В 2021 году ущерб от действий хакеров может достичь шести триллионов долларов

ЭкспертБизнес

Кибербезопасность становится долгосрочным трендом

По прогнозам МИД России, в 2021 году ущерб от действий хакеров может достичь шести триллионов долларов

Анна Королева

ALAMY/TASS

Реальные киберриски, которые могут возникать в IT-инфраструктуре предприятий, в последнее время все больше беспокоят бизнес. И на фоне пандемии, и в соответствии с современными трендами все больше компаний переходят в цифровой мир, а следовательно, обязаны следить за сохранностью корпоративных и личных данных, за стабильностью работы инфраструктуры.

Риски увеличиваются кратно и стабильно

Потребность в продуктах сектора кибербезопасности в перспективе будет только расти, об этом свидетельствует статистика. По сравнению с прошлым годом число кибератак в мире увеличилось на 40%, а в России еще больше — на 54%. В 2020 году было зафиксировано 36 млрд случаев утечки данных, согласно данным Risk Based Security. Это более чем в три раза превышает показатели 2019 года, и в шесть раз — 2018-го.

В прошлом году около 3% мирового ВВП было потрачено на устранение последствий кибератак и компенсацию понесенного ущерба. При этом глобальные затраты на избавление от последствий киберпреступности будут расти на 15% в год в течение следующих пяти лет и достигнут 10,5 трлн долларов в год к 2025 году по сравнению с 3 трлн долларов в 2015-м. Только сбои в цепочках поставок обходятся крупным компаниям в среднем в 184 млн долларов в год. Самый большой затребованный за разблокировку выкуп, зафиксированный до сих пор в 2021 году, составил 100 млн долларов, (Purplesec, 2021 год).

В то же время далеко не всегда предприятия способны самостоятельно выявить целенаправленные кибератаки. Обычные средства защиты не позволяют их отследить — и на протяжении многих лет компании могут оставаться в иллюзии безопасности, в то время как хакеры уже имеют доступ к корпоративной информации.

Участники рынка уверены: сегодня кибербезопасность — наиболее перспективная отрасль для карьеры, бизнеса и инвестиций. В качестве примера можно привести одного из крупнейших глобальных игроков сектора компанию Palo Alto Networks. Она была основана в 2005 году и за первые три года своего существования заработала 3,1 млн долларов. А по итогам 2021 года, как ожидается, объем ее выручки превысит 4 млрд долларов.

Если говорить про российский рынок информационной безопасности, то по итогам 2020-го он увеличился на 25% в годовом сопоставлении. На текущий момент его объем оценивается примерно в 150 млрд рублей, рост составляет порядка 20% ежегодно.

Будущее за метапродуктами

Хакерская «мысль» не стоит на месте. Постоянно появляются все новые и новые угрозы, способы проникновения в информационные системы становятся все более изощренными. А значит, и отвечать на угрозы приходится все чаще и масштабнее, рассказывают в «Позитив Текнолоджиз». К примеру, еще в мае 2021 года сама компания представила рынку новое поколение продуктов в сфере кибербезопасности — метапродукты.

«Парадигма информационной безопасности меняется. Бизнес постепенно отказывается от идеи построения “киберзаборов”. Приходит понимание, что цель любой системы безопасности заключается в максимально быстром обнаружении атакующего. Ведь системы защиты, которую невозможно взломать, в принципе не существует, — рассказывает Максим Пустовой, операционный директор “Позитив Текнолоджиз”. — И задача информационной безопасности — не дать злоумышленнику возможности нанести сколько-нибудь существенный урон. Это тренд, который окончательно оформился буквально в течение прошедшего года, и с большой долей вероятности он будет главенствовать в ближайшие годы».

В активе компании немало кейсов по защите крупных компаний. Так, «Позитив Текнолоджиз» в прошлом месяце помогла устранить уязвимости в Zoom. Злоумышленники могли перехватить любые данные с внутренних конференций и атаковать инфраструктуру компаний-пользователей. Выявленные ошибки позволяли путем внедрения команд выполнить атаку и получить доступ к серверу с максимальными привилегиями.

Есть планы и на дальнейшую перспективу. Компания планирует запустить в России аналог международной платформы по поиску уязвимостей HackerOne. Сервис должен стать посредником между компаниями, которые хотят проверить свои информационные системы на безопасность, и хакерами, которые получат вознаграждение за их взлом.

Впереди открытый рынок

Буквально на днях «Группа Позитив» вышла на биржу. «Стать публичной компанией — это некий знак качества: это прозрачность, это свидетельство устойчивости бизнеса, это элемент надежности. И это важно с точки зрения работы с клиентами в России и за рубежом и мотивации ключевых сотрудников компании, — говорит Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса “Позитив Текнолоджиз”. — На текущий момент свою безопасность нам доверяют более двух тысяч компаний в 30 странах мира. В числе клиентов в России — 80% участников рейтинга «Эксперт-400».

Сегодня компания растет быстрее рынка: в прошлом году ее выручка увеличилась на 60%, а по итогам 2021 года ожидается увеличение выручки на 2040% к аналогичному показателю прошлого года. По итогам отчетности МСФО за девять месяцев 2021 года выручка выросла на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го и составила 3,3 млрд рублей.

В компании намерены занять не менее 50% рынка в ближайшие два года. И, по прогнозам Moscow Partners, в дальнейшем она продолжит увеличивать основные показатели благодаря росту востребованности и продаж ее продуктов. Как ожидается, в 2021 году выручка компании увеличится более чем на 30% год к году и достигнет 7,58 млрд рублей. Скорректированная EBITDA может составить 2,72,9 млрд рублей (+34% год к году) , а чистая прибыль — 1,41,7 млрд рублей (+14% год к году).

В Moscow Partners заявляют, что «Группа Позитив» представляет собой очень интересную инвестиционную историю. Тема кибербезопасности на сегодняшний день сама по себе весьма актуальна, и в ближайшие годы спрос на продукты и решения в этой области будет расти. Очевидно, что «Группа Позитив» может стать одним из бенефициаров этой ситуации.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Гордин: «Научно-техническую мысль невозможно остановить» Михаил Гордин: «Научно-техническую мысль невозможно остановить»

Россия подтвердила свое умение создавать современные авиадвигатели

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
От совестливой номенклатуры — к буржуазному олигархату От совестливой номенклатуры — к буржуазному олигархату

Какую эволюцию прошла элита, прежде чем решилась свернуть советский проект

Эксперт
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Преображение гуманизма. Эпизод 1 Преображение гуманизма. Эпизод 1

В истории почти всегда находились силы, которые преодолевали кризис

Эксперт
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Донбасс. Как начиналась война Донбасс. Как начиналась война

Кто поджег украинский Восток в 2014 году?

Эксперт
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
«The Телки»: ностальгия по двадцатилетию больших возможностей «The Телки»: ностальгия по двадцатилетию больших возможностей

«The Телки» — светское общество начала нулевых в сегодняшних реалиях

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Открыть в приложении