Нижегородская «МАГ Груп» открыла завод по переработке вторполимеров

ЭкспертБизнес

Праздник для пластика

Нижегородская «МАГ Груп», занимающаяся сбором, вывозом, сортировкой и утилизацией мусора, открыла завод по переработке вторполимеров. Реализации проекта помогли гибкая тарифная политика региона и правильный бизнес-план

Виктория Безуглова

Мощности завода «Фантастик Пластик» позволяют перерабатывать 15 тыс. тонн ПЭТ-пластика и семь тысяч тонн полиэтилена в год

«Для нас это праздник, которого мы ждали четыре с половиной года», — сказал Александр Новиков, председатель совета директоров компании “МАГ Груп” на открытии в Нижнем Новгороде дочернего предприятия группы — завода “Фантастик Пластик” по переработке вторичных полимеров. — Здесь установлено самое современное высококлассное оборудование, и мы уделяем большое внимание обучению сотрудников. Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой нет».

В прошлом году «МАГ Груп» — оператор мусорного рынка, работающий в семи регионах, — инвестировала 1,2 млрд рублей в запуск мусоросортировочного комплекса мощностью до 470 тыс. тонн мусора в год. Так что открытие завода «Фантастик Пластик» стало логичным продолжением проекта. Инвестиции в новое предприятие (совладельцы Александр Новиков — 60%, «МАГ Груп Менеджмент» — 30%, Вадим Киселев — 10%) составили 750 млн рублей, его мощности позволяют перерабатывать 15 тыс. тонн ПЭТ-пластика и семь тысяч тонн полиэтилена в год, получая на выходе востребованные в промышленности пластиковые хлопья и гранулы для производства полиэфирного волокна, шпагата, бутылок b2b, преформ, пленки, композитов. Это одно из крупнейших предприятий в отрасли, но участники рынка полагают, что для успешной работы важно иметь отлаженные поставки сырья. С этим у «Фантастик Пластика» тоже все хорошо: сырье на завод будет поступать по вертикальной бизнес-схеме с мусоросортировочного комплекса на территории полигона МАГ-1, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Рязани, Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар.

Выгоду от рециклинга пластмасс получит не только бизнес, но и жители Нижегородской области, которые оказались в авангарде «мусорной реформы»: региональная служба по тарифам утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор, платить за вывоз пластика с января 2020 года можно будет в среднем на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер. «Глеб Никитин — современный губернатор, хорошо понимает отрасль и то, что раздельный сбор мусора населением — локомотив многих процессов, от изменения отношения людей к мусору до эффективной выборки полезных фракций для отрасли, — отмечает председатель совета директоров ГК “Экотехнологии” и эксперт в области переработки пластмасс Константин Рзаев. — В Европе у населения высокий уровень осознанности проблемы, и правильная сортировка отходов давно материально поощряется сниженной платой, а за нарушение сбора предусмотрены штрафы».

Сортировке мусора — дорогу

Еще до вступления в силу в январе текущего года новой системы обращения с отходами рынок вторичных полимеров оживился новыми тенденциями: цена на первичные полимеры за пару лет значительно выросла, и выгоды рециклинга стали более заметны: полипропилен первичный стоит 96–105 тыс. рублей за тонну, вторичный — 52–65 тыс. рублей, ПЭТ первичный — 86–140 тыс. рублей за тонну, вторичный — 47–64 тыс. рублей. Повысилась инвестиционная активность в отрасли обращения ТКО: в 2018 году были построены мощные мусоросортировочные комплексы в Нижнем Новгороде, Тюмени, Мурманской области и ряде других регионов, в рамках нацпроекта «Экология» заявлен план строительства 131 мусороперерабатывающего комплекса с увеличением глубины переработки с 7 до 60%. Во всех субъектах РФ разработаны и приняты территориальные схемы, а осенью 2018 года в регионах выбран 221 региональный оператор по обращению с отходами из 250. Все больше организаций участвуют в кампании по сдаче экоотчетности, знакомясь с понятием РОП — расширенная ответственность производителя.

В целом все препятствия для развития раздельного сбора мусора, в первую очередь пластмасс, были минимизированы, и можно было ожидать бума переработки. Но по факту, согласно данным «Экотехнологии», в рециклинге пластмасс в стране участвуют всего около десяти крупных компаний и более ста мелких и средних, в большинстве своем образованных не в последние несколько лет, а гораздо раньше. Региональные операторы, которые должны были бы массово войти в отрасль, пока только присматриваются к рынку. «У нас возросло количество запросов от региональных операторов, они говорят, что им нужен не один, а сразу три комплекса переработки “под ключ”, при этом они не имеют финансирования, надеются на государственную либо региональную поддержку проектов в промежутке 2020–2025 годов», — говорит Екатерина Гаврилович, коммерческий директор компании «СтанкоПэт», поставившей на «Фантастик Пластик» линию мойки и дробления пластиковых отходов.

Причиной пробуксовки переработки мусора, по мнению Константина Рзаева, стала косность муниципальных властей, отсутствие средств на установку новых контейнеров для раздельного сбора мусора. При этом, в отличие от Нижнего Новгорода, где тарифная политика гибкая и понижение произошло от высокой ставки, тарифы в ряде регионов настолько низкие, что региональные операторы не только не могут строить сортировки и полигоны — им не хватает денег на обслуживание сектора и вывоз мусора, на солярку, ряд из них уже ушли с рынка, хотя с начала реформы прошло только одиннадцать месяцев. «Отрасль недофинансирована, и мусоросортировочные комплексы не строятся. Но не будет сортировок — не будет и рециклинга», — сетует Рзаев.

Войти в рециклинг легко, удержаться сложно

В отрасли рециклинга есть странная закономерность: ежегодно из нее уходят пять-десять компаний, но в целом их не становится меньше, потому что на их место приходят другие. Партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group Герман Шеховцев делает даже более радикальные выводы: большинство переработчиков пластмасс, появившихся в течение прошедших десяти лет, обанкротились, но новые игроки прибывают, и логично предположить, что в ближайшие годы начнется консолидация рынка. Однако Константин Рзаев не согласен с такой оценкой, полагая, что отрасль еще очень слаба, некоторые в ступоре от свалившихся на них проблем и кассовых разрывов, и даже те холдинги, которые строили планы создания крупных агломераций, находятся в замешательстве. Из заметных сделок можно лишь отметить, что крупный столичный оператор по вывозу мусора «Эколайн» приобрел конкурента «МКМ-Логистика», но это московский бизнес и большие деньги, а в регионах пока не до того.

Новых рециклеров привлекает в отрасль два момента: деньги и невысокий порог вхождения в бизнес. По мнению генерального директора ООО «Евротрансстрой» Сергея Ракчеева, переработка вторичных полимеров — весьма доходный бизнес, общая прибыль предприятий, занятых переработкой пластика, составляет около 50 млрд рублей в год, и цифры эти растут ежегодно. И если сегодня в стране перерабатывается всего 7–12,5% общего объема пластиковых отходов, то в перспективе мы догоним европейские страны, где переработка и производство из вторсырья развивается на протяжении десятилетий, и сможем перерабатывать до 80% пластиковых отходов ежегодно.

Второй фактор роста числа участников рынка — возможность недорого купить оборудование и запустить бизнес. Например, комплекс по переработке полимеров от компании «СтанокПЭТ» стоит от 7 млн рублей. Другой известный производитель оборудования «МСК Полимер» замечает, что часто новые переработчики начинают производство с покупки измельчителей, дробилок и отдельных узлов. Есть на рынке недорогие китайские линии. Но при этом покупка оборудования не гарантирует успеха предприятия, в «Экотехнологиях» даже составили чек-лист потенциального рециклера, в котором перечислили ключевые параметры для закрепления на рынке, среди них — гарантированный доступ к объему сырья не менее двух тысяч тонн в месяц по цене не выше среднерыночной, готовность вложить существенные средства в лабораторию и аппликацию готовых хлопьев или гранул к технологии потребителя, возможность построить полноценные водоочистные сооружения, наличие недорогой квалифицированной рабочей силы, доступ к собственным или кредитным средствам в размере не менее 200 млн рублей и возможность ждать окупаемости шесть-восемь лет. «В деле переработки полимеров ключевой фактор — масштаб, иначе постоянные затраты не покрываются», — говорит Константин Рзаев. Главная проблема для большинства рециклеров — регулярное обеспечение производства сырьем с учетом его дефицита на российском рынке. Именно поэтому ряд переработчиков обращаются к импорту вторичных полимеров, отчаявшись найти сырье в стране. А реальность такова, что большинство участников рынка перерабатывают всего 100–500 тонн в месяц, выдерживают год-два убытков и закрываются, пополняя печальную статистику.

Правильный бизнес-план нужен всем

Наряду с запуском двух производственных линий (по переработке ПЭТ — 1500 кг/час и по переработке ПВД и ПНД — 700 кг/час) на базе «Фантастик Пластика» создан исследовательский центр вторичных полимеров, где будут разрабатывать рецептуры и определять качество продукции. Содержать такой центр могут себе позволить далеко не все переработчики пластмасс. Между тем, если не смотреть вперед и не учитывать запросы быстро меняющегося рынка, то можно быстро оказаться в прошлом. «Они правильно делают, мы тоже на Тверском заводе вторичных полимеров, где перерабатываем до 26 тысяч тонн ПЭТ-бутылок, ПНД-флаконов и канистр в год, занимаемся вопросами переработки различных видов упаковки, в том числе упаковки с многослойными структурами», — делится опытом Константин Рзаев. И объясняет это тем, что на рынке рециклинга многие бьются за ПЭТ-бутылку, создавая дефицит сырья, тогда как есть еще десятки видов различной упаковки, и с ней тоже надо уметь работать, чтобы взаимодействовать с международными компаниями в рамках РОП, выпускать регранулят с дальнейшей возможностью его использования в городском хозяйстве, строительстве дорог, обустройстве парков. «Чтобы не отстать от современных трендов, любой перспективный рециклинг обязан этим заниматься, а “Фантастик Пластик” изначально заложил такую стратегию и будет ее реализовывать», — резюмирует г-н Рзаев.

В целом в стране должно быть несколько десятков таких мощных и современных предприятий, как «Фантастик Пластик», — если не в каждом регионе, то хотя бы одно на несколько регионов, полагает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. Различного пластика накоплено очень много, возврат его в оборот не только решает экологические задачи, но и позволяет использовать меньше сырья для первичного производства полимеров. Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает, что возможности населения в обеспечении рециклеров сырьем тоже используются еще очень слабо, внедрение экономического момента в раздельном сборе создает условия для рационального поведения населения. Практика СССР, когда люди за деньги или иные бонусы сдавали стеклянные бутылки, макулатуру и металлолом, была вполне действенной. Точно так же будут собирать любой пластик — был бы покупатель.

Предоставлено компанией «Маг Груп»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Встать рядом с китайцами Встать рядом с китайцами

«Обувь России» хочет активнее работать с регионами через AliExpress

Эксперт
Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном

Пути нашего бессознательного неисповедимы

Psychologies
Тайлер Дерден Тайлер Дерден

Правила жизни Тайлера Дердена

Esquire
Заштормило Заштормило

Хлебников и Мещанинова сняли сериал-нуар о буре в душе русского следователя

Собака.ru
Чтобы рыбы хватало всем Чтобы рыбы хватало всем

Принята «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года»

Эксперт
Федерико Арнальди: «К салату оливье я равнодушен» Федерико Арнальди: «К салату оливье я равнодушен»

Своими вкусными открытиями делится итальянский актер Федерико Арнальди

Лиза
Почему в общении с мужчинами вы теряете уверенность в себе? Почему в общении с мужчинами вы теряете уверенность в себе?

Почему уверенность в себе при общении с противоположным полом иногда подводит

Psychologies
Восемнадцать минус Восемнадцать минус

Глава детского издательства создала импринт с книгами о взрослых проблемах

Собака.ru
В горах родилась елочка В горах родилась елочка

Грузинские шишки покорили Европу

Огонёк
В школе ребенку плохо: что делать? В школе ребенку плохо: что делать?

Представьте себе ситуацию: ваш сын или дочь наотрез отказывается ходить в школу

Psychologies
Квартира фотографа, 82 м² Квартира фотографа, 82 м²

Брутальный интерьер квартиры наполнен винтажной мебелью

AD
Нарисуем — будут жить Нарисуем — будут жить

Не всем концептам суждено было выжить, но кому-то было нужно их появление

Robb Report
Саркопения: как сохранить мышцы до старости Саркопения: как сохранить мышцы до старости

Потеря мышц неизбежна и связана с возрастными изменениями

Худеем правильно
Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 1

Tatler
Переобулись на ходу: звезды-фрики, которые отказались от дерзких выходок Переобулись на ходу: звезды-фрики, которые отказались от дерзких выходок

Звезды, уставшие эпатировать публику скандальными выходками

Cosmopolitan
Наталья Андрейченко «Я простила насильников!» Наталья Андрейченко «Я простила насильников!»

Моя встреча c гордой сибирячкой, фронтовой санитаркой и английской няней

StarHit
Классика жанра Классика жанра

В нашем сумасшедшем, нестабильном мире должны быть непреходящие ценности

Vogue
Самое теплое чувство: три истории о благодарности родителям Самое теплое чувство: три истории о благодарности родителям

Тот, кто испытывает истинную признательность родителям, не способен молчать

Psychologies
Квартира для молодого человека, картины и кота, 55 м² Квартира для молодого человека, картины и кота, 55 м²

Заказчик был против ярких цветов, но в процессе ремонта изменил своё мнение

AD
Как превратить любимое хобби в бизнес? Реальная история Как превратить любимое хобби в бизнес? Реальная история

Как превратить хобби в дело, приносящее не только удовлетворение, но и доход

Cosmopolitan
Что ждет российский спорт в ближайшие четыре года? Что ждет российский спорт в ближайшие четыре года?

Пора признать – у нашего спорта серьезные проблемы

GQ
«Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой «Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой

Интервью с управляющим директором по правовым вопросам Валерией Ковалевой

СНОБ
Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 2

Tatler
«Счастье победы проходит быстро» «Счастье победы проходит быстро»

Тренер Елена Чайковская — о кнуте и прянике

Огонёк
Как правильно готовить оливье: 5 лучших рецептов Как правильно готовить оливье: 5 лучших рецептов

Как готовится тот самый, единственно правильный оливье?

Esquire
Президентам вышел срок. Почему Путин решил заранее ограничить своего преемника Президентам вышел срок. Почему Путин решил заранее ограничить своего преемника

Президент всполошил политизированную общественность

СНОБ
Не в химии счастье Не в химии счастье

Можно ли стать счастливым, просто приняв дозу гормона

Вокруг света
Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм? Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм?

Гипотеза Геи, предлагающая нам взглянуть на Землю как на живой организм

Naked Science
Виктория Лопырева: «Если завтра Игорь полюбит другую, отпущу, не раздумывая» Виктория Лопырева: «Если завтра Игорь полюбит другую, отпущу, не раздумывая»

Виктория развеяла все слухи вокруг их отношений с Игорем Булатовым

Cosmopolitan
«Внимание — лучшая форма защиты». Эксперты о приговорах по «московскому делу» «Внимание — лучшая форма защиты». Эксперты о приговорах по «московскому делу»

Что суд над фигурантами «московского дела» означает для власти и общества

СНОБ
Открыть в приложении