Индия требует от Великобритании вернуть сокровища

ДеньгиИстория

Колониальный долг

Индия требует от Великобритании вернуть сокровища

Текст Алексей Алексеев

Королева Виктория носила брошь, в которую был установлен «Кохинур»

С момента обретения Индией независимости 75 лет тому назад государственные и религиозные деятели этой страны неоднократно призывали Великобританию вернуть сокровища индийской культуры, вывезенные в период британского колониального владычества. По некоторым оценкам, общая стоимость украденного составляет $45 трлн. Список требований велик, список возвращенного краток, да и появился недавно.

Алмаз бога в королевской короне

В сентябре 2022 года индийская религиозная организация «Шри Джаганнатх Сена» призвала президента страны Драупади Мурму содействовать скорейшему возвращению в Индию бриллианта «Кохинур» («Гора света»), который сейчас встроен в корону британских монархов. В заявлении организации говорилось: «Бриллиант „Кохинур“ принадлежит индуистскому богу Шри Джаганнатхе Бхагбану и должен вернуться в его храм в штате Одиша».

Бриллиант «Кохинур» — главное украшение короны королевыматери Елизаветы Боуз-Лайон

Бриллиант «Кохинур» весом 105,6 карата (21,12 г) имеет длинную, местами запутанную и туманную историю. Неизвестны ни первоначальный вес камня, ни даже век, когда он был найден (вероятнее всего, это произошло не раньше XII столетия, не позже начала XIV). «Кохинур» сменил множество владельцев. В империи Великих Моголов он сначала украшал тюрбаны правителей, потом — их Павлиний трон, считавшийся самым дорогим троном в мире. В XVIII веке камень попал в Персию, затем в Дурранийскую империю (она занимала территорию современных Афганистана, Пакистана и части территорий Ирана и Индии). В 1813 году хозяином камня стал основатель Сикхского государства махараджа Ранджит Сингх, забравший его у свергнутого правителя Дурранийской империи Шуджа-Шаха Дуррани. После смерти Ранджита Сингха в 1839 году камень должен был быть передан в храм Джаганнатхи в Пури (тот самый храм, куда его призывают возвратить сейчас). Но вместо этого бриллиант стал переходить от одного махараджи к другому, быстро сменявшим друг друга в результате дворцовых переворотов. В 1843 году его стал носить провозглашенный пятым (и, как впоследствии выяснится, последним) махараджей Сикхского государства пятилетний Далип Сингх.

В 1849 году Вторая англо-сикхская война закончилась поражением сикхов. Согласно договору, подписанному в Лахоре между десятилетним Далипом Сингхом и представителями британской Ост-Индской компании от имени генерал-губернатора Индии, махараджа отрекался от престола за себя и за своих наследников. Согласно третьему пункту договора, «драгоценный камень, называемый „Кохинур“, который был взят у Шуджа-Шаха Дуррани махараджей Ранджитом Сингхом, должен быть сдан (surrendered, что по смыслу означает „сдача в плен, капитуляция“.— „Деньги“) махараджей Лахора королеве Англии».

Сикхское государство было разделено на несколько туземных княжеств и провинцию Пенджаб, аннексированную Британией. Далип Сингх был в 1853 году крещен и в 1854 году вывезен в Британию. Ему выплачивалась пенсия в размере £25 тыс. в год (около £3 млн на современные деньги), впоследствии ее размер был увеличен. До конца жизни он только два раза сумел краткосрочно посетить Индию. Его желание быть похороненным на родине не было удовлетворено.

Бриллиант «Кохинур» 3 июля 1850 года был доставлен королеве Виктории. Во время Великой выставки промышленных работ всех народов 1851 года в Гайд-парке он был представлен на всеобщее обозрение. В 1852 году бриллиант был заново огранен и установлен в брошь, которую стала носить королева. После смерти королевы Виктории «Кохинур» стал украшением короны королевы-консорта Александры Датской, супруги короля Великобритании Эдуарда VII, изготовленной для коронации 1902 года. В 1911 году камень был установлен в короне Марии Текской, супруги короля Георга V, по случаю их коронации. И, наконец, в 1937 году камень был переставлен в последний раз — в корону королевы Елизаветы Боуз-Лайон, супруги короля Георга VI, по случаю их коронации. После ее смерти в 2002 году корона была передана в Королевскую сокровищницу в лондонском Тауэре. Там можно увидеть и две предыдущие короны, в которых «Кохинур» заменен копиями.

Требования вернуть бриллиант в Индию неоднократно выдвигались и в прошлом. Так, в 2001 году трое прямых наследников Ранджита Сингха обратились с личным письмом к королеве Елизавете II. В письме содержалась просьба о возврате камня. В 2016 году генеральный солиситор Индии (вторая по значимости должность в правоохранительных органах страны после генерального прокурора) официально заявил, что Великобритания не должна возвращать камень, так как он не был ни украден, ни взят силой. Несмотря на это заявление, другие представители индийских властей продолжают говорить о возможности возврата «Кохинура» в страну путем дипломатических переговоров. Позиция Великобритании состоит в том, что вопрос возврата не обсуждается.

Сокровища Тигра

Главным соперником британской Ост-Индской компании в борьбе за контроль над югом Индии был Типу Султан, правивший во второй половине XVIII века индийским княжеством Майсур. (В «Таинственном острове» Жюля Верна капитан Немо называет себя племянником Типу Султана.)

Талисманом, тотемом, символом правителя был тигр. На многих принадлежащих ему предметах был изображен тигр или хотя бы тигриные полоски. Султан носил прозвище Тигр Майсура и заявлял: «Лучше один день прожить тигром, чем всю жизнь бараном».

Типу Султан на троне (реконструкция)

Четвертая англо-майсурская война закончилась 4 мая 1799 года штурмом и взятием столицы княжества Серингапатама (современная транскрипция — Шрирангапатнам) британскими войсками под командованием генерал-майора сэра Дэвида Бэйрда.

Тигр Майсура был застрелен во время штурма британским гренадером, заметившим золотую пряжку на поясе султана. Сокровища Тигра стали добычей победителей, как и все, что было в городе.

После взятия города мародерство достигло такого размаха, что полковник Артур Уэлсли (будущий губернатор Серингапатама и Майсура, 1-й герцог Веллингтон, фельдмаршал, победитель в битве под Ватерлоо, премьер-министр) отдал приказ: мародеров сечь и вешать. Помогло. Грабежи прекратились. Был создан Трофейный комитет. Он распределял награбленное уже законным образом, в соответствии с воинскими званиями и боевыми заслугами участников штурма (большое количество трофеев было передано королевской семье и в совет директоров Британской Ост-Индской компании).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Читаем между строк Читаем между строк

Как себя вести с новым онлайн-знакомым?

Лиза
Опасно! Bысокое напряжение Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

Лиза
Представление пленного царя Василия Шуйского Сенату и Сигизмунду III в Варшаве в 1611 году Представление пленного царя Василия Шуйского Сенату и Сигизмунду III в Варшаве в 1611 году

Символизм картины живописца Яна Матейко

Дилетант
8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать 8 токсичных фраз, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом советуют никогда не использовать

Фразы, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом не используют

Inc.
Защитим личные границы Защитим личные границы

Мы тонко чувствуем вторжение на личную территорию. Но как ее защитить?

Psychologies
Зачем тебе нужны гидролаты Зачем тебе нужны гидролаты

Что такое гидролаты, чем они полезны и как их эффективно использовать?

Лиза
«Кто не курит и не пьёт...» «Кто не курит и не пьёт...»

К чему приводит употребление алкоголя и курение?

Здоровье
Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак

Каждый человек хоть раз задавался вопросом — зачем нам отношения?

Psychologies
Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота

Откровенный рассказ о самых необычных и сложных рейсах

Вокруг света
Красота налицо Красота налицо

Какие косметологические процедуры самые эффективные?

Собака.ru
Роскошные средства передвижения: 10 самых дорогих автомобилей Роскошные средства передвижения: 10 самых дорогих автомобилей

Топ-10 самых дорогих автомобилей в мире по состоянию на 2022 год

Вокруг света
В Питере шить: как моряки запустили производство изделий из кожи В Питере шить: как моряки запустили производство изделий из кожи

Компании «Верфь» удалось занять свою нишу на конкурентном рынке кожгалантереи

Эксперт
Слишком свободный. История Джулиана Ассанжа Слишком свободный. История Джулиана Ассанжа

Как Джулиан Ассанж вошел в историю журналистики

СНОБ
Современная архитектура Москвы: 8 наиболее ярких и заметных проектов Современная архитектура Москвы: 8 наиболее ярких и заметных проектов

Интересные инфраструктурные объекты, недавно появившиеся в городе

РБК
Правило 6 + 2. Врач Кливлендской клиники рассказал, как улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни Правило 6 + 2. Врач Кливлендской клиники рассказал, как улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни

Стоит ли пытаться влиять на продолжительность жизни?

Inc.
Самый популярный наркотик в мире. Почему мы зависим от кофе и как сделать его своим союзником Самый популярный наркотик в мире. Почему мы зависим от кофе и как сделать его своим союзником

Отрывок из книги «Это просто я. Как наука объясняет наши странности и привычки»

Inc.
Роман Курцын: «Из того, что написано о моей личной жизни, 70% — неправда» Роман Курцын: «Из того, что написано о моей личной жизни, 70% — неправда»

Роман Курцын о необходимости находить общий язык с самим собой

Maxim
Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас Проявления сексуальности на работе: что они могут рассказать о нас

Ночью занимаются любовью, а днем ведут бизнес — одни и те же люди

Psychologies
Платить за климат не хочет никто Платить за климат не хочет никто

Накануне СОР27 появились первые оценки объема парниковой эмиссии в 2022 году

Эксперт
Покупаете кофе навынос? Ученые рассказали, почему это опасно для здоровья Покупаете кофе навынос? Ученые рассказали, почему это опасно для здоровья

Кофе навынос с утра пораньше дарит человеку не только заряд бодрости

Psychologies
Футбол в исламских декорациях Футбол в исламских декорациях

Первый мундиаль, который проводится в мусульманской стране и к тому же зимой

Эксперт
Как смоделировать собственную реальность: техника «Гардероб переживаний» Как смоделировать собственную реальность: техника «Гардероб переживаний»

Как наше психоэмоциональное состояние влияет на окружающий мир?

Psychologies
5 захватывающих семейных саг, которые стоит прочесть 5 захватывающих семейных саг, которые стоит прочесть

Масштабные произведения, не уступающие классическим романам о семьях

СНОБ
Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Что такое донорство костного мозга?

Вокруг света
Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин

Что изображение женщин в фильмах ужасов говорит о социальных установках?

Forbes
Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма

В Третьяковской галерее проходит выставка классика советской скульптуры

Эксперт
Как угоняют автомобили в России. 7 видео Как угоняют автомобили в России. 7 видео

Изучаем хитрые схемы автоугонщиков, которые попали на видео

РБК
Как развестись с мужем-нарциссом: 4 правила расставания — обязательно запомните их Как развестись с мужем-нарциссом: 4 правила расставания — обязательно запомните их

Развод с нарциссом — непростое испытание

Psychologies
Маленький, да удаленький: как «Жук» стал автомобильным символом целой эпохи и пережил ее Маленький, да удаленький: как «Жук» стал автомобильным символом целой эпохи и пережил ее

У этой крошечной машинки со смешным дизайном много регалий

Вокруг света
Открыть в приложении