Сирийское правительство сумело вернуть себе контроль над территорией страны

ЭкспертОбщество

Дамаск возвращает себе Сирию

Достигнув соглашения с курдами, сирийское правительство сумело вернуть себе контроль практически над всей территорией страны, в то время как турецкая операция зашла в тупик

Тихон Сысоев

Карта Сирии стремительно меняется — как в самые жаркие месяцы гражданской и антитеррористической войны. Военная интервенция Турции привела в движение тектонические процессы, которых противоборствующие стороны ожидали годами или которым всячески противились. Главный итог минувшей недели: через восемь лет после начала войны законный режим Башара Асада возвращает себе контроль над большей частью страны. Строптивые курды согласны реинтегрироваться на условиях официального Дамаска, то есть не настаивая на чрезвычайной автономии и собственных вооруженных силах. Соединенные Штаты покидают территорию, где годами находились в нарушение всех международных норм. И как минимум поэтому коалиция России, Сирии и Ирана празднует очередную геополитическую победу. В целом же, несмотря на массу мелких конфликтов и недопониманий между всеми участниками сирийского конфликта, пока побеждает ставка на мир. Залогом которого стали усилия России.

Миротворческие усилия Москвы стоит отметить особо. Только что минуло четыре года, как российские войска по просьбе Башара Асада начали активные действия в Сирии. Русские истребители и сегодня наводят ужас на местных боевиков. Но не силой оружия, а в большей степени дипломатией России удалось привести союзников к успеху. Наши переговорщики замиряли племенных вождей и возвращали целые города в лоно закона. Знаменитые «зеленые автобусы», свозившие террористов в Идлиб из мятежных анклавов, разбросанных по стране, отправились в путь благодаря гарантиям Москвы. Процесс национального примирения и разработки новой конституции проходит на площадке в Астане при консолидирующих усилиях русского МИДа. Наконец, дипломатическая платформа России позволяет состыковывать такие разные и конфликтные интересы Турции, Ирана, Израиля, саудовских монархий, Соединенных Штатов и прочих сторон сирийской войны. Пожалуй, вся эта система умиротворения стала главным экспортным продуктом России наравне с оружейным товаром по итогу сирийской кампании.

Вот и нынешняя сделка Дамаска с курдами была бы недостижима без русских. Ведь одновременно приходится вести диалог с американцами и турками, чтобы умерить их амбиции; с арабскими и христианскими поселениями, заключая сотни мелких сделок; с Асадом, чтобы убедить его не торопить события; с Ираном, чтобы оставить в стороне его прокси-солдат и не раздражать иных игроков. Вот такой сложносплетенный переговорный процесс ведет русская дипломатия вокруг того хаоса, который творится сейчас на севере Сирии. А еще надо как-то объяснить турецкому президенту, почему его амбициозным планам не суждено сбыться.

«Не будь дураком!»

По словам главы международного отдела партии «Демократический союз» Салиха Муслима, договор, заключенный между курдами и Дамаском на авиабазе Хмеймим, включал в себя следующие положения: совместная защита сирийских границ, предотвращение турецкого геноцида против местного населения на северо-восточных территориях, освобождение ранее оккупированного Анкарой Африна, интеграция курдов после окончания операции в сирийское государство на условиях Дамаска. Так начинался закат еще недавно триумфальной турецкой операции «Источник мира».

Ранним утром 14 октября сирийские правительственные войска выдвинулись на север страны, чтобы остановить турецкую агрессию. Повсюду солдат сирийской армии встречали с особенным теплом: местные жители рассыпали на их пути рис, размахивали флагами Сирийской Арабской Республики, держали в руках фотографии Асада. Сразу несколько приграничных с Турцией областей оказались под контролем сирийского правительства. Создание запланированной Анкарой «зоны безопасности» у своих границ оказалось под вопросом.

Вместе с продвижением военных подразделений правительства Сирии на северо-восток страны отправились и российские силы, которые начали обеспечивать координацию действий сирийской и турецкой армий. Пентагон отметил, что американцы перед отступлением подробно проинструктировали российских военных относительно специфики местности вокруг Манбиджа, в то время как сирийские и российские военные оказали содействие в выводе американских подразделений из региона.

И хотя Реджеп Эрдоган долгое время с упорством Сизифа еще продолжал сыпать однотипными заявлениями в духе «никто нас не напугает, мы будем добиваться зачистки курдов, несмотря ни на что», постоянно огрызаясь на слова осуждения политиков со всего мира, ему в конце концов пришлось заключить сделку с Вашингтоном, наступив на горло своей обиде после унизительного письма от Дональда Трампа. Don’t be a tough guy. Don’t be a fool! — насмешливо увещевал в нем своего коллегу хозяин Белого дома. Но тут уже было не до обид. Турецкая операция явно зашла в тупик. Сам турецкий лидер, еще недавно довольно потиравший руки, оказался на грани полной политической изоляции, в образе тирана с окровавленными руками, который привел свою страну не к триумфу, а к масштабным санкциям. Пришлось хвататься за последнюю возможность, чтобы не потерять лицо окончательно. Вечером 17 октября после почти трехчасовых переговоров Эрдогана с вице-президентом США Майклом Пенсом, Анкара объявила о приостановке операции «Источник мира» и о введении перемирия сроком на 120 часов.

Ситуация на севере Сирии на 18 октября 2019 года

Триумф легитимности

Какие цели ставил перед собой Эрдоган и что ему в итоге удалось сделать? Если говорить в целом, то получилось совсем не то, что хотелось.

Первая и, быть может, главная причина, которая сподвигла турецкого президента идти войной на курдов, — его неуклонно падающий рейтинг среди избирателей. Уже более полугода в Турции регулярно говорят о необходимости провести досрочные парламентские и президентские выборы. На правящий класс давит оппозиционная Народно-республиканская партия; ее новый лидер Экрем Имамоглу сенсационно стал мэром Стамбула. В такой ситуации единственным способом подтянуть свои рейтинги была маленькая победоносная война, которую Эрдоган при полной информационной поддержке турецких СМИ и начал. Но ее триумфальный флер быстро рассеялся, а вдобавок репутация Эрдогана оказалась дискредитирована действиями оплаченными из турецкого кармана боевиками. Чего стоит хотя бы зверское убийство протурецкими боевиками Хефрин Халаф, генсека курдской Партии будущего: ее нашли с переломанными ногами, травмами головы, вырванными волосами и пятью огнестрельными ранениями на теле.

Кроме того, под маской гуманитарного пафоса — возвращение сирийских беженцев домой — Эрдоган хотел крепко застолбить свои интересы на той «безопасной зоне», которую он так силится очистить от курдов. Как заметил Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, те, кого Турция планирует передислоцировать на занятые ими сирийские территории, — «это либо люди, враждебные сирийскому руководству и лояльные Турции, либо туркоманы, то есть туркоязычные сирийские граждане, которые также будут ориентироваться на Анкару, а не на Дамаск. Фактически это означало, что добытая в военной операции “зона безопасности” должна была не только превратиться в буферную зону, но и тут же подпасть под прямое турецкое влияние». Теперь и эта задумка оказалась на грани срыва.

Правда, у Эрдогана в запасе еще есть несколько козырей. Во-первых, вторгшись в Сирию, Турция так или иначе усилила свои позиции в астанинском процессе: с ее условиями теперь придется считаться в любом случае.

Во-вторых, операция после сделки курдов с Дамаском, по сути, уже поставила крест на любом проекте курдской автономии у турецких границ, а это также входило в стратегические задачи Анкары. Правильная медийная подача этого «достижения» турецкой военной машины может хоть как-то скрасить печальные плоды «Источника мира».

В-третьих, высокомерно-насмешливую манеру, с которой Трамп стал обращаться к турецкому лидеру, Эрдоган может несколько поумерить, взяв «в заложники» около полусотни американских ядерных бомб, которые находятся на арендованной Пентагоном авиабазе «Инджирлик» на северо-востоке Турции.

Главным же триумфатором в сложившейся ситуации оказался Дамаск, а Эрдоган нечаянно стал главным виновником этого триумфа. Загнанные в угол курды, бросившись в объятия Асада, теперь окончательно выключены из процесса стабилизации Сирии. Увильнуть от Дамаска у них не получится: сирийские подразделения зашли на свои законные территории. Проект независимой Рожавы уходит в небытие.

Кроме того, Асад практически без единого выстрела получает в свое распоряжение и авиабазу Табка, еще недавно занимаемую американцами, и важнейшую для всего северо-восточного региона плотину, и крупнейшую электростанцию на северо-востоке страны, и ряд нефтяных месторождений, и в целом хорошо развитый аграрный регион. Экономический потенциал страны растет, а вместе с ним усиливаются и политические позиции Сирии в регионе. Помимо американского контингента страну покидают британские и французские военные, а главы МИД Алжира, Ирака и Ливана призывают вернуть Сирию в Лигу арабских государств (ЛАГ).

«Теперь сирийское правительство может реализовать свое, подчеркну, легитимное право на восстановление власти практически над всей территорией страны, — замечает Борис Долгов.  Однако перед Дамаском стоит ряд важных вопросов и глобальных проблем, которые еще только предстоит решить. Например, на каких условиях курды войдут в состав сирийского государства? Что будет с курдскими военными формированиями? Каким в конце концов будет проект новой сирийской конституции? Кроме того, на занятых сирийской армией территориях предстоит провести масштабную работу: восстановить инфраструктуру, поднять из руин разрушенные после гражданской войны и турецкого вторжения города, навести гражданский порядок, заняться реабилитацией местного населения, зачистить остатки террористических группировок на северо-востоке и в Идлибе».

Конечно, Турция будет выжимать все возможное из своей операции, однако на этот раз ей придется начать диалог с Дамаском, от чего многие годы она последовательно отказывалась. И это еще один плюс в копилку Дамаска. Примечательно и то, что очередная фаза сирийского кризиса вновь преодолевается усилиями Москвы, которая еще более приблизила триумф легитимности на территории Сирии.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пощупать границы лояльности Пощупать границы лояльности

Кешбеки и проценты на остаток — это не более чем обдуманный маркетинговый прием

Эксперт
Почему в ситуации выбора мы ищем обходные пути? Почему в ситуации выбора мы ищем обходные пути?

Почему мы часто не видим выбора вообще или совершаем его как-то странно

Psychologies
Реиндустриализация как новый консенсус Реиндустриализация как новый консенсус

Восстановление промышленного потенциала требует новой экономической политики

Эксперт
Полис ДМС – стоит ли игра свеч? Полис ДМС – стоит ли игра свеч?

Полис ДМС может стоить дорого, но насколько он поможет сохранить здоровье

Здоровье
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Как понять, что нами манипулируют Как понять, что нами манипулируют

Как распознать манипуляцию и научиться ей противостоять

Psychologies
Белая магия Белая магия

Редактор «Вокруг света» отправился на родину первого европейского фарфора

Вокруг света
Проблемы голубых кровей Проблемы голубых кровей

Сотни тысяч мечехвостов истекают кровью ради человечества

Популярная механика
Студия для романтических встреч, 36 м² Студия для романтических встреч, 36 м²

Квартира, в которой многодетная пара проводит время наедине

AD
«Круто ты попал на ТВ»: звезды, которые родили в прямом эфире «Круто ты попал на ТВ»: звезды, которые родили в прямом эфире

Редакция Cosmo решила вспомнить звезд, которые отважились рожать на камеру

Cosmopolitan
Столица офсетных контрактов Столица офсетных контрактов

Офсетные контракты помогают Москве снизить расходы на госзакупки

Эксперт
Похудела ради дочки: как я сбросила 50 кило и зачем решилась на пластику живота Похудела ради дочки: как я сбросила 50 кило и зачем решилась на пластику живота

Причины для похудения бывают разными, и здоровье — лишь одна из них

Cosmopolitan
Начинай сначала. Как я искала деньги на стартап Начинай сначала. Как я искала деньги на стартап

Открыть бизнес без стартового капитала – задача не из простых

Cosmopolitan
«Белые воротнички — это новый черный»: как устроен HR-проект Алены Владимирской для менеджеров среднего звена «Белые воротнички — это новый черный»: как устроен HR-проект Алены Владимирской для менеджеров среднего звена

Известный HR-специалист Алена Владимирская запускает новый проект Careefan

Forbes
Мужчины не плачут: почему так важно научить мальчиков выражать свои чувства Мужчины не плачут: почему так важно научить мальчиков выражать свои чувства

Как помочь мальчикам пережить любовные драмы, печали и трудности

Psychologies
ДНК-тесты ДНК-тесты

Можно ли доверять генетическому тестированию?

Здоровье
Катя Гуссе: «Меня называют самым рациональным стилистом русского Instagram» Катя Гуссе: «Меня называют самым рациональным стилистом русского Instagram»

Катя Гуссе рассказала про свою работу и как она раскрутила свой Instagram

Cosmopolitan
Овощи на гриле: лучшие места для веганов, вегетарианцев и флекситарианцев Овощи на гриле: лучшие места для веганов, вегетарианцев и флекситарианцев

Любимые места веганов и вегетарианцев

Forbes
Спокойной ночи! Секреты хорошего сна Спокойной ночи! Секреты хорошего сна

Как восстановить полноценный ночной отдых без таблеток

Psychologies
Помолодеть за 120 кадров: как футуристический боевик «Гемини» с Уиллом Смитом совершил прорыв в кинотехнологиях Помолодеть за 120 кадров: как футуристический боевик «Гемини» с Уиллом Смитом совершил прорыв в кинотехнологиях

10 октября в российских кинотеатрах выходит «Гемини»

Forbes
Реформу ОСАГО притормозили: почему страховка не будет дешеветь Реформу ОСАГО притормозили: почему страховка не будет дешеветь

Почему депутаты испугались либерализации ОСАГО

РБК
Когда их тянет на вредное… Когда их тянет на вредное…

Почему детей тянет на вредное, и нужно ли с этим бороться?

Здоровье
Мир вечный, но плоский: Нобелевская по физике глазами дилетанта и академика Старобинского Мир вечный, но плоский: Нобелевская по физике глазами дилетанта и академика Старобинского

Что именно сделал Джеймс Пиблс для физической космологии

СНОБ
Татьяна Черниговская feat. Лев Лурье: «В мире творится полное безумие — ему требуется психиатр» Татьяна Черниговская feat. Лев Лурье: «В мире творится полное безумие — ему требуется психиатр»

Футуристические сценарии обсудили Татьяна Черниговская и Лев Лурье

Собака.ru
Как прошла ярмарка viennacontemporary Как прошла ярмарка viennacontemporary

С 26 по 29 сентября Вена принимала ярмарку viennacontemporary

РБК
10 способов сделать подставку для смартфона своими руками 10 способов сделать подставку для смартфона своими руками

Сложно представить жизнь без смартфона, но не у всех есть подставка для гаджета

Популярная механика
Как выбрать тоник для волос и как им пользоваться Как выбрать тоник для волос и как им пользоваться

Рассказываем, какими бывают тоники и как их правильно использовать

Cosmopolitan
США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно? США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно?

Больше тысячи человек в США пострадали от нового заболевания

Forbes
Здравствуйте, я ваш папа! Здравствуйте, я ваш папа!

Стас Михайлов и Иосиф Пригожин о том, как они заменили родных отцов

StarHit
Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году

Финал регионального этапа гастрономического конкурса пройдет уже 8 октября

GQ
Открыть в приложении