Водопады Игуасу определенно входят в пятерку самых красивых и самых мощных

АвтоМирПутешествия

Глотка дьявола

Существует множество различных рейтингов водопадов мира, и водопады Игуасу (Южная Америка) определенно входят в пятерку самых красивых и самых мощных

Текст и фото Светлана Парфенова

Водопады Игуасу – это огромный комплекс из 275 водопадов, расположенный на границе Бразилии и Аргентины на территории национальных парков Игуасу (оба включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Если вы никогда не слышали о них раньше, то уж точно знаете про Ниагарский водопад. Так вот Игуасу выше и в два раза шире!

Ближайший к водопадам город со стороны Бразилии – Фос-ду-Игуасу. Передвигаться можно на автобусах (ходят довольно часто), такси или арендовать автомобиль. Здесь стоит посмотреть несколько красивых храмов, а также грандиозную гидроэлектростанцию Итайпу, построенную на границе с Парагваем. Среди огромного количества впечатляющих фактов о плотине и одной из крупнейших в мире ГЭС, поражает, что в ходе строительства в 1980-х годах был уничтожен национальный парк Гуайра и затоплен одноименный каскад водопадов. Соответственно из Фос-ду-Игуасу можно съездить в Парагвай, виза для граждан России не нужна. Однако по сути в Сьюдад-дель-Эсте делать нечего, разве что посмотреть мост Дружбы, соединяющий две страны через реку Парана.

По дороге к Игуасу расположен большой парк птиц. Он очень похож на Куала-Лумпурский. Самые занятные жители – туканы, фламинго, крохотные колибри и огромные разноцветные попугаи. Есть огороженная сеткой большая зона с бабочками, где они даже садятся на посетителей. Так что будьте осторожны, уходя, не унесите их с собой! Многие посещают парк птиц в один день с водопадами, но мы рекомендуем изучить все не спеша.

Напротив входа в парк птиц расположена вертолетная площадка, за 7500 рублей можно заказать 10-минутный обзорный полет над водопадами. Это наверняка очень круто, однако мы выбрали другой аттракцион, который оплачивается в самом парке Игуасу. В так называемом Macuco Safari предлагается прокатиться по реке на моторной лодке непосредственно к падающим со скал потокам воды. Есть два варианта: «сухой» (смотришь на всю красоту вблизи) и «мокрый» (самых смелых подвозят под водопады). Мы, разумеется, выбрали второй. Вещи нужно оставить в арендованном ящике для хранения, если, конечно, у вас нет непромокаемой сумки. Не помогут даже дождевики, особенно, если занять первый ряд – проверено! Советуем взять с собой сухую одежду, чтобы переодеться, или сразу раздевайтесь до купальника. Вас буквально окунают в водопад, адреналин зашкаливает, все и вся в воде! Крепко держите очки – их может снести! Приключение длится недолго, зато впечатлений море.

К самой знаменитой части каскадов, «Глотке Дьявола», ведет тропа вдоль реки с оборудованными смотровыми площадками, откуда открываются великолепные панорамы. В конечной точке пути вы окажетесь настолько близко к водопадам, что снова промокнете от брызг. Вид величественный и завораживающий, а шум падающей воды оглушает и гипнотизирует.

Hola amigos

Отправляясь в Пуэрто-Игуасу, помните, что язык, на котором говорят местные, меняется с португальского на испанский, и валюта теперь другая. Впрочем, в большинстве мест можно расплатиться банковской картой.

В Аргентине по территории парка проложены несколько маршрутов. По одному из них предлагается совершить небольшое джип-сафари. А к «Глотке Дьявола» ходит поезд. Поскольку количество пассажиров ограничено, сначала нужно получить билет на поезд (бесплатный) и дождаться времени отправления. От конечной станции предстоит пройти по длинной веренице дорожек, построенных на сваях прямо над рекой – и вы окажетесь над самой «Глоткой Дьявола».

Обязательно посетите оба национальных парка. Уникальное зрелище того, как огромное количество воды падает с высоты 60-80 метров на протяжении двух с лишним километров (и все это среди тропиков), определенного того стоит.

Как добраться

Водопады Игуасу находятся на границе Бразилии и Аргентины. Из Москвы в бразильский Фос-ду-Игуасу можно добраться на самолете с двумя пересадками (города пересадок зависят от выбранных авиакомпаний и маршрута). Сначала нужно оказаться в Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу, а уже оттуда – в Фос-ду-Игуасу. Далее в Пуэрто-Игуасу можно доехать на автобусе или на машине. Если хотите начать осмотр водопадов с аргентинской стороны, то приезжайте в Буэнос-Айрес и потом летите в Игуасу. Гражданам России виза для посещения Бразилии и Аргентины при поездке с туристической целью длительностью нe бoлее 90 днeй не нужна.

Renault Master

Для путешествий компанией нужен большой автомобиль. Тем более, если вас четверо и у каждого чемодан и еще по рюкзаку. Когда мы запросили трансфер из аэропорта в отель и нам предложили Renault Master второго поколения, сразу согласились. Наш экземпляр – с большими окнами для пассажиров, что позволяет ему быть не только рабочей лошадкой для перевоза грузов, но и удобным автомобилем для проведения экскурсий. Понравилось – простор в салоне, комфортные сиденья, хорошая обзорность. Так что мы воспользовались арендой Renault Master с услугами водителя и на следующие дни, тем более что в Пуэрто-Игуасу из Бразилии мы уезжали со всем багажом.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ В Фос-ду-Игуасу цены за проживание начинаются от 800 рублей за человека за ночь (без завтрака). Мы выбрали отель Rouver по 1450 рублей за человека (с очень сытным завтраком «шведский стол»). Он расположен в центре города, в шаге от автобусной остановки. Есть бесплатная автомобильная парковка, услуги трансфера. В ПуэртоИгуасу диапазон цен такой же. Мы жили в Posada Los Tajibos.

ГДЕ ПОЕСТЬ В Фос-ду-Игуасу напротив отеля Rouver есть большой супермаркет Muff ato с прекрасным кафе самообслуживания и огромным разнообразием блюд. Указана цена за килограмм (примерно 700 рублей). Кладешь на тарелку все, что понравилось, взвешиваешь на кассе, платишь и ешь за столиком. В центре Пуэрто-Игуасу также много кафе, работающих по схеме буфета. Напитки оплачиваются отдельно. Все очень вкусно.

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 5 дней (без сумм на аренду машины)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умное чаепитие Умное чаепитие

Интервью со Стивеном Твайнингом в головном магазине компании Twinings Tea

Вокруг света
7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать) 7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать)

«Вредные советы» о том, как исключить возможность второго свидания

Playboy
Пастушья воля Пастушья воля

Настоящий венгерский гуляш: это не суп, а вольный пастух

Вокруг света
Семь аудиокниг, которые заставят ваш мозг работать по-другому Семь аудиокниг, которые заставят ваш мозг работать по-другому

Аудиокнига — отличный способ немного отдохнуть и разгрузить голову

Forbes
Экс-партнер Трампа хотел попросить у Ротенбергов до $500 млн на Trump Tower в Москве Экс-партнер Трампа хотел попросить у Ротенбергов до $500 млн на Trump Tower в Москве

Бизнесмен Феликс Сейтер хотел привлечь $400-500 млн инвестиций на Trump Tower

Forbes
Диета вместо ботокса Диета вместо ботокса

Звезды утверждают, что здоровый образ жизни и правильное питание творят чудеса

Лиза
10 шаблонных героев и ситуаций, за которые мы любим кино 10 шаблонных героев и ситуаций, за которые мы любим кино

Штампы в кинематографе могут быть как сюжетные, так и ситуативные

РБК
Сколько камер нужно смартфону? Сколько камер нужно смартфону?

Отвечаем на вопрос, действительно ли вам нужны шесть объективов

GQ
Светлана Зейналова: «Когда плохо, иду на ручки» Светлана Зейналова: «Когда плохо, иду на ручки»

Ведущая «Доброго утра» рассказала о гражданском браке и эмоциональном характере

StarHit
Отцовская любовь Отцовская любовь

Многие считают, что мужчина – «второстепенный» родитель

Лиза
Google дает гарантии защиты частной жизни, чтобы утолить свою жажду данных Google дает гарантии защиты частной жизни, чтобы утолить свою жажду данных

Google готова предложить больше прозрачности в использовании личных данных

Forbes
Дружит со спортом Дружит со спортом

Как с максимальной пользой потратить время, выкроенное на тренировки?

Grazia
Кольцеплан: самолёт с замкнутым контуром крыла Кольцеплан: самолёт с замкнутым контуром крыла

Самолет с замкнутым контуром крыла летать не может... не может ли?

Популярная механика
Мужская консультация: остеохондроз Мужская консультация: остеохондроз

Разговор о тяжелом и трудноизлечимом заболевании

Maxim
Где розовые очки? Где розовые очки?

Британец Тэрон Эджертон примеряет стразы и страсти молодого Элтона Джона

Vogue
Солнце Сарьяна Солнце Сарьяна

Главный хранитель Дома-музея Мартироса Сарьяна в Ереване — его младшая внучка

Seasons of life
Оружие британского ополчения, или как уничтожить танк... молотком Оружие британского ополчения, или как уничтожить танк... молотком

Механизмы противостояния немцам у британских ополченцев

Популярная механика
В часовой индустрии произошла кварцевая революция. Что это такое? В часовой индустрии произошла кварцевая революция. Что это такое?

Как кварцевые механизмы перевернули работу часовщиков с ног на голову в 1970-х

GQ
Пересмотрите эти фильмы-победители Каннского кинофестиваля Пересмотрите эти фильмы-победители Каннского кинофестиваля

10 фильмов, которые удостаивались главного приза Каннского фестиваля

GQ
А на том берегу А на том берегу

Все, что нужно знать о 72-м Международном Каннском кинофестивале

Grazia
Как стать веганом, не потеряв мышечную массу Как стать веганом, не потеряв мышечную массу

Как стать веганом, не навредив своему организму

GQ
Типы характеров: шпаргалка на все случаи жизни Типы характеров: шпаргалка на все случаи жизни

Гештальт-терапевт Ольга Дулепина предлагает простую и понятную модель характеров

Psychologies
Как стареть так же красиво, как Джордж Клуни? Как стареть так же красиво, как Джордж Клуни?

Что делать, чтобы доказать всем окружающим: зрелость – это красиво

GQ
Разбор последней серии «Игры престолов», или несколько слов в защиту сценаристов Разбор последней серии «Игры престолов», или несколько слов в защиту сценаристов

Пришло время проститься с сериалом, с которым мы прожили восемь лет

Esquire
Людмила Петрановская: «Привязанностью сегодня объясняют все» Людмила Петрановская: «Привязанностью сегодня объясняют все»

Теория привязанности сегодня стала достаточно популярной

Psychologies
Тест нового SSD ADATA Ultimate SU635: на пределе возможностей SATA Тест нового SSD ADATA Ultimate SU635: на пределе возможностей SATA

Тестируем новый SSD диск ADATA Ultimate SU635

CHIP
Странная геометрия Странная геометрия

В дизайне ковров и обоев новый тренд — окончательный слом стереотипов

SALON-Interior

Отрывок из цикла "Моя борьба"» Уве Кнаусгора

Esquire
Безотходный маневр Безотходный маневр

Какие перспективы обещает нам возвращение к многоразовому миру

Огонёк
10 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в мае 10 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в мае

В подборке мая — красавчик Зак Эфроня, сериал о Чернобыле и черная комедия Клуни

Esquire
Открыть в приложении