В России постепенно формируются инновационные кластеры

ЭкспертБизнес

Кластеров много не бывает

В России постепенно формируются инновационные кластеры. Крупнейшие из них находятся в Москве и обеспечивают новыми технологиями и наукоемкой продукцией не только Россию, но и зарубежные страны

Виктория Дубовская, Евгений Огородников

Развитие и рост любой компании тесно связаны с инновациями, которые зачастую обеспечивают рост выручки и прибыли. Однако, говоря об инновациях, экономисты подразумевают не только высокотехнологичные продукты для конечного потребителя, но новые технологии производства, коммуникаций, логистики, улучшения товаров, которые уже давно присутствуют на рынке. И в целом конкуренция все больше идет не в области сервисных функций и продвижения, а смещается в сторону технологического развития и модернизации.

Процесс внедрения инноваций на производстве бесконечен — это гонка за эффективность не только каждого конкретного предприятия, но и экономики в целом; многие развитые, а за ними и развивающиеся страны поддерживают рост своих компаний именно через инновации. Главная сложность этого процесса в том, что центры компетенций — вузы и НИИ — мало связаны непосредственно с производством, технологами или инжиниринговым бизнесом, и потому внедрение наилучших практик растягивается надолго. Однако во многих странах нашли способ ускорения инновационного развития бизнеса и экономики. Это создание кластеров. Кластер, согласно экономисту Майклу Портеру, — это сконцентрированная на определенной территории группа связанных компаний, специализированных поставщиков, сервисных организаций, фирм и институтов, которые как конкурируют, так и сотрудничают друг с другом.

Сейчас во всем мире тысячи кластеров — мест концентрации знаний, капитала, компетенций, технологий и сопутствующего сервиса. Пятнадцать лет назад это понятие появилось в России, и сегодня кластеров насчитывается несколько десятков. Ведущие из них находятся в Москве. Впрочем, в этом нет ничего необычного — город всегда был центром научной жизни и компетенций, а в последние годы старые научные центры приобрели новые формы и стимулы развития.

Кластер-работодатель

С кластерным эффектом человечество знакомо не первый век. Люди всегда обращали внимание, что определенные виды деятельности концентрируются в отдельных местах, появляются целые промышленные регионы с ярко выраженной специализацией. В конце XIX века Альфред Маршалл отмечал, что близко располагающиеся предприятия формируют «промышленные округа», в которых возрастает интенсивность коммуникации между рабочими. Это приводит к более быстрому распространению новых идей, улучшению производственного процесса. Во времена Маршалла еще не было понятия кластера, однако великий экономист описал эффект, которым сейчас пользуются все ведущие компании и государства.

Осознанная кластерная политика в мире появилась в 1980-е. Кластеры рассматривались как способ повысить конкурентоспособность регионов за счет инновационного развития. Первые кластерные программы стартовали в Европе: Германии, Италии и Австрии. Опыт оказался очень успешным, и спустя двадцать лет он распространился в большинстве стран ЕС, а также в США, Канаде, Японии, Австралии, Бразилии, Индии и Южной Корее.

«Географическая близость организаций повышает шансы “перетока” знаний и технологий, что увеличивает конкурентоспособность компаний внутри кластера по отношению к предприятиям из этой же отрасли, но находящихся за пределами инновационной среды», — говорится в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР), посвященном кластерам. Основной эффект от кластеров — повышение производительности компаний, их инновационности и технологичности, а кроме того, в кластерах чаще возникают новые предприятия, что способствует еще большим инновациям.

Согласно данным ЕАБР, сегодня в ЕС на долю кластеров приходится 39% рабочих мест. Более того, ввиду конкурентоспособности кластеров, сотрудники предприятий зарабатывают примерно на 10% больше, чем их коллеги на аналогичных должностях вне кластеров. В результате 55% заработной платы, получаемой во всех странах ЕС, приходится на специалистов компаний, участвующих в кластерах. Пожалуй, самый раскрученный пример такого формата — Кремниевая долина в США. Другие образцы успешных проектов — производство обуви на севере Италии, автомобилей на юге Германии, дорогостоящих часов в Женеве, фильмов в Голливуде, винный кластер в Калифорнии.

Инновации старого запаса

В России обратили внимание на кластеры лишь в 2005 году. О необходимости их развития говорится в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Этот документ описывает кластеры как способ повысить конкурентоспособность бизнеса и отдельных отраслей экономики. В итоге кластеры начали институализироваться в трех основных направлениях. Во-первых, на базе советских и постсоветских высокотехнологичных отраслей (например, аэрокосмические или нефтехимические в Самаре и Татарстане соответственно). Во-вторых, как ответвления от ведущих исследовательских центров, например атомные и радиоэлектронные технологии в Дубне и Обнинске или IT и цифровые технологии в Томске и Брянске. В-третьих, это новые кластеры, создаваемые целиком за счет инновационной силы бизнеса — IT, фармацевтическая и биотехнологическая инициативы в Санкт-Петербурге и на Алтае.

Крупнейшим инновационным центром страны остается Москва. «В конце прошлого года в особой экономической зоне города был создан биофармацевтический кластер, на стадии формирования кластер электроники и кластер инновационных материалов и композитов, — говорит генеральный директор ОЭЗ “Технополис Москва” Игорь Ищенко. — Кластеризация помогает разным игрокам отрасли находить новые форматы общения и сотрудничества друг с другом, ставить перед собой технологические задачи и, используя эффект синергии, находить для них решения».

Сейчас особая экономическая зона «Технополис Москва» — это крупнейший инновационный кластер в стране, при этом действует он сразу в нескольких секторах. «Технополис Москва» — некий зонтик, под которым находится несколько площадок, обеспечивающих работу высокотехнологичных отраслей экономики: микроэлектроники, оптики, робототехники, медицинских технологий, оборудования и биофармы, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий, производства композитных материалов и изделий из них. Географически он включает в себя четыре площадки в Зеленограде и одну в московском районе Печатники на территории бывшего АЗЛК. В столичной ОЭЗ расположено более сотни высокотехнологичных компаний, где трудятся порядка шести тысяч человек.

«Кластер нужен, когда компания может найти в нем для себя полезные форматы, решения, технические или организационные опции. С одной стороны, сам бизнес должен понимать, что он может предложить другим участникам кластера или что хочет получить. С другой — модераторам кластера следует создать удобные каналы коммуникации. Если кластер этим заниматься не будет, кто бы там ни присутствовал, идея зачахнет, не даст должного эффекта. При этом у нас нет цели создать некий элитарный клуб, где киты индустрии будут определять правила работы. Город как собственник заинтересован не только в крупном бизнесе, но и в малом», — подчеркивает Игорь Ищенко.

Компаний в московских кластерах довольно много, и здесь есть инновационные и передовые разработки, пользующиеся спросом в России и мире. Например, в картах «Тройка» и «Мир» встроены чипы, произведенные одним из резидентов столичной ОЭЗ. Другая компания-резидент выпускает системы радиосвязи с особой взрыво- и влагозащищенностью для предприятий горнодобывающей промышленности, по добыче нефти и газа, нефтехимических и газохимических заводов. В ОЭЗ производят медоборудование, новые материалы, софт. «Это небольшие компании, которые работают в области IT и цифровизации, либо производители, связанные с “чистыми комнатами”, то есть с биотехнологиями и микроэлектроникой. Мы ставим цель, чтобы у бизнеса, находящегося в особой экономической зоне, был эффект коллаборации, чтобы развивалось партнерство. Если в таком кластере будет собрано все, что нужно, резиденты быстрее наладят производство. В результате через налоги и аренду они гораздо быстрее вернут инвестиции города. И, самое главное, в кластере будут созданы новые рабочие места. От такого вида работы и партнерства создается серьезный мультипликативный эффект», — говорит глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Долгое время Москва была чуть ли не единственным регионом страны, где нет фармкластера. В городе был кластер «Северный» в МФТИ и кластер в Сколкове, но они ориентированы на стартапы. Непосредственно производственного, реального кластера биофарминдурии в городе не было. У таких предприятий есть определенные требования к инфраструктуре, необходимо наличие чистых помещений. В итоге в конце прошлого года на базе «Технополиса Москва» были созданы необходимые условия, отвечающие жестким требованиям предприятий отрасли и собраны компании производители, позднее сформировавшие биофармкластер.

В его работе уже принимает участие 21 компания-резидент из сферы медицинских технологий, оборудования и биофармы. В него включены компании всех отраслей, которые относятся к категории Life Science, — это и фарма, и биотех, и производство медицинских изделий, функционального питания и средств реабилитации, и сопутствующие сервисы. В московский фармкластер входит все, где конечной целью являются нужды больного человека. Например, компания «Академия Т» занимается производством спортивного питания, «Брайт Вэй Индастриз» запускает производство широкой линейки лекарственных препаратов, а «Ортомода» — ортопедической обуви.

Россия начинает пожинать плоды своей кластерной политики. Появились производители, идеи, станки, оборудование и технологии в отраслях, казалось бы, давно утраченных: микроэлектронике, фарме и др. Это первые доказательства, что создание кластеров — пусть непростой и небыстрый, но гарантированный способ сохраняться в узкой лиге стран с высоким уровнем развития технологий, повысив качество и привлекательность своей продукции на мировых рынках.

Фотография предоставлена ОЭЗ «Технополис Москва»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Экономический рудимент Китая Экономический рудимент Китая

Гонконг как мировой финансовый центр не нужен ни Западу, ни Китаю

Эксперт
9 признаков того, что ваш коллега страдает расстройством личности 9 признаков того, что ваш коллега страдает расстройством личности

Такой человек может отравить атмосферу в коллективе своим присутствием

Psychologies
Вино в нетворческое время Вино в нетворческое время

Компания Simple намерена освоить массовый сегмент винного рынка

Эксперт
Тестируем iPhone 11: супер мощь и HD дисплей Тестируем iPhone 11: супер мощь и HD дисплей

От выхода iPhone 11 поклонники марки ожидали нового высокотехнологического чуда

CHIP
Российские виноделы получат карт-бланш Российские виноделы получат карт-бланш

Принятие закона о виноделии в России создаст условия для развития винной отрасли

Эксперт
Кто получит Нобелевскую премию по литературе в этом году Кто получит Нобелевскую премию по литературе в этом году

Букмекеры ставят на писательницу из России, а Джордж Мартин закрывает шорт-лист

GQ
Реиндустриализация как новый консенсус Реиндустриализация как новый консенсус

Восстановление промышленного потенциала требует новой экономической политики

Эксперт
Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций

Hypebae собрали лучшие совместные коллекции кроссовок

Esquire
Создайте нормальные условия для бизнеса Создайте нормальные условия для бизнеса

И тогда российские компании не будут уступать конкурентам

Эксперт
От войны до войны От войны до войны

В каких условиях была выстроена советская медицина

Дилетант
Поворотный момент Поворотный момент

Как «Формула-1» изменится в 2021 году

Forbes
Дебютантки 2019 Дебютантки 2019

Тринадцать будущих героинь «Татлера»

Tatler
Америкэн бой, уеду с тобой Америкэн бой, уеду с тобой

Западные знаменитости охотно поддаются чарам русских женщин

StarHit
Нам нужно расстаться: 5 групп, которые распались на пике славы Нам нужно расстаться: 5 групп, которые распались на пике славы

Ни для кого не секрет, что творческие люди – сложные люди

GQ
Как по нотам Как по нотам

К осеннему сезону бренды представили новые версии парфюмерных хитов

Grazia
Приложения принимаются Приложения принимаются

На что способны приложения для смартфонов, когда речь идет о моде?

Grazia
Непростой простатит Непростой простатит

Как избежать воспаления простаты?

Здоровье
Почему Канье Уэст не выпустил новый альбом Почему Канье Уэст не выпустил новый альбом

Esquire анализирует творческий путь рэпера последних лет

Esquire
Ручной труд в тренде Ручной труд в тренде

Могут ли мейкеры создать новую экономику

Русский репортер
Ольга Филевская, педагог, 50 лет: Мама, папа, я — походная семья! Ольга Филевская, педагог, 50 лет: Мама, папа, я — походная семья!

Беременность, маленькие дети – не повод отказываться от любимого увлечения

Здоровье
Вытащи из продуктов всё полезное Вытащи из продуктов всё полезное

Как готовить овощи и фрукты, чтобы получать из них максимум полезных веществ?

Здоровье
Дмитрий Балакин: Культурный код. Почему рынок инвестиций в России до сих пор не сформирован Дмитрий Балакин: Культурный код. Почему рынок инвестиций в России до сих пор не сформирован

По статистике, 40% жителей нашей страны вообще не имеют сбережений

СНОБ
Revolut собирается привлечь от инвесторов $1,5 млрд Revolut собирается привлечь от инвесторов $1,5 млрд

Revolut может стать самым дорогим финтех-стартапом Европы

Forbes
9 вещей, которые не стоит делать после занятий любовью (последствия будут печальны) 9 вещей, которые не стоит делать после занятий любовью (последствия будут печальны)

Неважно, как ты был крут — любая из этих мелочей может все испортить

Playboy
Стас Намин: Мне кажется, у нас все просто выйдут на улицы и начнут танцевать Стас Намин: Мне кажется, у нас все просто выйдут на улицы и начнут танцевать

Сам себя он называет «большим мальчиком»

СНОБ
Как Уитни Хьюстон заработала $9,5 млн за год спустя 7 лет после смерти Как Уитни Хьюстон заработала $9,5 млн за год спустя 7 лет после смерти

Почему все вновь слушают песни легендарной певицы?

Forbes
Некирпичная рапсодия Некирпичная рапсодия

Как сделать детей живыми, или несколько слов об Анне Сушенцовой

Русский репортер
Пунш на любой случай: 8 лучших безалкогольных рецептов Пунш на любой случай: 8 лучших безалкогольных рецептов

Напиток, который должен уметь готовить любой король вечеринок!

Playboy
Как «Барселона» стала первым клубом, заработавшим €1 млрд за сезон Как «Барселона» стала первым клубом, заработавшим €1 млрд за сезон

В 2019 году «Барселона» станет лидером по выручке среди спортивных команд

Forbes
Эхо детства: по дороге к себе Эхо детства: по дороге к себе

В детстве находится источник творчества, который мы можем вернуть в свою жизнь

Psychologies
Открыть в приложении