Что нормально для взрослого, может быть патологией для малыша, и наоборот

9 месяцевМать и дитя

Новорожденный: чего боятся родители?

Появление первого ребенка в семье нередко связано с большими волнениями и тревогами. Молодые родители еще не знают, как правильно за ним ухаживать, как купать, одевать, сколько гулять, что является отклонением в здоровье, а что – в порядке вещей. У молодой мамы порой рождается огромное количество страхов по поводу внешности и здоровья малыша.

Алена Парецкая
Врач-педиатр,
г. Волгоград

Родители в большинстве своем не знакомы с анатомией и физиологией младенца, пытаются сравнивать его организм с собственным. Но это ошибка: ребенок – не уменьшенная копия взрослого, это особенный, совсем по-другому функционирующий организм. Что нормально для взрослого, может быть патологией для малыша, и наоборот. Кроме того, новорожденный – существо очень нежное, и подход к нему должен быть особый, надо учиться понимать сигналы своего ребенка.

Поэтому давайте поговорим об основных страхах молодых родителей, которые у них возникают сразу после появления на свет нового члена семьи, и дадим подробные комментарии к самым распространенным вопросам, касающимся новорожденного.

Почему новорожденный малыш выглядит «как-то не так»?

Очень часто мамы и папы с нетерпением ждут момента появления на свет гладенького, розовощекого, пухленького малыша – такого же, каких показывают в кино. Однако, когда женщину переводят вместе с ребенком в послеродовую палату и она начинает его внимательно рассматривать, оказывается, что он не такой, как ожидалось. Тогда мама начинает переживать: с ее крохой что-то не так – хотя на самом деле все в полном порядке, просто в фильмах показывают детей чуть постарше.

Как же выглядит новорожденный и какие физиологические особенности у него отмечаются в первые недели жизни?

Красная кожа. Обычно здоровый кроха имеет гладкую и эластичную кожу, но первые дни она ярко-красного цвета. Причина тому – процесс адаптации кожи к воздушной среде (до рождения ребенка окружали околоплодные воды), красный цвет – результат расширения мелких подкожных сосудов.

Шелушение. Спустя примерно неделю кожа малыша может начать шелушиться (от нее по всему телу как бы отделяются мелкие чешуйки). Это не болезнь и не аллергия, шелушение также вызвано сменой среды.

Сыпь. В 3–4 недели жизни у крохи на лбу и щечках, по телу, на руках и ногах могут возникнуть точечные высыпания с красным венчиком. Это так называемое цветение малыша, или «сыпь-трехнеделька». Многие родители и доктора ошибочно принимают это явление за аллергию. На самом деле это физиологическая сыпь, возникающая почти у всех новорожденных. Ее не нужно лечить, и, как ясно из названия, она проходит примерно через 3 недели. Причина такой сыпи – гормональная перестройка организма ребенка: материнские гормоны, которые он получал через пуповину, постепенно покидают его организм, и это отражается на коже. Не стоит применять мази, присыпки и купание в травах – все это мешает коже наладить правильную работу, а травы еще и сильно сушат кожу. А вот содержать тело ребенка в чистоте – ежедневно купать (жарким летом – дважды в день) – обязательно.

Белые прыщики. На лице младенца могут возникать белые прыщики – обычно они локализуются на носу, лбу или щеках. Это милии – последствие временной закупорки сальных желез, не причиняющее ребенку вреда. Их нельзя выдавливать и протирать никакими средствами. Работа кожи нормализуется самостоятельно примерно через 2–3 недели.

Вытянутая головка. Головка в первые недели жизни может быть слегка вытянутой, если ребенок родился в головном предлежании. Это связано с небольшим смещением костей черепа за счет швов и конфигурированием головки под родовые пути и совершенно не опасно. Через некоторое время форма головы станет нормальной.

Большой родничок. Многие мамы боятся трогать родничок, опасаясь повредить мозг, но это совершенно напрасное волнение. Родничок – это хрящевая прослойка на стыке костей черепа, покрытая сверху кожей. Он достаточно прочный и повредить его обычными действиями невозможно. В обычных условиях он находится на одном уровне с костями черепа и может слегка пульсировать под пальцами в ритм сокращений сердца за счет того, что прямо под ним проходит одна из мозговых артерий. Обратиться к врачу нужно, если родничок выбухает и пульсирует так, что это видно, либо если он, наоборот, сильно западает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет: почему при беременности снижается и как его поддержать? Иммунитет: почему при беременности снижается и как его поддержать?

Почему у беременных женщин снижается иммунитет

9 месяцев
15 поразительных мест, о которых никто никогда не слышал (даже авторы фото) 15 поразительных мест, о которых никто никогда не слышал (даже авторы фото)

Локации, которые свалят с ног любого, в нашей подборке

Playboy
Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем Половые инфекции: выявляем и обезвреживаем

Как правильно обследоваться на наличие ИППП перед зачатием

9 месяцев
Жизнь прямо сейчас Жизнь прямо сейчас

Альбина и Роджер Риппи — о йоге, путешествиях и своём классе

Yoga Journal
Питание: план на 9 месяцев Питание: план на 9 месяцев

Из веществ, получаемых с пищей, складывается организм развивающегося плода

9 месяцев
Ничья с осадком Ничья с осадком

Акио Кавато о том, как оценивать российско-японский диалог

Огонёк
Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет? Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет?

Чем обернется запрет вкладываться в акции иностранных компаний?

Forbes
25 дел, которые не стоит доводить до конца 25 дел, которые не стоит доводить до конца

Иногда заключительный аккорд может испортить всю песню

Maxim
Специи: антипростудный набор Специи: антипростудный набор

Какие специи помогут справиться с простудой

9 месяцев
Land Rover Discovery 4: доверяй, но проверяй Land Rover Discovery 4: доверяй, но проверяй

Запас прочности Land Rover Discovery 4

АвтоМир
Зона отчуждения. Почему нельзя запрещать мобильники в офисах Зона отчуждения. Почему нельзя запрещать мобильники в офисах

Тотальные запреты и слежка за сотрудниками чреваты большими проблемами

Forbes
Испытание огнем: как SpaceX готовит корабль Незнайки к полету на Луну Испытание огнем: как SpaceX готовит корабль Незнайки к полету на Луну

Испытание огнем: как SpaceX готовит корабль Незнайки к полету на Луну

Forbes
Полнота ощущений: тест новой Mazda6 Полнота ощущений: тест новой Mazda6

Почему новая «шестерка» поправилась и к чему это привело

Популярная механика
Защитник Отечества: тест-драйв УАЗ Защитник Отечества: тест-драйв УАЗ

Как модернизация повлияла на поведение внедорожника УАЗ "Патриот"?

Популярная механика
«Желтые жилеты» и беспрецедентное насилие «Желтые жилеты» и беспрецедентное насилие

Западные народы просыпаются для классовой борьбы

Эксперт
Kia K900. Большой мальчик Kia K900. Большой мальчик

Kia K900. Что новый флагман готов противопоставить конкурентам?

АвтоМир
Психологические защиты: почему мы в них нуждаемся? Психологические защиты: почему мы в них нуждаемся?

Какие мотивы скрывают наши психологические защиты, объясняет психотерапевт

Psychologies
Ангелы и демоны: 6 коллекций с Недели моды в Милане про добро и зло Ангелы и демоны: 6 коллекций с Недели моды в Милане про добро и зло

Арина Яганова спешат с вестями из итальянской столицы моды

Cosmopolitan
Старик и наркотики: о чем «Наркокурьер» Клинта Иствуда (и почему это чуть больше, чем обычный триллер) Старик и наркотики: о чем «Наркокурьер» Клинта Иствуда (и почему это чуть больше, чем обычный триллер)

В прокат выходит остросюжетная драма «Наркокурьер»

Esquire
Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Что мы хотели бы получить от расследования гибели группы Дятлова

Популярная механика
Обречены на успех: как превратить хобби в источник дохода Обречены на успех: как превратить хобби в источник дохода

Почему многим так и не удается превратить хобби в источник дохода

Psychologies
«Чрезвычайная ситуация для экономики»: что говорят о деле Baring Vostok чиновники и бизнесмены «Чрезвычайная ситуация для экономики»: что говорят о деле Baring Vostok чиновники и бизнесмены

Топ-менеджеры, госчиновники и миллиардеры, не согласные с арестом Майкла Калви

Forbes
Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле» Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле»

Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле»

GQ
Новый сезон: мобильные мастхэвы весны Новый сезон: мобильные мастхэвы весны

Делимся списком гаджетов, которые точно заинтересуют каждую cosmogirl

Cosmopolitan
«Это фаталити». Венчурные предприниматели о деле Baring Vostok «Это фаталити». Венчурные предприниматели о деле Baring Vostok

Мнения венчурных предпринимателей о деле Baring Vostok

Forbes
Как начать разбираться в современном искусстве (и заработать на нем)? Как начать разбираться в современном искусстве (и заработать на нем)?

Основательница NIKOLSKAYA GALLERY о том, как полюбить современное искусство

Cosmopolitan
Черный коллектор: как российское законодательство играет на руку рейдерам Черный коллектор: как российское законодательство играет на руку рейдерам

Черный коллектор: как российское законодательство играет на руку рейдерам

Forbes
Великолепная четверка. Кто из россиян вошел в европейский список «30 до 30» Великолепная четверка. Кто из россиян вошел в европейский список «30 до 30»

Только четверо россиян вошли в список самых перспективных людей Европы до 30 лет

Forbes
Тоска как средство от тоски Тоска как средство от тоски

Почему музыка и пение спасают от падения

Русский репортер
Зерновую отрасль испытывают регулированием Зерновую отрасль испытывают регулированием

Рост экспорта зерна навел на мысль о лицензировании этой деятельности

Эксперт
Открыть в приложении