При спорах по ОСАГО автомобилистов будет защищать финансовый омбудсмен

АвтоМирАвто

Автоюристы больше не нужны?

При спорах по ОСАГО автомобилистов будет защищать финансовый омбудсмен. Он должен помогать пострадавшим в ДТП получить компенсацию без суда

Текст Артур Арутюнян

С 1 июня 2019 года вступил в силу закон, позволяющий решать споры по ОСАГО (а также ДСАГО и каско) в досудебном порядке. В этом гражданам будет помогать уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, проще говоря – финансовый омбудсмен. Его обязанности будут такими же, как и у уполномоченных по защите прав людей, детей или предпринимателей, но в другой сфере.

Обратиться к омбудсмену сможет любой гражданин с претензией к страховой компании, если с момента возникновения спора прошло не более трех лет и по которому гражданин еще не обращался в суд.

Закон о «правозащитнике» был принят в сентябре 2018 года, а на новую должность назначили Виктора Климова – бывшего депутата Госдумы и нынешнего члена центрального штаба Общероссийского народного фронта ОНФ. Рассказываем, чем он будет заниматься и как теперь можно добиться справедливой компенсации.

Как было раньше

Если клиент не был удовлетворен выплатами (или качеством ремонта авто) страховой компании по ОСАГО, то он мог попытаться договориться со страховщиком или сразу пойти в суд. В большинстве случаев люди сразу выбирали второй вариант, поскольку первый практически никогда не приводил к положительному результату. Зачастую граждане обращались к платным автомобильным юристам, которых страховое лобби называло «мошенниками».

С 1 июня этого года, как обещают власти, решить все споры со страховыми компаниями можно будет в досудебном порядке. Так страховщики хотят уменьшить количество дел, рассматриваемых в суде

Как стало теперь

С начала лета в случае недостаточной компенсации за разбитый автомобиль клиент не может сразу обращаться в суд. Теперь необходимо действовать следующим образом.

• Неудовлетворенный размером компенсации клиент направляет письменное или электронное заявление (претензию) страховщику;

• Страховщик удовлетворяет требования (тогда вопрос закрыт) либо отказывается пересматривать размер выплаты (или не ответил в срок до 30 дней);

• Во втором случае клиент имеет право попросить помощи у омбудсмена. Это можно сделать через официальный сайт финансового уполномоченного;

• Финансовый омбудсмен рассматривает спор в течение 15 дней (с возможностью продления на 10 дней);

• Финансовый омбудсмен удовлетворяет требования клиента (тогда вопрос закрыт) либо поддерживает страховщика;

• Во втором случае клиент имеет право обратиться в суд в течение 30 дней.

То есть если раньше водитель мог сразу нанять себе юриста и пойти в суд, то теперь для начала ему нужно попробовать решить спор напрямую со страховщиком , а затем – при помощи финансового омбудсмена.

Страховые компании говорят, что сами заинтересованы в новом порядке разрешения споров, потому что недобросовестные автоюристы уже замучили их таскать по судам

Зачем это нужно?

Во-первых, такая схема снизит нагрузку на судебную систему и органы власти. Например, в 2016 году в суды поступило свыше 420 тысяч жалоб на страховщиков, а в 2017-м – еще почти 400 тысяч. Десятки тысяч обращений также приходили в Центральный банк РФ, который курирует рынок ОСАГО.

Во-вторых, омбудсмен будет бесплатным, если к нему обратится непосредственно пострадавший. Поэтому, если клиент не станет доводить дело до суда, он сможет не тратиться на адвокатов.

В-третьих, меньше издержек будет и у страховых компаний. Например, если споры будут решаться с помощью омбудсмена, то никаких штрафов, которые бывают в суде, они не заплатят. А ведь доля таких издержек в структуре расходов страховых очень велика. Как сообщает Российский союз автостраховщиков, «по состоянию на 1 января 2019 года, за год, прошедший с 1 января 2018 года, сумма взысканных судами со страховщиков накладных расходов (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз и т.п.) составила 18,6 млрд рублей, что на 23% превышает сумму основного требования (15,2 млрд рублей)». При этом около 70% этих трат приходится на выплаты, связанные с законом о защите прав потребителей, то бишь штрафы и компенсацию морального вреда. Президент РСА Игорь Юргенс ранее заявлял, что большая часть денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных автоюристов. С появлением обмундсмена это должно измениться.

«Мы уверены, что институт финансового уполномоченного позволит резко сократить количество судебных споров по ОСАГО. Уже сейчас, благодаря натуральному возмещению, их число снизилось почти в два раза – с почти 400 тыс. штук в 2017 году до примерно 200 тыс. в 2018», – говорит Игорь Юргенс.

В период до 2021 года финомбудсмен станет помогать не только по ОСАГО, но и остальным видам страхования, а также при конфликтах с банками, микрофинансовыми организациями, негосударственными пенсионными фондами и ломбардами.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство городских новостей «Москва»; DepositPhotos/Fotodom.ru; Семен Саливанчук/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Arkana появится в нужный момент Arkana появится в нужный момент

Выяснили у главного стратега французской марки в России, чего ждать дальше

Quattroruote
«Пол был круче меня». Билл Гейтс рассказал о Поле Аллене — человеке, изменившем его жизнь «Пол был круче меня». Билл Гейтс рассказал о Поле Аллене — человеке, изменившем его жизнь

Билл Гейтс рассказал, каким человеком был миллиардер Пол Аллен

Forbes
Словарь экстрима: 10 самых необычных новых видов спорта (мы и не знали о них!) Словарь экстрима: 10 самых необычных новых видов спорта (мы и не знали о них!)

Уверены, ты даже не слышал половину этих названий

Playboy
Что нужно знать о болезни Паркинсона? Что нужно знать о болезни Паркинсона?

Ежегодно люди по всему миру слышат пугающие слова: «У вас болезнь Паркинсона»

Домашний Очаг
Звук в умном доме: современные решения и технологии Звук в умном доме: современные решения и технологии

Управлять голосом — закономерный шаг в развитии идей умного дома

Cosmopolitan
Эти люди снимают самые крутые клипы в России Эти люди снимают самые крутые клипы в России

Знакомимся с лучшими режиссерами музыкальных видео

GQ
Дважды в одну воду: как новый сезон «Большой маленькой лжи» пытается повторить успех первого Дважды в одну воду: как новый сезон «Большой маленькой лжи» пытается повторить успех первого

На HBO и «Амедиатеке» начался второй сезон «Большой маленькой лжи»

Esquire
Тэрон Эджертон: «Играть Элтона Джона, во всех смыслах и при всем моем уважении, было сюром» Тэрон Эджертон: «Играть Элтона Джона, во всех смыслах и при всем моем уважении, было сюром»

Тэрон Эджертон рассказал, каково играть ныне живущую легенду музыки

Esquire
Тянемся к лучшему Тянемся к лучшему

Как и зачем садиться на шпагат и вставать на мостик, чтобы потом не было больно

Tatler
Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Что делать летом в Москве — на велосипеде Что делать летом в Москве — на велосипеде

Велосипедный тур по галереям

Forbes
Все, что ты хотел знать о радиации (но боялся спросить у того говорящего гриба с пятью руками) Все, что ты хотел знать о радиации (но боялся спросить у того говорящего гриба с пятью руками)

Сколько микрозивертов поместится в твоей печени и прочие факты о радиации

Maxim
ЦБ впервые с марта 2018 года снизил ключевую ставку. Как снизятся ставки по кредитам и вкладам? ЦБ впервые с марта 2018 года снизил ключевую ставку. Как снизятся ставки по кредитам и вкладам?

Банк России решил снизить ставку до 7,5% годовых

Forbes
Преступление и наказание. Чем обернется для России дело о сбитом «Боинге» Преступление и наказание. Чем обернется для России дело о сбитом «Боинге»

Добиться признания ответственности России в катастрофе может быть затруднительно

Forbes
Танкеры вместо пробирок Танкеры вместо пробирок

Что стоит за атакой на танкеры в Оманском заливе?

Эксперт
Банки в ожидании больших перемен Банки в ожидании больших перемен

Банкам пришла пора меняться

Forbes
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
История с географией История с географией

Ценителям красивой жизни найдётся отель по вкусу от Ломбардии до Дубая

Robb Report
Романтичный глэмпинг на крыше ТЦ Авиапарк Романтичный глэмпинг на крыше ТЦ Авиапарк

Торговый центр «Авиапарк» проведёт ежегодный глэмпинг Moscow Escape

Cosmopolitan
Хочешь жить — умей лениться: колумнист Esquire Дуайт Гарнер рассуждает о вреде амбиций и пользе лени Хочешь жить — умей лениться: колумнист Esquire Дуайт Гарнер рассуждает о вреде амбиций и пользе лени

Дуайт Гарнер призывает отказаться от чрезмерных амбиций и отдаться лени

Esquire
«Чернобыль» и жизнь: ложь сериала, обличающего ложь «Чернобыль» и жизнь: ложь сериала, обличающего ложь

Большинство публикаций о сериале «Чернобыль» — восторженные

СНОБ
Как устроена программа «Учитель для России» и зачем она нужна Как устроена программа «Учитель для России» и зачем она нужна

Как попасть в проект «Учитель для России»

РБК
Ящики с водкой, биороботы и голые шахтеры: 11 нестыковок в сериале «Чернобыль» Ящики с водкой, биороботы и голые шахтеры: 11 нестыковок в сериале «Чернобыль»

О вопиющих исторических и технических неточностей в сериале «Чернобыль»

Forbes
Лучшие роли Бена Кингсли Лучшие роли Бена Кингсли

От Махатмы Ганди до мексиканского пастора-убийцы

GQ
Продажи начались! Продажи начались!

Российский рынок стал первым для кросс-купе Renault

АвтоМир
Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Xiaomi вновь радует: новый "почти флагман" имеет шансы стать бестселлером

CHIP
Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки

Сервис для доставки товаров Grabr получил $1 млн от фонда SDVentures

Forbes
Новые надежды Новые надежды

Чем ETF интересны инвесторам

Robb Report
Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов

Автомобилисты стали чаще жаловаться на ошибочные, по их мнению, штрафы с камер

РБК
Как Рианна заработала $600 млн и стала богатейшей женщиной-музыкантом Как Рианна заработала $600 млн и стала богатейшей женщиной-музыкантом

Основой состояния певицы Рианны стало ее партнерство с корпорацией LVMH

Forbes
Открыть в приложении