Как обрести психологическую устойчивость и перестать заниматься самосаботажем

ForbesКультура

Будьте скромнее, просите о помощи и не спешите: как прекратить самосаботаж и выжить

Фото Getty Images

Мир не вращается вокруг вас, пытаться угадать будущее — бессмысленно, а чувствовать себя счастливым — вовсе не обязательно. Осознав эти неприятные факты, можно вырваться из ловушки, в которую мы сами себя загоняем, когда вместо того, чтобы предпринимать конкретные действия для улучшения своей жизни, тратим силы на тревоги, обиды и фрустрацию. Рассказываем, как обрести психологическую устойчивость и перестать заниматься самосаботажем.

Книги Брианны Уист о том, как противостоять непреодолимой потребности ставить себе самими палки в колеса, вошла в список самых продаваемых в жанре self-help на Amazon. Уист, бывший постоянный внештатный автор американского Forbes, специалист по эмоциональному интеллекту, психологии и самосовершенствованию.

В книге «От самосаботажа к саморазвитию. Как победить негативные внутренние установки на пути к счастью» (на русском языке выйдет в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в конце апреля) Брианна Уист объясняет, откуда у нас стремление к деструктивному саморазрушению и что с ним можно сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Forbes публикует отрывок.

Обретение внутреннего покоя

«Сейчас речь пойдет не о том, что нужно сесть в позу лотоса и ждать, пока на вас снизойдет мудрость. Мы обсудим необходимость принять довольно сложное решение: не игнорировать дискомфорт и решиться на изменения. Как отмечает Гейл Бреннер, клинический психолог и писательница, «внутренняя война усугубляется постоянным сопротивлением: мы отказываемся переживать собственные чувства, не хотим, чтобы окружающие делали то, что они делают, не желаем, чтобы события разворачивались по их собственной логике. Сопротивление заставляет нас менять и свою личную историю, чтобы наши планы наконец реализовались». Она считает, что внутренний покой — единственное, что нам доступно, потому что все остальное точно вне нашей власти.

Еще один удивительный способ обрести внутренний покой — постоянно напоминать себе, что все страхи и тревоги суть порождение разума, который должен постоянно выявлять угрозы и защищать нас. Истинное же счастье — присутствовать в текущем моменте. Если в это сложно поверить, проделайте следующее упражнение.

Гарантирую, что первый перечень вызовет у вас улыбку, так как вы увидите, что уже много лет постоянно о чем-то переживаете, хотя тревоги ваши по большей части не имеют под собой основания. Второй перечень тоже поможет вам вздохнуть свободнее. Вы увидите, что когда-то думали, что в вашей жизни полно мучений и страхов, а теперь давно и не вспоминаете об этих опасностях. Составляя третий список, вы наверняка осознаете, что ощущение счастья почти никогда не возникает просто потому, что все стало идеально. Оно появляется, когда вам удается просто наслаждаться моментом и слушать себя.

Отстранитесь от тревог

Большинству из нас довольно легко пристраститься к наркотикам или поведению, позволяющему избегать реальности. Примерно такой же эффект обеспечивает тревога — главный из механизмов защиты, который мы используем, чтобы отвлечься от по-настоящему важных вещей.

Со временем вы начинаете верить, что, если поволноваться, вы точно обеспечите себе безопасность. Вы привыкаете думать, что, снова и снова мысленно проигрывая апокалиптические сценарии, готовитесь к их наступлению. Это совершенно не так. На деле вы лишь зря тратите силы, воображая ситуации, которые сами же и придумали. При повышенной чувствительности ко всем этим страхам и пугающим перспективам вы рискуете и правда оказаться в таких обстоятельствах просто потому, что предпочитаете избегать реальности или реагируете излишне бурно.

Чтобы найти внутренний покой, нужно обратиться к собственной глубинной мудрости. Здесь ничего не нужно создавать, объяснять, воображать или достигать. Эта мудрость и так уже вам доступна, вы всегда можете на нее опереться. Важно лишь принять правильное решение.

Помните, что ощущения не всегда соответствуют фактам

Самое сложное — столкнуться с необходимостью решать, какие чувства дают правдивую информацию и основаны на интуиции, а какие рождаются из страхов и эго. Вы наверняка часто слышите, что на уровне интуиции каждому из нас известна истина, и что чувства есть отражение реальности, и что если вы заглянете в глубь своей души, то найдете там мудрость, которая будет вести вас по жизни… Очень соблазнительно допустить, что все чувства и ощущения не только реальны, но даже предсказывают будущее.

Ваши чувства ничего не предсказывают. Они лишь отражают нынешнее состояние мыслей. Это как ночной кошмар: никаких монстров не существует, однако сон метафорически указывает на то, о чем вы переживаете во время бодрствования. Многим из нас не удается найти внутренний покой именно потому, что никак не получается разобраться, что реально: страхи или умиротворение.

Важно помнить: только ощущение покоя указывает нам на истину. Чувства не предупреждают о грядущих событиях. Они просто демонстрируют ваше нынешнее состояние и настроение и подсказывают, как лучше реагировать на происходящее. Страх нужен, чтобы вы затаились и смогли избежать опасности. Все это быстротечно. Ощущение же внутреннего покоя напоминает, что все будет хорошо, потому что так было всегда… и будет, несмотря ни на что.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
«С мужем секс никакой, и я решила завести любовника» «С мужем секс никакой, и я решила завести любовника»

Когда стоит обратиться к семейному консультанту?

Psychologies
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
«Империя наций: Этнографическое знание и формирование Советского Союза» «Империя наций: Этнографическое знание и формирование Советского Союза»

Как ученые помогали вырабатывать принципы устройства СССР

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
15 признаков того, что вы пьете недостаточно жидкости: восстанавливаем водный баланс 15 признаков того, что вы пьете недостаточно жидкости: восстанавливаем водный баланс

Достаточно ли вы пьете воды?

Популярная механика
Собака - лучший способ борьбы со стрессом. Объясняем почему Собака - лучший способ борьбы со стрессом. Объясняем почему

Не только собаки нуждаются в общении с нами, но и мы зависим от их внимания

Популярная механика
Светлая Пасха Светлая Пасха

Один из самых любимых в нашей стране праздников – Светлая Пасха

Лиза
Диета без запретов: 10 эффективных углеводов, которые помогают худеть Диета без запретов: 10 эффективных углеводов, которые помогают худеть

Если есть больше правильных углеводов, сами не заметите, как похудеете!

Популярная механика
Смотри в оба! Смотри в оба!

Несколько самых распространенных мифов о глазах

Лиза
На черепе гоминина из Дманиси нашли три травматических повреждения На черепе гоминина из Дманиси нашли три травматических повреждения

Изменение костной ткани гоминина, возможно, связано с инфекционным заболеванием

N+1
Правильный пирсинг сосков: 11 советов тем, кто решился проколоть грудь Правильный пирсинг сосков: 11 советов тем, кто решился проколоть грудь

Что нужно знать, прежде чем сделать себе пирсинг сосков?

VOICE
Кто виновен в стрельбе в детском саду: рассуждает психиатр Кто виновен в стрельбе в детском саду: рассуждает психиатр

Многие задаются вопросом: почему целью стрелка стал детский сад?

Psychologies
Постапокалипсис сегодня Постапокалипсис сегодня

Как кино описывает мир после катастрофы

Weekend
Больно, опасно, вредно: вся правда об отбеливании зубов Больно, опасно, вредно: вся правда об отбеливании зубов

Чем вредно отбеливание зубов?

VOICE
Миллион долларов в месяц: на что тратит деньги Павел Дуров Миллион долларов в месяц: на что тратит деньги Павел Дуров

Павел Дуров говорит, что деньги для него не главное. Разбираемся, так ли это

РБК
7 ошибок в макияже, которые зрительно уменьшают твои глаза: не делай так! 7 ошибок в макияже, которые зрительно уменьшают твои глаза: не делай так!

Какие приемы в макияже визуально уменьшают глаза?

VOICE
Зачем прощать себя и как Зачем прощать себя и как

Ключевой фактор качества жизни — эмоции

СНОБ
Как часто стоит стирать постельное белье, шторы и полотенца Как часто стоит стирать постельное белье, шторы и полотенца

Эти предметы пачкаются быстрее, чем нам кажется

Лиза
Екатерина Олькина: «Внутри каждого из нас живет дракон» Екатерина Олькина: «Внутри каждого из нас живет дракон»

Однажды я задумалась о том, надо ли пытаться быть хорошей и всем нравиться

Коллекция. Караван историй
Дом спасителей Отечества Дом спасителей Отечества

«Здесь жил тот, кто сжег Москву, уступленную Наполеону...»

Караван историй
#инструктаж: как правильно выбрать и нанести бронзер #инструктаж: как правильно выбрать и нанести бронзер

Чтобы создать легкий эффект загара, визажисты рекомендуют использовать бронзеры

РБК
7 лайфхаков для стойкости парфюма 7 лайфхаков для стойкости парфюма

От чего зависит стойкость аромата и как продлить жизнь приятному запаху

VOICE
Как вывести лишнюю жидкость из организма и справиться с отеками Как вывести лишнюю жидкость из организма и справиться с отеками

Когда вода не приносит пользы, нужно ли ее выводить и как правильно это делать

РБК
Как похудеть на 5 кг за неделю? тебе поможет детокс-диета Гвинет Пэлтроу Как похудеть на 5 кг за неделю? тебе поможет детокс-диета Гвинет Пэлтроу

Детокс-диета Гвинет Пэлтроу, которая помогает очистить организм

VOICE
Это у нас в крови Это у нас в крови

В наших венах — не просто кровь, а настоящие информационные потоки

Men’s Health
Чем полезен юмор: 4 положительных эффекта Чем полезен юмор: 4 положительных эффекта

Терапевтические приемы юмора незаменимы!

Psychologies
Технологии в музеях: как антибликовое стекло защищает ценные экспонаты и предметы искусства Технологии в музеях: как антибликовое стекло защищает ценные экспонаты и предметы искусства

Разработка и оформление витрин экспозиции ― важный этап для музейной выставки

Популярная механика
Туристы пересластили рацион багамских игуан виноградом Туристы пересластили рацион багамских игуан виноградом

Обыкновенные циклуры пользуются большой популярностью у туристов

N+1
Знак камикадзе и самураев: 4 значения сакуры, о которых вы могли не знать Знак камикадзе и самураев: 4 значения сакуры, о которых вы могли не знать

Она была символом самураев, ее рисовали на своих самолетах летчики-камикадзе

Вокруг света
Открыть в приложении