С какими итогами сектор заканчивает сезон 2021/22

АгроинвесторБизнес

Средний год для сахарной отрасли

С какими итогами сектор заканчивает сезон 2021/22

Елена Максимова

Для производителей сахара и сахарной свеклы прошлый год был вполне неплохим. Аграриев и переработчиков поддержал хороший уровень мировой конъюнктуры, а также снятие ценовых ограничений внутри страны. Однако выход сахара с гектара даже при относительно нормальной урожайности агрокультуры в этом сельхозгоду оказался низким.

По предварительным данным Минсельхоза, валовой сбор сахарной свеклы в 2021 году составил 40,8 млн т. Площадь уборки агроведомство оценивает в 992,5 тыс. га. Урожай увеличился примерно на 22 % по сравнению с показателем 2020-го, оценивает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Тогда производство свеклы не превысило 33,5 млн т. Причины роста объемов — расширение посевных (на 8,5 %, до более 1 млн га) и уборочных площадей (на 8,3 %) и повышение средней по стране урожайности на 13 %, до 411 ц/га. Сбор с гектара больше всего относительно предыдущего года поднялся на юге (плюс 53,1 %) по причине достаточно влажной погоды, уточняет ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. В регионе Волга-Урал, напротив, в течение всего вегетационного периода была засуха, в результате чего урожайность сахарной свеклы сократилась на 33 % с рекордного уровня 2020 года.

Источник: ИКАР

По ряду других показателей качество сырья для производства сахара в этом сезоне тоже снизилось. В южных регионах средний уровень сахаристости свеклы составил лишь 17,06 %, тогда как годом ранее он оценивался в 19,14 %, а выход сахара на заводах — 14,27 % против 16 % соответственно. К тому же выросли потери качества агрокультуры на всех этапах — от хранения до производства, рассказывает Иванов. Из-за всех этих факторов выпуск сахара в сезоне 2021/22 не будет очень высоким: по прогнозам ИКАР, оно не превысит 5,5 млн т. Тем не менее объем сладкого продукта будет на 5–9 % больше, чем сезоном ранее, когда он находился на уровне 5,2 млн т. Потребление сахара в этом сельхозгоду оценивается в 5,6 млн т: «А значит, в целом рынок сбалансирован», — делает вывод Иванов.

422 тыс. т может достигнуть экспорт сахара в текущем сезоне, прогнозирует ИКАР. В прошлом сельхозгоду показатель составил 481 тыс. т.

На предприятиях «Агротех-Гаранта» фактически полученная урожайность сахарной свеклы в 2021 году была невысокой. Хозяйства компании расположены в двух областях — Воронежской и Белгородской. Сбор с гектара на предприятиях первого региона составил 300 ц, второго — 440 ц, рассказывает президент группы компаний Сергей Оробинский. Это существенно меньше планового показателя, который находится на уровне 550 ц/га. «Причина такой низкой урожайности — тотальная засуха во второй половине ушедшего года и, соответственно, дефицит почвенной влаги», — поясняет он.

Источник: ИКАР

В хозяйствах «АгроГарда» в 2020 году валовый сбор сахарной свеклы составил 224,6 тыс. т при средней урожайности 353,2 ц/га. В прошлом году, по предварительным данным, урожай агрокультуры в целом по компании составил 361,1 тыс. т при урожайности 557,1 ц/га. Основной фактор, влияющий на данные показатели, климатический, отмечает гендиректор «АгроГарда» Павел Царев. Меньше будет и итоговая дигестия — около 14,17 % против 17,7 % годом ранее. Ее сокращение обусловлено поздними сроками уборки с выпадением большого количества осадков, снизивших накопленный сахар корнеплода, вторичное отрастание листа, смещение сроков сева, говорит топ-менеджер. Площади же посевов в компании, по его словам, в прошлом году значимо не менялись и зависели от ротации агрокультур в севообороте.

Валовый сбор сахарной свеклы у агрофирмы «Прогресс» из Краснодарского края в 2021 году был выше, чем в 2020-м. Однако из-за того, что значение дигестии опустилось, выход сахара с гектара предприятие получило такой же, как и годом ранее. По словам гендиректора компании Александра Неженца, невысокое качество урожая в прошлом году было связано с неблагоприятными климатическими условиями. «Посеяли агрокультуру мы в оптимальные сроки, но основной период вегетации проходил в условиях сильной жары», — делится руководитель. Площади под сахарной свеклой последние два года у «Прогресса» были одинаковые и составляли 650 га.

«Делос» тоже не увеличивал и не сокращал посевы в минувшем году относительно 2020-го. Урожай свеклы в Орловской области был почти таким же, как в 2020-м, а в Брянской сбор сократился примерно на 15 %. «Причин тому много: нашествие долгоносика, выдув всходов, засуха», — перечисляет владелец агрохолдинга Владимир Гусев. Качество агрокультуры в компании тоже было достаточно низким. «В июле почти весь месяц было очень жарко, в итоге сахарная свекла существенно подсохла в этот период и в августе не успела оклематься. Из-за этого агрокультура потеряла в весе корня. Кроме того, опустилась дигестия», — делится он.

В хозяйствах лидера сахарного рынка — «Продимекса» — общий урожай сахарной свеклы составил чуть более 5,6 млн т. По словам заместителя директора агрохолдинга Вадима Ерыженского, в Воронежской области, где расположена половина сахарных заводов группы, сахаристость свеклы получилась достаточно высокая, а лучших результатов по урожайности среди предприятий компании в данном регионе достигли хозяйства Эртильского района.

Концерн «Покровский» в прошлом году приступил ко второму этапу стратегии развития сахарного направления бизнеса, в рамках которого площади свеклы были увеличены на 30 %, до 26,8 тыс. га. «Учитывая спад производства в независимых хозяйствах, который мы наблюдали в течение предыдущих сезонов, увеличение собственных посевов позволило нам сократить зависимость от волатильности цен на рынке и увеличить загрузку сахарных заводов собственным сырьем с 50 % до 80 %», — рассказывает директор по развитию «Покровского» Михаил Пак.

Практически всю весну в Краснодарском крае шли затяжные дожди, поэтому посевную кампанию концерн завершил со значительной задержкой — от двух недель до месяца в зависимости от района. Несмотря на восстановление комфортной для посевов погоды в июне — июле, первые результаты уборки сахарной свеклы в конце июля показали, что агрокультура еще не достигла технической зрелости, ее дигестия была ниже нормы — на уровне 13–14 % Для сравнения, годом ранее этот показатель в хозяйствах агрохолдинга составлял 17–18 %. «Со сбором урожая тянули до последнего, в результате уборочная кампания в нашем регионе завершилась с опозданием почти на месяц, но погода взяла свое, — признает Пак. — По данным наших заводов, средняя сахаристость свеклы в сезоне 2021/22 составила 14 %, что, по сравнению с результатом предыдущего года, не самый лучший показатель».

Валовой сбор сахарной свеклы в «Агрокомплексе» им. Н. И. Ткачева в 2021 году превысил 2 млн т, что на 40 % больше, чем годом ранее. Средняя урожайность — 506 ц/га (в 2020-м — 139 ц/га). Среднее содержание сахара в корнеплодах, собранных предприятием, составило 14,23 %. «Это ниже уровня прошлого года, однако мы компенсировали его за счет объемов переработки и увеличения сбора с гектара», — утверждает заместитель гендиректора компании по пищевым производствам Юрий Ейбоженко. Общие посевы свеклы составили в «Агрокомплексе» более 41 тыс. га, что на 693 га больше, чем в предыдущем году, и объясняется вхождением в состав холдинга новых хозяйств.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

GMP-вызов для животноводов GMP-вызов для животноводов

Что изменилось на рынке ветпрепаратов?

Агроинвестор
Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века

В поселке Нинильчик на юге Аляски живут последние носители уникального диалекта

Esquire
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Есть ли у людей магнитное чувство? Есть ли у людей магнитное чувство?

Можем ли мы чувствовать север и юг, как перелетные птицы?

Популярная механика
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Павел Басинский: «Подлинная история Анны Карениной». Взгляд преданного читателя Павел Басинский: «Подлинная история Анны Карениной». Взгляд преданного читателя

Отрывок из книги Павла Басинского о трагичной истории Анны Карениной

СНОБ
Красота по-азиатски: 6 книг от настоящих сэнсэев Красота по-азиатски: 6 книг от настоящих сэнсэев

Можем ли мы перенять что-то из азиатского опыта сохранения красоты?

Популярная механика
Shadow: история самого низкого болида, созданного для гонок без правил Shadow: история самого низкого болида, созданного для гонок без правил

Тревор Харрис создал самый низкий гоночный автомобиль

Популярная механика
Что с них взять? Что с них взять?

10 очень мужских особенностей поведения, которые пригодились бы женщинам

Maxim
Смертельная семерка: пищевые привычки, которые нас убивают Смертельная семерка: пищевые привычки, которые нас убивают

Половина всех смертей от инфаркта, инсульта и диабета связана с нашим рационом

VOICE
Степан Михалков: «Хулиганом я стал раньше всех» Степан Михалков: «Хулиганом я стал раньше всех»

Помните фильм «Утомленные солнцем»? Все это взято из моего детства

Коллекция. Караван историй
Прописка по месту рождения Прописка по месту рождения

Анна Толстова о том, как Павла и Сергея Третьяковых переселили в новый музей

Weekend
Почему пингвины кучкуются? Почему пингвины кучкуются?

Чему мы можем научиться у пингвинов?

Популярная механика
6 опасных ошибок при работе с болгаркой, которые лучше не совершать 6 опасных ошибок при работе с болгаркой, которые лучше не совершать

Те, кто только начинают работать с УШМ, порой совершают много ошибок

CHIP
Почему рэпершу и россиянина подозревают в крупнейшей атаке на криптобиржу Почему рэпершу и россиянина подозревают в крупнейшей атаке на криптобиржу

Он изображал успешного инвестора, она называла себя рэпером и экономистом

Forbes
Нужно повторить: самая интеллигентная война в истории человечества — и она идет прямо в эту минуту Нужно повторить: самая интеллигентная война в истории человечества — и она идет прямо в эту минуту

Эта война получила прозвание «интеллигентная»

Maxim
От клетки к вилке От клетки к вилке

Какие вызовы стоят перед создателями культивируемого мяса

Агроинвестор
Цифровая среда в помощь: почему любому бизнесу нужно мобильное приложение Цифровая среда в помощь: почему любому бизнесу нужно мобильное приложение

Какую роль в бизнесе играют мобильные приложения?

Популярная механика

Почему поражение Валиевой — трагедия для российского спорта

Esquire
Купите бублики Купите бублики

Александр Добровинский подслушал историю дамского счастья у дверей магазина

Tatler
«Цензура свое дело сделала» «Цензура свое дело сделала»

Борис Фрумин о «Ленфильме», эмиграции и ошибках юности

Weekend
Она возвращается Она возвращается

Почему фильм «Бэтмен» вряд ли будет похож на привычный блокбастер DC

Glamour
10 фотографий прошлого, которые заставят вас смеяться, восхищаться и плакать 10 фотографий прошлого, которые заставят вас смеяться, восхищаться и плакать

Забавные, внушительные и даже пугающие фото прошлого

Популярная механика
Что дарить на 23 февраля: айтишникам, интеллектуалам и будущим миллионерам Что дарить на 23 февраля: айтишникам, интеллектуалам и будущим миллионерам

Какие книги приведут в восторг предпринимателей, блогеров и шахматистов

Популярная механика
Поймай меня, если сможешь: как ретейл внедряет спорную технологию распознавания лиц Поймай меня, если сможешь: как ретейл внедряет спорную технологию распознавания лиц

Что распознавание лиц может дать продавцам?

Forbes
Мария Эйсмонт: да, нет, знаю: «Я никогда не могла смотреть, как издеваются над слабым» Мария Эйсмонт: да, нет, знаю: «Я никогда не могла смотреть, как издеваются над слабым»

Мария Эйсмонт просто живет настоящим. Каким бы сложным оно ни было

Glamour
Как и сколько правильно делать упражнение «планка» Как и сколько правильно делать упражнение «планка»

Как правильно делать планку, сколько времени стоять и в чём её польза

VOICE
В чем сила, мозг? Как слышать цвета и чувствовать магнитное поле В чем сила, мозг? Как слышать цвета и чувствовать магнитное поле

Удивительные способности мозга

Популярная механика
Не только Нео: лучшие фильмы про хакеров и программистов Не только Нео: лучшие фильмы про хакеров и программистов

Триллер, драма, боевик, комедия и даже байопик — лучшие фильмы про хакеров

Forbes
5 причин смотреть многосерийный хоррор «Архив 81» — один из первых очевидных хитов 2022 года 5 причин смотреть многосерийный хоррор «Архив 81» — один из первых очевидных хитов 2022 года

«Архив 81» вобрал в себя целую обойму сюжетов классического хоррора

Esquire
Открыть в приложении