Какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений

ЛизаЗдоровье

Самый точный метод или ненужная привычка?

Текст: Юлия Шепелева

Каждый год появляются новые модные диеты: интервальное голодание, детокс на смузи, кето. Но самым безопасным и эффективным до сих пор является метод подсчета калорий. Рассказываем, как их можно считать и какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений.

Хочешь быть стройной – больше трать!

Любая действенная диета построена на дефиците калорий, для похудения должно быть именно так. Что же это такое? Многих пугает фраза: тратить калорий больше, чем употребили. Опираясь на это выражение, девушки бегут в спортзал, чтобы скинуть съеденные за день 2000 ккал. На самом деле на такую нагрузку не всегда способен даже подготовленный атлет: в среднем за час силовой тренировки реально сжечь только 400–500 ккал.

ВАЖНО учитывать всю энергию за день: на движение, работу, умственную деятельность, тренировки и даже сон. И если в сумме мы потратим больше энергии, чем получили с едой, то добьемся дефицита и снижения веса, а при переедании (профиците) будем, наоборот, его набирать.

Норма калорий для похудения

Этот показатель рассчитывается, чтобы знать, сколько калорий нужно для обеспечения жизнедеятельности без потери веса. В среднем для женщин он равен 2000 ккал. Для каждой из нас значение индивидуально и зависит от следующих факторов: роста, веса, жировой прослойки, степени физической активности. С возрастом обмен веществ замедляется, энергии нужно меньше. Девушкам, которые тренируются 3–4 раза в неделю, требуется больший калораж, чем тем, кто предпочитают проводить вечера за просмотром сериалов. Соответственно, чтобы снизить вес, менее активным женщинам необходимо потреблять меньше калории, чем спортивным.

Адекватный дефицит

С рационом, подразумевающим дефицит калорий, надо быть крайне осторожной по ряду причин:

  • Запрещены определенные продукты. Присмотрись внимательно, и ты увидишь, что любимое всеми ПП полностью исключает из рациона сладкое, мучное, молочку, а бывает, и половину продуктов, богатых витаминами и минералами.
  • Кратковременное действие. На диетах нельзя сидеть постоянно, иначе можно навредить здоровью. А вес нужно будет поддерживать и после завершения экстремального способа похудения. Плюс после трех недель такого питания начнет снижаться гормон лептин, который отвечает за чувство сытости. Ты уже не будешь замечать, как в порыве съедаешь одну булку за другой, запивая газировкой.
  • Быстрый, но короткий эффект. Действительно, за пару дней быстро уходят первые килограммы. Но стоит помнить: это не жировые запасы, а вода. Организм отдает жир в последнюю очередь и сохраняет «запас» до последнего – на черный день. Грубо говоря, наше тело на уровне инстинктов считает, что еды мало и за ней нужно охотиться. И чем более строгие ограничения ты вводишь, тем активнее организм будет делать запасы.
  • Временный эффект. Да, ты похудеешь. Но если не научишься правильно питаться, поддерживая оптимальный для себя уровень калорий, то ушедшие килограммы быстро вернутся.

Лучше создай «адекватный» дефицит калорий. Самый действенный способ – сократить количество употребляемой пищи: можно продолжать есть любимые продукты, чуть уменьшив порции. При правильно рассчитанном калораже похудению не помешает сладкое и мучное. Главное, учитывать это в своем рационе. Также дефицит можно создать за счет увеличения физических нагрузок: ввести тренировки 4–5 раз в неделю, не уменьшая рациона. Конечно, для многих проще сократить на время количество пищи, а не усердствовать в зале с утра до вечера. Важно не навредить здоровью, при этом научиться питаться сбалансировано и в дальнейшем поддерживать вес в норме.

Способы подсчета

Чтобы определить, сколько нужно калорий в день для похудения, можно воспользоваться любым из популярных способов их расчета:

Формула Миффлина-Сан Жеора

Расчет для женщин: 10 x на вес (в кг) + 6,25 x на рост (в см) – 5 х на возраст (в годах) – 161

Формула Харриса-Бенедикта

Расчет для женщин: 655,1 + (9,6 х массу тела) + (1,85 х рост) – (возраст х 4,68)

Коэффициент активности для обоих способов:

  • малоподвижный образ жизни без тренировок – 1,2;
  • спортивные занятия 1–2 раза в неделю или пешие прогулки – 1,37;
  • тренировки 3–4 раза в неделю – 1,6;
  • спорт 5–6 раз в неделю – 1,7;
  • тренировки каждый день плюс тяжелый физический труд – 1,9.

Формулы рассчитывают нормальный калораж. Чтобы вычислить дефицит, умножь полученную сумму на 10–15% и вычти полученный результат из нормы.

Онлайн-метод подсчета Калорий соединяет в себе два предыдущих способа. Онлайн-калькулятор может рассчитать сразу же, сколько тебе необходимо калорий в день, чтобы похудеть, и дефицит. Дополнительно умножать и вычитать ничего не нужно.

Все эти способы дают примерный результат, поэтому эффективность нужно оценивать опытным путем. К примеру, счетчик выдал тебе значение для похудения в 1600 ккал – сделай замеры, запиши их и начинай придерживаться этого количества каждый день. Если в конце недели показатели уменьшились хотя бы на 1 см – ты на верном пути к стройности.

Не забывай, что соблюдать дефицит нужно постоянно, нельзя 6 дней питаться на 1600 ккал, а в воскресенье с друзьями отдохнуть на 4000. Чтобы проверить, соблюдала ли ты норму по похудению, сложи калораж за неделю и раздели на 7. Если спустя неделю ты не увидела изменений, то можно еще немного снизить калорийность. Прояви стойкость и терпение, тогда положительный результат обязательно появится.

Все не так сложно

«Считать, сколько калорий в день нужно для похудения и сколько ты реально съедаешь, сложно и тяжело», – диетологи и тренеры часто слышат такое возражение от клиентов. На самом деле подсчет не займет так много времени, как может показаться. В специальных программах для смартфона легко сделать это за пару минут: заведи привычку заносить туда продукты сразу после еды.

При похудении важно учитывать не только количество пищи, но и распределение БЖУ: если не следить за количеством съеденного белка, можно потерять упругость мышц, а при недостатке жиров в рационе начинаются гормональные сбои. С помощью приложения следить за качеством еды одно удовольствие: например, программа покажет, что за завтраком ты съела нужное количество жиров и углеводов, а вот белка не добрала.

Метод тарелки

Сейчас набирает популярность метод снижения веса с помощью тарелки. Он означает, что половина твоего блюда должна быть заполнена овощами, четверть – сложными углеводами и еще четверть – белком. При данном подходе не нужно считать, сколько съедено калорий. Такой метод сложно реализовать без специалиста, потому что объемы порций бывают разные (как и тарелки), худеющие забывают учитывать перекусы, не понимают, соблюден ли БЖУ – все это ведет к перееданиям и лишнему весу. К тому же специалисты, которые пользуются данным подходом, продолжают использовать формулы расчета при оценке рациона клиента (им важно учесть, сколько калорий в день для похудения женщине необходимо). К тарелке можно прийти со временем, но на старте самостоятельного похудения метод не совсем подходит.

Как легче соблюдать дефицит калорий

КУПИ КУХОННЫЕ ВЕСЫ, чтобы на начальном этапе взвешивать продукты перед приготовлением. Так ты точно будешь знать, сколько съела. Не пугайся – весы будут нужны не всю жизнь. Со временем ты похудеешь, а также научишься определять вес продукта на глаз и будешь все реже ими пользоваться.

ВЗВЕШИВАЙ ОВОЩИ, крупы, макароны в сухом виде до приготовления. Заноси перечисленные продукты в калькулятор также не в приготовленном виде.

В РЕСТОРАНЕ НЕ СТЕСНЯЙСЯ уточнить энергетическую ценность блюда, которое ты хочешь заказать – тебе обязательно предоставят эту информацию.

ДЕЛАЙ ПЕРЕРАСЧЕТ КАЛОРИЙ с потерей каждых 5 килограммов.

ЗАБИВАЙ ЗНАЧЕНИЯ В СЧЕТ ЧИК сразу же после приема пищи.

ГОТОВЬ ЕДУ ЗАРАНЕЕ и бери с собой в офис. Не перекусывай пирожками или салатами из кулинарии.

НАЧНИ ЗАПИСЫВАТЬ все, что ешь, и даже без дефицита увидишь, что лучше убрать из рациона для фигуры своей мечты. Нововведения всегда пугают, так уж устроен наш мозг. И первые три недели – самые сложные. Зато потом ты быстро привыкнешь, и подсчеты будут казаться обычным явлением в жизни.

Света Тубер, фитнес-тренер

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта

Почему мысли разбегаются и как не распыляться

Лиза
Изотопы цинка указали на конкуренцию между мегалодоном и большой белой акулой Изотопы цинка указали на конкуренцию между мегалодоном и большой белой акулой

Конкуренция могла быть одной из причин вымирания мегалодона

N+1
Арaбская ночь Арaбская ночь

10 секретов красоты от восточных женщин

Лиза
Королева жмет на газ: история легендарного авто, «благородного авантюриста» Бентли Королева жмет на газ: история легендарного авто, «благородного авантюриста» Бентли

Уолтер Бентли создал автомобиль, за руль которого садятся самые богатые люди

Вокруг света
Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР

Некоторые лучшие снимки военных репортеров

Вокруг света
#семейныеценности: The Kukoyaka’s #семейныеценности: The Kukoyaka’s

Кто главный в самой жизнерадостной семье российского инстаграма и тиктока

Glamour
Вести с полей Вести с полей

Как менялась форма игроков в гольф на протяжении XX века

Forbes Life
Эффективное утяжеление тренировки с гантелями для женщин в домашних условиях Эффективное утяжеление тренировки с гантелями для женщин в домашних условиях

Топ-10 упражнений для идеальной фигуры

Лиза
«Загадка нестареющей медузы»: Как наука замедляет старение. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни «Загадка нестареющей медузы»: Как наука замедляет старение. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни

Как научные открытия приближают нас к вечной жизни? Отрывок из книги

N+1
Пропущенный рейд может стоить жизни редкому животному: 8 причин «не ставить на паузу» охрану природы Пропущенный рейд может стоить жизни редкому животному: 8 причин «не ставить на паузу» охрану природы

Здоровая экосистема планеты — залог нашего существования

Вокруг света
Киста яичника: признаки, лечение и последствия Киста яичника: признаки, лечение и последствия

Что такое киста яичника, может ли она пройти сама и как ее лечить?

VOICE
Тихая убийца отношений: 2 способа победить рутину Тихая убийца отношений: 2 способа победить рутину

Рутина — «тихая убийца отношений», которую мы замечаем слишком поздно

Psychologies
Отрывок из нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер» Отрывок из нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Роман не теряет трезвый взгляд на российскую действительность

СНОБ
Нюансы вкуса: почему важно пищевое разнообразие и как распространяется единообразие Нюансы вкуса: почему важно пищевое разнообразие и как распространяется единообразие

Мы теряем разнообразие всех сельскохозяйственных культур, которые кормят мир

Forbes
В Турции обнаружили подземный комплекс с вырезанным на стене шествием божеств В Турции обнаружили подземный комплекс с вырезанным на стене шествием божеств

Произведение искусства времен Новоассирийского царства нашли в Турции

N+1
Музей боли и страха: выставка одежды жертв насилия с их историями Музей боли и страха: выставка одежды жертв насилия с их историями

Зачем нужны выставки, посвященные жертвам насилия?

VOICE
Пирамида Маслоу Пирамида Маслоу

Как понимание основных потребностей поможет добиться успеха

Лиза
«Не понимаю, нужны ли мне друзья» «Не понимаю, нужны ли мне друзья»

Как понять, какие дружеские отношения нам нужны? История читательницы

Psychologies
Исследовательница жирафов: как Энн Иннис Дагг боролась за право быть зоологом Исследовательница жирафов: как Энн Иннис Дагг боролась за право быть зоологом

Энн Иннис Дагг пришлось столкнуться с дискриминацией, сексизмом и непониманием

Forbes
«За Волгой для нас земли нет» «За Волгой для нас земли нет»

Победа в Сталинградской битве стала переломным пунктом в истории ВОВ

Эксперт
Как выбрать материнскую плату для домашнего, офисного, игрового компьютера? Как выбрать материнскую плату для домашнего, офисного, игрового компьютера?

Материнская плата: размер, сокет и чипсет — как выбрать?

CHIP
«Тайная жизнь пчел»: роман о взрослении в Америке 1960-х «Тайная жизнь пчел»: роман о взрослении в Америке 1960-х

Каково быть подростком-сиротой на американском юге в 1964 году? Отрывок из книги

Forbes
На надувной лодке через Атлантику На надувной лодке через Атлантику

Кругосветное плавание безопасной работой не было никогда

Вокруг света
В краю мамонтов и алмазов: как живут люди в одном из самых северных поселений России В краю мамонтов и алмазов: как живут люди в одном из самых северных поселений России

Как живет население Хатанги?

Вокруг света
География чтения: 5 книг о Северной Африке География чтения: 5 книг о Северной Африке

Книги о загадочном континенте, который манит авантюристов и путешественников

Вокруг света
На даче и на море На даче и на море

Камешки, вода, песок – отличные развивающие материалы для детей

Лиза
Как вывести деньги с биржи Binance: полное руководство Как вывести деньги с биржи Binance: полное руководство

Биржа Binance – один из сервисов, где можно торговать криптовалютой

CHIP
Без антибиотиков, по древнему рецепту монахов: как и где делают настоящий пармезан Без антибиотиков, по древнему рецепту монахов: как и где делают настоящий пармезан

Как в Эмилия-Романье варят пармиджано-реджано по древнему рецепту монахов

Вокруг света
Не ной Не ной

Почему российские тренеры до сих пор работают по советской модели?

Forbes Life
Открыть в приложении