2022 год стал крайне сложным для экономики, но агросектор будет в плюсе

АгроинвесторБизнес

Рост под санкциями

2022 год стал крайне сложным для экономики, но агросектор будет в плюсе

Татьяна Кулистикова

После прошлогоднего снижения в этом году сельхозпроизводство может прибавить около 3,5 %, в частности благодаря рекордным урожаям. Однако проблемы, которые начались в экономике после 24 февраля, не обошли отрасль стороной. Рост производственных затрат и снижение доходности по итогам года, а также отсутствие увеличения внутреннего спроса при ограниченном экспорте делают перспективы развития АПК неопределенными, но бизнес старается сохранять оптимизм.

По данным Росстата, объем сельхозпроизводства в России по итогам января — сентября 2022 года (последние доступные данные на момент написания статьи) вырос на 5,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 5,4 трлн руб. В том числе в сентябре объем производства, по предварительной оценке, достиг 1,5 трлн руб. — на 6,7 % выше уровня сентября 2021-го. Позитивную динамику демонстрировало как растениеводство, где урожаи ряда агрокультур будут рекордными, так и животноводство.

При этом индекс физического объема ВВП в третьем квартале, по предварительной оценке Росстата, составил 96 % относительно аналогичного периода 2021 года. В целом за год экономика может снизиться на 3–3,5 %, согласно базовому сценарию Центробанка к началу третьей декады ноября. Минэкономразвития рассчитывает, что спад не превысит 2,9 %. Президент Владимир Путин в конце октября говорил, что в этом году ВВП потеряет 2,8–2,9 %, при этом он обращал внимание на позитивную динамику в сельском хозяйстве.

По прогнозу Минсельхоза, по итогам года агросектор может вырасти на 3,5 % после снижения на 0,4 % в 2021-м, об этом глава ведомства Дмитрий Патрушев сказал 21 ноября, докладывая о ситуации в отрасли. «В целом наш рынок продовольствия полноценно обеспечен собственной масложировой, мясной, рыбной продукцией, сахаром и макаронными изделиями, крупами и многими другими видами товаров. По всем этим позициям за девять месяцев текущего года мы наблюдаем увеличение объемов производства. И конечно же, рассчитываем на сохранение положительной тенденции», — отметил министр.

Производство продукции сельского хозяйства росло все три квартала 2022-го, причем в третьем темп ускорился, так что, несомненно, по итогам года можно ожидать положительную динамику сельхозпроизводства, соглашается аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежда Каныгина. Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко в начале ноября говорила, что в этом году сельхозпроизводство может вырасти на 4 %. «Для растениеводов, которые по большинству культур получат рекордный урожай, год, конечно же, успешен, даже несмотря на достаточно низкие цены», — комментировала она. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут тогда же оценивал потенциал рост отрасли на уровне 5 %. По его словам, все полевое растениеводство за счет крайне благоприятных погодных условий, если не учитывать осенние сложности с уборкой в ряде регионов, покажет хорошие результаты, в первую очередь речь о зерне и масличных. Правда, если с точки зрения объемов производства 2022 год можно назвать успешным, то доходы и маржинальность падают, что подрывает экономику сельхозорганизаций, обращал внимание он.

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), по итогам текущего года валовое производство сельхозпродукции вырастет на 5,5–6% относительно 2021-го. Основные драйверы позитивной динамики АПК — зерно и масличные, почти по всем видам этих агрокультур ожидается рекордный урожай, поясняет гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Также будет прирост в производстве свинины. Большинство остальных отраслей тоже покажут рост, правда небольшой. Явную отрицательную динамику, вероятно, продемонстрирует сегмент говядины, по итогам года ее выпуск, скорее всего, снизится, допускает эксперт. «Хочется особо отметить результаты, полученные в этом сезоне производителями картофеля: существенного увеличения валового сбора относительно прошлого года у них не будет, а вот качество продукции в текущем году у них существенно выше, чем в 2021-м», — обращает внимание Рылько.

Динамика развития АПК в этом году преимущественно положительная: в растениеводстве ожидается рекордный урожай зерновых, валовой сбор которых может составить 145 млн т в чистом весе и на 19,5 % превысить показатели прошлого года. Положительную динамику демонстрируют сборы сахарной свеклы (+5,3 %), картофеля (+5 %), масличных (+9,4 %), в том числе сои (+12,5 %) и рапса (+53 %), сравнивает руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой профиль» Олег Пахомов. «Животноводство по итогам года, скорее всего, покажет разнонаправленную динамику: производство свинины вырастет более чем на 6 %, мяса птицы — на 3,5–4 %, молока — на 1 %, — прогнозирует эксперт. — Вместе с тем в течение девяти месяцев наблюдается снижение поголовья КРС более чем на 1,8 %, и к концу года падение производства говядины может составить 3,5 %». Негативным трендом в развитии отечественного животноводства стало существенное сокращение поголовья КРС и свиней в личных подсобных хозяйствах из-за удорожания кормов, добавляет он.

«НЭО Центр» в своих оценках ориентируется на прогноз Минэкономразвития, которое ожидает, что в 2022 году динамика сельскохозяйственного производства будет на уровне +0,5 %. При этом партнер компании Альбина Корягина обращает внимание, что по итогам 10 месяцев животноводство показывает более высокие темпы роста по отгруженной продукции, чем растениеводство.

Источник: Росстат

Опять новые вызовы

Несмотря на хорошие результаты и рекорды производства, 2022 год стал крайне сложным для отрасли и экономики в целом. После 24 февраля и начала специальной военной операции на Украине последовала череда новых санкций и вызовов, из-за которых бизнесу пришлось экстренно перестраивать работу: корректировать планы, менять поставщиков средств производства, справляться с ростом издержек на фоне резкого повышения курса доллара и т. д. После начала частичной мобилизации 21 сентября в отрасли обострилась кадровая проблема. «Это был сложный год для наших аграриев, — оценивает директор центра компетенций в АПК компании Kept Илья Строкин. — Санкции хотя и косвенно, но существенно повлияли на сельхозпроизводителей».

Антироссийские санкции оказывают негативное влияние на отечественный агросектор, затрудняя расчеты, формируя логистические проблемы, увеличивая транспортное плечо доставки, перечисляет Пахомов. «На показатели развития агросектора также оказала влияние частичная мобилизация, которая сформировала дефицит механизаторов и водителей грузовой техники на отдельных сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах», — добавляет он.

Этот год сложнее прошлого, потому что почти у всех растениеводов достаточно серьезно упала маржа, в том числе из-за прямого и косвенного воздействия санкций, обращает внимание Рылько. В значительной мере из-за косвенных санкций первые три месяца нового сезона были не очень удачными для экспорта зерновых, напоминает он. «Также произошло существенное удорожание сельхозтехники и запчастей. Кроме того, мы видим на многих предприятиях агросектора обострение проблем с рабочей силой. Как ситуация будет развиваться дальше, пока прогнозировать сложно», — признает он.

С точки зрения вызовов самый первый удар, который был нанесен российскому АПК, это ограничения транзакций, неплатежи и нежелание работать с российскими контрагентами по поставкам средств производства: семян, средств защиты растений, сельхозтехники, запчастей, рассказывает Строкин. «Это произошло очень быстро, в момент начала посевной кампании, и создало огромное количество кассовых разрывов, что серьезно повлияло на возможность проведения сельхозработ, — комментирует он. — Однако была проделана огромная работа, сельхозпроизводители адаптировались, перестроили цепочки поставок. С импортозамещением нам помогли другие страны. Вопросы с производством базовой сельхозпродукции с низкой добавленной стоимостью в большинстве своем были разрешены»

Что касается высоких переделов — молочной продукции, кондитерских изделий, высокомаржинальной переработки рыбы, то тут проблемы сохраняются, они носят более долгосрочный характер, так как для такого производства нужно специализированное оборудование, которое выпускается только в нескольких странах ЕС, и сегодня мы не можем его получить, продолжает Строкин. Однако, по его словам, азиатские партнеры понимают этот спрос и начинают к нему адаптироваться, предлагая технологические решения, которые частично могут заместить выпадающий импорт оборудования. «Качество этой техники ниже, но все понимают, что лучше так, чем никак, — говорит он. — Есть даже идеи создания в России собственных производств запчастей для сельхозтехники и другого оборудования. Потенциал нашего сельского хозяйства огромный, российские предприниматели это понимают и готовы инвестировать и в импортозамещение, и в создание собственных производств».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страна дальнего следования Страна дальнего следования

В России работает непреложное правило — чем дальше в лес, тем ярче приключения

СНОБ
Нам может повезти друг с другом Нам может повезти друг с другом

Пэтч Адамс о том, почему почему смешить людей — серьезная работа

Seasons of life
Как избавиться от отеков? 6 эффективных лайфхаков Как избавиться от отеков? 6 эффективных лайфхаков

Как убрать лишнюю воду из организма и перестать отекать

Правила жизни
Боялась, что никто не воспримет всерьез: как Хейли Бибер строит косметический бизнес Боялась, что никто не воспримет всерьез: как Хейли Бибер строит косметический бизнес

Как развивается бренд Хайли Бибер

Forbes
«Без хорошего внутреннего продукта мы не сможем развиваться» «Без хорошего внутреннего продукта мы не сможем развиваться»

Как ставки на спорт сейчас помогают поддерживать российских спортсменов

Деньги
Что делать, если у вас обнаружили ВИЧ: руководство по лечению Что делать, если у вас обнаружили ВИЧ: руководство по лечению

ВИЧ: где можно сдать тест? Как проходит лечение? Какие симптомы у заболевания?

Psychologies
8 сериалов, которые вы могли пропустить в этом году 8 сериалов, которые вы могли пропустить в этом году

Сериалы, которые вызвали меньше интереса, чем заслуживают

Правила жизни
Малоизвестные самолеты СССР, не пошедшие в серию: забытое наследие Страны Советов Малоизвестные самолеты СССР, не пошедшие в серию: забытое наследие Страны Советов

К началу 1990-х годов в СССР были разработаны несколько гражданских самолетов

ТехИнсайдер
Что нельзя есть при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов Что нельзя есть при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов

Увы, при повышенном сахаре в крови от многих лакомств придется отказаться!

ТехИнсайдер
Возвращение «черных лебедей» Возвращение «черных лебедей»

Угрозы мировой экономике и финансовой системе в 2023 году

Деньги
«Жена, а не человек»: как Софья Толстая боролась за собственный голос «Жена, а не человек»: как Софья Толстая боролась за собственный голос

Как Софья Толстая боролась за право высказываться и творить?

Forbes
Как создавалось золотое бикини принцессы Леи — один из самых знаменитых костюмов в кино Как создавалось золотое бикини принцессы Леи — один из самых знаменитых костюмов в кино

Как появился образ принцессы Леи в бикини и из чего оно было сделано

Правила жизни
Не вчера родился: что такое промывание мозгов и скрытое предубеждение Не вчера родился: что такое промывание мозгов и скрытое предубеждение

Глава из книги «Не вчера родился: наука о том, кому мы доверяем и во что верим»

Forbes
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
«Доброе утро, монстр!»: истории об абьюзе и предательсве из кабинета психотерапевта «Доброе утро, монстр!»: истории об абьюзе и предательсве из кабинета психотерапевта

Отрывок из книги Кэтрин Гилдин «Доброе утро, монстр!»

Forbes
Инфаркт здорового человека Инфаркт здорового человека

Как инфаркт настигает физкультурников и что делать, чтобы защитить свое сердце

Men Today
«Электронная почта» нашего мозга: что нужно знать о памяти «Электронная почта» нашего мозга: что нужно знать о памяти

Что такое память, как она формируется и как научить ее работать на себя?

Psychologies
Последствия операций, которые удивят любого! Короткие и реальные истории Последствия операций, которые удивят любого! Короткие и реальные истории

Удивительные истории, о которых ежедневно сообщают медики

ТехИнсайдер
Апокалипсис ноу Апокалипсис ноу

Как Дмитрий Черняков соединил четыре части вагнеровского «Кольца»

Weekend
Кофе на альтернативном молоке: дань моде или реальная польза? Ответ вас удивит Кофе на альтернативном молоке: дань моде или реальная польза? Ответ вас удивит

Оправдан ли всеобщий отказ от коровьего молока?

ТехИнсайдер
Пожары в ТРЦ Москвы: случайность или жадность? Пожары в ТРЦ Москвы: случайность или жадность?

Бизнесу следует не экономить на противопожарной безопасности

Эксперт
Безграничное будущее Безграничное будущее

Почему люди мечтают об объединении всех государств в одно

РБК
Чудо Хануки Чудо Хануки

Рассказ о ханукальном чуде, произошедшем во II веке до н.э.

Grazia
Гром среди ясного неба Гром среди ясного неба

В холодный день мы предлагаем вам погреться в лучах славы Тихона Жизневского

Men Today
Музыкальная пауза: как создавался хит Мэрайи Кэри All I Want for Christmas Is You Музыкальная пауза: как создавался хит Мэрайи Кэри All I Want for Christmas Is You

Антон Вагин рассказывает историю создания хита All I Want for Christmas Is You

Правила жизни
Энди Уорхол — самый дорогой художник: 10 крупнейших аукционных продаж 2022 года Энди Уорхол — самый дорогой художник: 10 крупнейших аукционных продаж 2022 года

10 самых дорогих лотов в категории послевоенного и современного искусства

Forbes
У змей есть клитор У змей есть клитор

Змеи могут получать удовольствие во время размножения

ТехИнсайдер
Математика для бизнеса Математика для бизнеса

Зачем алгебраисты усовершенствовали бухгалтерский учет

N+1
Чем заняться дома с детьми в праздники: 8 креативных идей Чем заняться дома с детьми в праздники: 8 креативных идей

Как провести каникулы с пользой и удовольствием

Psychologies
Яна Гладких: Яна Гладких:

Как Яна Гладких совмещает в себе две профессии — актрисы и режиссера

Караван историй
Открыть в приложении