Юлию, оставшуюся фактически сиротой, удочерили старшие Хрущёвы

ДилетантИстория

После «оттепели». «Способ неопасного диссидентства»

Виталий Дымарский

Юлия с Михаилом Ульяновым. Театр Вахтангова. 1980-е годы

Юлия Леонидовна Хрущёва обладала необычным внутрисемейным статусом: она была одновременно и внучкой, и дочерью Никиты Сергеевича и Нины Петровны. Так сложилось. После гибели в 1943 году отца, военного лётчика Леонида Хрущёва, и сразу же последовавшего ареста матери, Любови Сизых, Юлию, оставшуюся фактически сиротой, удочерили старшие Хрущёвы.

Личный архив Юлии Хрущёвой представляет её дочь Нина, приходящаяся, таким образом, старшим Хрущёвым и внучкой, и правнучкой. Публикация приурочена к 50-летию смерти Никиты Хрущёва.

Юлия Хрущёва
(Юла,
как её называли
в семье,
с ударением на ю,
в отличие от Юли
«большой» — сестры
Леонида Никитича,
её отца).
Рисунок Бориса
Жутовского, 1979 год

— Когда говорят о детях Хрущёва, первым делом всплывают имена Сергея и Рады, родных сына и дочери Никиты Сергеевича и Нины Петровны. Было ли внутри семьи равноправие между «своими» и «не своими» детьми, внуками?

— Каждые выходные мы приезжали в Петрово-Дальнее, куда Хрущёва отправили на пенсию и где он провёл последние годы своей жизни. И Сергей, и Рада, родные дети дедушки и бабушки, и Юля — обычно с семьями, все были вместе на этой даче, и никогда старшие Хрущёвы не делали между нами никаких различий. Хотя, конечно, чувствовалось, что Рада старшая, и у неё был особый статус. Сергей был близок к Никите Сергеевичу, они много говорили про науку. А мама была самой младшей. И раньше, когда росла, постоянно со всеми спорила, отстаивая свою свободу, в том числе свободу собственного мнения. Кстати, она уже много позднее признавалась мне, что ужасно ругает себя за эти вечные споры.

— Никиту Сергеевича и Нину Петровну она называла папой и мамой?

— Да. А я их называла дедушкой и бабушкой. Мама знала о своём родном отце, Леониде, но дома про него почти никогда не говорили. А про родную мать, Любовь Сизых, которая оказалась в ГУЛАГе, она долго ничего не знала.

— Как она попала в ГУЛАГ?

— Мама родилась в 1940 году. Вскоре началась война, и Леонид ушёл пилотом-бомбардировщиком на фронт. Люба со всей семьёй эвакуировалась в Куйбышев, где собрались почти все семьи советского руководства. Война войной, но романы никто не отменял. У Василия Сталина, с которым Леонид был, естественно, знаком, было пять жён, хотя с первой он так и не развёлся. Леонид не отставал. Через месяц после войны он был тяжело ранен в ногу и приехал долечиваться в Куйбышев. Вася же приехал туда с фронта, потому что у него там родился ребёнок. И оба в это время ухаживали за Екатериной Тимошенко, дочерью маршала, не обращая внимания на то, что в Куйбышеве в это время находились их семьи. Мария Васильевна Будённая, с ужасом наблюдая за ним в окно, приговаривала: «Как Лёне не стыдно! Бедная Нина Петровна! Он ещё ходит с палочкой, а уже с Васей соревнуется за внимание Катерины. А у него же ещё и жена, Люба!»

Лёня был лётчиком, и когда в Куйбышев ненадолго приехала делегация эскадрильи «Нормандия — Неман», он принимал французов. И познакомил с ними Любу. Там был и военный дипломат Раймонд Шмитляйн, и в 1942 году у него с Любой начался роман. Леонид вернулся на фронт, а она, зная о его похождениях, решила, что вот сейчас она возьмёт реванш. Дипломата вскоре отозвали, явно за связь с женой сына члена политбюро, а Люба нафантазировала сама себе, что она вернёт своего возлюбленного, если выучит французский, приедет в Париж и там с ним встретится. В общем, в 42-м году она уехала в Ставропольна-Волге, куда перевели институт военных переводчиков. Нина Петровна её уговаривала: «Детей не бросают во время войны!» Но Люба уехала учить французский, а маму оставила старшим Хрущёвым, заявив Нине Петровне: «Не распоряжайтесь моей жизнью!»

Леонид Никитич
Хрущёв. 1942 год

Лёня погибает 11 марта 1943 года, и вскоре, летом, Любу арестовывают за связь с иностранцем.

— А Хрущёв не пытался заступиться?

— Нет, никто не заступался за своих родственников — ни Калинин, ни Молотов, ни Каганович, ни Будённый… И потом надо понимать, что для Никиты Сергеевича роман с иностранцем — это предательство страны. Как можно?! Из буржуазной Франции! Дипломат! Шпион!..

Люба просидела пять лет в лагере, а потом её отправили на поселение в Казахстан, в геологоразведку. Она постоянно, и смело, писала Сталину, что ни в чём не виновата, посылала телеграммы Хрущёву. Я нашла одно её послание: «Дайте мне квартиру в Караганде, подобающую моему статусу». А в 1956 году Люба пишет Нине Петровне: «Верните мне дочь!» Нина Петровна сказала об этом Никите Сергеевичу, он в ответ: «Только через мой труп! Никаких дочерей никто никому возвращать не будет. Юля поступает в университет, у неё есть мать — это ты! И всё». На что Нина Петровна, которая была невероятно правильная, заявила: «Нет, я всё равно эту встречу устрою. А потом Юлочка пусть сама решает».

В сентябре 1956 года они встретились. Нина Петровна сказала Юле: «Приехала твоя мама и хочет с тобой увидеться». — «Какая мама?!..» Люба потом писала Нине Петровне письма, жалуясь, что дочь не называет её мамой. А сама Юля говорила Нине Петровне: «Не могу! Не могу называть её мамой».

Со временем их отношения кое-как наладились. Юля стала называть её мамой, но…

Я много встречалась и разговаривала с Любой. Она вспоминала, как уезжала в Ставрополь, дочке было два года, только недавно научилась ходить, и она бежит за ней и кричит: «Мама, не уезжай! Мама, не уезжай!» И Люба призналась, что этот крик до сих пор стоит у неё в ушах. Я спросила, не жалеет ли она, и услышала в ответ: «Я ни о чём не жалею. Эта девочка так меня любила!» То есть самое важное, что Люба вынесла из своего жизненного опыта, это то, что «эта девочка так её любила». Не то, что она её бросила, и не то, что потом жизнь пошла под откос. Для неё было важно, что её любили... Прожила Люба долго, до 102 лет, умерла только в 2014 году в Киеве, где в своё время получила квартиру. Я нашла их письма, где Юлия всё-таки пишет ей: «Дорогая мамочка!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Церковный дресс-код Церковный дресс-код

Одеяния православных священников напоминают об истории и славе церкви

Дилетант
Токсичные отношения? Вы не «жертва», а «мишень» Токсичные отношения? Вы не «жертва», а «мишень»

Чем отличаются жертвы и мишени абьюзеров

Psychologies
Охота за Эйхманом Охота за Эйхманом

Адольф Эйхман вошёл в историю как «архитектор холокоста»

Дилетант
Внимание к деталям: 5 мужских поступков, которые должны насторожить Внимание к деталям: 5 мужских поступков, которые должны насторожить

Какие поступки – повод задуматься, даже если избранник необыкновенно хорош?

Cosmopolitan
Клио на баррикадах Клио на баррикадах

Дискуссию о преподавании истории продолжает Леонид Кацва

Дилетант
Космические хорроры, от которых захватывает дух Космические хорроры, от которых захватывает дух

Научная фантастика и хорроры — жанры, смешение которых мы видим нечасто

Популярная механика
«Евреев — на Мадагаскар!» «Евреев — на Мадагаскар!»

Призыв отправить евреев на Мадагаскар впервые прозвучал в Польше

Дилетант
Диета из чипсов и хлеба: женщина 30 лет боялась есть овощи из-за неофобии Диета из чипсов и хлеба: женщина 30 лет боялась есть овощи из-за неофобии

Эмма из Харрогита питается только чипсами и бутербродами из-за фобии

Cosmopolitan
Первый, кто признал себя вассалом Батыя Первый, кто признал себя вассалом Батыя

Правда ли, что князь Ярослав Всеволодович был «негодяем из негодяев»

Дилетант
Как топ-менеджер платежного сервиса последовала примеру Amazon и заработала $555 млн Как топ-менеджер платежного сервиса последовала примеру Amazon и заработала $555 млн

Как Алиса Генри вошла в рейтинг богатейших self-made женщин Америки

Forbes
Наука побеждать Наука побеждать

По требованию Сталина сняли целый цикл картин про русских военачальников

Дилетант
Забил 144 гола, стал участником секс-скандала и ругался с Карпиным. Топ-10 фактов о лучшем футболисте страны Артеме Дзюбе Забил 144 гола, стал участником секс-скандала и ругался с Карпиным. Топ-10 фактов о лучшем футболисте страны Артеме Дзюбе

Самые громкие истории, связанные с Артемом Дзюбой

Maxim
Опрично-земские порядки в российской истории Опрично-земские порядки в российской истории

В чем причины и содержание очередного поражения русской демократии

Дилетант
3 причины, почему не растет уровень нашего дохода 3 причины, почему не растет уровень нашего дохода

Почему у кого-то зарплата растет, а у нас нет?

Psychologies
Луи-Филипп: король баррикад и олигархов Луи-Филипп: король баррикад и олигархов

«Король-буржуа» оказался последним Бурбоном на троне Франции

Дилетант
Евгений Федоров Евгений Федоров

Tequilajazzz наконец-то выпускает новый альбом «Камни» — впервые за 12 лет

Собака.ru
Разведка доложила точно Разведка доложила точно

Есть мнение, что агентурная сеть сыграла определяющую роль в Курской битве

Дилетант
Николай первый Николай первый

Николай Полисский — первый российский художник работающий в жанре ленд-арт

AD
Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
Девушка встретила любовь всей своей жизни, когда сменила номер телефона Девушка встретила любовь всей своей жизни, когда сменила номер телефона

Джейд Скотт и Мэтью Ньюман поженились благодаря старой сим-карте девушки

Cosmopolitan
Не можем повторить! Не можем повторить!

Какие настроения царили в странах после завершения Первой мировой войны

Дилетант
Этого водителям лучше не делать. Назван безобидный повод лишиться прав Этого водителям лучше не делать. Назван безобидный повод лишиться прав

Будет ли считаться оставлением места ДТП погоня за виновником аварии

РБК
Участники и сопричастные Участники и сопричастные

Главные действующие лица достигнутых в 1938 году в Мюнхене соглашений

Дилетант
Как выглядела Алиса Казьмина до того, как болезнь изуродовала ее Как выглядела Алиса Казьмина до того, как болезнь изуродовала ее

Путь экс-супруги Аршавина из красотки в девушку с проблемами со здоровьем

Cosmopolitan
Последний ход Ивана Грозного Последний ход Ивана Грозного

Последнее, что увидел в жизни Иван Грозный, — это шахматы

Дилетант
Генерал-рекетмейстер Генерал-рекетмейстер

Единственный портрет Боровиковского, разгадка которого заняла более полувека

Дилетант
Край гор и долин Край гор и долин

Почему Судеты стали яблоком раздора

Дилетант
Джентльмены предпочитают леди: как Мэрилин Монро чуть не стала княгиней Монако Джентльмены предпочитают леди: как Мэрилин Монро чуть не стала княгиней Монако

Спутницей жизни Ренье III могла стать не кто иная, как Мэрилин Монро

Cosmopolitan
Парад у Медного всадника, гулянье на Марсовом поле и… перенос полицейской будки Парад у Медного всадника, гулянье на Марсовом поле и… перенос полицейской будки

Юбилейные торжества в честь Петра Великого были скорее исключением, чем правилом

Дилетант
Одна вокруг света: ремонт машины в Панаме и охота на голубых крабов Одна вокруг света: ремонт машины в Панаме и охота на голубых крабов

140-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Панама

Forbes
Открыть в приложении