Компания «ОДК—Пермские моторы» модернизирует производство

ЭкспертHi-Tech

Настраиваются на вал

Компания «ОДК—Пермские моторы» модернизирует производство в расчете на то, что будет расти спрос на новые российские авиадвигатели

Николай Ульянов

К обслуживанию станков на «Пермских моторах» привлечен самый большой робот в мире

«Сегодня мы делаем триста-четыреста валов для газотурбинных двигателей в год. После запуска этого участка на полную мощность — а он будет развиваться ступенчато — выйдем на полторы тысячи валов в год», — говорит директор по инновационному развитию «ОДК–Пермские моторы» Дмитрий Оконешников, рассказывая о ходе реализации проекта «Валы ГТД». Вал газотурбинного двигателя — это, по сути, его основа, вокруг него все и крутится — и он относится к категории особо ответственных деталей, разрушение которых может привести к его полному отказу. На один двигатель устанавливается от трех валов.

Проект реализуется в рамках программы «Трансформации индустриальной модели (ТрИМ) Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Цель программы в том, чтобы убрать дублирующие производства однотипной продукции на разных предприятиях корпорации и сосредоточить ее изготовление в центрах специализации. Это позволит уменьшить издержки отдельных предприятий, за счет использования современного оборудования сократить сроки производства и снизить себестоимость продукции.

Проект «Валы ГТД» — наиболее близкий к реализации из ряда подобных проектов. Помимо него на «Пермских моторах» предполагается создать еще несколько центров специализации: «Лопатки турбины», «Линии конечной сборки», «Центр теплозащитных покрытий», «Компрессор и турбина», «Корпуса и камеры сгорания».

Кроме достижения уже обозначенной цели оптимизации производства в рамках всей ОДК для собственно «Пермских моторов» эти проекты важны еще и тем, что позволяют предприятию на новом технологическом уровне нарастить производство двигателей для гражданской авиации. Предприятие планирует через пять лет вырасти в два раза по объемам производства и выручке относительно текущего года. По итогам 2021 года ожидаемый размер выручки — примерно 25 млрд рублей.

И себе, и людям

Сегодня «ОДК–Пермские моторы» серийно производит авиационные двигатели ПС-90А для гражданской авиации и газотурбинные промышленные машины наземного исполнения. Последние используются в качестве силовых установок для газоперекачивающих агрегатов и электростанций мощностью от 2,5 до 25 МВт на базе авиационных двигателей ПС-90А и Д-30.

В последние годы предприятие стало известно как производитель первого в постсоветской России двигателя для гражданской авиации ПД-14, который предназначен для нового российского самолета МС-21. В ноябре лайнер, оснащенный двигателями ПД-14, был показан публике на авиасалоне в Дубае: возможности лайнера были продемонстрированы в ходе десятиминутного полета. Ожидается, что самолет с этими двигателями будет сертифицирован уже в следующем году.

ПД-14 — головной двигатель семейства перспективных российских силовых установок для авиации: идет разработка двигателя ПД-8, который предполагается устанавливать на SSJ-100, и двигателя ПД-35 для перспективного совместно российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929.

Валы для всех этих двигателей и планируется изготавливать в центре специализации на «Пермских моторах». Площадка этого предприятия для организации центра была выбрана в том числе потому, что ОДК–ПМ стали первым предприятием в корпорации, которое начало использовать для изготовления валов современные обрабатывающие центры, замещая универсальные станки. В 2005 году здесь был запущен станок от австрийской компании WFL Millturn Technologies, позволяющий обрабатывать валы длинной до 2500 мм. Использование одного этого обрабатывающего центра стоимостью 1,8 млн евро позволило заменить более десяти универсальных станков. И, самое главное, сократить время производства продукции. Так что положительный опыт у предприятия был, и его тиражирование позволяет решить задачу увеличения объемов производства.

Проект в рамках ТрИМ был начат в 2019 году. Его общая стоимость — 3,5 млрд рублей. Основной инвестор — «Ростех» (ОДК входит в эту госкорпорацию), предоставившая безвозмездный заем. Использованы также собственные средства и льготный кредит от Фонда развития промышленности, который предоставил «ОДК–ПМ» заем на покупку оборудования для центра «Валы ГТД» в размере 317 млн рублей на пять лет. Первые три года ставка составляет 1%, на оставшийся срок — 5%.

На первом этапе реконструировали заводской корпус, построенный еще в конце 30-х годов прошлого века. Но основные затраты — оборудование, позволяющее сократить срок производства вала с нескольких месяцев до нескольких недель. Плюс решение нетривиальных задач: валы двигателя ПД-35 имеют длину более трех метров. И если раньше приходилось состыковывать валы и устанавливать межвальный подшипник, что усложняло конструкцию и делало ее менее надежной, то использование нового оборудования позволяет сделать вал цельным.

Вал газотурбинного двигателя — особо ответственная деталь

Всего на участке будет установлено более 30 единиц оборудования, значительная часть которого — иностранная. С его поставками, кстати говоря, есть некоторые проблемы, связанные в том числе с санкциями: из-за них один из заказанных станков придет только в начале 2023 года.

Как сообщили «Эксперту» представители российского производителя станков компании «Стан», в настоящее время в производстве валов на ОДК–ПМ задействовано шесть токарных станков ее производства. В целом же «Стан» с 2017 года поставил ОДК более 90 единиц станочного оборудования, а еще 12 станков для корпорации находится в производстве.

Как структурное подразделение ОДК–ПМ центр начнет функционировать уже по второй половине следующего года. Предполагается, что работать здесь будет порядка 90 человек.

Как уже было сказано, продукция центра будет использоваться внутри ОДК–ПМ и поставляться другим предприятиям корпорации. Впрочем, часть мощностей может быть загружена и производством продукции на экспорт. Такой вариант рассматривается: у корпорации есть проект развития поставок сторонним компаниям узлов и деталей.

Один за четверых

Главная гордость и достопримечательность центра специализации — роботизированная ячейка. Обычно роботы применяются там, где существует массовое производство с однотипными операциями. В случае с валами массовым производство назвать сложно. Тем не менее в «Пермских моторах», что называется, решили рискнуть.

Робот KUKA будет обслуживать четыре токарно-фрезерных обрабатывающих центра. Пока поставлено только два из них и идет наладка оборудования, еще два ожидаются в ближайшее время. Поставщик и наладчик всей системы австрийская WFL.

Робот позволит существенно ускорить процесс и облегчить его. Он будет устанавливать на все четыре станка зажимные приспособления, расточный инструмент и собственно валы для дальнейшей обработки. Сейчас это делает оператор с помощью мостового крана. Если по традиционной схеме каждому станку полагается магазин с расточным инструментом, то здесь магазин будет один на четыре станка и робот, в зависимости от программы обработки, будет устанавливать на конкретный станок необходимый инструмент, что позволит сэкономить и на нем. В итоге вместо четырех операторов на этом роботизированном участке будет работать один человек в смену: предполагается, что сам участок будет функционировать круглосуточно, ведь робот, как считается, не устает.

Использование иностранного оборудования для организации высокотехнологичного производства несет в себе некоторые риски, связанные с санкционными ограничениями. Но, как уже было сказано, станки WFL ОДК-ПМ эксплуатирует уже больше 15 лет и специалисты российского предприятия уже научились его обслуживать, в связи с чем маловероятно обращение к производителю. Да и позиция Австрии как страны по отношению к России не столь жесткая, как некоторых других стран — производителей станочного оборудования.

Еще одна возможная проблема — расточный инструмент. Несмотря на то что у «Пермских моторов» есть собственное инструментальное производство, инструмент для этих станков используется импортный. Риски прекращения его поставок есть, но, как говорят на предприятии, есть и в России компании, которые начали делать аналоги такой продукции, и в случае возникновения проблем с импортом предприятие перейдет на использование российского инструмента.

Фото: ОДК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Движовый» регион для самого молодого губернатора «Движовый» регион для самого молодого губернатора

Как Калининградская область и Антон Алиханов понравились друг другу

Эксперт
Лучшие саундтрек-альбомы к известным фильмам Лучшие саундтрек-альбомы к известным фильмам

Удачный саундтрек – одна из составляющих успеха фильма

GQ
Пандемия, китайский фактор и суэцкий кризис Пандемия, китайский фактор и суэцкий кризис

Транспортный коллапс в Суэцком канале

Эксперт
Отвечают головой Отвечают головой

Ruslan Baginskiy – один из самых узнаваемых в мире украинских брендов

Harper's Bazaar
Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории

Как канцлерин вывела Германию в лидеры свободного мира и остановила историю

Эксперт
Как ученым удалось вырастить клетки сердца и мозга без помощи генетики Как ученым удалось вырастить клетки сердца и мозга без помощи генетики

Ученые заставили соединительную ткань превратиться в сердце и нейроны

Популярная механика
Туристическое кольцо Байкала Туристическое кольцо Байкала

На Байкале может возникнуть настоящий мощный туристический комплекс

Эксперт
Винные термины: азбука от А до Я Винные термины: азбука от А до Я

Краткий гид по виноделию

Esquire
Иран и Саудовская Аравия: ждать ли союза давних врагов Иран и Саудовская Аравия: ждать ли союза давних врагов

Саудовцы инициируют переговоры с Тегераном

Эксперт
Спи в носках! Для этого есть 5 важных причин Спи в носках! Для этого есть 5 важных причин

Не вредно ли спать в носках?

Cosmopolitan
Каким получился сериал «Вне себя» со Стычкиным, Цыгановым и Лядовой Каким получился сериал «Вне себя» со Стычкиным, Цыгановым и Лядовой

Главный герой в компании фантомов сражается со своим внутренним «я»

GQ
5 законов США, которые нам не понять 5 законов США, которые нам не понять

Необычные запреты в США, которые действуют в США много лет

Playboy
YouTube-шоу, мерч и квесты: кто заработал на хайпе вокруг «Игры в кальмара» YouTube-шоу, мерч и квесты: кто заработал на хайпе вокруг «Игры в кальмара»

Сколько предприниматели и блогеры заработали на «Игре в кальмара»

Forbes
Мой ласковый и нежный сталкер: история женщины, для которой преследователь стал единственным родным человеком Мой ласковый и нежный сталкер: история женщины, для которой преследователь стал единственным родным человеком

Историю девушки, которая искала смысл жизни, а нашла телефонного маньяка

Esquire
Новый миллиардер: как Джон Риччитьелло заработал на играх Новый миллиардер: как Джон Риччитьелло заработал на играх

История успеха миллиардера индустрии видеоигр Джона Риччитьелло

Forbes
Власти заработали на налоговом маневре для IТ-компаний 48 млрд рублей Власти заработали на налоговом маневре для IТ-компаний 48 млрд рублей

О результатах введения налоговых послаблений для российских IT-компаний

Forbes
Анна Павлова: как русская балерина превратилась в десерт Анна Павлова: как русская балерина превратилась в десерт

Кто придумал десерт «Павлова» и причем здесь балет?

Cosmopolitan
Теория заговора: как Стэнли Кубрик в «Сиянии» намекал, что снимал полет американцев на Луну Теория заговора: как Стэнли Кубрик в «Сиянии» намекал, что снимал полет американцев на Луну

Как конспирологи расшифровали культовый фильм ужасов «Сияние»

Maxim
Билет на Марс: когда мы сможем путешествовать в космосе Билет на Марс: когда мы сможем путешествовать в космосе

Зачем человечеству летать на другие планеты?

Популярная механика
Как диагностируют и лечат спинальную мышечную атрофию Как диагностируют и лечат спинальную мышечную атрофию

Что известно о спинальной мышечной атрофии и почему её лечение стоит так дорого?

РБК
«Без общества потребления научно-техническое отставание СССР было неизбежным» «Без общества потребления научно-техническое отставание СССР было неизбежным»

В 1970-е СССР начал отставать от Запада, однако в развале это не сыграло роли

Эксперт
Best of the Best Best of the Best

Вспоминаем лучших из лучших — номинантов на премию GQ Men of the Year

GQ
Сьюки-любовь Сьюки-любовь

Сьюки Уотерхаус рассказала о том, как начала просто петь

Harper's Bazaar
Звезда нашего периода Звезда нашего периода

Узнаем у Ренаты Литвиновой, почему она считает бриллианты своими оберегами

Glamour
Чего 30-летние мужчины ждут от отношений? Чего 30-летние мужчины ждут от отношений?

Что именно нужно молодым людям в романтических отношениях в 30 лет

Psychologies
Особый взгляд Особый взгляд

Подборка психологических книг, помогающих разобраться в себе и окружающих

Psychologies
Стрельба по орбите: зачем Россия сбила советский спутник Стрельба по орбите: зачем Россия сбила советский спутник

Россия продемонстрировала свои возможности сбивать спутники на низкой орбите

Forbes
Как выглядят люди, которых ты знаешь только по голосу: Алиса из колонки и другие Как выглядят люди, которых ты знаешь только по голосу: Алиса из колонки и другие

Ты точно слышала их голос, но вряд ли когда-нибудь видела лицо

Cosmopolitan
20 привычек, которые помогут «прокачать» себя 20 привычек, которые помогут «прокачать» себя

Какие привычки повысят качество жизни

Psychologies
15-минутный город будущего или как будут жить наши потомки 15-минутный город будущего или как будут жить наши потомки

По мнению ученых и экоактивистов, будущее за компактными локациями

Playboy
Открыть в приложении