Одесса считается столицей преступного мира дореволюционной России

ДилетантИстория

Сотворение Одессы-мамы, или Как Моисей Винницкий стал Беней Криком

Одесса считается столицей преступного мира дореволюционной России. Городу повезло. У него был Бабель. Его «Одесские рассказы», сразу приобретшие популярность и разошедшиеся на цитаты, так и просились на экран.

Олег Будницкий

Юрий Шумский в главной роли в фильме «Беня Крик». СССР, 1926 год

В 1925 году Бабель начал писать сценарий «Беня Крик» для 1-й фабрики Госкино. Предполагалось, что картину сможет поставить Сергей Эйзенштейн параллельно со съёмками в Одессе южных эпизодов фильма «1905 год» (впоследствии «Броненосец Потёмкин»). Эйзенштейн проявлял интерес к сценарию Бабеля, но, по-видимому, параллельные съёмки двух фильмов оказались делом нереальным.

По этому поводу досадовал известный кинокритик и историк «еврейского кино» в России Мирон Черненко: «По ничтожной производственной случайности изменилась вся история советского кино, ибо сними Эйзенштейн “Беню Крика”, “Броненосца Потёмкина” могло и не быть, а место его заняла бы сага о похождениях одесского бандита, выходца из еврейской Молдаванки, на протяжении всей своей уголовной жизни воплощавшего в жизнь популярный большевистский лозунг первых лет революции — “грабь награбленное”».

Как бы то ни было, советско-еврейский «Крёстный отец» не состоялся. В конце концов Бабель передал сценарий «Бени Крика» на Одесскую кинофабрику ВУФКУ (Всеукраинское фотокинообъединение). Фильм в итоге поставил Владимир Вильнер в конце 1926 года.

Исаак Эммануилович Бабель. 1930-е годы

Если вычленить политическую составляющую картины и свести её задачу к развенчанию бандитизма, о чём открыто говорили авторы, то она довольно ясна: царская полиция не смогла справиться с налётчиками Бени, та же участь постигла и милицию Временного правительства. И лишь большевики покончили с бандитами. Правда, до этого немного посотрудничав с ними.

Ещё до начала съёмок противники «героизации» Бени Крика развернули кампанию против будущего фильма. Любопытно, что наряду с прочим их подозревали в антисемитизме! «Теперь ставят “Беню Крика” — апофеоз еврея-хулигана: плохая услуга евреям, плохое средство для борьбы с хулиганством!.. Не проявляется ли в этих сценах скорее скрытый, быть может, бессознательный антисемитизм мещан-постановщиков?» — задавался вопросом один из бдительных кинокритиков.

Кадр из фильма «Беня Крик». СССР, 1926 год

Вильнер был вынужден защищаться. Он говорил корреспонденту одесских «Вечерних известий» в день премьеры фильма: «Разрешение идеологической линии картины требовало большого внимания и осторожности. Мне как постановщику приходилось всё время отделываться от воздействия насыщающих одесский воздух романтических легенд о “благородном налётчике” Мишке Япончике и ориентироваться на необходимость затушёвывания какой бы то ни было бандитской героики».

Владимир Бертольдович Вильнер. 1940 год

«Мишка олицетворял своеобразный вызов, брошенный официальным властям еврейской “улицей”, пусть даже в такой уродливой форме, — считают историки кино Юрий Морозов и Татьяна Деревянко. — Советская власть сразу поняла, какую опасность представляют для неё Япончик и две тысячи находившихся в его подчинении бандитов… Его убили на какой-то железнодорожной станции. Но память о нём осталась. Поэтому советская власть и решила развенчать “народного героя” Молдаванки. Речь шла о “низведении этой личности, тёмной во всех отношениях, к образу далёкому от романтизма”. Выполнить столь неблагодарную работу должен был фильм “Беня Крик”».

Если у Вильнера и было намерение «развенчать» Беню Крика, то воплотить его в жизнь ему не слишком удалось. В фильме Беня изображён гораздо более жёстким, чем в рассказах Бабеля, он тем не менее выглядит более человечным по сравнению с большевиком Собковым и его товарищами, сначала спаивающими бандитов, а потом их хладнокровно расстреливающими.

Кадр из фильма «Беня Крик». СССР, 1926 год

Это не прошло мимо внимания цензоров, выжимки из заключения которых сохранились в «деле» фильма в архиве Госфильмофонда: «Кощунственным извращением исторической правды является клеветническая трактовка отношения к уголовным элементам и выведенному в фильме образу большевика, видящего в банде Бени Крика опору для своей революционной деятельности. Фильм, как и произведение Бабеля, является откровенно антисоветским. Фильм демонстрировался только в Украине».

На самом деле и на Украине «Беня Крик» показан не был, во всяком случае, широко. По одной из версий, его премьера состоялась в январе 1927 года в Киеве, и фильм сразу же был запрещён к показу по распоряжению украинских партийных органов. По другой версии, на просмотре «Бени Крика» в Харькове (тогдашней столице Украины) присутствовал генеральный секретарь ЦК компартии УССР Лазарь Каганович и остался недоволен «романтизацией бандитизма». С этой формулировкой фильм вскоре был снят с проката.

Лазарь Каганович. 1930-е годы

Предполагаемый прототип Бени Крика, Михаил (Моисей Вольфович) Винницкий (известный также как Мишка Япончик), предреволюционное десятилетие провёл на каторге за участие в анархистских экспроприациях и никак не мог совершить приписываемые ему криминальные деяния. Среди достоверно известных «подвигов» Винницкого были налёты на мучную лавку Ланцберга и квартиру Ландера. Арестован он был случайно, в публичном доме на Болгарской улице (на этой же улице располагалась еврейская школа, четыре класса которой окончил будущий «король», — так что от хедера до борделя расстояние было не слишком большим). Приписываемое ему молвой убийство полицмейстера не подтверждается никакими документами, да и суд приговорил 2 апреля 1908 года Винницкого «всего лишь» к 12 годам каторги. Даже учитывая несовершеннолетие подсудимого (Винницкий родился 30 октября 1891 года), в случае совершения теракта, да ещё с использованием взрывчатки, так «легко» он бы не отделался. Освободила мало кому известного анархиста Февральская революция. Так что устроить поджог тюрьмы или полицейского участка в Одессе в царское время Мишка Япончик (прозванный так за широкие скулы и «восточный» разрез глаз) не мог по определению.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Харакири по всем правилам Харакири по всем правилам

6 марта 1929 года произошло событие, которое взбудоражило всю Москву

Дилетант
Связь не без границ: как операторы компенсируют свои затраты за счет абонентов Связь не без границ: как операторы компенсируют свои затраты за счет абонентов

Участники рынка мобильной связи перекладывают часть затрат на абонентов

Forbes
Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
Кому подойдет диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) Кому подойдет диалектическая поведенческая терапия (ДПТ)

ДПТ была разработана в конце 1980-х годов американским психологом Маршей Линехан

Psychologies
Нечаянный император Нечаянный император

Николай I — царящий надо всеми жандарм, исполняющий свой государственный долг

Дилетант
В лицах латиноамериканцев разглядели наследие неандертальцев В лицах латиноамериканцев разглядели наследие неандертальцев

Новые данные проекта по поиску участков генома в когорте латиноамериканцев

N+1
По одной квитанции… По одной квитанции…

Майор ГБ Сергей Шпигельглаз — одна из самых мрачных фигур чекистского пантеона

Дилетант
Полезная растяжка. 6 упражнений для эффективной тренировки и советы эксперта Полезная растяжка. 6 упражнений для эффективной тренировки и советы эксперта

Хочешь обрести красивые формы и поддерживать здоровье, прилагая минимум усилий?

Лиза
А были ли деревни? А были ли деревни?

Как возник миф о потёмкинских деревнях?

Дилетант
7 признаков избегающего стиля привязанности 7 признаков избегающего стиля привязанности

Психологи называют семь признаков избегающего стиля привязанности

Psychologies
Английский Гитлер Английский Гитлер

Освальд Эрнальд Мосли известен советским людям по фильму «Обыкновенный фашизм»

Дилетант
Инженеры научили робомедузу переносить предметы Инженеры научили робомедузу переносить предметы

Инженеры разработали робомедузу с актуаторами на жидком диэлектрике

N+1
Балтийский путь Балтийский путь

В этот день жители Латвии, Литвы и Эстонии выстроили живую цепь

Дилетант
5 ягод, которые несут максимальную пользу здоровью 5 ягод, которые несут максимальную пользу здоровью

Давайте узнаем о пользе пяти самых популярных ягод!

ТехИнсайдер
Разрушитель порядка Разрушитель порядка

Попробуем нарисовать исторический портрет князя Потёмкина

Дилетант
Как рассчитать расход топлива, от чего он зависит и можно ли сэкономить Как рассчитать расход топлива, от чего он зависит и можно ли сэкономить

Можно ли сэкономить на заправке и что влияет на расход топлива?

РБК
Колосс Херсонский Колосс Херсонский

Среди достижений Григория Потёмкина не только военные и любовные победы

Дилетант
Пять крутых мотоциклетных курток, которые нужны даже тем, у кого нет колес Пять крутых мотоциклетных курток, которые нужны даже тем, у кого нет колес

Легенда о том, что байкеры действуют на девушек гипнотически, иногда работает

Maxim
Атомный шпионаж Атомный шпионаж

Манхэттенскому проект и шпионаж

Дилетант
Сокращение выбросов дихлорметана поможет сохранить озоновый слой над тропиками Сокращение выбросов дихлорметана поможет сохранить озоновый слой над тропиками

Ученые смоделировали влияние галогенсодержащих веществ на озоновый слой

N+1
Врангели Врангели

Баронский род Врангелей оставил глубокий след в истории России

Дилетант
«Меня уже заменили другой»: Алена Ашмарина рассталась с отцом своих двух дочерей «Меня уже заменили другой»: Алена Ашмарина рассталась с отцом своих двух дочерей

Алена Ашмарина рассказала о разрыве с отцом своих детей

VOICE
Человек «великого пронырства» Человек «великого пронырства»

Как Пётр Толстой стал искусным специальным агентом, абсолютно лишённым морали

Дилетант
Forbes представляет победителей юбилейного рейтинга «З0 до 30» Forbes представляет победителей юбилейного рейтинга «З0 до 30»

Многие наши герои строят карьеру или бизнес за рубежом

Forbes
Утопления в Нанте Утопления в Нанте

Мрачное полотно Жозефа Обера, запечатлевшее нантские утопления

Дилетант
«Меня стали замечать и приглашать на ТВ». Как смена имиджа перевернула жизнь наших героинь «Меня стали замечать и приглашать на ТВ». Как смена имиджа перевернула жизнь наших героинь

Перемены во внешности часто «подтягивают» за собой позитивные изменения в жизни

Лиза
«Нельзя терять ни минуты» «Нельзя терять ни минуты»

В 1930 году в СССР состоялись 13 453 массовых крестьянских выступления

Дилетант
Лучшие сериалы про маньяков. Часть 2 Лучшие сериалы про маньяков. Часть 2

Еще 13 сериалов для любителей безопасно пощекотать себе нервы

Maxim
Что может разрушить отношения: 8 сигналов опасности — проверьте себя Что может разрушить отношения: 8 сигналов опасности — проверьте себя

Есть красные флажки, которые могут указывать на недолговечность союза

Psychologies

Каждый аутфит Эммы Уотсон вызывает резонанс!

VOICE
Открыть в приложении