Чем прославился новый президент латиноамериканской страны с непростой судьбой

ForbesОбщество

Чем известен новый президент Аргентины Хавьер Милей и чего от него ждать

Алексей Бодяшкин, Инна Титова

Хавьер Милей (Фото: Juan Ignacio Roncoroni / EPA / ТАСС)

Аргентину ждут новые сюрпризы — страну возглавил скандальный праворадикальный политик, анархо-капиталист Хавьер Милей по прозвищу El Loco («Безумец»). Он уже объявил, что избавится от национальной валюты, и планирует построить либертарианскую утопию. Рассказываем, чем прославился новый президент латиноамериканской страны с непростой судьбой, кто его поддерживает и чего от него ждут релоцировавшиеся в Аргентину россияне.

«Экономист с бензопилой»

Даже на фоне колоритной аргентинской реальности, которую социальный шторм регулярно прибивает то к правому, то к левому берегу, Хавьер Милей выделяется ярким пятном. Придя в политику совсем недавно (в 2019 году возглавил движение «Свобода наступает», в 2021-м стал национальным депутатом от Буэнос-Айреса), он уже успел прославиться громкими заявлениями, эпатажным поведением (чего стоит размахивание бензопилой, символизирующей его планы по сокращению расходов), склонностью злоупотреблять обсценной лексикой и целым ворохом радикальных идей. Среди прочего он рассказывал, что на путь политических амбиций его направил дух его умершего мастифа по имени Конан (в честь Конана-варвара), который через медиума поведал хозяину, что его миссия — стать президентом Аргентины. ДНК Конана Милей использовал, чтобы клонировать своего питомца — клонированных псов у него пять, одного из них он снова назвал Конаном и говорит о нем как о своем «сыне», а остальным дал имена в честь своих любимых экономистов и считает их своими «внуками».

Программа Милея включает в себя долларизацию экономики, максимальное сближение с США и Израилем, а также выход из БРИКС и разрыв отношений с «леваками» и коммунистами, в первую очередь с Бразилией и Китаем — важнейшими экономическими партнерами Аргентины. Жизнь внутри страны при новом президенте тоже должна преобразиться: политик обещал сократить социальные расходы, ликвидировать Центральный банк (ведь он «ворует у честных аргентинцев»), запретить аборты, но зато разрешить ношение оружия и торговлю человеческими органами.

Более того, будучи анархо-капиталистом, Милей собирается ликвидировать по меньшей мере четыре министерства: образования, здравоохранения, социального развития и министерство по правам женщин. На фоне колоссального разочарования аргентинцев в политике киршнеризма, а также на фоне бешеной инфляции (она достигла 143%) такой радикальный подход нашел своих сторонников среди людей, которые голосуют за любые перемены. Уставшие от перманентного экономического кризиса, аргентинцы с разных политических флангов — от консерваторов до центристов — сплотились вокруг эксцентричной фигуры Милея, который обещает построить «свободную, процветающую и сильную страну», практически свободную от влияния государства. За правого кандидата проголосовали 56% избирателей.

«Мы [анархо-капиталисты] понимаем государство как криминальную организацию, как насильственную организацию, которая живет за счет ограбления честных людей. И мы полагаем, что общество живет куда лучше без государства, чем с ним!» — объяснял Хавьер Милей интервьюеру из The Economist. И если для респектабельного издания воинствующий южноамериканский анархист подбирал сравнительно корректные выражения, то в других публичных выступлениях он использует весь доступный ему словесный арсенал — к примеру, он призывал «засунуть государство в жопу» (другие не менее смелые предложения цитировать здесь не станем).

Хавьер Милей получил качественное образование экономиста, довольно рано разочаровался в идеях кейнсианства и отдал предпочтение так называемой австрийской школе, для которой основополагающими являются принципы свободного рынка. У Милея есть степень бакалавра экономики, а также две магистерские степени по экономике — в Институте экономического и социального развития и Университете Торкуато-ди-Телла. Теоретическую работу в вузах будущий политик успешно совмещал с практикой: руководил экономическими исследованиями в аналитическом центре Fundacion Acordar, занимал различные высокие посты в целом ряде компаний, включая филиал одного из крупнейших в мире банков HSBC. Кроме того, Милей входил в число советников G20 и B20 (так называемой «бизнес-двадцатки») и правительства Аргентины.

Но слава пришла благодаря медиа и авторским программам на телевидении: как и экс-президент США Дональд Трамп, Милей «пробил экран» своей харизмой и нетривиальным поведением. Учитывая популярность телевидения в Аргентине, его успех на президентских выборах не такая уж неожиданность.

Кто поддерживает Милея и на что они надеются

В последние годы многие страны находятся под мощным влиянием правого популизма. Популизм становится естественной реакцией на провалы государственной политики, и если население по-настоящему устает от финансовых и социальных проблем, оно готово голосовать почти за любого несистемного кандидата с ярким имиджем и решительной риторикой. В Аргентине радикально настроенного Милея выбрал, в первую очередь, средний класс, измотанный налогами и раздраженный киршнеризмом с его жестким валютным регулированием (термин произошел от фамилии супругов Нестора и Кристины Киршнер, которые последовательно возглавляли республику). Когда в 2019 году Альберто Фернандес сменил Маурисио Макри на президентском посту, примерно 20% населения Аргентины, по данным The Economist, находилось в состоянии бедности и не могло позволить себе набор элементарных продуктов питания.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сердца каннибалов: чем удивила ближайшая к Земле пара гигантских черных дыр Сердца каннибалов: чем удивила ближайшая к Земле пара гигантских черных дыр

Ученые нашли следы крупнейшей катастрофы, произошедшей миллиарды лет назад

Forbes
Гнать волну Гнать волну

Серфинг — самый романтичный и один из самых сложных видов экстремального спорта

ТехИнсайдер
Удиви меня: без каких навыков не найти работу за рубежом Удиви меня: без каких навыков не найти работу за рубежом

Основные причины отказа российским кандидатам в международных компаниях

Forbes
Помните Макдоналдс? Вот как чизбургер и наггетсы связаны с вашей личностью! Помните Макдоналдс? Вот как чизбургер и наггетсы связаны с вашей личностью!

Заказ определенного блюда может многое рассказать о том, какой вы человек

ТехИнсайдер
Осознанные сновидения: за и против Осознанные сновидения: за и против

Чего только не обещают нам адепты осознанных сновидений. Что это за явление?

Psychologies
«Книга решений» Мишеля Гондри: история гения… или пациента с ментальным расстройством? «Книга решений» Мишеля Гондри: история гения… или пациента с ментальным расстройством?

Разбираем типажи из фильма «Книга решений» режиссера Мишеля Гондри

Psychologies
5 лучших безалкогольных коктейлей на новогодние праздники 5 лучших безалкогольных коктейлей на новогодние праздники

Интересные напитки для тех, кто не пьет алкоголь

ТехИнсайдер
Не переключайтесь: 15 лучших фильмов на Netflix, которые идут не больше 90 минут Не переключайтесь: 15 лучших фильмов на Netflix, которые идут не больше 90 минут

Классика от Орсона Уэллса, о катастрофах и фильмы Дэвида Кроненберга

Правила жизни
Мал, да дорог Мал, да дорог

Что такое микрокемпы и почему они стали популярны

Robb Report
Александр Сысоев — Forbes: «У меня не было мысли называть себя лидером индустрии» Александр Сысоев — Forbes: «У меня не было мысли называть себя лидером индустрии»

Александр Сысоев создал одну из самых успешных экосистем в ресторанной индустрии

Forbes
Психологи рассказали, почему нельзя задавать детям вопрос «Как дела в школе?» Психологи рассказали, почему нельзя задавать детям вопрос «Как дела в школе?»

Как спросить ребенка о его прошедшем дне, чтобы он дал честный ответ?

Inc.
Не только ангина Не только ангина

17 причин белого налета в горле

Лиза
10 маленьких машин, которые идеально подойдут для девушек 10 маленьких машин, которые идеально подойдут для девушек

Небольшие, но удобные машины

РБК
У нас есть план! У нас есть план!

Как питаться зимой, чтобы не набрать вес

Лиза
Природное джакузи посреди снегов: термальные источники России Природное джакузи посреди снегов: термальные источники России

Курорты, где можно искупаться в теплой воде с лечебным минеральным составом

Караван историй
3 совета, которые сделают любого человека в любом возрасте в разы богаче 3 совета, которые сделают любого человека в любом возрасте в разы богаче

Как можно достичь финансового благополучия, независимо от своей зарплаты

Inc.
Насколько Насколько

Как менялся Volkswagen Golf?

ТехИнсайдер
«Вырабатывайте привычку регулярно откладывать деньги» «Вырабатывайте привычку регулярно откладывать деньги»

Как научиться грамотно тратить и копить?

Деньги
Как это развидеть Как это развидеть

Что мешает нам стирать воспоминания

N+1
Почему наша память становится хуже и как ее улучшить: 5 советов от невролога Почему наша память становится хуже и как ее улучшить: 5 советов от невролога

Что приводит к ухудшению памяти и что стоит сделать, чтобы улучшить ее

Psychologies
Как избавиться от головной боли без лекарств: 10 рабочих способов Как избавиться от головной боли без лекарств: 10 рабочих способов

На работе застала головная боль, а таблетки нет ни у вас, ни у коллег?

ТехИнсайдер
«Бессмертная жизнь Генриетты Лакс»: как ученые пытались культивировать живые клетки «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс»: как ученые пытались культивировать живые клетки

Глава из книги «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс»

Forbes
Можно ли «пережить» акне? Можно ли «пережить» акне?

Акне в совсем не подростковом возрасте. Велики ли шансы, что «пройдёт само»?

Здоровье
Нечерноземная треть страны Нечерноземная треть страны

30 регионов производят четвертую часть российской сельхозпродукции

Агроинвестор
4 гормональных типа любви: кто вы — строитель или переговорщик? 4 гормональных типа любви: кто вы — строитель или переговорщик?

Как гормоны влияют на то, каких партнеров мы выбираем?

Psychologies
Миссия: вернуть желание — подробный гайд Миссия: вернуть желание — подробный гайд

Куда пропадает страсть и как вернуть ее в отношения

Psychologies
3 тактики, которые сделают из ваших детей успешных предпринимателей 3 тактики, которые сделают из ваших детей успешных предпринимателей

Как растить детей, чтобы они стали предпринимателями?

Inc.
Мятежная Вандея Мятежная Вандея

В марте 1793 года во Франции начался Вандейский мятеж

Дилетант
Вы этого не знали! Какие бывают капсулы для стирки и как правильно ими пользоваться Вы этого не знали! Какие бывают капсулы для стирки и как правильно ими пользоваться

Капсулы для стирки: как и из чего они производятся, как ими пользоваться?

ТехИнсайдер
Как снова найти себя после абьюзивных отношений: 7 шагов Как снова найти себя после абьюзивных отношений: 7 шагов

Как восстановиться, выбравшись из абьюзивных отношений?

Psychologies
Открыть в приложении