Ксения Шойгу ведет разнообразные проекты, но многие из них связанны с Минобороны

ForbesБизнес

Дочерние компании: как занимается бизнесом Ксения Шойгу

Младшая дочь министра обороны Ксения Шойгу начала карьеру на госслужбе, потом стала советником зампреда правления Газпромбанка, управляет венчурным фондом АФК «Система» Владимира Евтушенкова и восстанавливает заброшенные форты в Кронштадте. Она ведет разнообразные проекты, но многие из них оказываются связанными с Минобороны

Елена Ганжур, Анастасия Карпова

Ксения Шойгу Фото DR

Молодой предприниматель Ксения Шойгу встречает журналистов Forbes зимним вечером в своем московском офисе, где иногда засиживается допоздна. Несмотря на разнообразие бизнесов, в которые она вовлечена, Шойгу остается близка со своей семьей: рассказывает, как проводит один день в неделю со своим отцом и прерывается по ходу интервью на звонок маме. Какую роль в ее карьере сыграло родство с высокопоставленным чиновником?

Поддержка семьи

Сергей Шойгу перебрался с семьей из Абакана в Москву в начале 1990-х, незадолго до рождения младшей дочери Ксении. Тогда он получил первую крупную должность в столице, а через год возглавил Российский корпус спасателей (впоследствии ставший МЧС России). В некоторым смысле профессиональный путь Ксении Шойгу можно назвать типичным для дочери крупного чиновника: окончила школу экстерном, год готовилась к поступлению в МГИМО, затем поступила на факультет международных экономических отношений. «Я всегда очень радуюсь, когда люди сразу понимают, что они прирожденные музыканты или художники, писатели или юристы от Бога. Я не чувствовала c раннего детства рвения к какой-то конкретной профессии, но мне всегда было интересно, как что устроено, — признается Ксения. — Как только я начала немножко сталкиваться с друзьями моего отца, я поняла, что есть какая-то система, которая работает по определенным законам, которые я не понимаю. Допустим, отец мне рассказывал как работает система экономической географии, мне это показалось очень интересным». 

Во время учебы Ксения стажировалась в банке «Санкт-Петербург», где отвечала на звонки, носила документы, обслуживала клиентов. Затем устроилась помощником заместителя руководителя в Ростехнадзор. «Не могу сказать, что это была суперинтересная работа, но тем не менее она позволила понять, что коммуникации мне удаются, что в общем и целом я умею договариваться с людьми. Не праздный навык, особенно если у тебя социальные проекты и ты постоянно собираешь под них деньги», — говорит она. В 2013 году Шойгу пришла на работу в Газпромбанк и в 2018 стала советником зампреда правления. 

«Ксению отличают две черты — прирожденное лидерство и зашкаливающая коммуникабельность. Благодаря им ей удалось быстро добиться авторитета и доверия среди сверстников и коллег», — говорит Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России, коллега и знакомый семьи Ирины Шойгу, матери Ксении. По его словам, Ксения всегда понимала, что любой ее шаг в развитии собственных проектов будет комментировать широкая общественность с акцентом на родство с министром обороны. «Конечно нельзя сбрасывать со счетов наличие административного ресурса, но сколько примеров, которые были построены только на нем, но так и не были реализованы. Успех дает комбинация личных черт Ксении и поддержки ее семьи», — добавляет Шаров.

На первый взгляд, бизнес-интересы Ксении Шойгу выглядят очень разносторонними. Однако многие ее проекты оказываются так или иначе связаны с могущественным министерством, которое возглавляет ее отец.

«Гонка» на полигоне 

В 2013 году Ксения Шойгу приняла участие в организации экстремальных забегов «Гонка героев». Она стала лицом этого проекта. Еще двое создателей — банкир и основной инвестор Юрий Новожилов, а также бизнесмен из Калининграда Глеб Юн. Бывший чемпион мира и Европы по бразильскому джиу-джитсу среди любителей, он и стал автором концепции «Гонок»: беговая трасса в 10 км с препятствиями в виде рвов, окопов, пятиметровых стен и колючей проволоки.

За первые три дня с момента анонса «Гонки героев» в соцсети проекта «ВКонтакте» зарегистрировались почти 400 человек. Чтобы провести игру на такое количество участников, нужна была большая открытая площадка, поиском которой и занялась Шойгу. Как раз в 2012 году ее отец перешел с должности губернатора Московской области на пост министра обороны. «Когда я стала узнавать, есть ли какая-то свободная площадка (по факту нам нужно было поле), то поняла, что большое количество разных мероприятий, например, страйкбол [игра с мягкой пневматикой, — Forbes] проходит на военных полигонах», — объясняет она. 

Первый официальный забег состоялся в мае 2014 года на военной базе Таманской дивизии в подмосковном Алабино и собрал больше 1000 участников. Игру открыл лично Сергей Шойгу. Всего за тот год удалось организовать десять забегов с участием 12 000 человек, в 2015 году — 20 забегов причем уже не только в Москве, но и Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге, Грозном, Петропавловск-Камчатском и даже в Крыму. Кроме забегов в разное время проводились квесты «Битва героев», всероссийский полумарафон «Забег», выпускается спортивная одежда — все это под брендом «Лига героев».

«Гонка героев» зарегистрирована как автономная некоммерческая организация (АНО) в декабре 2014 года. Соучредителями АНО, по данным пресс-службы «Гонки героев», выступают Денис Анников, Милош Пайич и Глеб Юн (по 33% у каждого). По данным компании, Глеб Юн «в деятельности компании на данный момент участия не принимает», а ведет свой детский проект «Школа героев Gymnasium». «Юрий Новожилов изначально не был в компании. Он был меценатом проекта, затем перестал его поддерживать», — уточняют в пресс-службе. Знакомый банкира утверждает, что тот не занимается «Гонками» уже 3,5 года. «Ни Новожилов, ни Юн давно не ассоциируют себя с «Гонкой героев», — говорит собеседник Forbes. — Изначально они занимались исключительно гонкой в Алабино, а Ксения — регионами. Потом сказала, что хочет заниматься Москвой. Первое время проект существовал без бюджетных денег и был коммерчески успешным, но многое зависело от военных». По его словам, к бюджетным деньгам Новожилов и Юн всегда относились с опаской в отличие от Ксении, которая «хорошо себя чувствует в этом». Сам Новожилов от комментариев отказался. В пресс-службе АНО подтверждают: «Он [Юрий Новожилов] поддерживал развитие проекта только в Москве, но не в регионах. Ксения видела перспективы масштабирования проекта. Он региональное развитие проекта не поддержал». 

Крупные и коммерчески успешные гонки с препятствиями Spartan Race или Tough Mudder собирают от 5 до 8 млн участников в разных странах. Российский аналог, которым занималась Ксении Шойгу, собрал в 2019 году более 41 000 участников, в 2020 году — 35 000 участников. Компания стала крупнейшим в России организатором любительских спортивных событий. Билет участника в Москве и Петербурге стоит в среднем 4000 рублей, в регионах 2500-3000 рублей. Удается ли организаторам заработать на проекте? 

«Классическая модель заработка крупнейших гонок с препятствиями, например, западных Spartan Race или Tough Mudder, состоит из нескольких элементов: доход от продажи билетов (доля доходит до 50% от общего дохода), сдачи выставочных площадей, продажи сувенирной продукции, реферальных программ и, конечно, спонсорство», — комментирует Владимир Волошин, управляющий партнер спортивного маркетинг-агентства Newman Sport и сооснователь международных соревнований по триатлону Ironstar и фестиваля бега Rosa Run.

«Гонки героев»
«Гонки героев» / «Гонки героев»

«Смета на организацию одной гонки составляет 3-4 млн рублей, если у вас уже есть инфраструктура: препятствия и иное оборудование, команда и сайт. Сделать мероприятие «с нуля» дороже, около 10 млн рублей», — говорит руководитель российского экстремального забега «Стальной характер» Андрей Потапов. Проект запустился в 2014 году, в 2019-м он получил первую прибыль. По данным «Спарк-Интерфакс», выручка тюменского проекта в 2019 году составила 32,5 млн рублей, чистая прибыль — почти 760 000 рублей. По словам Потапова, расходы такого бизнеса, как массовые спортивные забеги, можно разделить на две составляющие: 20% связаны с обеспечением деятельности команды организаторов и 80% — с проведением самих мероприятий. «Затраты включают: аренду территории и оборудования, монтаж препятствий и персонал, транспортные расходы, маркетинговые расходы, медали участникам», — перечисляет он. Найти подходящую площадку для большого количества участников непросто, в идеале это должна быть лыжная база, горнолыжный курорт, биатлонный центр, автодром.

Основная статья затрат «Гонки героев» — строительство и подготовка трассы (монтаж и демонтаж препятствий, производство и монтаж баннерной продукции, логистика). Также значительная часть затрат приходится на организацию работы фан-зон мероприятий (монтаж сцены, аренда звукового оборудования, экрана, работа ведущих, диджеев, аниматоров, фотографов, затраты на наградную атрибутику, изготовление манишек).

В 2015 году РБК писал о существовании рамочного соглашения о партнерстве между «Гонкой героев» и Минобороны, согласно которому ведомство предоставляет инфраструктуру, технику и военнослужащих спортивных взводов (помогают участникам преодолевать препятствия). Работа массового персонала, инструкторов и волонтеров всегда оплачивается, говорит представитель пресс-службы «Гонки» и уточняет: «Военнослужащие могут выполнять работу инструктора только в том случае, если они сами выражают такое желание». По версии пресс-службы, соглашения с Министерством обороны не существует, есть только соглашение с ЦСКА на организацию проекта «Игры героев» и проведение обучения инструкторского состава «Гонки» на территории манежа клуба. Взамен ЦСКА получает бесплатное участие в проектах «Лиги героев» и возможность организовывать этапы соревнований «Курсантского броска» на ее площадках.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения

Подборка рецептов и подробное меню на неделю для мужчин, желающих сбросить вес

Playboy
Русская Пруссия Русская Пруссия

75 лет назад в нашей стране появился новый регион — Кёнигсбергская область

Дилетант
Илья Найшуллер Илья Найшуллер

Илья Найшуллер: об опыте работы в Америке, харассменте и женитьбе

Maxim
Шпион, пришедший с неба Шпион, пришедший с неба

В истории холодной войны начиналась новая, очень динамично написанная страница

Дилетант
10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил 10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил

Удивительные и внезапные детали в фильмах, которые ты точно не замечал

Maxim
Свобода лучше, чем несвобода Свобода лучше, чем несвобода

Анджела Дэвис почти полвека остаётся иконой борьбы с несправедливостью

Дилетант
Тогда и сейчас: самые эффектные преображения звезд сериала «Игра престолов» Тогда и сейчас: самые эффектные преображения звезд сериала «Игра престолов»

Актрисы «Игры престолов» обожают трансформации

Cosmopolitan
«Мудрые» советы из интернета, которым не стоит следовать «Мудрые» советы из интернета, которым не стоит следовать

Популярные утверждения, которые не стоит воспринимать всерьез

Psychologies
Как установить и научиться защищать четкие рабочие границы Как установить и научиться защищать четкие рабочие границы

Как четко очертить рабочие границы

Psychologies
«Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало» «Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало»

Почему сегодня анекдот — умирающий жанр?

Полка
Базовая комплектация класса люкс: что такое линейка кроссоверов Cadillac Базовая комплектация класса люкс: что такое линейка кроссоверов Cadillac

На четвертый-пятый-шестой — рассчитайсь!

Maxim
«У тебя будет братик»: как мы готовим дочку к рождению второго ребенка «У тебя будет братик»: как мы готовим дочку к рождению второго ребенка

Как подготовиться к рождению второго ребенка?

Psychologies
Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие

Интервью с одни из главных современных художников России Павлом Пепперштейном

СНОБ
Что такое NFT и зачем вам это знать Что такое NFT и зачем вам это знать

NFT — большой бизнес, по крайней мере сейчас

Inc.
Прекрасные перспективы Прекрасные перспективы

Проект в стиле французской классики с контрастными современными элементами

SALON-Interior
«Я бросила детей, но люблю их»: как живут россиянки, ставшие матерями в детстве «Я бросила детей, но люблю их»: как живут россиянки, ставшие матерями в детстве

Истории нескольких несовершеннолетних мам

Cosmopolitan
«У этой катастрофы человеческое лицо» «У этой катастрофы человеческое лицо»

Данила Козловский о «Чернобыле», детстве и природе героизма

Weekend
Маугли из концлагеря. Как сбежать из Северной Кореи, если тебе не повезло в ней родиться Маугли из концлагеря. Как сбежать из Северной Кореи, если тебе не повезло в ней родиться

Единственный человек, которому удалось сбежать из северокорейского концлагеря

Maxim
Как выглядят звезды культового фильма «Интердевочка»: Елена Яковлева и другие Как выглядят звезды культового фильма «Интердевочка»: Елена Яковлева и другие

Судьбы актрис, сыгравших в знаковом фильме «Интердевочка» Петра Тодоровского

Cosmopolitan
Обаятельные транжиры без угрызений совести. Как не стать жертвой манипуляций психопата Обаятельные транжиры без угрызений совести. Как не стать жертвой манипуляций психопата

Отрывок из книги «Змеи в костюмах» о токсичных психопатов на работе

Inc.
Муравьиная кислота помогла солнечным элементам стать эффективней и стабильней Муравьиная кислота помогла солнечным элементам стать эффективней и стабильней

Ионы формиата заполняют вакансии иода на границе перовскитных кристаллов

N+1
Как найти настоящую любовь: 10 реально работающих советов Как найти настоящую любовь: 10 реально работающих советов

Десять работающих правил, которые помогут тебе найти вторую половинку!

Cosmopolitan
Как в Советском Союзе запустили первую в мире мобильную сеть Как в Советском Союзе запустили первую в мире мобильную сеть

Что-то в СССР появлялось первым, однако рассказать об этом было нельзя

Maxim
Астрономы предложили использовать изопрен в качестве биомаркера Астрономы предложили использовать изопрен в качестве биомаркера

Он может существовать в атмосферах экзопланет

N+1
5 причин посмотреть фильм про российскую Арктику и отправиться на край света 5 причин посмотреть фильм про российскую Арктику и отправиться на край света

Главные особенности фильма «Фьюжн» и почему на него стоит обратить внимание

Cosmopolitan
Наивно? Супер! Наивно? Супер!

Вышивальщица Юлия Алёшичева практически не отвечает на вопросы о своих работах

Seasons of life
Путь нефтегаза к углеродному net zero Путь нефтегаза к углеродному net zero

Нефтегазовые компании трансформируются под воздействием «зеленых» трендов

Эксперт
Тогда и сейчас: как выглядят красавицы-актрисы сериала «Беверли-Хиллз, 90210» Тогда и сейчас: как выглядят красавицы-актрисы сериала «Беверли-Хиллз, 90210»

Как изменились актрисы сериала «Беверли-Хиллз, 90210»

Cosmopolitan
Страх социальных сетей Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Лиза
Открыть в приложении