Кто из списка самых богатых бизнесменов России не связан узами брака

ForbesБизнес

Девичьи грезы: 22 богатейших холостяка в рейтинге Forbes

Павел Дуров, Дмитрий Каменщик и Кирилл Шамалов: кто еще из списка самых богатых бизнесменов России не связан узами брака?

Валерия Бородина, Анастасия Миткевич 

В 2018 году в ежегодный рейтинг «200 богатейших бизнесменов» России по версии Forbes попали 22 холостяка. Самый молодой из них Дэни Бажаев, ему 22 года, большинство же холостяков перешагнуло отметку в 50 лет. 

Михаил Фридман

1.jpg__1522839399__77762.jpg?itok=ABVdWeS5

Место в рейтинге: 8

Состояние: $15,1 млрд

Возраст: 53 года

Михаил Фридман — председатель совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп». 

Студентом торговал дефицитными театральными билетами, создал клуб «Земляничная поляна» в общежитии МИСиСа в Беляеве, устраивал встречи, концерты и дискотеки. В 1988 году вместе с друзьями по МИСиС организовал кооператив «Курьер», который занимался доставкой продуктов населению. Первые большие деньги заработал на мытье окон. Когда мама Фридмана узнала, сколько денег принес ему этот бизнес, сказала: «Срочно брось эту работу, вас всех посадят!» Об этом миллиардер рассказал в рамках публичного интервью на бизнес-форуме «Атланты» в прошлом году. Тогда же он сообщил, что главная проблема российских людей — не пропить то, что заработали. «Я вот всегда пил в меру». 

Бизнесмен разведен, у него четверо детей. Занимается йогой. Живет в Лондоне, где арендует квартиру. В его особняке Athlone House, купленном за £65 млн, ведутся реставрационные работы, поэтому съезжать со съемного жилья в скором времени не планирует. 

Михаил Прохоров

2.jpg__1522839443__64676.jpg?itok=RcEfqoDO

Место в рейтинге: 13

Состояние: $9,6млрд

Возраст: 52 года

Михаил Прохоров — частный инвестор. В 2016 году он начал распродавать свои активы и на данный момент основа его состояния — наличные от их продажи. В мае 2017 года продал медиахолдинг РБК Григорию Березкину. В 2017–2018 годах продал 17,02% акций UC Rusal, получив около $1,4 млрд.

Не женат. Окончил Московский финансовый институт в 1989 году. В 2012 году баллотировался в президенты. В итоге занял третье место, получив 7,98% голосов. Увлекается баскетболом и боевыми искусствами. До недавнего времени был владельцем баскетбольного клуба Brooklyn Nets, который в апреле продал китайскому миллиардеру Джозефу Цаю.

Дмитрий Рыболовлев

3.jpg__1522839454__19452.jpg?itok=TMBXbBtA

Место в рейтинге: 18

Состояние: $6,8 млрд

Возраст: 51 год

Дмитрий Рыболовлев — президент футбольного клуба «Монако». Был женат на Елене Рыболовлевой, которая заняла 171-е место в рейтинге богатейших россиян в этом году. Их бракоразводный процесс длился семь лет, в результате экс-супруга бизнесмена получила два дома в Швейцарии и $600 млн. У них две дочери (старшая уже три года как замужем). 

«Информация о моем разводе получила огласку без моей воли. Да, я не могу быть идеальным мужем: я много путешествовал, а она оставалась дома. Но это не значит, что семья для меня ничего не значит. Семья священна для меня. И я очень хотел последовать примеру своих родителей, которые недавно отметили золотую свадьбу», — говорил миллиардер (цитата по Paris Match).

У миллиардера есть дом на Гавайях, который раньше принадлежал актеру Уиллу Смиту. Стоимость особняка оценивается $20 млн. Также Рыболовлеву принадлежат пентхаус в Монако и два острова в Греции.

Петр Авен

4.jpg__1522839463__31665.jpg?itok=KC5PKHDM

Место в рейтинге: 22

Состояние: $5,1 млрд

Возраст: 63 года

Петр Авен — председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк». Вдовец — его супруга Елена умерла в 2015 году. У бизнесмена двое детей: близнецы Дарья и Денис. На бизнес-форуме «Атланты»признался, что будет рад, если его дети смогут реализовать свои карьерные амбиции в России:

«У меня сейчас сын работает в инвестиционном банке, занимается направлением, которое позволяет зарабатывать деньги и здесь. Он двуязычный, хорошо понимает российскую действительность, так что у него есть конкурентные преимущества скорее в России, чем на Западе. Поэтому, я думаю, он в итоге приедет сюда. Другое дело, что сначала ему надо хорошо и глубоко изучить сферу своей деятельности, поработать в большой западной компании. А дочка хочет в России запустить косметическую линию, посвященную памяти ее мамы. Это я тоже, конечно, приветствую».

Коллекционирует произведения русской живописи начала XX века.

Сергей Попов

5.jpg__1522839496__54360.jpg?itok=WLolV7Lb

Место в рейтинге: 27

Состояние: $4,5 млрд

Возраст: 46 лет

Сергей Попов — партнер-учредитель Московской школы управления «Сколково». Окончил Уральский политехнический институт в 1993 году. В начале 1990-х работал в Урало-сибирской торгово-промышленной компании. В начале 2000-х вместе с Андреем Мельниченко организовал промышленную группу МДМ. Не женат, двое детей.

Дмитрий Каменщик

6.jpg__1522839507__70127.jpg?itok=4EE86DO2

Место в рейтинге: 32

Состояние: $3,5 млрд

Возраст: 49 лет

Дмитрий Каменщик — владелец аэропорта «Домодедово». Окончил социологический факультет МГУ. Первый бизнес — экспедирование грузов и авиационные перевозки грузов — начал развивать в съемной квартире:

«В начале 1990-х годов я нуждался в деньгах, потому что у меня не было никакой финансовой поддержки от родителей. Я должен был зарабатывать. Так возникла маленькая компания «Ист Лайн», состоящая из студентов — нам в среднем было лет по двадцать. Занялись экспедированием грузов — бизнес, не требовавший никаких вложений, которым мог заняться любой человек, имеющий домашний телефон. У меня он был: я снимал квартиру на окраине Москвы, у метро «Пражская». 

Миллиардер не женат, воспитывает пятерых детей.

Александр Скоробогатько 

215062.jpg__1523292248__99119.jpg?itok=DFIQfutx

Место в рейтинге: 35

Состояние: $3,4 млрд

Возраст: 50 лет

Александр Скоробогатько — член совета директоров «Международный аэропорт Шереметьево». В начале 1990-х вместе с равноправным партнером Александром Пономаренко занимался мелким бизнесом в Крыму, например, производством и продажей полиэтиленовых пакетов и парфюмерной продукции. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Асфальтовые джунгли Асфальтовые джунгли

Современные мегаполисы стремятся впустить в себя леса

Forbes
Пушистый Иисус, Губка Боб, перекошенная нимфа и еще 10 примеров неудачной реставрации Пушистый Иисус, Губка Боб, перекошенная нимфа и еще 10 примеров неудачной реставрации

Слово «реставрация» происходит от латинского «restauratio», «восстановление»

Maxim
Ставка на глобализацию. Зачем нужны акции Apple на Московской бирже Ставка на глобализацию. Зачем нужны акции Apple на Московской бирже

Запуск торгов иностранными бумагами на Московской бирже

Forbes
«Злой город» и его враги «Злой город» и его враги

Козельск удостоился звания Города воинской славы за подвиги 780-летней давности

Огонёк
Взрослая площадка. Как стать своей в мужской игре Взрослая площадка. Как стать своей в мужской игре

Почему мужчины склонны недооценивать женщин-предпринимательниц

Forbes
Очаровывать! Что такое истинная красота? Очаровывать! Что такое истинная красота?

Как насчет внутренней красоты? Что она дает и можно ее ли «развивать»?

Psychologies
Режим тишины. Почему иностранные банки заморозили рост своего бизнеса в России Режим тишины. Почему иностранные банки заморозили рост своего бизнеса в России

Иностранные банки перестали интересоваться корпоративными кредитами и розницей

Forbes
Эффект бумеранга: как контрсанкции могут подорвать атомную энергетику России Эффект бумеранга: как контрсанкции могут подорвать атомную энергетику России

Из-за ответных мер на санкции США Госдума готовит свой пакет запретительных мер

Forbes
Андрей Смирнов: Заяц должен быть серым Андрей Смирнов: Заяц должен быть серым

Эту очень личную историю режиссер посвятил врачу Антонине Николаевне Петровой

СНОБ
Шарлто Копли: наемник из «Опасного бизнеса» — о насилии, религии и движении за права женщин Шарлто Копли: наемник из «Опасного бизнеса» — о насилии, религии и движении за права женщин

Актер Шарлто Копли о насилии, духовном пути и движении за права женщин

Maxim
«Без обещаний мы связали нашу жизнь…» «Без обещаний мы связали нашу жизнь…»

О романе Мирры Лохвицкой и Константина Бальмонта

GALA Биография
Умная связь: когда заработают сети 5G и что мешает их развитию Умная связь: когда заработают сети 5G и что мешает их развитию

Сотовые сети пятого поколения — самый ожидаемый стандарт за последние 30 лет

Forbes
10 индийских автомобилей: не хуже китайских! 10 индийских автомобилей: не хуже китайских!

Индусы умеют строить автомобили, причём порой очень даже неплохо

Популярная механика
Бейонсе открыла фестиваль Coachella, и это было бесподобно Бейонсе открыла фестиваль Coachella, и это было бесподобно

5 причин, почему стоит посмотреть это шоу – среди них феминизм и тверкинг

GQ
На Золотом кольце… На Золотом кольце…

Вокруг небольшого городка Иваново есть что посмотреть

Лиза
Носите тренчи, как у героинь стритстайла Носите тренчи, как у героинь стритстайла

Все секреты героинь стритстайла и в каких тренчах ходить этой весной

Vogue
Яркий лидер: как стать харизматичным человеком Яркий лидер: как стать харизматичным человеком

Харизматичными людьми не рождаются, а становятся

Forbes
Основатели Lamoda: «Мы хотим стать номером один на рынке моды в СНГ» Основатели Lamoda: «Мы хотим стать номером один на рынке моды в СНГ»

Четверо молодых немцев пришли осваивать рынок онлайн-торговли в России

Esquire
Живые камни: как искусственные алмазы завоевывают рынок Живые камни: как искусственные алмазы завоевывают рынок

Технология производства синтетических алмазов

Forbes
10 фрагментов человеческих тел, которые продавались на аукционах 10 фрагментов человеческих тел, которые продавались на аукционах

Некоторые знаменитости и исторические фигуры продолжают "путешествовать" по миру

Популярная механика
Меркель едет к Трампу. Германия может потерять €1,5 млрд от новых санкций США Меркель едет к Трампу. Германия может потерять €1,5 млрд от новых санкций США

70% немецких компаний рассчитывают сохранить активность и инвестиции

Forbes
Мир на пороге России? Мир на пороге России?

У европейского популизма обнаружились наши черты

Огонёк
Некуда бежать. Смогут ли вкладчики найти замену депозитам Некуда бежать. Смогут ли вкладчики найти замену депозитам

Ставки по депозитам опустились до исторического минимума — 6,9% годовых

Forbes
10 ошибок в воспитании: чего не надо делать 10 ошибок в воспитании: чего не надо делать

То, как мы ведем себя с детьми, напрямую влияет на их эмоциональное развитие

Psychologies
Роли в семье: как найти свою Роли в семье: как найти свою

Можно ли понять, какая роль в семье подходит человеку и как ее поменять?

9 месяцев
Корабль-бомба: история «морских камикадзе» Корабль-бомба: история «морских камикадзе»

Корабли-бомбы существовали задолго до XX века

Популярная механика
Вынужденная национализация: что ждет Олега Дерипаску и UC Rusal после введения санкций Вынужденная национализация: что ждет Олега Дерипаску и UC Rusal после введения санкций

Санкции в отношении UC Rusal выглядят как подарок судьбы для правительства

Forbes
Пожизненный купон. Стоит ли инвестировать в «вечные» бонды Россельхозбанка Пожизненный купон. Стоит ли инвестировать в «вечные» бонды Россельхозбанка

18 апреля Россельхозбанк планирует разместить «вечные» бонды на 15 млрд рублей

Forbes
Страна жевунов Страна жевунов

Медленное жевание помогает похудеть и избавляет от множества недугов

Добрые советы
9 самых жуликоватых спортсменов в истории 9 самых жуликоватых спортсменов в истории

За спортивными победами и золотыми медалями стоят хитрые трюки

Maxim
Открыть в приложении