Градообразующее предприятие Тольятти не отказалось от социальных инициатив

ЭкспертБизнес

Самые ценные инвестиции

Несмотря на пандемический кризис, крупнейшее градообразующее предприятие Тольятти — «Тольяттиазот» — не отказалось от своих социальных инициатив. Экономический эффект от такого решения останется с местными жителями надолго

Благодаря победе в грантовом конкурсе ТОАЗа «Химия добра» в Тольятти появилась уникальная лаборатория для младших школьников, где дети знакомятся с азами физики, химии и биологии

В условиях пандемии правительство России было вынуждено нарастить бюджетные расходы до рекордных за всю историю страны — об этом сообщил ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. С этим согласны и в Счетной палате: в ведомстве заявляли, что федеральные расходы по итогам пандемического 2020 года выросли на четверть в сравнении с 2019-м: государство было вынуждено вливать деньги в систему здравоохранения, чтобы спасти жизни как можно большего числа людей в форс-мажорной ситуации.

В 2020-м дополнительные деньги в бюджете появились за счет резкого наращивания заимствований Минфином через размещение ОФЗ, а госдолг страны за год вырос на 5,4 трлн рублей. Но с учетом того, что госдолг подорожал, а иностранные инвесторы вряд ли захотят участвовать в аукционах Минфина ввиду вероятных санкций США против российского госдолга, повторение рекордных заимствований Минфина вряд ли возможно.

Тем не менее без инвестиций в то, что экономисты называют «человеческим капиталом», совокупность здравоохранения, образования и науки — все то, что позволяет наращивать эффективность труда и, как следствие, темпы роста экономики и благосостояния населения, — в полной мере преодолеть последствия пандемического кризиса и выйти на траекторию устойчивого и быстрого роста Россия не сможет. Еще в конце ноября 2019-го, за несколько месяцев до начала пандемии, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН академик Борис Порфирьев отмечал, что перезапуск российской экономики должен начинаться со стабильного роста доходов населения, но со столь скромными инвестициями в человеческий капитал сделать это не получается.

На эту проблему обращали внимание и во Всемирном банке. В конце декабря допандемийного года организация подсчитала, что человеческий капитал занимает наибольшую долю в богатстве России — 46%. Однако этот показатель заметно ниже, чем в среднем по развитым странам, где его доля доходит до 70%. А в пересчете на душу населения в постоянных ценах 2014 года он составлял порядка 100 тыс. долларов против 500 тыс. долларов в среднем по странам ОЭСР.

В то же время огромные траты государства часто очень косвенно касаются многих жителей страны. Да, помощь доходит, но в виде базовых услуг: медицины, образования, безопасности. Но жизнь людей этим не ограничивается. На уровне отдельных муниципалитетов все большую роль играет местный бизнес, особенно в моногородах. Именно градообразующие предприятия дают не только работу и налоги, но и обеспечивают культурную жизнь, растят новое поколение работников, заботятся о пенсионерах. С одной стороны, на уровне федерации такая благотворительность малозаметна, но она особо ценна в регионах. Так, градообразующее предприятие «Тольяттиазот» (ТОАЗ) не только донор бюджета моногорода Тольятти, но и главный его меценат. Его практика заботы о социуме и наращивании человеческого капитала интересны.

Ученики инженерно-технических классов приезжают с экскурсиями на «Тольяттиазот»

С прицелом на будущее

Ценность инвестиций в человеческий капитал прекрасно понимает и российский бизнес. Например, ТОАЗ во время пандемии уделил особую внимание сохранению социальных программ, без которых рассчитывать на рост благосостояния местного населения, а значит, нынешних и будущих сотрудников не приходится.

В первую очередь компания осталась верна своему образовательному проекту, который она реализует совместно с МБУ «Школа № 41» и МБУ «Гимназия № 35». В начале августа прошлого года был вновь открыт прием заявок на обучение в инженерно-технических классах по химико-физическому и физико-математическому направлениям. Эти классы были открыты еще в 2019 году. Помимо профориентационных мероприятий и углубленного изучения отдельных предметов (химия, физика, математика и информатика), которые проводятся при участии персонала ТОАЗа, компания обеспечила соответствующие классы оборудованием: микроскопами, шкафами для реактивов и интерактивными досками.

«“Тольяттиазоту” необходимы хорошо подготовленные, инициативные молодые специалисты. Эти качества важны как сотрудникам для их профессионального роста, так и компании в реализации ее стратегических задач, — говорит заместитель генерального директора — директор по управлению персоналом АО “Корпорация ‘Тольяттиазот’” Сергей Гулькин. — Мы рассчитываем, что ученики инженерно-технических классов, получив глубокие теоретические знания и ключевые практические навыки, в будущем станут нашими коллегами. В этом, собственно, и заключается идея нашего проекта».

Не без помощи ТОАЗа в городе возникло и «Свободное образовательное пространство естественнонаучных лабораторий MetaLAB», где дети в возрасте 7–12 лет под руководством специалистов знакомятся с азами физики, химии и биологии. На средства гранта, полученного от предприятия, в лаборатории был проведен ремонт помещений, а также закуплены микроскопы и необходимая мебель.

«Их начинают изучать уже в старших классах, и зачастую это сухая теория, где нет места интересным научным опытам, — объясняет директор Тольяттинского гуманитарного центра интеллектуального развития Анастасия Хаирова. — Наш проект помогает ребятам в игровой форме вникать в суть химических процессов, понимать основы физики и биологии».

Культурный аспект

Один из главных аспектов постпандемийной жизни для всех — возвращение к привычному, и здесь невозможно обойтись без социально-культурной составляющей. ТОАЗ и здесь не остался в стороне.

Несмотря на пандемию, ТОАЗ провел прием заявок в рамках благотворительного конкурса «Химия добра», причем для того, чтобы организации, намеревающиеся принять в нем участие, смогли основательно подготовить свои заявки, сроки проведения конкурса были сдвинуты вперед: в итоге к началу июля в число заявок вошли 24 проекта на общую сумму свыше 5,7 млн рублей.

«“Химия добра” — это важный элемент программ социальной ответственности нашего предприятия, который зарекомендовал себя на уровне города и пользуется большой популярностью у организаций Тольятти, заинтересованных в том же, что важно и для “Тольяттиазота”, — в повышении качества жизни всех жителей, — объясняет заместитель генерального директора по связям с общественностью ТОАЗа Юлия Петренко. — Эффективность и качество проектов с каждым этапом растут, поэтому мы уверены, что горожане чувствуют отдачу от этой инициативы».

Конкурс «Химия добра» направлен на развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, экологических инициатив, волонтерских движений и создание комфортной городской среды.

Одним из победителей этого конкурса стал руководитель группы «Мир дизайна» Никита Мельников. Его идея — сделать привычные для горожан места интереснее и ярче. Проект получил название «Деятели искусства 2.0». С помощью гранта Мельников уже запустил занятия для тех, кто хочет научиться создавать элементы цифрового искусства с помощью специальных планшетов, на базе центра дополнительного образования «Эдельвейс». В 2020 году он начал реализовывать часть проекта под названием «Уличное искусство»: после предварительного согласования с городской администрацией он и его помощники расписали стены детской библиотеки в Шлюзовом, а также школы-интерната № 5 в Центральном районе. После снятия пандемических ограничений современное оформление появилось у детской библиотеки № 8 имени Виталия Бианки в Комсомольском районе Тольятти.

«Здание библиотеки заиграло новыми красками, и это прекрасно, потому что теперь оно еще больше привлекает внимание маленьких читателей и их родителей, — рассказывает заведующая библиотекой Ирина Апресян. — Мы очень рады и благодарны авторам проекта “Деятели искусства 2.0” за их труд и “Тольяттиазоту” — за помощь в воплощении в жизнь замечательной инициативы».

По инициативе ТОАЗа на базе ведущих городских школ созданы ИТ- классы, в которых школьники углубленно изучают химию, физику, математику и информатику

Ни дня без музыки

ТОАЗ оказал финансовую поддержку проекту «Звезды площади Искусств», в рамках которого ансамбли и оркестры Тольяттинской филармонии проводят бесплатные концерты на открытом воздухе и в Камерном зале филармонии Тольятти. В прошлом году такие концерты проводились с начала августа до 20 сентября. А уже в начале 2021-го благодаря поддержке ТОАЗа городская филармония смогла приобрести новые концертные гусли, сделанные на единственном в России производстве щипковых музыкальных инструментов — Производственном комбинате Фонда П. И. Чайковского. И это лишь один из случаев помощи, которую ТОАЗ оказывает городскому Дому музыки на протяжении последних пяти лет.

«Надеемся, что это позволит коллективу и его программам выйти на новый уровень, а учащихся музыкальных учебных заведений города будет стимулировать освоить этот необычный инструмент, — говорит Юлия Петренко. — Это будет способствовать возрождению древней русской музыкальной культуры, лучшему пониманию наших традиций».

Фото: предоставлено пресс-службой ТОАЗа

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Роман в камне Роман в камне

Новая глава в истории любви Cartier с Россией — выставка в Эрмитаже

Vogue
Природа изменений Природа изменений

Как глобальное потепление отражается на нашей жизни и образе мыслей

РБК
Большая продразверстка Большая продразверстка

Экспортные пошлины на зерно, подсолнечник и масло могут привести к сжатию рынка

Эксперт
Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица

Мимика даже реалистичных роботов линейна и проще, чем у человека

N+1
Как компания Louis Vuitton построила... вертолет Как компания Louis Vuitton построила... вертолет

Неужели под маркой Louis Vuitton создавались летательные аппараты?

Популярная механика
Ученые смоделировали работу шестерней Антикитерского механизма Ученые смоделировали работу шестерней Антикитерского механизма

Антикитерский механизм — античный прибор для расчета движения небесных тел

N+1
Женский бизнес — какой он? Женский бизнес — какой он?

Кейсы девушек-предпринимателей

Cosmopolitan
«Валериан»: как Люк Бессон шел к главному фильму всей своей жизни «Валериан»: как Люк Бессон шел к главному фильму всей своей жизни

Из чего состоит мультивселенная самого амбициозного режиссера Европы

Esquire
Исследование: 59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры Исследование: 59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры

Женщины привыкли рассчитывать только на себя и сталкиваются с дискриминацией

Forbes
6 лучших альтернатив пены для бритья: на случай, если она не вовремя закончится 6 лучших альтернатив пены для бритья: на случай, если она не вовремя закончится

Когда ходить с щетиной — не выход

Playboy
Хранилище генов миллионов биологических видов в недрах Луны: самый амбициозный проект будущего Хранилище генов миллионов биологических видов в недрах Луны: самый амбициозный проект будущего

Лунный ковчег — колоссальное хранилище биологических видов Земли

Популярная механика
Попробуй что-то новенькое! Попробуй что-то новенькое!

Почему в разных отношениях мы повторяем одни и те же негативные сценарии

Лиза
Мэй Маск: «Я каждый день работаю над собой. И это очень не просто» Мэй Маск: «Я каждый день работаю над собой. И это очень не просто»

Мэй Маск прекрасно ориентируется в вопросах лишнего веса и правильного питания

Худеем правильно
Новые космические бизнесы: Олег Мансуров Новые космические бизнесы: Олег Мансуров

Я работаю „в космосе“, потому что это может принести пользу для всего мира

Esquire
Дети мигрантов в российских школах: что будет дальше? Дети мигрантов в российских школах: что будет дальше?

Что происходит с классом, в котором половина учеников не говорит по-русски?

Psychologies
Изменилось ли со времен Горбачева массовое представление о свободе в России Изменилось ли со времен Горбачева массовое представление о свободе в России

Какие свободы уже стали народными и укоренились в качестве нормы?

СНОБ
«Как я подозревала у сына аутизм, а получила диагноз сама» «Как я подозревала у сына аутизм, а получила диагноз сама»

К чему может привести стремление найти у ребенка проблему?

Psychologies
В хозяйстве все сгодится В хозяйстве все сгодится

Как и зачем промышленность Москвы переходит на экологичное вторсырье

Эксперт
Какие мускулы у мужчин нравятся женщинам больше всего? Вот что показал опрос Какие мускулы у мужчин нравятся женщинам больше всего? Вот что показал опрос

На какие места твоего тела смотрят женщины?

Maxim
Что такое NFT-токены, о которых все сейчас говорят, и не пропускаешь ли ты зарождение нового биткоина? Что такое NFT-токены, о которых все сейчас говорят, и не пропускаешь ли ты зарождение нового биткоина?

Не нужно ли бежать покупать новую криптовалюту на последние?

Maxim
29 первых разов в жизни мужчины 29 первых разов в жизни мужчины

Мужская жизнь в цифрах, датах и прочей ерунде

Maxim
Колонизация космоса: Церера, Марс или цилиндры Кларка? Колонизация космоса: Церера, Марс или цилиндры Кларка?

На практике Вселенную будут заселять не самым практичным образом

Naked Science
Как эмиратские женщины запускают спутники и готовятся лететь в космос Как эмиратские женщины запускают спутники и готовятся лететь в космос

Зачем Арабским Эмиратам космическая программа и какую роль в ней играют женщины

Forbes
Древний японский самомассаж лица кобидо: разгони лимфу, убери морщины и отеки Древний японский самомассаж лица кобидо: разгони лимфу, убери морщины и отеки

Как самой научиться помогать своему лицу?

Cosmopolitan
«Это что, заболевание, требующее лечения?» Узнали у депутата от «Единой России», зачем нужно запрещать аборты в частных клиниках «Это что, заболевание, требующее лечения?» Узнали у депутата от «Единой России», зачем нужно запрещать аборты в частных клиниках

Депутат Владимир Крупенников — о запрете абортов в России

СНОБ
Между пчелой и барсуком: почему один и тот же человек ведет себя то как альтруист, то как сволочь Между пчелой и барсуком: почему один и тот же человек ведет себя то как альтруист, то как сволочь

Статья о добре и зле, объясняющая, почему мы все хорошие, хотя иногда и плохие

Maxim
7 фактов о динозаврах, которые не знает даже Стивен Спилберг 7 фактов о динозаврах, которые не знает даже Стивен Спилберг

Узнай все о бывших хозяевах нашей планеты — динозаврах

Maxim
В видоискателе — животный мир В видоискателе — животный мир

Как стать фотографом-натуралистом?

Наука и жизнь
Валерия Брусникина: «Блокчейн увеличивает прозрачность и надежность сделок» Валерия Брусникина: «Блокчейн увеличивает прозрачность и надежность сделок»

Возможности и перспективы блокчейна

Forbes
«От чего ты устала?» Диалог на пути к вовлеченному отцовству «От чего ты устала?» Диалог на пути к вовлеченному отцовству

Как диалог может помочь понять мужчинам, почему важно вовлеченное отцовство

СНОБ
Открыть в приложении