Щедрые ставки — это ненадолго

ЭкспертБизнес

Ставки подняли голову

Банки повышают ставки по депозитам и возвращают выгодные условия по бонусным программам. Но если кешбэк вернулся после отмены ограничений ЦБ, то щедрые ставки — это ненадолго

Александр Турунцев

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Депозиты начали дорожать: по данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до года в банках ключевой десятки (Сбер, ВТБ, Альфа-банк и т. д.) во второй декаде августа выросла с 6,825 до 6,855% годовых. Рост хоть и небольшой, но тенденция к повышению ставок все же прослеживается.

Нащупать доходность

Это видно и по предложениям банков: повышенные ставки явно стали трендом конца лета. Банк «Дом.РФ», например, предлагает клиентам эксклюзивный вклад «Надежный промо» с максимальной ставкой 8,6%. Правда, он открывается только на платформе личных финансов «Финуслуги» Московской биржи, а максимальная ставка действует при размещении суммы от 1 млн до 5 млн рублей. По остальным вкладам «Дом.РФ» тоже повысил процентные ставки, так что максимальная доходность депозитных продуктов составила 9,3%.

График 1. Средняя ставка по депозитам развернулась вверх

В конце августа Сбер запустил новый промовклад «Лучший процент» с максимальной ставкой 7,5% годовых. Размер ставки по вкладу зависит от суммы, истории сбережений клиента в Сбербанке за последние три месяца и способа открытия вклада (онлайн или в отделении). С такой же ставкой сберегательные продукты предлагает банк «Открытие» — накопительный счет «Копилка» со ставкой 7,5% годовых предназначен для клиентов, ранее не размещавших в «Открытии» крупные суммы. «Открытие» к тому же предлагает вклад «Первый» с максимальной ставкой 8%. А банк «Хоум Кредит» повысил ставки по трехмесячным вкладам до 6,75% годовых. И это только некоторые примеры.

Первый вывод, который напрашивается: банки просели по пассивам и пытаются восполнить это за счет депозитов. Однако, по данным Банка России, профицит ликвидности банковского сектора РФ на начало сентября достиг 2,75 трлн рублей. То есть денег в банковской системе в избытке.

На самом деле этот показатель мало что говорит о том, нужны ли деньги конкретному банку, объясняют аналитики. Профицит ликвидности, во-первых, распределен между банками неравномерно, во-вторых, он может определяться желанием банков поддерживать запас прочности на случай оттока клиентских средств, говорит Валерий Пивень, старший директор — руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА. Хотя в целом, по его словам, проблем с ликвидностью сейчас банковский сектор сейчас действительно не испытывает, и дело не в реальном развороте ставок, а в маркетинге. «Надо учитывать, что “повышенные” ставки по депозитам часто являются рекламным ходом», — говорит Валерий Пивень.

О том, что ждать устойчивого роста ставок не приходится, говорит и ключевая ставка ЦБ: на ближайшем заседании 11 сентября она, скорее всего, будет снижена с 8 до 7,5 или сразу до 7%. Ставка по депозитам с ней коррелирует, как и со ставками по кредитам. Кредитные организации довольно жестко следят за маржинальностью своих операций, добавляет Валерий Пивень. То есть они не будут наращивать ставки по депозитам, если нет возможности нарастить ставки и по кредитам.

«Ликвидность по банковской системе распределена совсем не равномерно. И то, что одни банки размещают в ЦБ средства на депозитах, а другие, наоборот, привлекают, — обычная ситуация, — рассказывает Алексей Скородумов, председатель правления АКБ “Держава”. — Да, разница между ставками размещения и привлечения в ЦБ составляет два процента годовых, и банки теоретически могли бы договориться и кредитовать друг друга. Но механизм МБК не работает уже много лет, поэтому для банка проще поднять ставки по вкладам, чем искать другие источники пассивов».

Еще одной причиной текущего повышения ставок, по мнению Вячеслава Путиловского, младшего директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА», может быть то, что после завершения сроков мартовских вкладов с высокими ставками банки пытаются нащупать приемлемую для населения доходность по вкладам. Напомним, в начале марта российские банки резко повысили ставки по вкладам и накопительным счетам: ставки доходили до 23% годовых (см. «На высоких ставках», «Эксперт» № 10 за 2022 год). Сначала закончились трехмесячные депозиты, а сейчас как раз подходят к концу шестимесячные, и у клиентов встает вопрос, оставить деньги в банке или распорядиться ими иначе.

«Скорее всего, предлагаемые сейчас ставки недостаточно высоки, чтобы компенсировать отток средств с весенних вкладов; кроме того, идет сезон отпусков, когда люди тратят часть своих сбережений. Отсюда появляются подобные промовклады с более привлекательными относительно стандартных условиями», — считает Вячеслав Путиловский.

Тем не менее отчетливо видно, что ставки по депозитам почти вдвое ниже инфляции, которая сейчас составляет 14,3% в годовом выражении. Для сравнения: в 2021 году Росстат оценил инфляцию на уровне 8,4%, а средняя максимальная ставка в топ-10 банков по депозитам физлиц достигала только 7,7%. Тоже меньше, но разброс не был таким большим.

Особняком стоят предложения, которые банки подготовили для клиентов с валютными счетами, чтобы убедить этих людей перевести наконец сбережения в рубли. Тут мотивация понятна: банковский сектор поддерживает ЦБ в стремлении к полной девалютизации. Напомним, в июне «Эксперт» писал о введении отрицательных ставок по вкладам в долларах и евро для юрлиц (см. «Россиян отучат от доллара», № 23). И теперь, после ряда ограничений, банки перешли от негативного подкрепления к положительному. Тот же банк «Открытие» запустил специальный рублевый вклад «Дружеский» со ставкой до 9% годовых для клиентов, которые конвертируют доллары США или евро со своих валютных счетов в рубли. Ставка почти в полтора раза выше средней максимальной ставки по вкладам топ-10 крупнейших российских банков. Банк «Санкт-Петербург» пошел по иному пути и предлагает своим клиентам выгодно перейти с валюты недружественных стран на китайские юани, снизив комиссию за конвертацию валюты в юани на 70%.

Кешбэки: возвращение

Банки также стали предлагать более выгодные условия по программам кешбэка и начисления бонусов. Причина — отмена ограничения комиссий банка-эквайера (банк, который предоставляет платежный терминал для карт). Напомним, с середины апреля по 31 августа 2022 года действовало требование ЦБ о снижении комиссии банка-эквайера. И многие пользователи банковских карт заметили, что размер кешбэка снизился до 0,5% или вовсе равнялся к нулю. Плата за эквайринг была ограничена 1% по ряду категорий товаров и услуг. На POS-терминалах категория магазина уже была указана — оперативно поменять категорию на другую невозможно. Вот по магазинам из списка ЦБ, куда вошли продуктовые магазины, аптеки, транспортные услуги и многие другие, кешбэк и снизился.

Теперь же ограничения сняты, и прежние условия начисления бонусов возвращаются.

Так, с 1 сентября для клиентов Тинькофф-банка будут действовать новые условия начисления вознаграждений почти по всем программам лояльности: «Тинькофф Джуниор», «Тинькофф Блэк», «Тинькофф Драйв», «Яндекс.Такси», кредитные и дебетовые карты ALL Airlines и «ЛУКойл».

К былому возвращается и Сбер: с 1 сентября базовые начисления бонусов «Спасибо» возвращаются с 0,3 к 0,5% в категориях покупок «Транспорт», «Детство», «Косметика», «Электроника и бытовая техника», «Кино и театр», «Развлечения», «Образование», «Здоровье», «Спорт и фитнес», «Супермаркеты», АЗС, «Одежда и обувь», «Товары для дома». Это ставка по кешбэку по программе «Большое спасибо». Для клиентов в категориях на уровнях привилегий «Огромное спасибо» и «Больше, чем спасибо» начисления достигают 20%.

В сентябре ограничения на комиссию за эквайринг перестали действовать, и кешбэки вернулись. TASS / Evgenij Razumnyj

Клиенты ЮMoney с сентября будут получать кешбэк 1%, как и прежде, а банк «Синара» повысил кешбэк до 15% для держателей Универсальной карты и карты «Да!». Альфа-банк также «откатил назад» и вернул своим клиентам 1,5% кешбэка при тратах до 100 тыс. рублей в месяц и 2% — если траты больше 100 тыс. рублей.

Важно обратить внимание, что кешбэк не начисляется при оплате товаров и услуг через СБП. И этому есть объяснение. «Плата банку-эквайеру обычно составляет два-три процента от стоимости покупки. Эту комиссию оплачивает продавец. А вот при переводе через СБП комиссия, она же плата продавца, составляет 0,40,7 процента, — разъясняет Валерия Минчичова, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ. — Значительная часть кешбэка берется от той самой комиссии банка-эквайера. А при переводе через СБП кешбэка не будет — банк не будет платить клиенту-покупателю из собственных средств».

Конечно, «фонд» кешбэка имеет и другие источники: например, плата клиентов за годовое обслуживание карты, ведь при «платной» подписке обычно и условия кешбэка более приятные, Например, клиентам банка «Тинькофф» доступен повышенный кешбэк 5000 рублей в месяц при оформленной платной подписке Tinkoff Pro — и лишь до 3000 рублей, если подписки у вас нет. Средства на кешбэк банки также могут получить за счет контрактов с партнерами, за покупки у которых получается повышенный кешбэк, зарплатных проектов и другого. Но все же процент от эквайринга — это основной источник средств на кешбэк. Правда, тут может возникнуть закономерный вопрос: откуда деньги на бонусы клиентам, если Visa и MasterCard ушли?

«Карты Visa и MasterCard продолжают работать внутри РФ, и правила этих систем по тарифам никто не менял, — объясняет Алексей Скородумов. — Основной доход получают банки — эмитенты карт (а вовсе не сама система), и в этом плане ничего не поменялось, источник для кешбэка не исчез. Вопрос только в том, почему кешбэк вообще убирали, — но из осторожности так было вполне логично поступить, так как банки могли, например, лишиться обеспечительных депозитов в системах. Этого не произошло, всем всё вернули, так что логично продолжать делиться с клиентами доходами от их операций».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдохнули в реальности Отдохнули в реальности

Биржи на отвлеклись от новых технологий и переключились на традиционный сектор

Эксперт
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Куда пропадает время Куда пропадает время

Средний класс превратился в «спешащий класс»

Эксперт
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Залив стал ближе Залив стал ближе

Эксперимент по внедрению исламского банкинга стартует в России в будущем году

Эксперт
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Фармотрасль движется к истокам Фармотрасль движется к истокам

Новым этапом в развитии станет выход на полный цикл создания фармпрепаратов

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна» 15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»

Что еще посмотреть, если двух кинолент «Дюна» Дени Вильнева вам не хватило

Maxim
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Открыть в приложении