Ярославль — один из самых старых городов Золотого кольца

РБКПутешествия

Что посмотреть и попробовать в Ярославле. Гид «РБК Стиль»

Ярославль — один из самых старых городов Золотого кольца, актуальную информацию о котором нужно намывать, как золото на Среднем Западе. На выходных «РБК Стиль» отправился в город, чтобы убедиться, что там кипит жизнь.

Виктория Решульская

755973861356016.jpg

Как добраться

На поезде

С Ярославского вокзала ежедневно отправляются несколько поездов — обычных и фирменных. Самые удобные: 102Я, 104Я и 106Я с минимумом остановок, дорога займет три часа.

На машине

Федеральная трасса М8 приведет в Ярославль через Королев, Переславль-Залесский и Ростов. Расстояние — 267 км, примерное время в пути — от трех с половиной часов до пяти из-за ремонта дороги, пробок и грибников, торгующих роскошными белыми.

На самолете

2 августа состоялся первый регулярный рейс авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва — Ярославль — Москва. Полеты будут выполняться пять раз в неделю: из «Шереметьево» в Ярославль по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям в 21:05 и обратно в 6:40/6:50 в зависимости ото дня. Полет на SSJ-100 составит 50 минут, билет стоит от 1,5 тыс. руб.

755973824129660.jpg
Парк на Стрелке — место, где Которосль впадает в Волгу. © Sergey Dzyuba / Shutterstock

Где остановиться

Туристическая инфраструктура в городе крайне неоднозначная: бутик-отели в своем большинстве выглядят как привет из начала нулевых и выполнены в нуворишской эстетике, а сетевые сохраняют неподражаемый налет советской эпохи. Приятно выделяются следующие отели.

Royal Hotel Spa & Wellness (Которосльная наб., 55) — отель с крытым бассейном, фитнес-центром и сауной в самом центре, из некоторых номеров открывается вид на реку Которосль и колесо обозрения. Дизайн простой и лаконичный, в классическом стиле, что лучше, чем неумелые попытки произвести впечатление. В отеле думают о комфорте гостей: в ванной комнате есть все необходимое от халата и бесплатных косметических принадлежностей до фена и тапочек. Отдельный плюс — наличие спа-центра и салона красоты.

«Ibis Ярославль Центр» (Первомайский пер., 2 А) расположен в самом сердце города, но в тихом переулке напротив Казанского монастыря. Номера оформлены сдержанно, зато общественные пространства — в стиле поп-арт. Есть ресторан, круглосуточный бар, парковка и достаточно внимательный сервис.

«Волжская жемчужина» (Волжская наб., 2) гарантирует необычный опыт проживания прямо на реке и одновременно в нескольких минутах ходьбы от Кремля. Плавучий «акватель» оснащен бесплатным Wi-Fi, располагает сауной и рестораном «Жемчужина», который обставлен антикварной мебелью. В номерах есть кондиционер, холодильник, сейф, бесплатные косметические принадлежности.

Где погулять

Центр Ярославля можно назвать компактным, жизнь кипит на трех-четырех главных улицах: тусовочной Кирова, магазинной Советской, кофейной Трефолева и на променадно-музейной Волжской набережной.

Чтобы увидеть все главные исторические места, посмотрите на банкноту номиналом 1000 руб., на ней: гравюра с изображением памятника основателю города Ярославу Мудрому, часовня иконы Казанской Божией Матери на фоне Спасского монастыря и герб Ярославля, на оборотной стороне — церковь Иоанна Предтечи в Толчковской слободе.

В буквальном смысле постоять на истории можно, отправившись в Ярославский музей-заповедник. Входить лучше через Святые врата, чтобы увидеть памятник «Летят стрелы каленые», символически сообщающий, что здесь 800 лет назад была найдена рукопись «Слова о полку Игореве». Правда, за давностью лет документ утерян, да и Кремль, по сути, не Кремль, а каменная крепость Спасо-Преображенского монастыря. Самая древняя постройка на территории — звонница высотой 35 м, которая насчитывает около 450 лет. На нее до сих пор можно подняться, чтобы увидеть панораму города (сеансы каждые 30 минут). Большая звонница оборудована колоколами XVI—XX веков ярославского, петербургского, псковского, а также голландского литья (расписание звонов указано на сайте yarkremlin.ru).

В заповеднике больше 30 лет живет символ города — медведица Маша. Раньше в Ярославле не было зоопарка, и руководство музея решило построить вольер для пострадавшего от браконьеров животного прямо на территории. У медведицы особенный режим питания, собственный смотритель и график работы — с мая по октябрь.

755973827898310.jpg
Вид со смотровой площадки на звоннице Спасо-Преображенского монастыря. © Пресс-служба

Костяк и основа города — храмы. При Екатерине Второй был принят план города, он представляет собой веер, то есть все обращено к одной точке, и каждая улица упирается в то или иное здание, собор, башню. Сейчас в Ярославле насчитывается около 30 действующих православных храмов. Самая древняя каменная постройка — Успенский собор, расположенный у реки рядом со Стрелкой.

Волгу считают еще одной дорогой Ярославля, так что в случае хорошей погоды отправляйтесь на речную прогулку. Ее длительность 1,5 часа, маршрут начинается от Речного вокзала (теплоходы отправляются в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00). Вариант в формате лакшери — зафрахтовать яхту и с игристым отправиться в закат. В клубе «Адмирал» (Волжская наб., 23) есть как обычные катамараны и яхты, вмещающие пять человек, так и яхта виртуальной реальности на десять, где прогулка дополнена интерактивными фишками, вроде полета над городом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 лучших первоапрельских розыгрышей в истории 25 лучших первоапрельских розыгрышей в истории

Единичные примеры крупных обманов на 1 апреля, в которые поверили

Maxim
Дневник пропавшего туриста. Мистический случай на Лофотенах Дневник пропавшего туриста. Мистический случай на Лофотенах

Эти события реально произошли в августе 2017 года

4x4 Club
Изысканная кулинария путешественника. Сырная лепёшка из лаваша Изысканная кулинария путешественника. Сырная лепёшка из лаваша

Андрей Грязнов, основатель Gryaznov Restogroup, продолжает делиться рецептами

4x4 Club
Верните женщинам право на «нет»: почему нам надо научиться отказывать Верните женщинам право на «нет»: почему нам надо научиться отказывать

Почему женщинам так сложно говорить «нет» и зачем нам надо научиться это делать

Cosmopolitan
Как Коля Лукашенко стал заложником родительского страха Как Коля Лукашенко стал заложником родительского страха

Любой общественный конфликт провоцирует всех его участников на откровенность

СНОБ
Почему женщины так часто пытаются перевоспитать мужчин Почему женщины так часто пытаются перевоспитать мужчин

Многие считают, что человека надо «принимать как есть». Так ли это на самом деле

Psychologies
6 идей, чтобы сохранить лето на память 6 идей, чтобы сохранить лето на память

Собираем коллекцию впечатлений, чтобы почувствовать лето

Seasons of life
На дне морском На дне морском

Хвалынск — маленький город на великой реке

Огонёк
Порча во благо: почему спойлеры и антикрылья нужны автомобилям Порча во благо: почему спойлеры и антикрылья нужны автомобилям

Спойлеры и антикрылья несут огромную функциональную нагрузку

Популярная механика
Порошок, уходи Порошок, уходи

Почему молочные смеси для вскармливания детей бойкотируют уже полвека

N+1
Мороженое из манго Мороженое из манго

Из чего только теперь не делают мороженое!

Weekend
Почему мыться реже и без мыла не такая плохая идея, как кажется Почему мыться реже и без мыла не такая плохая идея, как кажется

Врач объясняет, как излишнее стремление к чистоте убивает наш микробиом

Reminder
На Большом адронном коллайдере в столкновении фотонов родились W-бозоны На Большом адронном коллайдере в столкновении фотонов родились W-бозоны

Физики открыли новые возможности для исследования электрослабого взаимодействия

N+1
На все случаи: 5 лайфхаков, которые помогут вам в походе На все случаи: 5 лайфхаков, которые помогут вам в походе

Эти хитрости помогут провести кемпинг с комфортом

Esquire
Прилетел камень в лобовое. Как получить компенсацию, если нет каско Прилетел камень в лобовое. Как получить компенсацию, если нет каско

Нужно ли оформлять ДТП при появлении трещины на ветровом стекле

РБК
«Ира постоянно ждала»: солист Little Big Илья Прусикин объявил о разводе с женой «Ира постоянно ждала»: солист Little Big Илья Прусикин объявил о разводе с женой

«Как в любовь-то теперь верить?» — пишут поклонники артистов. Что случилось?

Cosmopolitan
Чтение выходного дня: отрывок из биографической саги Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» о том, как на нас влияет поэзия Чтение выходного дня: отрывок из биографической саги Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» о том, как на нас влияет поэзия

Фрагмент саги Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» о поэзии

Esquire
Мондриан: как один художник влиял на моду целое столетие и делает это до сих пор Мондриан: как один художник влиял на моду целое столетие и делает это до сих пор

Как получилось, что одно творение абстракционизма изменило модную культуру?

Cosmopolitan
Место силы: как Алтай стал новой туристической Меккой России Место силы: как Алтай стал новой туристической Меккой России

Республика Алтай переживает туристический бум

Forbes
5 подсказок для фантазии: как помочь детскому воображению 5 подсказок для фантазии: как помочь детскому воображению

Как врожденное детское воображение направить в правильное русло

Psychologies
Рыбный рынок снова штормит Рыбный рынок снова штормит

Промысловики и переработчики водных биоресурсов обеспокоены рядом инициатив

Эксперт
Отрывок из книги Пьера-Луи Ганьона «Исчезновение Ивана Бунина» Отрывок из книги Пьера-Луи Ганьона «Исчезновение Ивана Бунина»

Одна из глав книги «Исчезновение Ивана Бунина»

СНОБ
Дом на краю света Дом на краю света

Кто в России зарабатывает на глэмпингах и как преуспеть в этом бизнесе

Inc.
Будут вам котлеты без мяса Будут вам котлеты без мяса

Отечественное вегетарианское «мясо» в несколько раз дешевле импортного

Эксперт
Ультразвук надул многоэлектронные пузырьки в жидком гелии Ультразвук надул многоэлектронные пузырьки в жидком гелии

Физики предложили новый метод генерации многоэлектронных пузырей в жидком гелии

N+1
Стесняюсь спросить: 12 важных вопросов про ботокс Стесняюсь спросить: 12 важных вопросов про ботокс

О чем нужно знать, прежде, чем подтвердить запись к косметологу на первый ботокс

Esquire
Гайдлайн по харассменту: что такое абьюз, где заканчивается флирт и начинается насилие и как писать об этом в медиа Гайдлайн по харассменту: что такое абьюз, где заканчивается флирт и начинается насилие и как писать об этом в медиа

Что можно считать харассментом, а что нельзя?

Forbes
Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда

История основателя сети лапшичных «Воккер» Алексея Гисака

Reminder
Екатерина Гришина: Как мотивировать близкого человека и не навредить Екатерина Гришина: Как мотивировать близкого человека и не навредить

Для достижения успеха в жизни очень важна правильная поддержка близких

СНОБ
Одна вокруг света: Катманду, кремация и сезон дождей Одна вокруг света: Катманду, кремация и сезон дождей

81-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Открыть в приложении