Как связаны производители рома и культура Кубы

ForbesИстория

Бакарди и революция: как ромовый магнат собирался бомбить Кубу из-за Фиделя Кастро

Василий Легейдо

1955 год. Рабочие завода по розливу рома Bacardi (Фото Victor Kayfetz / Getty Images)

В середине XX века руководитель алкогольного бренда Bacardi Хосе Пепин Бош проделал путь от сторонника Кубинской революции и соратника ее лидера Фиделя Кастро до изгнанника и радикального противника установившейся на Кубе социалистической диктатуры. Некоторые историки и вовсе полагают, что ради возвращения конфискованных активов и мести за несправедливые лишения бизнесмен был готов присоединиться к заговору против новых властей Кубы.

Ранним утром 14 октября 1960 года по национальному радио Кубы объявили, что правительство национализирует сахарные заводы и ромовые фабрики. В число последних вошли и производители «Бакарди», самого известного алкогольного напитка в стране. Спустя несколько часов морские пехотинцы ворвались в офис компании в Гаване и бросили на стол перед управляющим полный орфографических ошибок документ на одной странице, в соответствии с которым властям предоставлялся контроль над всем бизнесом. Однако лидер установившегося на Кубе годом раньше коммунистического режима Фидель Кастро допустил серьезную ошибку: отправил военных не на другой конец страны в город Сантьяго-де-Куба, где располагались штаб-квартира и производство «Бакарди», а в столицу, где компания была представлена лишь формально.

К тому моменту, когда правительственные отряды добрались до места назначения, предприниматели успели вывести самые ценные активы за границу — в США, Мексику, Пуэрто-Рико и на Багамы, где они предусмотрительно запустили фабрики еще в предыдущие десятилетия. Оставшиеся образцы уникального штамма дрожжей, который семья Бакарди использовала для фирменного напитка, уничтожили, чтобы до них не добрались ищейки Кастро. Так сотрудничество между производителями спиртного и коммунистами-революционерами переросло во вражду. Спустя несколько лет, когда Бакарди выступили спонсорами и идеологами движения против Кастро в Штатах, вражда чуть не закончилась открытым противостоянием.

Как производители рома стали неотъемлемой частью истории и культуры Кубы

История одной из самых известных алкогольных компаний восходит к середине XIX века, когда Куба находилась под контролем Испании. В 1862 году каталонский торговец и предприниматель Факундо Бакарди совместно с французом Жозефом Леоном Бутелье начал выпускать в промышленных масштабах ром, который раньше считался низкокачественным и грубым напитком, распространенным среди моряков, бандитов и представителей низших социальных слоев. Путем экспериментов с процессами дистилляции, ферментации и выдержки основателям бренда удалось придать рому легкость, а позже популяризировать его в качестве основы для алкогольных коктейлей.

Последующая история семьи Бакарди оказалась неразрывно связана не только с ромом, но и с кубинским движением за независимость. В конце XIX и начале XX века в стране распространились националистские настроения, следствием которых стала победная, хоть и закончившаяся с огромными жертвами среди мирного населения, война против испанцев. В 1898 году сепаратистам удалось разгромить противников благодаря поддержке США. Формально это означало, что Куба освободилась от иностранного господства, однако в действительности хозяева лишь сменились: из испанской колонии остров превратился в американского сателлита. В таком положении Куба оставалась вплоть до возглавленной Кастро революции полвека спустя.

Сын скончавшегося в 1887 году Факундо Бакарди Эмилио Бакарди в тот период проявил себя в двух качествах: он одновременно руководил семейной компанией и стал одним из самых влиятельных идеологов движения за выход из-под контроля Испании. Ради достижения этой цели ромовый магнат обеспечивал ресурсами повстанческие и националистические организации, вербовал союзников и убеждал других представителей кубинской элиты поддержать борьбу за независимость.

За поддержку сепаратистов его дважды арестовывали и продержали несколько лет в тюрьме, однако даже это не помешало Бакарди успешно руководить семейной компанией в период политических перемен. Еще в начале 1870-х Эмилио отважно сражался в первой войне против испанцев, а в новой войне четверть века спустя не менее героически проявил себя его сын Эмилито.

«Об Эмилио Бакарди редко упоминают в кубинских учебниках истории, — заключает журналист и автор книги о семье ромовых магнатов Том Джелтен. — Однако он представлял собой пример просвещенного и ответственного гражданского лидера в тот период, когда подобных людей в Кубе почти не встречалось».

Во многом именно участие второго поколения семьи в жизни народа предопределило статус Бакарди как одной из самых влиятельных кубинских династий. Чтобы укрепить репутацию, производители рома постоянно подчеркивали патриотизм, связь с соотечественниками и самой Кубой.

«Кубинцы уважали Бакарди за их класс и характер, — объясняет журналист Том Джелтен. — Они жили в элегантных домах, перемещались в роскошных колясках и отправляли детей учиться в частных школах, но при этом оставались подлинными гражданами Сантьяго, щедрыми, справедливыми и участливыми. А еще они любили веселиться. Вероятно, Бакарди больше, чем любая другая семья, повлияли на репутацию Сантьяго как игрового, веселого города с бурной ночной жизнью. Без их рома не обходился ни один фестиваль».

В пропаганде сторонников Кастро Бакарди почти не уделяли внимания, поскольку они не соответствовали интерпретации происходившего в стране в первой половине XX века, которую насаждали коммунисты. Последние пугали народ тем, что Куба утопала в коррупции, переживала разобщенность и упадок, однако производители рома, наоборот, славились профессионализмом, прогрессивными методами и хорошим отношением к сотрудникам. Чтобы демонизировать высшие классы, Кастро игнорировал Бакарди и посвящал гневные выступления другим представителям элит.

Главным представителем династии Бакарди и в бизнесе, и в политике начиная с 1950-х стал муж внучки основателя компании Хосе Пепин Бош, одновременно занимавший посты директора компании и министра финансов Кубы. Когда в 1952-м генерал Фульхенсио Батиста организовал переворот и установил в стране диктатуру, Бош перешел в оппозицию. В следующие несколько лет он оставался одним из немногих влиятельных предпринимателей, выступавших за восстановление демократии.

Директор «Бакарди» славился не только приверженностью революционным идеям, но и деловым чутьем. Еще в середине 1930-х, когда он только начинал работать в компании, сын испанского иммигранта раскрутил ром в США как идеальную основу для коктейлей, а заодно запустил производство в Мексике, продемонстрировав таким образом, что компании необязательно базироваться исключительно на Кубе. Стремление расширяться на международном рынке помогло Бошу сохранить «Бакарди» много лет спустя, когда ему пришлось спешно покинуть страну.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
«Норд-Ост»: 20 лет спустя — как живут близкие жертв теракта «Норд-Ост»: 20 лет спустя — как живут близкие жертв теракта

Истории людей, которые лишились близких в ужасной трагедии на Дубровке

Psychologies
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Свайп вправо: как оформить анкету в Тиндере и найти партнера Свайп вправо: как оформить анкету в Тиндере и найти партнера

Как найти мэтч мечты?

Psychologies
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Декор для ленивых Декор для ленивых

Преображение квартиры с помощью деталей

Добрые советы
Неприметный шедевр Неприметный шедевр

Именно к этому полотну посетители Лувра чаще всего поворачиваются спиной

Дилетант
После инсульта в детстве правое полушарие берет на себя языковые функции левого После инсульта в детстве правое полушарие берет на себя языковые функции левого

Мозг младенцев способен гибко перестраиваться в случае травмы

ТехИнсайдер
Почему самые гениальные идеи приходят в душе? Американские ученые нашли ответ Почему самые гениальные идеи приходят в душе? Американские ученые нашли ответ

Пока вы стоите под душем, ваши мысли блуждают. И вдруг — эврика!

Inc.
Затерянный мир Затерянный мир

Хроника мира без людей Ксении Хаунд

Men Today
После падения стены После падения стены

Ключевой разговор насчет объединения Германии состоялся в июле 1990 года

Дилетант
Что такое FPS и пинг в играх Что такое FPS и пинг в играх

Что такое ФПС, от чего он зависит и как влияет на игровой процесс

CHIP
Ценный кадр Ценный кадр

Как стать таким сотрудником, которого не уволят даже в кризис

Добрые советы
Месть умершей ведьмы: история проклятого дома в Харрисвилле Месть умершей ведьмы: история проклятого дома в Харрисвилле

Фильм ужасов «Заклятие» считается одним из самых страшных в истории жанра

VOICE
«У нас хватило ума…» «У нас хватило ума…»

Как завершалась холодная война между СССР и США?

Дилетант
Читаем эссе Джорджа Оруэлла «Обзор Читаем эссе Джорджа Оруэлла «Обзор

Отрывок из сборника эссе и рассказов Оруэлла «Обзор "Вторжения с Марса"»

Правила жизни
Кофе, помаду, вино, кровь, пот и слезы: как отстирать все? Кофе, помаду, вино, кровь, пот и слезы: как отстирать все?

Вооружись серьезными народными средствами и выведи ненавистные пятна!

Maxim
5 признаков, что мужчина думает о разрыве и способы это предотвратить (если хочешь) 5 признаков, что мужчина думает о разрыве и способы это предотвратить (если хочешь)

Как понять, теряет ли он на самом деле к тебе интерес?

VOICE
Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку Эволюция человека, квантовая революция и химия по щелчку

Как люди научились манипулировать самыми тончайшими материальными объектами

Эксперт
Мот, новый поворот Мот, новый поворот

Мот начал новую жизнь: ушел из Black Star и отправился в тур по России

Men Today
Тихие убийцы любви: 8 токсичных мыслей для отношений Тихие убийцы любви: 8 токсичных мыслей для отношений

Как научиться замечать токсичные мысли в отношении любимого человека?

Psychologies
4 вредные привычки, которые, как подтверждают исследования, медленно разрушают здоровье 4 вредные привычки, которые, как подтверждают исследования, медленно разрушают здоровье

Привычки, которые могут стать смертельными, если их не контролировать

Inc.
Как питаться в стрессе: принципы полезной диеты — узнайте выводы ученых Как питаться в стрессе: принципы полезной диеты — узнайте выводы ученых

Как правильный рацион может помочь пережить стресс

Psychologies
Как стоицизм помогает справляться с любыми трудностями. 4 совета от древнегреческого философа Как стоицизм помогает справляться с любыми трудностями. 4 совета от древнегреческого философа

Куда же идти, когда нужна помощь прямо сейчас? Возможно, к стоикам

Inc.
Экспресс Экспресс

Как проходили съемки фильма «Экспресс» в Карачаево-Черкесии

Собака.ru
Чем нужно завтракать, чтобы поддержать здоровье сердца? Проверьте, входит ли это блюдо в ваш рацион Чем нужно завтракать, чтобы поддержать здоровье сердца? Проверьте, входит ли это блюдо в ваш рацион

Каша — одно из самых полезных блюд для нормальной работы сердца

ТехИнсайдер
Поиск суженого: откуда хромосомы знают, что они гомологичные Поиск суженого: откуда хромосомы знают, что они гомологичные

Как хромосомы встречаются и приступают к рекомбинации?

СНОБ
Елизавета Чаленко: «Каждый проект – это возможность использовать машину времени и окунуться в другую эпоху» Елизавета Чаленко: «Каждый проект – это возможность использовать машину времени и окунуться в другую эпоху»

О встрече с Брэдом Питтом и фильмах, которые помогают обрести равновесие

Grazia
«Нельзя откладывать мечты на потом» «Нельзя откладывать мечты на потом»

Марина Ермошкина, несмотря на молодой возраст — успешная бизнесвумен

OK!
Гроб изнутри и снаружи Гроб изнутри и снаружи

Смехотворная смерть и страшная жизнь в «Самоубийце» Эрдмана

Weekend
Открыть в приложении