Как опрометчиво отдавать себя в руки врага, рассчитывая на его благородство!

ДилетантИстория

Русский комиссар при Наполеоне

Как опрометчиво отдавать себя в руки врага, рассчитывая на его благородство и милосердие! Наполеон Бонапарт заплатил за эту ошибку большую цену: более пяти лет он провёл в заточении на острове Святой Елены, и только смерть освободила его от этой ссылки.

Лиза Аникина

Наполеон I диктует свои мемуары генералам Монтолону и Гурго в присутствии Анри Гасьена Бертрана и Эммануэля де Лас Каза. Картина XIX века

Будем наблюдать!

Справедливости ради, изнывать на далёком острове пришлось не только императору. Решение разделить с ним ссылку приняли более двадцати его сторонников. Также на этот далёкий от цивилизации клочок земли был отправлен внушительный английский гарнизон, чтобы не допустить побега пленника Европы. И заключённые, и их стражники почти в равной мере страдали от изоляции, непростого климата и царившей вокруг атмосферы напряжённости.

Но были ещё несколько человек, которых долг обязал надолго покинуть родные места и поселиться на острове Святой Елены. Это комиссары, направленные туда лично государями Франции, Австрии и Российской империи для наблюдения за пленением Наполеона и отправки регулярных отчётов о происходящем. На роль российского представителя был назначен граф Александр Антонович де Бальмен. Его донесения в форме дневников, опубликованные его сыном в «Русском архиве» в 1868 и 1869 годах, стали важным памятником того периода жизни Наполеона.

Император Наполеон в своём кабинете в Тюильри. Жак Луи Давид, 1812 год

Русская служба, шотландская кровь

Александр Антонович происходил из древнего шотландского рода Рамзай де Бальмен. После «Славной революции» часть дворян не захотела признать Вильгельма новым английским королём и покинула страну. Деодат де Бальмен, например, отправился в Константинополь, а оттуда в Россию. Он благополучно принял православие, стал Богданом Андриановичем и поступил на службу к императрице Анне Иоанновне.

Сын его, Антон Богданович, был генерал-губернатором курским и орловским. Во время войны с Турцией его назначили командиром корпуса на Кавказ. Судьба уберегла его от вражеских пуль и сабель, но не защитила от чахотки, от которой граф и скончался.

Императрица щедро одарила семейство покойного. Его вдове она пожаловала 500 крепостных и несколько тысяч десятин земли. Дети были за казённый счёт помещены в учебные заведения, старшая дочь назначена фрейлиной к государыне, а наш герой, Александр Антонович, произведён в корнеты, зачислен в конный полк лейб-гвардии и так же, как и младший брат, отправлен в 1-й кадетский корпус.

Хороший старт для карьеры, однако будущий российский комиссар едва не упустил его. Во времена царствования Павла I он ударил по лицу частного пристава, за что тут же был лишён всех своих чинов и отправлен в качестве рядового пехотного полка в одну из петербургских казарм. К счастью для него (и к несчастью для Павла I), император был убит через несколько дней, а Александр I вернул всё на круги своя.

Бальмен перешёл в иностранную коллегию, благополучно продвигался по карьерной лестнице и в 1813 году вернулся на военную службу в чине подполковника. Сражался в авангарде, возил важнейшие донесения и сообщил, в частности, Александру I о повторном взятии Парижа в июне 1815 года. Император ценил его цепкий ум, честность и чувство такта, а потому решил, что де Бальмен лучше других справится со службой комиссара.

Инструктаж

А чувство такта на острове Святой Елены и правда было крайне необходимо. Нельзя сказать, что англичане обрадовались чужеземным наблюдателям. Россия, в свою очередь, не хотела доводить ситуацию до конфликта. С точки зрения российского императора, комиссаров отправляли на остров не для усиления мер надзора и тем более не для контроля за действиями англичан.

Письмо Бальмена статс-секретарю Нессельроде о прибытии на остров Святой Елены. 6 (18) июня 1816 года

В связи с этим де Бальмен получил довольно строгие указания, на которые впоследствии неоднократно жаловался в своих дневниках. Ему предписывалось избегать всякого вмешательства в действия англичан, никаким образом не критиковать меры, предпринимаемые губернатором острова и другими властями, вести себя миролюбиво и дружественно. Граф должен был пассивно наблюдать за происходящим и регулярно посылать отчёты российским должностным лицам. Также Александру Антоновичу не следовало избегать или, напротив, искать встречи с Бонапартом. Что бы ни решил по этому поводу губернатор, комиссару нужно было беспрекословно ему подчиниться. Если же встреча с Наполеоном всё же произойдёт, следовало из указания Нессельроде, де Бальмен должен в отношении отрёкшегося императора соблюдать «ту умеренность и пощаду, которые вправе требовать положение столь деликатное и личное уважение к нему».

Письмо статс-секретаря Нессельроде послу России в Лондоне графу Ливену о назначении графа Бальмена российским комиссаром на острове Святой Елены, с резолюцией Александра I «Быть по сему». Париж, 18 (30) сентября 1815 года

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Who is mister Reagan? Who is mister Reagan?

Рональда Рейгана часто называют самым улыбчивым президентом США за всю историю

Дилетант
Образцовые фасады: маршруты для прогулок по отреставрированной Москве Образцовые фасады: маршруты для прогулок по отреставрированной Москве

Куда стоит заглянуть во время прогулок по старой Москве

Forbes
90 минут и шесть миллионов жизней 90 минут и шесть миллионов жизней

На Ванзейской конференции был согласован план «решения еврейского вопроса»

Дилетант
Археологи нашли в Саккаре 250 саркофагов с мумиями и тайник с бронзовыми статуями Археологи нашли в Саккаре 250 саркофагов с мумиями и тайник с бронзовыми статуями

Археологи представили результаты раскопок в Саккарском некрополе

N+1
Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
Не вокзал и не магазины: что запрещено фотографировать в России на самом деле Не вокзал и не магазины: что запрещено фотографировать в России на самом деле

Что действительно нельзя фотографировать на территории Российской Федерации

VOICE
Дело Эрлиха — Альтера Дело Эрлиха — Альтера

80 лет назад в Советском Союзе создали Еврейский антифашистский комитет

Дилетант
Орел и менора: почему россияне выбирают Израиль для второго гражданства Орел и менора: почему россияне выбирают Израиль для второго гражданства

Почему соотечественников тянет в Израиль и как получить второе гражданство?

Forbes
Комендант земного ада Комендант земного ада

История коменданта Андерсонвилля, капитана армии Конфедерации Генри Вирца

Дилетант
Игры со смертью и небесный роман Амелии Эрхарт Игры со смертью и небесный роман Амелии Эрхарт

Амелия Эрхарт буквально играла с небом и «отобрала» его у мужчин

Вокруг света
Бедный Рюрик… Бедный Рюрик…

Кто такой Рюрик?

Дилетант
Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича? Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

Взглянув на список дуэлей, можно увидеть, что редкий год Пушкина был без нее

ТехИнсайдер
Врангели Врангели

Баронский род Врангелей оставил глубокий след в истории России

Дилетант
Это надо увидеть: 10 великих фильмов о любви, которые растопят ваше сердце Это надо увидеть: 10 великих фильмов о любви, которые растопят ваше сердце

Трогательные, иногда трагические, порой смешны фильмы о любви

VOICE
«Тараканы и те интересны» «Тараканы и те интересны»

С Юрием Васнецовым каждый из нас знаком с детства

Дилетант
Бродский-читатель: литература на польском, Ахматова и книга с котятами. Что хранится в библиотеке Иосифа Бродского? Бродский-читатель: литература на польском, Ахматова и книга с котятами. Что хранится в библиотеке Иосифа Бродского?

Бродском-читатель: его книги и вкусы

Правила жизни
Очарование легенды Очарование легенды

Наполеон сделал многое, чтобы придать своей личности образ сверхчеловека

Дилетант
Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница? Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница?

Попробуем разобраться, чем отличается психолог от психотерапевта и психиатра

Psychologies
И любимая подпись — «Ильич» И любимая подпись — «Ильич»

Маргарита Фофанова — одна из любимейших женщин Ленина

Дилетант
Генная терапия поставила на ноги мышей с миодистрофией Генная терапия поставила на ноги мышей с миодистрофией

Можно ли восстановить работу мышц у мышей на поздних стадиях миодистрофии

N+1
Фермопильская битва Фермопильская битва

Проигравших история запомнила лучше, чем победителей

Дилетант
«О Великой Отечественной войне нужно рассказывать»: праздновать 9 Мая или нет? «О Великой Отечественной войне нужно рассказывать»: праздновать 9 Мая или нет?

Как мы отмечаем День Победы и почему делаем это именно так?

Psychologies
Реформа армии Реформа армии

Петр I провел радикальную реформу армии по европейскому образцу

Дилетант
Давай потом Давай потом

7 признаков того, что ты отдаляешься от друзей

Лиза
Охота за политическими Охота за политическими

Все общества, которые создавались в Николаевскую эпоху, касались политики

Дилетант
«Кэнди»: бенефис Джессики Бил в роли хладнокровной убийцы «Кэнди»: бенефис Джессики Бил в роли хладнокровной убийцы

«Кэнди» — сериал о том, как Кэндис Монтгомери хладнокровно убила свою подругу

Forbes
Заметить вовремя Заметить вовремя

10 признаков начинающейся болезни Альцгеймера

Лиза
Правила жизни Кэтрин Хепберн Правила жизни Кэтрин Хепберн

Кэтрин Хепберн, американская актриса, умерла 29 июня 2003 года в возрасте 96 лет

Правила жизни
Не ной Не ной

Почему российские тренеры до сих пор работают по советской модели?

Forbes Life
Вы приняты! Вы приняты!

5 мошеннических схем при поиске работы в соцсетях: не дай себя обмануть

Лиза
Открыть в приложении