Проект разработки золотого месторождения Bre-X оказался мошенничеством

VC.RUБизнес

Документы сгорели, а главный свидетель выпал из вертолёта: золотодобыча, которая стоила акционерам $3 млрд

Проект разработки «крупнейшего золотого месторождения» компанией Bre-X на острове Борнео оказался мошенничеством на миллиарды долларов, за которое так и не смогли никого наказать.

Tatiana Chernyshova

1280
Команда Bre-X на Борнео, около 1997 года, слева направо: менеджер участка Джером Альто, старший вице-президент Джон Фельдерхоф, менеджер по разведке Майкл де Гузман и геолог Сезар Пуспос. Сalgary Herald

Bre-Х Minerals и её основатели

Канадский предприниматель Дэвид Уолш вырос в богатом пригороде Монреаля и работал биржевым маклером. В конце 1980-х он решил заняться добычей нефти и газа, но плохо разбирался в этом и прогорел. В 1989 году он основал компанию Bre-X Minerals, которая искала золото в Квебеке.

1280
Дэвид Уолш. Calgary Herald

В 1992 году он объявил о личном банкротстве и начал искать партнёров, которые разбираются в добыче ископаемых. Ими стали два геолога — филиппинец Майкл де Гузман и уроженец Нидерландов Джон Фельдерхоф.

Фельдерхоф был подростком, когда его семья переехала в Канаду. Он окончил университет Далхаузи в Галифаксе и в 1960-х работал в Африке и Индонезии. В 1968 году он открыл один из крупнейших в мире серебряных и золотых рудников в Папуа-Новой Гвинее.

1280
Джон Фельдерхоф. The Star

Геолог был старым знакомым Уолша, и после банкротства предприниматель обратился к нему за профессиональной помощью. Тот, в свою очередь, свёл Уолша со своим коллегой Майклом де Гузманом, который искал инвестора.

Де Гузман родился на Филиппинах в 1956 году и рос в небогатой многодетной семье. Его отец был геодезистом, и юноша решил освоить ту же профессию в Университете Адамсона в Маниле. В 1977 году, сразу после окончания учёбы, его наняла крупная золотодобывающая фирма Benguet, где он проработал десять лет.

1280
Майкл де Гузман. BusinessInsider

К концу 1980-х годов де Гузман, как многие филиппинские специалисты, уехал в Индонезию, где лучше платили. Он проводил много времени в джунглях в поисках возможных месторождений. Коллеги описывали его как общительного компаньона, который любил веселиться и петь караоке.

Де Гузман и Фельдерхоф вместе работали в австралийской геологоразведочной компании Pelsart Resources, которая занималась добычей полезных ископаемых в Калимантане. В 1990 году де Гузмана уволили за то, что на деньги предприятия он купил подарки для любовницы.

Спустя два года филиппинец вновь встретился с Фельдерхофом и рассказал ему, что нашёл крупное месторождение золота в джунглях Калимантана — острова, разделённого между Индонезией, Малайзией и Брунеем. Де Гузману нужен был партнёр, готовый к риску. В 1993 году он познакомился с Уолшем и стал менеджером Bre-X Minerals по разведке в Индонезии. Фельдерхоф получил должность вице-президента.

1280
Офис Bre-X в Калгари. Resourceworld

Обещания инвесторам

Почти разорившийся, но вдохновлённый проектом Фельдерхофа и де Гузмана Уолш собрал $6900 личных средств и убедил своих друзей вложить ещё $138 тысяч в золотодобычу в окрестностях реки Бусанг, глубоко в джунглях индонезийской провинции Восточный Калимантан.

О том, что в Бусанге есть золото, было известно давно. Его обнаружили несколько столетий назад голландские миссионеры, которые пытались обратить в христианство местных жителей. В основном золотой песок намывали в реке, однако существовали теории о том, что главные запасы драгоценного металла скрываются в горных породах в джунглях.

Бусанг время от времени исследовали горнодобывающие компании, но не нашли ничего, что говорило бы о наличии крупного месторождения. В 1989 году от собственности на участок отказалась австралийская Montague, а в 1992-м землю на продажу выставил новый собственник Waverley Asset Management. Уолш приобрёл её по совету Фельдерхофа.

В 1993 году де Гузман нашёл первые следы золота в двух скважинах. Bre-X начала готовиться к строительству шахты. В 1995 году руководители компании объявили, что найденные ими запасы больше, чем считалось ранее, и могут стать одним из крупнейших золоторудных месторождений в мире.

1280
Фельдерхоф и Уолш, 1996 год. The Globe and Mail

В 1996 году Bre-X официально объявила, что нашла крупнейшее золотое месторождение 20 века. Согласно её данным, прииск содержал около 2000 тонн золота на сумму $20 млрд. Потенциальная стоимость месторождения оценивалась в $77 млрд. После сообщения капитализация компании достигла $6 млрд, а личное состояние Уолша достигло $250 млн.

Партнёры удостоились награды «Горняки года» отраслевого издания Northern Miner в 1996 году, а в начале 1997-го Ассоциация геологов и разработчиков Канады назвала Фельдерхофа «старателем года».

1280
Фельдерхоф и Уолш. Calgary Herald

Bre-X привлекла крупных инвесторов, среди которых была канадская брокерская фирма Nesbitt Burns, а JP Morgan стала её финансовым консультантом. В 1996 году компания вышла на биржу Торонто и Nasdaq.

После первоначального размещения на бирже канадской провинции Альберта в 1989 году акции Bre-X стоили по 30 центов. К 1996 году стоимость бумаг Bre-X доходила до $250. В акции компании вложились крупные паевые фонды, Пенсионный фонд учителей Онтарио и инвестиционная компания Caisse de Depot, управлявшая государственными активами в Канаде.

За несколько лет Bre-X построила в Бусанге бизнес-центр и обещала создать там школу и источник питьевой воды. Де Гузман утверждал, что компания потратила на развитие племени даяков более $1 млн и за свой счёт провела электричество в деревню, возвела церковь, открыла детский сад и организовала уроки шитья для женщин. Многие местные жители работали в Bre-X и связывали с ней свое будущее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От «компьютера будущего» до «убыточной ямы»: почему провалилась разработка «умной» колонки от Amazon От «компьютера будущего» до «убыточной ямы»: почему провалилась разработка «умной» колонки от Amazon

Почему колонка от Amazon стала не революционным продуктом, а убытком?

VC.RU
Секс во славу богов: невероятная история храмовой проституции Секс во славу богов: невероятная история храмовой проституции

Как проституция превратилась из священного ритуала в позорное ремесло?

Maxim
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Горящая точка Горящая точка

Жители деревни Лисин начинают рабочий день, спускаясь в кратер активного вулкана

Вокруг света
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Как говорить с детьми о сексе Как говорить с детьми о сексе

Как помочь ребенку осознать свои границы и правильно их защитить?

СНОБ
«Советский Союз разбился о собственный прекрасный образ» «Советский Союз разбился о собственный прекрасный образ»

Наш четвертый подкаст, посвященный мифам о распаде СССР

Эксперт
Материалы корпуса ноутбука: какой лучше выбрать Материалы корпуса ноутбука: какой лучше выбрать

Из каких вообще материалов производят ноутбуки и как выбрать подходящий?

Популярная механика
Лучшие саундтрек-альбомы к известным фильмам Лучшие саундтрек-альбомы к известным фильмам

Удачный саундтрек – одна из составляющих успеха фильма

GQ
Кэрри-Энн Мосс. В тени Тринити Кэрри-Энн Мосс. В тени Тринити

Она не раз говорила, что с «Матрицей» покончено, и вот — на тебе!

Караван историй
Пандемия породила новую разновидность выгорания. Есть ли против нее вакцина? Пандемия породила новую разновидность выгорания. Есть ли против нее вакцина?

Пять правил противопожарной безопасности для выгорающих — от Брэда Сталберга

Reminder
Почему измена не повод для развода Почему измена не повод для развода

Почему измена помогает обоим партнерам стать лучше?

Psychologies
Тили-тили тесто: выпечка по рецептам шеф-повара Александра Семыкина Тили-тили тесто: выпечка по рецептам шеф-повара Александра Семыкина

Выпечка по рецептам шефа ресторана «Пирог мясника» покорит любого

Cosmopolitan
Забытые советские марки: завод автобусов «Уралец» Забытые советские марки: завод автобусов «Уралец»

Видели когда-нибудь автобусы «Уралец»?

Популярная механика
Не только мужское либидо: зачем тестостерон нужен людям обоих полов Не только мужское либидо: зачем тестостерон нужен людям обоих полов

Гормон тестостерон — герой множества мифов

РБК
Почему мы без ума от чипсов, а не от капусты: как возникает пищевая зависимость Почему мы без ума от чипсов, а не от капусты: как возникает пищевая зависимость

Как понять, есть ли у тебя зависимость от какой-то еды, и что с этим делать

Cosmopolitan
От корки до корки: 11 книг на длинные выходные От корки до корки: 11 книг на длинные выходные

11 свежих книг — от истории до современной прозы

Esquire
Та самая Мамушка: как Хэтти МакДэниел стала первой афроамериканкой с премией «Оскар» Та самая Мамушка: как Хэтти МакДэниел стала первой афроамериканкой с премией «Оскар»

История Хэтти МакДэниел, которая боролась с дискриминацией даже став звездой

Forbes
«Да все, пипец. Пиши пропало». Что известно о марихуановом стартапе Егора Лаврова — создателя fuck.ru и выходца из ЖЖ «Да все, пипец. Пиши пропало». Что известно о марихуановом стартапе Егора Лаврова — создателя fuck.ru и выходца из ЖЖ

Каннабис и криптовалюта: что могло пойти не так в бизнесе Егора Лаврова?

Esquire
Какая вода лучше всего подходит для ДНК: новое исследование Какая вода лучше всего подходит для ДНК: новое исследование

Ученые сравнили распределение натрия и калия в разных растворах вокруг ДНК

Популярная механика
Исследование: россиянки начинают бизнес из-за безработицы и идут на глобальный рынок Исследование: россиянки начинают бизнес из-за безработицы и идут на глобальный рынок

Каждый третий владелец растущего бизнеса в мире — женщина

Forbes
Электромобиль для зумеров: WayRay Holograktor Электромобиль для зумеров: WayRay Holograktor

WayRay представила первый в мире электромобиль с голографическим AR-остеклением

Популярная механика
10 способов сделать базовую вещь ультрамодной 10 способов сделать базовую вещь ультрамодной

С чем носить белую рубашку, чтобы быть самой стильной

Лиза
Секс, ложь и гейминг: что скрывал глава Activision Blizzard и сохранит ли он компанию Секс, ложь и гейминг: что скрывал глава Activision Blizzard и сохранит ли он компанию

В чем обвиняют главу Activision Blizzard Бобби Котика

Forbes
Как «запрограммировать» себя на легкую беременность и роды Как «запрограммировать» себя на легкую беременность и роды

Как «настроить» мозг на идеальную беременность?

Psychologies
«Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне «Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне

Эвелина Блёданс объяснила, почему не стесняется говорить о болезни сына

Cosmopolitan
«Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней» «Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней»

Обязаны ли взрослые дети помогать родителям?

Psychologies
Уйти и не сдаваться Уйти и не сдаваться

От чего и куда бежит Уэс Андерсон

Weekend
Космический мусор: все, что ты хотел (или не хотел) знать о восьми тысячах тонн, летающих у тебя над головой Космический мусор: все, что ты хотел (или не хотел) знать о восьми тысячах тонн, летающих у тебя над головой

Человечество с размахом замусоривает и околоземную орбиту

Maxim
Вопрос FORM: кто делает архитектурные проекты для «Гаража» и «Детского мира» Вопрос FORM: кто делает архитектурные проекты для «Гаража» и «Детского мира»

Как работает бюро FORM, проектирующее здания и интерьеры по всему миру

Forbes
Открыть в приложении