Бурный рост российской винодельческой индустрии сдерживается дефицитом саженцев

ЭкспертБизнес

Вино прирастет туристами и автохтонами

Бурный рост российской винодельческой индустрии сдерживается дефицитом саженцев, комплектующих и низким платежеспособным спросом

Софья Инкижинова

С 2020 года объемы производства российских вин сократились на 7% за счет выбытия виноградосодержащих напитков. TASS

«Винная отрасль прирастает в объемах, и мы видим интерес потребителей к качественному вину». «Российское вино ничем не отличается от международных образцов, и даже самые большие любители импорта при слепых дегустациях отдают предпочтение винам отечественного производства». «Вскоре в нашей стране появится огромное количество виноделен, даже в тех регионах, которые не считались винными», — делились своими мнениями участники винного рынка на прошедшем Санкт-Петербургском экономическом форуме. Неожиданно виноделие стало на форуме одной из популярных тем в экономической повестке: ей посвящалось по несколько сессий в день.

В винной отрасли сегодня сложилась уникальная ситуация для ее масштабирования и наращивания производства: динамика импорта замедляется из-за санкций и логистических ограничений и в то же время активно растет спрос на вино в целом и на российский продукт в частности.

Так, в винотеках SimpleWine продажи тихих и игристых вин в этом году выросли более чем на 20%, а спрос на вина отечественного производства по сравнению с прошлым годом увеличился на треть. О весенне-летнем росте спроса говорят и в компании Luding, где вина российского производства доминируют в собственной рознице компании, занимая более половины объема продаж.

Интерес россиян к винному рынку подтверждают и в непродовольственной рознице: например, с января по апрель в «М.ВидеоЭльдорадо» продажи винных аксессуаров для хранения, открытия бутылок и измерения температуры выросли в 2,4 раза. Сейчас на онлайн-платформе Wildberries фиксируют рекордный всплеск продаж винных шкафов, что связывают с началом дачного сезона и приближением теплой погоды.

Исследовательские компании отмечают, что увеличение спроса на вино — это долговременный тренд. По данным NielsenIQ, в 2021 году в России алкоголь стал самой динамично развивающейся категорией на рынке FMCG, чему способствовало три фактора: рост цен, увеличение реального спроса на алкоголь и расширение ассортимента. Драйверы отечественного винного рынка — продукция высокого ценового сегмента и игристые вина.

Статус винограда

Виноградарство — основной драйвер роста российского виноделия. С прошлого года ситуация с производством винограда в стране кардинально поменялась — сказалось действие нового закона «О виноделии и виноградарстве» (ФЗ 468). Раньше, до его принятия в 2020 году, большая часть вин в России производилась из импортных виноматериалов и продукция декларировалась как российская. Это было так называемое столовое вино наливом, которое поступало в нашу страну в больших емкостях, и здесь его просто разливали по бутылкам, а не производили. Теперь, согласно закону, продукцию из виноматериалов нельзя называть вином — ее можно реализовывать только как винные напитки. А статус российского вина может получить лишь вино, выпущенное из российского винограда. И это решение подстегнуло инвестиции в производство собственного винограда. Если раньше многие компании на винном рынке преимущественно интересовал бизнес в виде розлива вина из виноматериалов по бутылкам и тетрапакам, то теперь предприниматели стали выращивать виноград для выпуска натуральной продукции.

График 1. В пандемию импорт вина в Россию начал снижаться

График 2. В России мало выращивают винограда

График 3. В России потребляют вина больше, чем производят

«Спрос на отечественные саженцы увеличивается с каждым днем, — говорит начальник производства питомника АФ “Южная” Вячеслав Самощенко. — К нам обращаются крупные винодельческие компании и мелкие фермерские хозяйства со всех регионов России — Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, Крым, Дагестан. В основном их запросы приходятся на классические сорта: шардоне, мерло, каберне совиньон, совиньон блан, пино нуар».

Виноград стал востребованным сырьем на внутреннем рынке. «Пару лет назад мы не могли продать свой виноград по 40 рублей, а сейчас реализуем его по 110 рублей», — радуется генеральный директор Дербентской винодельческой компании Эмиль Омаров.

Росту спроса на отечественные саженцы и виноград способствует и складывающаяся в последнее время ситуация с импортом саженцев винограда; вокруг этого сегодня разгорается наиболее острая дискуссия. Участники рынка жалуются на дефицит посадочного материала: из-за перебоев в логистике его невозможно доставить в Россию. А недавно правительство и вовсе перестало субсидировать посадки импортных растений. Из-за этого амбициозные задачи увеличить площади виноградников в России оказываются трудновыполнимыми: отечественные селекционно-генетические питомники еще не достигли того уровня, чтобы делать высококачественную премиальную лозу, абсолютно защищенную от вирусов. К тому же они загружены на много лет вперед и у них нет дополнительных мощностей, чтобы справляться со всеми потребностями сельхозпроизводителей. Большинство современных отечественных агроферм по-прежнему занимают посадки советских гибридов. Для сертификации новых саженцев требуется порядка десяти лет, поэтому, если сейчас виноделы не найдут, чем заполнить свои посадки, на винном рынке это скажется уже в ближайшие годы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В сердце Сицилии В сердце Сицилии

Канноли — лучший воскресный итальянский десерт

Вокруг света
Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи

Книги, которые помогут молодым людям сориентироваться в жизни, лучше понять себя

ТехИнсайдер
Российские физики рекордно разогрели плазму в сферическом токамаке «Глобус-М2» Российские физики рекордно разогрели плазму в сферическом токамаке «Глобус-М2»

Физики нагрели в «Глобуск-М2» дейтериевую плазму до очень высокой температуры

N+1
Школьный вальс Школьный вальс

Звезды вспоминают свой выпускной бал

Лиза
Водная Сахара: как человек превращает пустыни в оазисы Водная Сахара: как человек превращает пустыни в оазисы

Воды много, но всегда ее где-то мало. Бороться с этим пытались еще в древности

ТехИнсайдер
Сколько световых лет от нас до самой далекой из известных галактик? Сколько световых лет от нас до самой далекой из известных галактик?

Астрономы точно измерили расстояние до самой старой и самой дальней галактики

ТехИнсайдер
Как замедлить процесс старения, или почему вам не нужно “трястись над здоровьем” Как замедлить процесс старения, или почему вам не нужно “трястись над здоровьем”

Возможно, чтобы жить дольше, нашему организму нужно больше стресса!

ТехИнсайдер
Морщины: почему появляются и как правильно с ними бороться Морщины: почему появляются и как правильно с ними бороться

Скорость старения кожи зависит не только от наследственности

РБК
Как перерабатывают нефть в XXI веке Как перерабатывают нефть в XXI веке

Представить себе сегодняшний мир без нефти невозможно

ТехИнсайдер
Женщина на грани политической катастрофы: Джулия Робертс в сериале про «Уотергейт» Женщина на грани политической катастрофы: Джулия Робертс в сериале про «Уотергейт»

«Газлит» — политический триллер о Уотергейтском скандале

Forbes
Из плохишей в зефирки: звезды, которых слава из оторв сделала милашками Из плохишей в зефирки: звезды, которых слава из оторв сделала милашками

Популярность должна была разбаловать этих звезд, но они стали белыми и пушистыми

VOICE
Ikea приняла решение уйти из России. Вспоминаем насыщенную историю компании от СССР до первого магазина в 2000-х Ikea приняла решение уйти из России. Вспоминаем насыщенную историю компании от СССР до первого магазина в 2000-х

Как Ikea появлялась на российском рынке?

Правила жизни
Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет

Что успели натворить шесть известных спортсменов, ставших депутатами

Maxim
Как выбрать телевизор и не потратить деньги на ветер Как выбрать телевизор и не потратить деньги на ветер

Как выбрать телевизор правильно, да еще чтобы и ролики из Youtube показывал?

ТехИнсайдер
Как отношение к еде показывает отношение к сексу? Как отношение к еде показывает отношение к сексу?

Еда и секс — разные, но жизненно важные физиологические потребности

Psychologies
Нырнуть в Баренцево море и поймать волну в Финском заливе: 5 направлений для экстремального водного туризма в России Нырнуть в Баренцево море и поймать волну в Финском заливе: 5 направлений для экстремального водного туризма в России

Экстремальный водный туризм России: рассказывают профессионалы

Вокруг света
Люди Веры Люди Веры

Каждый день наши герои помогают людям жить

Seasons of life
Из Зорро - в пенсионера: новые фото Антонио Бандераса разбили сердце поклонницам по всему миру. Узнаёшь красавца? Из Зорро - в пенсионера: новые фото Антонио Бандераса разбили сердце поклонницам по всему миру. Узнаёшь красавца?

Невозможно смотреть свежие фото Антонио Бандераса!

VOICE
Классика для жизни Классика для жизни

«Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная»

Seasons of life
Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий

Наши тревоги не определяют нас, но они могут осложнить нам жизнь

Вокруг света
Сомнологи о трекерах сна: что можно измерить во время сна и стоит ли доверять умным гаджетам Сомнологи о трекерах сна: что можно измерить во время сна и стоит ли доверять умным гаджетам

Как работают трекеры сна и что думают по поводу трекинга специалисты-сомнологи?

ТехИнсайдер
Топ‑10 худших нарядов вечера Топ‑10 худших нарядов вечера

Темой нынешнего бала института костюма Met Gala стал «Позолоченный гламур»

ЖАРА Magazine
Экспериментатор, мелодист и романтик. Полу Маккартни — 80 Экспериментатор, мелодист и романтик. Полу Маккартни — 80

Разбираемся в музыкальной биографии Пола Маккартни

Правила жизни
Один большой HDD или два маленьких: что лучше? Один большой HDD или два маленьких: что лучше?

Что лучше – использовать один большой накопитель или два маленьких?

CHIP
Зачем нужны эмоленты и как их использовать: советы эксперта Зачем нужны эмоленты и как их использовать: советы эксперта

Что это такое эмоленты, кому они подходят и как их правильно выбрать?

РБК
Фитнес есть, а результата нет Фитнес есть, а результата нет

Тренировки «не работают». Почему?

Лиза
Как сделать яркий макияж: тренды, идеи и советы эксперта Как сделать яркий макияж: тренды, идеи и советы эксперта

Яркий макияж популярен, но важно уметь расставлять акценты

РБК
Искусство после Сребреницы Искусство после Сребреницы

Как сербские художники переживали войну

Weekend
Битва челюстей: названа причина вымирания крупнейшего морского хищника всех времен Битва челюстей: названа причина вымирания крупнейшего морского хищника всех времен

Гроза доисторических морей Otodus megalodon проиграл битву за пищевые ресурсы

Вокруг света
Хороший босс в плохие времена. Как управлять людьми, когда в воздухе витает страх Хороший босс в плохие времена. Как управлять людьми, когда в воздухе витает страх

Отрывок из сборника статей «Управление во время кризиса»

Inc.
Открыть в приложении