Дивный криптомир

В середине 2010-х прежде известные небольшому кругу людей понятия «криптовалюта», «майнинг», «блокчейн» начали все чаще звучать в СМИ. Этому способствовал ряд событий: так, в декабре 2014 года Microsoft вслед за онлайн-ретейлером Overstock начала принимать платежи в биткоинах за игры для Xbox, в июле 2015-го появилась новая криптовалюта Ethereum (в русскоязычном варианте произношения «эфир». — Forbes) стоимостью в $3 за коин (за один биткоин тогда давали около $280. — Forbes), а к марту 2016-го стоимость «эфира» достигла $15.

Майнинг (от англ. mining, добыча) — это генерация криптовалюты с помощью решения математических задач. Компьютер майнера подключается к блокчейн-сети (децентрализованная база данных, содержащая информацию обо всех проведенных транзакциях. — Forbes)и поддерживает ее работоспособность. Когда решение задачи найдено, создается криптовалюта (самая доходная из них биткоин, но кроме него есть Ethereum, ZCash и др. — Forbes). Чтобы ее получить, нужно создать криптокошелек. Перевести виртуальную валюту в традиционные фиатные деньги можно с помощью криптовалютных обменников (LocalBitcoins, BestChange, HotExchange и др.).

Первый биткоин в 2009 году добыл человек под ником Сатоши Накамото — тогда $1 был равен 1300 биткоинов. Он заложил в систему ограничение: всего добыть можно только 21 млн биткоинов, поэтому по мере роста популярности валюты для ее добычи требовалось все больше мощностей. Для увеличения этих мощностей к домашним компьютерам поначалу подключали игровые видеокарты, затем появились майнинговые фермы мощные компьютеры, собранные из нескольких видеокарт, материнской платы и блока питания. В середине 2010-х наряду с видеокартами появились «асики» (от англ. ASIC, application-specific integrated circuit интегральная схема специального назначения. — Forbes) — готовое еще более мощное оборудование, созданное специально для майнинга. Чтобы эффективнее решать математические задачи, майнеры стали создавать пулы команды, которые объединяют мощности своего оборудования, а затем делят добытое вознаграждение пропорционально производительности.

Криптовалюта крайне чувствительна к внешним событиям: политическим, экономическим или просто высказываниям известных личностей в интернет-пространстве. Так, в декабре 2020 года твит Илона Маска «Одно слово: Doge» спровоцировал рост стоимости шуточной криптовалюты Dogecoin (ее символом является мем «Doge» — фотография собаки породы Сиба-ину. — Forbes) на 29%. 29 января 2021 года Маск упомянул биткоин у себя в Twitter, и стоимость криптовалюты за полчаса взлетела на $5000. В 14:00 по московскому времени биткоин стоил $36 890, подорожав за сутки на 16,6%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Правила жизни Юбера де Живанши Правила жизни Юбера де Живанши

Правила жизни модельера и основателя модного дома Givenchy Юбера де Живанши

Esquire
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Странные железяки и стеклянные шарики: чем на самом деле были непонятные штуки, которые в детстве валялись в каждом дворе Странные железяки и стеклянные шарики: чем на самом деле были непонятные штуки, которые в детстве валялись в каждом дворе

У полезных для детских игр находок было совсем не детское применение

Maxim
Выделения из влагалища вместо духов: чем опасен новый интернет-тренд? Выделения из влагалища вместо духов: чем опасен новый интернет-тренд?

Что такое ваббинг и опасен ли он?

Psychologies
10 современныx фильмов про отношения детей и родителей 10 современныx фильмов про отношения детей и родителей

Фильмы на тему родительства, всех его граней и оттенков

Seasons of life
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
10 признаков, что ваш начальник токсичен и опасен 10 признаков, что ваш начальник токсичен и опасен

10 способов убедиться, что ваш руководитель токсичен

GQ
Древнейший духовой инструмент из раковины протрубил впервые за 18000 лет Древнейший духовой инструмент из раковины протрубил впервые за 18000 лет

Палеолитический аналог рога изготовили и раскрасили люди мадленской культуры

N+1
Екатерина Донцова-Солягина: Растет ли качество онлайн-образования Екатерина Донцова-Солягина: Растет ли качество онлайн-образования

Как меняется онлайн-образование?

СНОБ
Как говорить, чтобы тебя все слушали Как говорить, чтобы тебя все слушали

Как сделать так, чтобы тебя слушали в любой компании из 2, 17 и 639 человек

Maxim
Том Круз Том Круз

Разбираем на запчасти Тома Круза

Maxim
Космические нейтрино рождаются квазарами Космические нейтрино рождаются квазарами

Нейтрино рождаются вблизи черных дыр в далеких активных галактиках

Популярная механика
Анна и молот Анна и молот

Анна Билецкая стала кузнецом и полностью изменила свою судьбу

Вокруг света
Полстейка для России Полстейка для России

России, несмотря на кризис, в дефиците самый дорогой вид мяса — говядина

Эксперт
Стать лучше! Стать лучше!

15 практик для построения продуктивных отношений на работе

kiozk originals
Машинное обучение помогло сгенерировать больше вариантов векторов для генной терапии Машинное обучение помогло сгенерировать больше вариантов векторов для генной терапии

Созданные нейросетям векторы сильнее отличаются от природных вариантов

N+1
Одна вокруг света: встреча с бизонами и несанкционированная ночевка в Йеллоустоуне Одна вокруг света: встреча с бизонами и несанкционированная ночевка в Йеллоустоуне

106-я серия о кругосветном путешествии москвички и ее собаки Греты

Forbes
Долина технологий и наук, относящихся к торговле и фабрикам Долина технологий и наук, относящихся к торговле и фабрикам

«Композитная долина» должна стать центром отечественного материаловедения

Эксперт
TikTok-сообщество создало таблетницу для людей с болезнью Паркинсона: оттуда легко достать таблетку, когда трясутся руки TikTok-сообщество создало таблетницу для людей с болезнью Паркинсона: оттуда легко достать таблетку, когда трясутся руки

Благодаря TikTok создана таблетница для людей с болезнью Паркинсона

VC.RU
Топ-5 самых страшных научных (и не только) теорий, и стоит ли их бояться Топ-5 самых страшных научных (и не только) теорий, и стоит ли их бояться

Меньше знаешь — крепче спишь

Maxim
«Важно оставаться самим собой даже под слоем грима» «Важно оставаться самим собой даже под слоем грима»

Митя Фомин: о помощи от Робби Уильямса и квартире у моря

OK!
Готовим за 30 минут: 5 рецептов быстрого и изысканного завтрака Готовим за 30 минут: 5 рецептов быстрого и изысканного завтрака

Пять рецептов необычных блюд, которые отлично подходят для завтрака

Cosmopolitan
Что не так с манифестом Богомолова и теми, кто его порицает Что не так с манифестом Богомолова и теми, кто его порицает

Почему Путин может спать спокойно при такой оппозиции

Maxim
«К черту ваш перфекционизм»: как справиться с токсичным совершенством «К черту ваш перфекционизм»: как справиться с токсичным совершенством

Как стремиться к идеалу без токсичного перфекционизма?

VC.RU
58 лет вместе: роман Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской длиною в жизнь 58 лет вместе: роман Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской длиною в жизнь

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская доказали, что любовь живет всю жизнь

Cosmopolitan
Мужская марка, за которой стоит следить: новый петчворк и мультикультурность Ahluwalia Мужская марка, за которой стоит следить: новый петчворк и мультикультурность Ahluwalia

Прия Алувалия получила награду от королевы за достижения в британском дизайне

Esquire
Узнай, кем станет твой ребенок, по игрушкам, в которые он играет Узнай, кем станет твой ребенок, по игрушкам, в которые он играет

То, с чем играет твой ребенок, может определить его судьбу

Maxim
«Хрупкость человечества будет обсуждаться еще много лет»: большое интервью Дмитрия Озеркова «Хрупкость человечества будет обсуждаться еще много лет»: большое интервью Дмитрия Озеркова

Дмитрий Озерков — о «новой тактильности» и будущем Дома Радио

Школа Masters
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Развитие Т-14 продолжается как в плане технологий, так и в плане боеприпасов

Популярная механика
Открыть в приложении